Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Поступило более 8 тыс. жалоб на нарушения в сфере ЖКХ

  • 12:29, 11 мая 2017
  • Комментариев[6]

Сегодня в Саратовской облдуме проходит Форум гражданских инициатив в сфере ЖКХ.

"Этот форум - необходимость, и сегодня мы попробуем решить проблемы, которые стоят перед общественностью в сфере ЖКХ", - открывая заседание сказала руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ области Нина Царева.

По ее словам, общественный контроль в сфере ЖКХ позволяет обеспечить права и законные интересы граждан, а также повышение прозрачности деятельности органов, которые осуществляют отдельные полномочия в жилищно-коммунальной сфере.

"Общественный жилищный контроль проводится в форме общественной проверки и в форме публичных форумов. Он может проверять акты, проекты актов, решения и проекты решений, документы и другие материалы, а также действия или бездействие муниципальных органов и прочих организаций, осуществляющих полномочия в данной сфере. За последние несколько лет в законодательстве произошли масштабные изменения. Наша задача состоит в том, чтобы отслеживать правильность применения этих законов на практике", - пояснила она.

Для работы привлекаются общественные инспекторы, а результаты проверок будут публиковать в сети.

Царева отметила, что за первый квартал этого года в региональные центры общественного контроля поступило более 8 765 обращений, из них по начислениям платы за ЖКХ - 3 224 жалобы - более 36%. Кроме того, просматривается динамика роста по сравнению с 4-м кварталом прошлого года - 19%. Такая же тенденция наблюдается по придомовому обустройству, капремонту, проблемам с приборами учета: "За 2016 г. в Центр общественного контроля Саратовской области поступило 542 обращения. Характер обращений аналогичен".

Докладчик предложила активнее привлекать молодежь к проведению собраний собственников домов, информировать жителей об их правах и изменениях в законодательстве, усилить контроль за строительством и качеством домов для переселенцев из аварийных домов, а также за ходом капремонта многоквартирных домов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x