Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Парковку на Привокзальной площади сделают платной

  • 19:53, 13 мая 2017
  • Комментариев[85]

На Привокзальной площади Саратова начался сбор мнений по поводу ее тестового благоустройства. Об этом рассказали журналистам на сегодняшней встрече министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин и руководитель проекта благоустройства площади от КБ "Стрелка" Дарья Парамонова.

Спикеры подчеркнули, что благоустройство на площади - это всего лишь схема того, как она будет выглядеть после реконструкции. Деревянные ящики с растениями и лавки, декоративная разметка служат для привлечения внимания и после тестирования будут убраны.

"Это самая мягкая форма внедрения таких глобальных проектов, которые требуют и бюджета, и самое главное - перенастройки наших привычек. Мы привыкаем жить не в самых удобных условиях и думаем, что это единственный способ существования", - отметила представитель "Стрелки".

По словам Парамоновой, половина дорожного полотна на площади использовалась неэффективно. Теперь "лишний" асфальт отдали под пешеходные "островки" (они обозначены цветными кругами), остановочные перроны общественного транспорта (закрашены полосками) и стояночные места. Проезд между двумя частями сквера закрыт, автомобили теперь могут проехать либо по Аткарской, которую сделали двусторонней, либо в объезд сквера в непосредственной близости у вокзала.

Установлено несколько светофоров и нарисовано множество пешеходных переходов. Это уже привело к затруднению движения транспорта. (При этом некоторые граждане игнорируют регулирование движения и продолжают свободно переходить дорогу, несмотря на красный свет. - Ред.) Дмитрий Тепин принес горожанам извинения за доставленные неудобства, а Парамонова добавила, что, возможно, придется "еще чуть-чуть потерпеть" до тех пор, пока не будут отрегулированы режимы светофоров.

Движение общественного транспорта разделено на 2 потока - по одному собирают пассажиров и двигаются маршруты в сторону Московской, по другому - в сторону Б. Казачьей. В перспективе планируется сделать для двух направлений отдельные перроны с остановочными павильонами. Такси смогут подъезжать непосредственно к зданию вокзала. Тепин заверил, что подъезд транспорта к вокзалу был согласован с ПривЖД и правоохранительными структурами и не повлияет на обеспечение безопасности объекта.

Тестовый вариант благоустройства предполагает 47 стояночных мест. При этом после реконструкции планируется довести их число до 100. По словам Парамоновой, это количество соответствует тому потоку пассажиров, который проходит через вокзал. Раньше официально на площади было выделено 28 мест, остальные ставили автомобили "как хотели".

"На данном объекте мы можем протестировать режим использования Привокзальной площади, когда подразумевается, что на машине вы приезжаете ненадолго для того, чтобы высадить пассажиров, если нужно за 15 минут проводить его до вокзала и уехать. Это не долгосрочная парковка. Эта главная площадь, лицо города, ворота в город, и это сложный транспортный узел, который не подразумевает, что машины тут стоят часами и сутками. Для того чтобы этого достичь со временем, нужно безусловно, ввести платную парковку. Мы это обсуждаем с городом. Это надо сделать. Это единственная мера, чтобы машины не стояли долго", - сказала Парамонова.

Представитель "Стрелки" обратила внимание также на то, что дорожные знаки на площади тоже "пробные" - они на 30% меньше обычных: "Исследования показали, что большие знаки воспринимаются точно также, как маленькие, но при этом очень сильно засоряют визуальное пространство". Тепин добавил, что аналогичные указатели установлены на Вольской (от Московской до Б. Казачьей) и Киселева (от Чапаева до Вольской).

Оставить свои предложения граждане смогут в ящиках, установленных в центре сквера под пирамидальной конструкцией. Здесь же можно получить листовки, объясняющие суть благоустройства. Планируется, что данный вариант планировки площади будет проходить апробацию в течение года. На 2018 г. запланировано провести саму реконструкцию с учетом мнения жителей.

