Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Мирном переулке высадят 11 елей

  • 11:49, 12 мая 2017
  • Комментариев[18]

Сегодня в Саратове в Мирном переулке на месте вырубленной аллеи будут высажены новые крупномерные голубые ели. Это первый прецедент, когда общественность, журналисты, блогеры, саратовцы объединились и провели акцию #cъелиели, чтобы отстоять право жителей на зеленый, благоустроенный город.

Акция не оставила равнодушными ни представителей власти, ни компанию "Пятерочка", с открытием магазина которой была связанна история еловой аллеи. 11 елей будут высажены совместными усилиями компании и общественного движения "Жить здесь". Еще 11 дополнительных деревьев будут посажены в Аллее роз в качестве компенсации жителям Саратова.

При этом, с начала акции при поддержке депутатов Госдумы идет проработка изменений в городские регламенты по высадке и вырубке зеленых насаждений.

Напомним, 8 апреля у здания "Ростелекома" в Мирном переулке были вырублены 11 сорокалетних елей в связи с ремонтными работами по открытию магазина "Пятерочка", арендующим помещение у провайдера.
10 апреля возмущенные вырубкой жители запустили в соцсетях акцию "съелиели". Целями акции стало восстановление аллеи крупномерными саженцами голубых елей, компенсация горожанам и изменения в регламенты, регулирующие охрану зеленых насаждений.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 18
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    12.05.2017, 12:09
    Обязать посадить 55 елей по городу. Чтоб другим не повадно было гадить всему населению города. Прославились эти дельцы -- то наши елки рубят, то у них умершие в торговом зале лежат.
  • Гость
    12.05.2017, 12:19
    Ломаем-строим, вырубаем-сажаем... И все время , чем-то заняты
  • Гость
    12.05.2017, 12:36
    капец. сначала люди получили зарплату за то, что вырубили, а теперь за то, что посадили)))
  • КОТ
    12.05.2017, 12:40
    дурдом............
  • Гость
    12.05.2017, 12:48
    Посадят и чтобы ухаживали, чтобы прижились. А штраф взяли?который должен быть по миллиону за каждую ель. Она столько лет по крохам растёт, а это никого не боясь , взяли и срубили.
  • Гость
    12.05.2017, 13:31
    Так там вроде маленькие высадили! Куда их? Рубить будут?
  • Гостю 13:11
    12.05.2017, 13:53
    Маленькие в прошедшие выходные выкопали и пересадили в Детский парк. Занималась этим СРБО Биосфера. Они будут за ними следить и ухаживать
  • Гость
    12.05.2017, 13:56
    Даааа! Работа ведётся...
  • Гость
    12.05.2017, 14:13
    Вырубили 40-летние. Каков возраст елей, готовящихся к высадке? Миллиона по 3 руб/шт. оценить моральный ущерб для города: Изверги выкорчевали историческое и так сказать культурное наследие эпохи развитого социализма.
  • Гость
    12.05.2017, 14:31
    Вот поэтому в России нет прогресса- утром сажаем, вечером выкапываем! И так во всем !
  • Гость
    12.05.2017, 15:36
    в пятерке полно сострадания люди...вон вчера читал в новостях про труп в работающем магазине и норм
  • Гость
    12.05.2017, 15:42
    40 спилили, 11 высадили, должок остался, однако
  • Андрей
    12.05.2017, 16:10
    Ну все же шаг навстречу жителям, уже хорошо. Но просто посадить ели еще даже не полдела -- надо чтобы они прижились и за силу взялись, да и чтоб вандалы на новый год не срубили. Хватит ли терпения?
  • Гость
    12.05.2017, 18:22
    Да проходил сегодня через сквер у цирка, высаживали ели и еще полная машина с саженцами стояла, да и на месте вырубленных высажены, вот теперь главная их забота чтобы все прижились. Что ж, хоть так но сколь времени теперь пройдет чтоб такая же красота выросла. Еще институт МСХ заставить на Советской восстановить вырубленные ели, а грищенко закупить и высадить вырубленные каштаны на Московской. Тогда уж точно можно сказать, что что-то меняется в отношении к городу
  • Крис
    12.05.2017, 20:02
    От того, что кто то штраф заплатит, вам то что? От этого ни у нас, простого народа, не прибавится в кошельке. И лучше, например, дороги не станут. А кто байкот Пятерочке объявляет и пишет: ни ногой в эту Пятёрочку - это скорее всего конкуренты. Как по мне, я хожу в эти магазины, и норм. Ну погорячились- ну исправили все. Это говорит, о том что им не все равно. Но зато теперь новый закон принимать будут и никто не повторит такое больше. И это же не пятерочка ели вырубила, а кто в аренду им помещие сдаёт. А шумиха то вокруг Пятерки)))
  • Гость
    12.05.2017, 23:00
    Какой я простой житель еле скребущий на хлеб без масла конкурент пятёрке:? Мне просто не плевать на мой город в котором я живу а байкот это цивилизованный способ без закидывания яйцами показать компании что то что она делает - заслуживает порицания.
  • Гость
    12.05.2017, 23:01
    Крис, ты голословно утверждаешь что это ростелеком срубил ели а не пятёрка?
  • Гость
    12.05.2017, 23:23