Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Начато строительство глазной клиники на Вольской, Маргарет Тэтчер стала премьер-министром

  • 09:00, 4 мая 2017
  • Комментариев[2]

Сегодня - международный День смеха в Японии, День молодежи в Китае, День национального достоинства в Никарагуа, День труда в Замбии, День наследного принца Тонга в Королевстве Тонга.

В 1715 г. в Японии запатентован первый складной зонт; в Петербурге в саду Аквариум состоялся (1904) первый в России киносеанс; самый известный гангстер Аль Капоне угодил (1932) за решетку; подписан (1945) акт о капитуляции всех германских вооруженных сил в северо- западной Германии, Голландии, Шлезвиг-Гольштейне и Дании; в СССР принят (1961) указ об усилении борьбы с тунеядством; первый концерт (1976) группы Kiss; Маргарет Тэтчер стала (1979) первой женщиной, занявшей пост премьер-министра Великобритании; компания "Пепси-кола" стала (1988) первой западной фирмой, купившей рекламное время на Центральном советском телевидении; первое появление (2000) вируса "I love you"; в Московском доме русского зарубежья писателю Валентину Распутину вручена (2000) литературная премия.

В 1901 г. на площади плац-парад Саратова состоялась закладка (4 мая ст. стиля) здания глазной лечебницы (ныне - Клиника глазных болезней СГМУ, ул. Вольская, 12); в 1919 г. саратовский губисполком обратился с воззванием к населению губернии об организации работы в тылу в период борьбы с Колчаком; в 1920 г. в мае началась работа по ликвидации неграмотности в Саратове; в 1930 г. на киноэкранах Саратова началась демонстрация киножурнала "Совкино", запечатлевшего майские торжества в Саратове; в 1934 г. основан Саратовский нефтеперерабатывающий завод (ныне ОАО); в 1946 г. в мае в Саратове был организован литейно-механический завод Сталинского райпромкомбината (ныне Экспериментальный завод газовой аппаратуры "Газавтоматика"); в 1947 г. в Саратове образовано ремесленное училище N1 для детей-сирот, чьи родители погибли в годы войны; в 1975 г. в канун 30-летия Победы (1945) на 4 км автотрассы Саратов-Волгоград был поставлен 15-метровый обелиск в память о воинах-автомобилистах, не вернувшихся с войны.

В этот день родились: Томас Генри Гексли (Хаксли, 1825-1895), английский биолог; Александр Керенский(1881-1970), русский политический деятель, адвокат, депутат (1912-1917) 4-й Государственной Думы; Одри Хепберн (1929-1993), британская актриса, фотомодель и гуманитарный деятель, лауреат премии «Оскар»; Татьяна Самойлова (1934-2014), советская киноактриса; Михаил Шемякин (1943), российский художник.

Именинники: Денис, Исаакий, Кондрат, Федор.

Приметы, признаки погоды и обряды: появилась первая майская роса - приступай к посеву зерновых. Если роса - не надо коням овса, будут добрые проса. Коли снег - урожай на гречиху, а мороз случится - будет просо и овес. Существует поверье, что на Кондрата трава, напитавшись росой, делается ядовитой для скота. Жаворонка не слышно с самой зари - к плохой погоде. Много хрущей, а комары толкутся столбом - к вёдру. Средний срок начала цветения крыжовника.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x