На вопрос о стоимости работ, Пономарева ответила, что средний размер затрат на подобные проекты составляет около 20 млн на 1 га. Площадь занимает порядка 3,5 га.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 85
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    13.05.2017, 20:56
    Даже 47 мест покоя недают.
  • Гость
    13.05.2017, 21:09
    Давно пора снести этот рынок за вокзалом, где торгуют китайскими подделками и сделать нормальную платную парковку. Допустим 50 рублей в час - это нормально. Парковка на вокзале для встречающих и уезжающих. Не для бомбил! Такси можно и немного подождать, пока приедет.
  • Гость
    13.05.2017, 21:30
    Понимают, что сделали неправильно, что создают пробки, но всё равно будут тестировать целый год только люди начнут искать пути объезда, искать новые пути создавать пробки на других участках, а они скажут, что решили проблему и освоют свои 20 мл с га
  • Гость
    13.05.2017, 22:00
    О том чтобы сделать парковку вместо рынка говорят все разумные люди зачем выдумывать колесо когда решение лежит на поверхности. Больше там проблем не было и не нужно было ничего менять
  • Александр
    13.05.2017, 22:12
    Наша парковка у вокзала это ужас и недоразумение. Вокзал это место огромного количества транспорта как общественного так и частного. И это место в Саратове давно требует пристального внимания со стороны властей. Я прекрасно помню ситуацию, когда была парковка у почты, но подъехать к ней без нарушения было невозможно, стояли знаки не позволяющие дальнейшего движения к парковке. Я уже пару лет не подъезжаю со стороны ул. Московской, я подъезжаю со стороны автовокзала. По расстоянию абсолютно одно и тоже, но я не трачу время на поиски свободного места.
  • Гость
    13.05.2017, 22:22
    Пробки со всех сторон к вокзала увеличились в 3 раза ..
  • Гость
    13.05.2017, 22:27
    Теперь мы поняли, что до реконструкции было не так уж и плохо.
  • Гость
    13.05.2017, 22:39
    Оставьте нас в покое со своими стрелками...
  • Гость
    13.05.2017, 23:11
    А в чей карман за платную парковку потекут деньги?
  • гражданин
    13.05.2017, 23:21
    какие маленькие знаки! у нас большие то не видят!! даешь огромные знаки!!!
  • Женщина в чёрном на последнем фото
    13.05.2017, 23:42
    Заведите себе козу (на время).
  • Саратовец
    14.05.2017, 01:13
    А нельзя ли сделать так. чтобы "Стрелка" больше никогда не появлялась в нашем городе?
  • Житель города С (не повезло)
    14.05.2017, 02:53
    Наш город лучше не станет, пробки сейчас это фигня, ведь скоро все уедут в отпуск. А то что делает власть - это всего лишь ДУРЬ!!! (Бабло отмывают как обычно) Делать подобные вещи надо там, где есть простор, а не там где узкая улица, словно девственница в которую так и наровят войти трое одновременно. Итого: головная боль автолюбителей, а они экспериментируют.
  • Гость
    14.05.2017, 03:41
    Дебилы по другому вас не назовёшь ваши зоны отдыха смахивает на кладбище и зачем всю площадь фаллоимитаторами утыкали сдайте их обратно в сексшоп и найдите умного человека который сделает нормальные стоянки и развязки без пробок
  • Гость
    14.05.2017, 07:13
    Исторически в Саратове сложилось так, что привокзальная площадь это транспортная развязка. Тупо оставить один ряд для транспорта выезжающего по Аткарской со стороны Заводского района и из-за вокзала,и сделать ее двусторонней, перекрыв второй проезд по площади - это немыслимая дурь. А ведь это одна из немногих возможностей перемещения. Площадь стоит в пробках весь день. Привокзальная площадь не место для отдыха и обилия пешеходных зон, это "рабочая лошадка" дорожного движения и доставки саратовцев на работу по утрам. Может городская администрация удивиться, но горожане большую часть времени работают, а не отдыхают.
