Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области готовят инвестпроект по выпуску новых материалов для защиты военных

  • 18:00, 12 мая 2017
  • Комментариев[6]

Фонд перспективных исследований (ФПИ) и минобрнауки России организовали в 2014 г. на базе Саратовского государственного университета лабораторию по разработке перспективных материалов для защиты военных. Работы ведутся учеными в рамках крупного проекта ФПИ по созданию перспективной экипировки военнослужащего. Материалы будут обладать повышенной водонепроницаемостью и устойчивостью к огню, смогут защитить от химического и биологического оружия.

Ожидаются, что основными заказчиками "тканей" станут минобороны и МВД, однако в лаборатории также рассчитывают на интерес со стороны разработчиков одежды для экстремальных видов спорта. О промежуточных результатах проекта в интервью ТАСС рассказал президент СГУ Леонид Коссович. Он, в частности, сказал:

"Завершается третий год работ по разработке мембранных фильтрующих и водонепроницаемых материалов для экипировки военнослужащего. Создается опытное производство, где изготовлено уже несколько партий мембран для нужд текстильных комбинатов. Изготовлены опытные образцы костюмов для минобороны и МВД, начался этап их опытной носки. По его итогам мы планируем провести сертификацию изделия. К следующему этапу подключится правительство Саратовской области, которое уже приступило к разработке инвестпроекта по созданию полноценного производства новых мембран. И мы верим в успех этого начинания и высокую востребованность созданных материалов.

Разработана водонепроницаемая, но паропроницаемая, воздухопроницаемая мембрана, аналогичная по своему назначению зарубежному материалу, широко используемому в одежде для туризма, охоты, рыбалки и др. Однако многие используемые в этой области материалы реально не "дышат", хотя и рекламируются как "дышащие", а созданная нами мембрана на самом деле обладает высочайшей паропроницаемостью. Разработка не просто не пропускает влагу, а выдерживает давление свыше 10 м. водяного столба. Достигается это за счет использования специальных полимеров и примененного при изготовлении метода электроформования из нитей толщиной от 50 до 500 нанометров. Это размеры на порядок тоньше человеческого волоса. Поры в мембране пропускают молекулы воздуха и водяного пара, а более крупные частицы жидкости - нет.

Вторая задача, которая нам была поставлена, - защита органов дыхания и кожи военнослужащего от мелкодисперсных аэрозолей, характеризующихся наиболее глубоким проникновением в органы дыхания, то есть речь идет об опасных химических и биологических веществах. Эта задача тоже успешно решена. Наша фильтрующая мембрана на 1-2 порядка превосходит характеристики зарубежных аналогов, безопасна для здоровья".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x