Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"ФРГО": "ПБ" не имеет альтернативного кандидата на выборах президента

  • 14:47, 4 мая 2017
  • Комментариев[8]

"Фонд развития гражданского общества" представил очередной доклад, посвященный анализу электорально-политического феномена "путинского большинства" на основе исследований холдинга Romir (эксклюзивного представителя Gallup International в России и СНГ), ВЦИОМ и Фонда "Общественное мнение".

"Путинское большинство" – это "широкая общественная и политическая коалиция граждан,  представляющих практически все социальные слои и группы российского общества, являющихся сторонниками Путина, разделяющие его идеологию, последовательно поддерживающие его программу и политическую линию. Это наиболее активная и заметная часть электората, вокруг которой происходит консолидация широких масс избирателей. Устойчивый феномен социально-политической жизни России, в целом сохраняющий свои ключевые атрибутивные особенности и оказывающий влияние на все стороны политической жизни страны".

"Согласно результатам исследования, "путинское большинство" сохраняет стабильную структуру: оно представлено во всех социально-демографических, профессиональных и политических стратах общества, относительно равномерно распределено по всем типам населенных пунктов РФ.
Вопреки прогностическим умозаключениям ряда экспертов сложная экономическая и внешнеполитическая ситуация не повлекла за собой оттока сторонников действующего президента: объективные трудности содействовали не только их консолидации, но и привели к притоку в его ряды новых сторонников. Увеличение числа граждан страны, поддерживающих Путина, происходит прежде всего за счет молодежи и тех, кто по тем или иным причинам, не принимал участия в избирательных кампаниях предыдущих электоральных циклов.

"ПБ" демонстрирует высокую политическую активность и способность к мобилизации в рамках электоральных процедур. Это ведущая политическая сила в предстоящем большом электоральном цикле 2017-2018 гг. Именно она определит результаты выборов "президентских выдвиженцев" в регионах РФ, а потом сыграет решающую роль на главных выборах страны.
"ПБ" в полной мере олицетворяет население России с идентичным кругом интересов, проблемным полем, ценностным каркасом и перспективными устремлениями.

Исследование вновь подтвердило, что ключевые ценностные ориентиры, вокруг которых формировалось "большинство", можно структурировать следующим образом: субъектность РФ как государства, самостоятельно определяющего направления своего развития в интересах граждан страны, свободное от навязывания чужой политической воли; патриотизм как основополагающий элемент системы ценностей граждан и государства в целом; демократия как тип общественного устройства, позволяющая в максимальной степени обеспечить народное представительство во власти в условиях сложноорганизованного социума; рыночная экономика как система, создающая наиболее благоприятные условия для повышения качества жизни людей; социальная справедливость и социальные гарантии для всех россиян; стабильность как необходимое условие для реализации всех предыдущих принципов, для поступательного развития и движения страны вперед.

"ПБ" не имеет альтернативного кандидата на выборах президента РФ, если в них не будет участвовать Путин. Высокие показатели его возможной электоральной поддержки в 2018 г. подкреплены безальтернативным характером предпочтений его сторонников. Ни один из действующих политиков РФ в их представлении не сопоставим с Путиным и не сможет его заменить даже в качестве второго выбора", - говорится в релизе фонда.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x