  • Гость
    14.05.2017, 08:36
    Так она у вас Парамонова или Пономарева? С кого спрашивать-то потом? Рассказывала обо всем Парамонова, а стоимость работ озвучила Пономарева.
  • житель города
    14.05.2017, 08:39
    Проехала вчера по Аткарский от Кутякова до Рабочей. Это ужас!!! В глазах рябит от оранжевых столбиков, очень отвлекает...!!! Проехала Привокзальную площадь минут за 5, раньше уходило не больше минуты!!! Бездумный проект для такого огромного транспортного узла!!!
  • житель города
    14.05.2017, 08:43
    А не проще ли было сделать хорошее транспортное кольцо, как раньше, увеличив количество полос .... Убрать светофоры... Платную парковку на месте рынка...
  • Гость
    14.05.2017, 08:52
    А пешеходам возле вокзала вообще закон не писан, они в любом месте просто бросаются под машины, что с детьми, что без детей. На мое замечание мамаше с ребенком, чтобы она хотя бы ребенка пожалела, я был послан этой мамашей в далекое эротическое путешествие. Транспорт вообще спереди обходят, как будто никогда не изучали ПДД. Выходят из автобуса и прям из-за него бросаются на дорогу.
  • Гость
    14.05.2017, 09:04
    Убрать этот вокзал куда-нибудь подальше. Новый аэропорт строят, рядом и вокзал построить и проблемы кончатся.
  • Гость
    14.05.2017, 09:56
    Кааааак 70 млн за эту головную боль????это беспредел.
  • Чуби
    14.05.2017, 09:58
    Восхищён креативным подходом Стрелки. Читаю их Фейсбук - Саратовом занимается их "лаборатория антропологии" - можете сами убедиться. Считаю, что это верно, Москвичи должны нести бремя просвещения местным папуасам.
  • Кирил
    14.05.2017, 10:09
    70 миллионов потратили на это это вообще уму непостижимо Где же та расчёта На что именно потратили 70 млн найти светофоры на эти столбики что-ли и разметку
  • Кирил
    14.05.2017, 10:10
    Это они депутаты проехались по Европе насмотрелись на европейские вокзалы решили также у нас делать было намного свободнее больше пространства это еще уменьшили и больше пробок создалось
  • Гость
    14.05.2017, 10:17
    Ну хотелось как лучше(спи.....),а получилось как всегда.
  • Гостям залётным из Москвы
    14.05.2017, 10:26
    Докладываю: Кроме пассажиров и встречающих мы, жители Саратова, на привокзальной площади имеем пункт пересадки с одного общественного транспорта на другой. Для пересадки используем и пешеходный тоннель под ж/д путями. Вы там в понедельник на партхозактиве задумайтесь о нас сирых.
  • Гость
    14.05.2017, 10:30
    БЕЛКИ_ СТРЕЛКИ почему не расскажут, МОСКОВСКИЕ вокзалы сколько барахолок окружает ? Правильно НЕ ОДНОЙ ! И никаких кружочков не нарисовано! Почумиться что ли приехали !????
  • Гость
    14.05.2017, 10:58
    Эвакуатор где теперь работать будет,это же такое "жирное" место было.
  • Гость
    14.05.2017, 11:04
    Нам бы цены как в европе на все
  • Гость
    14.05.2017, 11:52
    Какая платная парковка? Кому пойдут эти деньги в карман, горожанам это не надо, тем более встретить кого-то с поезда это не 15 минут, вы еще придумайте как сделать на 15 секунд бесплатно. Накой на вокзальной площади скверики и цветочки, ну кто там будет отдыхать и наслаждаться запахом от проезжающих автобусов и машин. Какому идиоту приходит такое в голову? Господа властьимущие хватит пилить деньги народа! 70 миллионов "освоить" и сделать такую идиотскую систему проезда. Вы просто гении. Всего-то надо было добавить парковочных мест, разрешить парковаться у вокзала и на "треугольнике", сделать карманы для парковки на аткарской. Дешево, эффективно и удобно. Но кому это надо, если "пиар" на первом месте, деньги на втором а все остальное неважно. Сколько еще будет подобных проектов? "пешеходной зоны" на Волжской не хватило, теперь Привокзальная площадь. А еще помнится был "проект" платной парковки во всем центре города. ДОСТАЛИ !!!
