Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Ученый раскритиковала подходы городских властей к озеленению

  • 13:11, 19 апреля 2017
  • Комментариев[24]

Сегодня на расширенном заседании градостроительного совета при комитете по архитектуре администрации Саратова, которое прошло в рамках выставки "Строительство" на Театральной площади, обсуждали предложения по благоустройству зон рекреации, разработанные кафедрой "Садово-парковое и ландшафтное строительство" СГАУ.

Профессор кафедры Ольга Сокольская представила несколько студенческих проектов по благоустройству и озеленению ул. Рахова, пр. Кирова, Волжской, пл. Кирова и других мест города. В частности, на Рахова студенты СГАУ предлагают сделать бассейны, фонтаны и водные полосы, навесы, установить скульптуры. Как один из вариантов благоустройства Аллеи Роз предлагается перекрыть ее стендами для организации выставок. Несколько раз кафедра разрабатывала проекты освоения Глебучева оврага - на сей раз студенты спроектировали там детский парк.

"На проспекте Кирова у нас большая часть озеленения не совсем правильное. Каштаны свою декоративность теряют уже в июне. В связи с этим у нас предлагается вертикальное озеленение", - сообщила Сокольская.

Участники совета поинтересовались, доводились ли разработки до администрации города. Спикер рассказала, что кафедра выпустила около 700 чел., и практически никто из них не смог найти работу по специальности в Саратове, большинство уехали работать в Москву и Санкт-Петербург. Ученые направляют свои рекомендации властям, однако они практически не учитываются: "Сейчас больше вырубают. Высаживают или сеянцы, или маленькие саженцы, которые не приживутся. Ведь у нас нет полива, а без полива растения не будут жить. Каштаны в нашем городе не приемлемы, они не районированы и будут все портить здесь".

Присутствующие поинтересовались также, учитывались ли как-то проекты СГАУ при разработке концепции благоустройства ул. Рахова специалистами института "Стрелка". Сокольская отметила, что к ним за советами не обращались.

Консультант комитета по архитектуре Елена Еремина отметила, что одной из целей рассмотрения проектов на градсовете является как раз поиск местных инициатив: "Они ("Стрелка". - ред.) очень активно используют местные наработки, предоставим им для ведения работы. И по проспекту Кирова тоже".

Специалист по музеям Игорь Сорокин предложил специалистам по озеленению поучаствовать в проекте "Древный город", который реализуется в Дербенте. Администрация дагестанского города обменивается с другими городами саженцами деревьев для высадки. В частности, в Саратов они хотели прислать платаны. Соколовская отметила, что платаны в саратовском климате вряд ли приживутся, и пообещала помочь подобрать необходимый вид растительности.