  • Гость
    14.05.2017, 12:15
    Деньги на первом, пиар-на втором
  • Гость
    14.05.2017, 12:16
    Что бы ни делали - получается платная парковка.
  • Гость
    14.05.2017, 12:42
    КАЩЕНКО ЖДЁТ ПАРАМОНОВУ И ЕЁ СПОДВИЖНИКОВ.РАБОТАЮЩИХ В ТЕСТОВОМ РЕЖИМЕ
  • Консультант
    14.05.2017, 13:02
    Вот она, работа современных МАНАГЕРОВ, учившихся в тестовом режиме на результат по ЕГЭ!
  • Гость
    14.05.2017, 13:18
    КБ Стрелка показала на примере Привокзальной площади, что ничего хорошего в Саратове они не спроектируют. Гнать их из города ссаными тряпками!
  • Гость
    14.05.2017, 14:03
    ДАЖЕ ПЛАТНАЯ парковка из 47 - ми мест проблему не решит, поставят машину и пойдут по рынкам гулять, если не будет рынков вокруг вокзала и ходить-гулять не будут, приехал- проводил-встретил-уехал !
  • Мишаня
    14.05.2017, 14:16
    А не проще ли организовать проковку как это делают во всех аэропортах??? При въезде и выезде поставить шлагбаумы ,автоматы с выдачей карточек на въезде и автомат сбора карточек при выезде и сделать скажем первые 20 минут бесплатно, потом за деньги... чего велосипед изобретать ?
  • Гость
    14.05.2017, 14:26
    Мишаня ты красаучик васа , этож тогда все привокзалье встанет, снести нахрен этот вокзал , нахрена он Саратову нужен , вон на пути надо выходить и там голосовать , если не могут додуматься
  • Гость
    14.05.2017, 14:29
    Кто там встанет ? Наоборот от туда уберут свои авто таксисты, таргаши...и прочие случайные люди.
  • да уж
    14.05.2017, 15:37
    Если раньше в субботу вечером можно было быстро проехать мимо вокзала, то вчера полвосьмого стояла пробка. А что будет в будние дни? Раньше в 3 ряда ехали, а теперь в один. Плюс светофор, а люди также перебегают как и раньше, им вообще на светофор пофиг. Надо было автобусы убрать - в этом был смысл, а так только хуже сделали. Ну а о платных парковках вообще молчу.
  • да уж
    14.05.2017, 15:44
    Апробация до 2018 года. А в 2018 вернут как было. А денюжки туту.
  • Гость
    14.05.2017, 16:34
    100 мест? Вы серьезно? Вы долбанулись!!! Поезд 9-ка, 15 вагонов, будем считать что вагоны св компенсируют плацкартные вагоны. Итого 15*36 - это примерно 600 человек. Даже если за каждым третьим приедет а/м это уже 200. А ведь иногда через вокзал одновременно проходит несколько поездов. Что ж в этой стрелке за дебилы сидят??
  • ГостьЯ
    14.05.2017, 16:49
    За эти деньги построить новый вокзал,например в Ленинском р-не,там и парковку новую.Проблема сразу решена
  • белый
    14.05.2017, 17:02
    ПРОСТО КАПЕЦ!!!!
  • белый
    14.05.2017, 17:09
    не могу понять кто же это всё проектирует и рассчитывает ... наверное политех и универ саратова умерли.чиновники причастные к этому безграммотные тупицы!!!!!
  • Гость
    14.05.2017, 18:19
    Царю нужны голоса,точнее их количество,а царь им индульгенцию ,
  • Гость
    14.05.2017, 18:31
    Где же власть столько некоррумпированных ГИБДДшников возьмет? Там же надо будет гонять водил, припарковавшихся 2-м и 3-м рядом, а то они перекроют все движение при такой ширине проезда. Недели 2 назад проезжал этот узел - в 3 ряда припаркованные а/машины с аварийками, тут же стоят ГИБДДшные машины, сотрудники не обращают внимания. За углом, на Аткарской работает эвакуатор - забирают машину из кармана (видать, одним колесом заехал на бордюр)
  • Гость
    14.05.2017, 18:43
    Москва решила просто проверить,как саратовцы проглотят? или всё таки поперхнутся и выплюнут этих московских зазнаек
  • Гость
    14.05.2017, 18:59
    Тысяч 50 в час и проблемы автомобилей у вокзала не будет
  • Насрач Насрулович
    14.05.2017, 19:10
    Я ни у чём не иноатый!
  • Гость
    14.05.2017, 19:12
    отдайте им все лямы сразу и пусть убираются. Пусть оставят все как есть.
  • Гость
    14.05.2017, 20:35
    Лутьше б на дороги деньги направили особенно на малых улицах проехать невозможно( не центральных) а они херней занимаются деньги отмывают . все против людей и ведь никого и слушать не будут что хочю то и ворочю . вечный дурдом и плевать им на наше мнение
  • Гость
    14.05.2017, 21:07
    Получился колхоз. Что за скамейки из дерева непокрашенные и клумбы из сендвич-панелей. Нигде такого не видела!!!! я уже не говорю о том, что оставили для водителей (по одной полосе) !!!!Посмотрим что от этого проекта останется после дождя и грязи саратовской))))
  • житель города
    14.05.2017, 21:10
    А еще давайте сделаем привокзальную площадь, а потом начнем перестраивать здание вокзала (об этом уже говорят), и разрушим все, что благоустроили))))
  • Сельчанин
    14.05.2017, 21:10
    21.07. Клумбы поставьте лучши из покрышек от Кировца в них многа цветков можна насажать.
  • Гость
    14.05.2017, 21:11
    В камеди клабе помнится показывали клип Ю Эс Би за 50 млн евро. Им тоже много потрудиться пришлось.
  • Гость
    14.05.2017, 22:56
    За 70 лямов - такой идиотизм!
  • Гость
    14.05.2017, 22:57
    Убрать рынки - идея конечно хорошая. Вот только никто не задумывается, что рынок и земля под ним могут быть оформлены официально и просто попросить их оттуда не получится. Надо долго судиться с ними, доказать что они тут мешаются, предоставить им другое место и так далее. Это у крытого "срок аренды территории закончился - и гуляй Вася отсюда"
  • Гость
    14.05.2017, 23:23
    Вчера встречала семью, дважды проехала по Привокзальной. Встать негде совсем, проезжая часть стала уже некуда, везде столбы дебильные и знаки микроскопические. Как мне за 15 минут встретить приезжающих, это до секунды что ли маршрут спланировать. И где это пресловутое Другое место, где можно запарковаться? Нет таких мест поблизости. Кому нужна Урбанистика на Привокзальной. Раньше там отдыхали только цыгане, бомжи и алкоголики. Ежу понятно, что самая насущная проблема города - трафик и отсутствие парковок. Я за расширение проезжей части и организацию парковочных мест.
  • Гость
    15.05.2017, 00:57
    Да уж, такой чудный вокзал стал, а главное вопрос : почему в нашей стране принято сначала делать ,а потом думать?!
  • Гость
    15.05.2017, 03:11
    Конечно непривычна нам эта ситуация - платная парковка - но пора менять старый взгляды. Хотим чтоб все круто было как заграницей и платить не хотим. В США например даже у больниц, у посольств и по городу парковки платные. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Саратовец, который верит, что когда-нибудь к власти в городе придут правильные человеки.
    15.05.2017, 08:08
    Неужели Саратов так и будет отстойным городом. Дорогие власти, когда у вас появится хоть какая-то совесть, патриотизм за свой родной город? Если вы ничего не хотите делать, так хоть не пускайте людям пыль. Мнение и проекты нужно спрашивать с профессионалов, а не с людей, у которых разный уровень образования и ничего стоящего вы не услышите. Демонстрирование людям шарлатанов и загребание денег это уже не актуально. Вы уже так достали!!!
  • Гость
    15.05.2017, 08:13
    НИКТО И НЕ СОМНЕВАЛСЯ ! *БАНИСТЫ !!!
  • Гость
    15.05.2017, 08:29
    "Скоро приехал, неизвестно откуда, какой-то дальний родственник, наследник имения, служивший прежде поручиком, не помню в каком полку, страшный реформатор. Он увидел тотчас величайшее расстройство и упущение в хозяйственных делах; все это решился он непременно искоренить, исправить и ввести во всем порядок. Накупил шесть прекрасных английских серпов, приколотил к каждой избе особенный номер и, наконец, так хорошо распорядился, что имение через шесть месяцев взято было в опеку. Мудрая опека (из одного бывшего заседателя и какого-то штабс-капитана в полинялом мундире) перевела в непродолжительное время всех кур и все яйца. Избы, почти совсем лежавшие на земле, развалились вовсе; мужики распьянствовались и стали большею частию числиться в бегах. Сам же настоящий владетель, который, впрочем, жил довольно мирно с своею опекою и пил вместе с нею пунш, приезжал очень редко в свою деревню и проживал недолго". (Н.В. Гоголь "Старосветские помещики")
  • Гостю 08:29
    15.05.2017, 09:13
    Как всегда, прекрасно.
  • Гость
    15.05.2017, 09:18
    Цитата - Проезд между двумя частями сквера закрыт, автомобили теперь могут проехать либо по Аткарской, которую сделали двусторонней, либо в объезд сквера в непосредственной близости у вокзала, интересно, неужели туда гаишники теперь пускать будут, чтобы высадить пассажира? с трудом верится!
  • чуби
    15.05.2017, 09:20
    радоваться нужно, что к саратовской урбанистике удалось привлечь московских криэйторов и голландских архитекторов. местных "технарей", способных только плодить советское уродство, я бы к дизайну мусорных баков не подпускал. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • старый гость
    15.05.2017, 09:25
    Какие-то СТРЕМНЕЙШИЕ НЕОКРАШЕННЫЕ ЯЩИКИ ИЗ ДСП, какие-то КРУЖОЧКИ НАМАЛЕВАЛИ, Ё.Т.М.!!! СРОДУ ТАКОГО ПОЗОРИЩА У НАС НЕ БЫЛО!!!! ЧЕ ЗА ПОРНОГРАФИЮ ВЫ ТУТ У НАС ТВОРИТЕ, ГОСТИ СРАНЫЕ!!!! У ВАС В МОСКВЕ ТОЖЕ ТАК-ЖЕ, ЧТОЛЬ??? ВАЛИТЕ ОТСЮДА ПОБЫСТРЕЕ УЖЕ, УРБАНИСТЫ ХЕРОВЫ!!!
  • Гость
    15.05.2017, 09:37
    Первая мысль была, когда увидел эти столбики:"А как зимой снег чистить?"
  • Гость
    15.05.2017, 09:53
    Позавчера сломавшийся троллейбус "заткнул" выезд с привокзальной площади на Аткарскую. Объехать никак - все полосатыми столбиками огорожено. И очень умиляют зеленые и фиолетовые зебры и прочие оранжевые круги на проезжей части. Как это вообще с ГОСТом на дорожную разметку соотносится? Не отвлекает водителя?
  • Гость
    15.05.2017, 10:46
    70 лямов списали, не понравится-еще 100 спишут на демонтаж? Жесть!!! Интересно, кому эта Стрелка принадлежит????
  • Гость
    15.05.2017, 10:51
    Раньше на Университетской пробки были с 7.30 до 9,00 и с 17 до 20 часов, теперь практически круглосуточно, Большая Казачья от СГУ стоит, Аткарская вдоль Локомотива зависает в пробке. Красота, в последнюю очередь думаем о тех на чьи (транс. налоги) делаете "это благоустройство" и жируете.
  • Гость
    15.05.2017, 11:54
    Практика показывает, что и урбанаты могут быть урбанутыми!
  • Гость
    15.05.2017, 12:18
    "Деревянные ящики с растениями и лавки, декоративная разметка служат для привлечения внимания и после тестирования будут убраны.(на дачу ч)" А в советское время для планирования и тестирования хватило бы листка бумаги и карандаша.
  • КПРФ
    15.05.2017, 12:46
    Что и требовалось доказать. Только что бы содрать с Народа деньги. По другому власть работать не может.
  • Гость
    15.05.2017, 13:37
    У ЛЮБОГО вокзала в ЛЮБОМ городе ( кроме Саратова ) есть автомобильная парковка для встречающих и провожающих, где примерно 15 - 30 мин. бесплатно , далее за деньги. Только в Саратове осваивать дикое количество денег в НИКУДА....
  • Владимир
    15.05.2017, 13:52
    Отлично! А кто из чиновников знает, сколько в одном вагоне пассажирских мест!? Это , что получается , что "девятка" теперь с одним вагоном до Москвы и обратно ходить будет? Ну , в принципе удобно, место на рельсах занимает меньше, и скорость выше. Ну а если серьёзно, то Саратовские чиновники и рулевые области Саратовской , и урбанистика , два понятия не совместимые в принципе. Лучшебы тротуары в городе починили ! Да в частном секторе дороги сделали, чтобы грязь по всему городу не тащилась. Ещё газоны травкой заходить , да бардюры выше газонов сделать .
  • Рабочий
    15.05.2017, 15:46
    Вы ничего не понимаете в тонкой политике! Сделали хуже, народ заныл, пробки, ужас, не подъехать. Потом сделают как было. Все вздохнут "Фуф!". Проблема с жд вокзалом - решена!
  • Гость
    15.05.2017, 15:58
    А как же мы раньше встречали и провожали без личного транспорта? Вспомните это время и вам станет легче. Садитесь в общественный транспорт и спокойно едите домой. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    15.05.2017, 20:51
    когда-то, в советские времена, такие вопросы решались очень быстро и просто. Сначала делался анализ трафика людей и транспорта, работали статисты: считали количество людей и машин. Лишь потом, по их наблюдениям, принималось решение как оптимально изменить схемы движения. А теперь - круги, эксперименты, кому-то бабла отвалить, а на удобство людей насрать. Зато можно перед всеми гордо отчитаться, сколько денег потрачено на благоустройство.
  • дизайнер
    15.05.2017, 21:22
    А какие "корзинки", типа цветочных вазонов, влепили так нелепо на Театральной, просто ужассс...!!!!!!
  • Гость
    16.05.2017, 07:14
    При нынешней организации движения на Привокзальной Площади осталось убрать остановку Энгельсских автобусов на Московскую. А вообще на территории одного из рынков изначально находилась транспортная развязка- колбцо трамвая № 15. Вот там хорошо бы восстановить транспортную развязку, но на сегодняшний день разместить на ней конечные автобусных маршрутов (как Энгкльсских, так и маршрутных такси).
  • Гость
    17.05.2017, 00:15
    Подскажите пожалуйста мне автоледи,я не поняла.Где я теперь там могу машину поставить?Дурдом како-то....
  • Гость
    17.05.2017, 09:46
    Предлагаю убрать город Саратов подальше от ВОКЗАЛА!
  • Гость
    18.05.2017, 15:45
    Стало в разы хуже, чем было! пробки круглые сутки благодаря двустороннему движению и наличию светофоров. Лучше бы сделали дороги, на той же Аткарской или Университетсткой, было бы куда выгоднее вложение. А самое главное, что озеленение у вокзала никому не нужно! Это не парк! Людям необходимо проехать к вокзалу без затруднений, поставить машину также без затруднений, проводить родственников/друзей к поезду, и спокойно уехать. Сейчас же такой возможности у граждан нет.
Картина дня
Еще новости - Авто