Одна из участниц заседания высказала недовольство информационной закрытостью городских властей, в частности, указав на то, что информация о проведении заседаний градсовета не размещается в открытом доступе: "Сказать 2 слова в новостях, что предстоят публичные слушания или градостроительный совет... А мы видим это в качестве репортажей уже о случившемся событии. Создается впечатление, что власти специально не хотят информировать население, чтобы не поднимать волну".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 24
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • гражданин
    19.04.2017, 13:32
    смешные такие!! все критикуют друг друга!! а толку ноль))))))
  • Гость
    19.04.2017, 13:33
    Ребята, вы полгорода вырубили. какое озеленение. Во что Чапаева превратили?
  • Гость
    19.04.2017, 13:37
    Ну понятно - зелёной краской всё покрасят скоро, вместо выпиленных деревьев. И не надо про каштаны - они прекрасно растут, не надо просто всякой дрянью зимой снег посыпать в местах их произрастания.
  • Kivi
    19.04.2017, 13:50
    вообще ситуация в Саратове с зелеными насаждениями катастрофическая !!! тонны пыли уже даже почти в любую погоду это практически экологическая катастрофа - дышат все этой дрянью почти 9 месяцев в год. Градоначальнику лет 10 строгача за такое нужно влепить, это косвенный геноцид - любой эколог подтвердит.
  • Гость
    19.04.2017, 13:53
    Прекратите пилить - уже не Саратов, а Пнёмпень какой то - одни пеньки остаются в зелёных зонах. Пилу дуракам дали, а про корчевалку они даже и не слыщали похоже. Про то чтобы сажать взамен новые деревья и речи нет....
  • Гость
    19.04.2017, 13:55
    Соколовская молодец!!! Ольга, жму руку!!! У нас есть сгау, у нас есть умные студенты и сгту! Какого хрена мне втюхивают Стрелку?! А пляж голландцы строить будут? А Рахова - москвичи? Ау, Радаев, это как понимать!!??
  • Мнение
    19.04.2017, 14:09
    Я просто лечу с таких специалистов. Какое нафиг вертикальное озеленение? У нас что, субтропики как в Сингапуре? Оно само расти не будет, а учитывая короткий сезон смысла в этом вообще нет. Учитывать климат не надо? Живем в степной зоне. Оставьте существующие деревья в покое. И, перестаньте высаживать бестолковые ели и прочую шнягу, которая медленно растет. Поржал над фонтанами на Рахова. Видимо, для установки фонтанов будут вырубать остатки зелени. Теоретики...
  • Леонид
    19.04.2017, 14:21
    На выставке "Строительство" и от СГТУ интересные проекты. Зачем нам Стрелка? Может своим специалистам дать возможность и работу?
  • леониду
    19.04.2017, 14:44
    во власти уже "свои специалисты" без опыта и профпригодности. вам мало? пусть хоть городом профессионалы займутся
  • basilios
    19.04.2017, 15:02
    А чем каштаны не угодили? У них и листьев много, и цветут красиво и тень хорошая и пуха нет.
  • Саркаст
    19.04.2017, 15:44
    Власти подходят к озеленению с бензопилой
  • Гость
    19.04.2017, 15:47
    "В частности, на Рахова студенты СГАУ предлагают сделать бассейны, фонтаны и водные полосы, навесы, установить скульптуры."Это особенно улыбнуло, что-то из области фантастики. Какие бассейны они хоть реально на Рахова были?
  • Гость
    19.04.2017, 15:54
    Раньше город озеленяли нашими местными деревьями. Все зелёные насаждения поливались, потому и росли. Дороги в городе при Советской власти мылись дворниками и машинами каждый день. Теперь у нашей власти денег не то что на посадку, даже на полив не хватает. Ей проще всё вырубить. Такой пыли и грязи в Саратове никогда не было.
  • Гость
    19.04.2017, 16:10
    "Администрация дагестанского города обменивается с другими городами саженцами деревьев для высадки. В частности, в Саратов они хотели прислать платаны." А ЮАР нам не хочет прислать пальмы? Мне одному кажется, или все-таки Саратов действительно обречен?
  • Гость
    19.04.2017, 16:17
    Похоже, что ответ положительный
  • Сараевчанин
    19.04.2017, 16:28
    Иеропорт дагестанский, платан дагестанский. А у барона Врангеля все английское было. И зачем нам платан, у нас Платон есть.
  • Гость
    19.04.2017, 16:44
    засейте все канаплей хорошей чтоб люди ходили и улыбались...а то одни угрюмычи и печальки.
  • Гость
    19.04.2017, 16:52
    Проблема недостаточного озеленения существует, но причина сильной запыленности в другом: в постоянном выносе грязи на асфальт колесами автомобилей. Мокрая грязь сама летит от машин во все стороны, а высыхая, превращается в пыль. Источников данной проблемы много: 1. Количество автомобилей значительно превышает площадь цивилизованной парковки (не на грунте, а на асфальте). 2. Низкая культура некоторых автовладельцев (они лучше заедут на грунт в своем дворе, чем поищут место на удалении). 3. Нежелание различных организаций обеспечивать качественную уборку при проведении работ и после них (строительных, ремонтных и т.д.). 4. Недостатки в работе коммунальных служб по уборке улиц. И, как результат, грязный и пыльный Саратов.
  • Гость
    19.04.2017, 17:12
    да хто ж их слушает, тех учоных...
  • Гость
    19.04.2017, 17:21
    А вон та девочка с плаката и слушает
  • Гость
    19.04.2017, 18:21
    А зачем нам в городе нужна зелень? Цветочки деревья парки аллеи? На все это нужны деньги. Дворники техника оборудование... А так все нерентабельно затратно ненужно. Вот и идет вырубка и уничтожение цветников и лесопарковых мест. Фонтаны это в прошлом не по карману.
  • Ким
    19.04.2017, 19:37
    Мне тоже кажется ,что каштан для Саратова самое оптимальное дерево. И растет неплохо и листья крупные - убирать дворникам хорошо и цветет красиво. Не тополя же и вязы сажать. Ели и всякие псевдоцуги тоже не для Саратова.
  • Гость
    19.04.2017, 21:32
    Тополя тоже можно посадить, если граммотно подходить к вопросу. Например так раньше делали в 70-х, 80-х годах, например в Елшанке, на 6-м квартале... Строили дом 2-4 подъездный, а со стороны окон метрах в 5 сажали в ряд несколько тополей. Сейчас там (пока ещё) красота - летом тень, солнце в окна не светит, везде зелень и свежий воздух. Просто с умом ко всему подходить надо, а не с целью распила бабла и "осваивания"....
  • Гостю 21.32
    19.04.2017, 23:15
    Можно посадить тополя но не пуховые. Ни в одном городе нет столько пуховых тополей как Саратов. Я специально уезжаю чтоб не дышать этой гадостью. А так в других городах есть другие деревья - клен береза рябины каштаны туя елки ( как без них )... А липы???
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество