Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Форум урбанистики. Фестиваль еды посетили 10 тысяч человек

  • 20:44, 13 мая 2017
  • Комментариев[39]

В Саратове сегодня состоялся первый день фестиваля "Городские выходные", который открывает Второй международный форум "Среда для жизни: квартира и город".

С 12 час. на набережной Космонавтов работал фестиваль еды "Городской пикник". На площадке, оборудованной возле 1-го причала, 25 точек общепита и ресторанов из Саратова и Москвы продавали "уличную" еду и напитки. В частности, можно было попробовать люда национальных кухонь - израильской, армянской, корейской. Зрелищной частью праздника стало изготовление гигантской паэльи с креветками и фигурок из мороженого. По данным правительства области, за день площадку посетили 10 тыс. чел.

Возле гостиницы "Словакия" открылся музей волжской флотилии, где под открытым небом были выставлены разные образцы ходящих по реке судов - начиная с маленькой лодочки "Ерш" и заканчивая большим катером "Кроссвинд".

Весь день по городу ходили группы горожан, для которых были устроены бесплатные экскурсии. Часть из них провели известные в городе личности - журналист Станислав Гридасов, музеевед Игорь Сорокин, блогер Денис Жабкин, режиссер-документалист Григорий Гришин. Кроме того, были презентованы еще 4 экскурсии, авторами которых стали саратовцы, отобранные по результатам конкурса. Одна из таких экскурсий, связанная с известными саратовскими немцами, которую вел Кирилл Чернышов, закончилась дегустацией апфельвайна, т.е. сидра.

В центре "Пионер" прошел ряд лекций предпринимателей, которые рассказывали об истории своего успеха. Так, потомственный книгопродавец Михаил Иванов из Санкт-Петербурга поделился опытом развития известного петербургского магазина "Подписные издания", Анастасия Альбокринова презентовала фестиваль набережных "ВолгаФест" и др. В частности, Иванов высказал мнение, что в Саратове книжные магазины должны быть востребованы из-за большого числа студентов. Вместе с тем, по его словам, в городе ощущается нехватка книжных магазинов и новой качественной литературы, а полки завалены беллетристикой, от которой в "Подписных изданиях", к примеру, вовсе отказались.

14 мая фестиваль продолжится - на набережной по-прежнему будет работать "Городской пикник" (с 12 до 20 час.), у "Словакии" - музей волжской флотилии. В 11 час. от Театральной площади стартует 5-километровый забег по историческому центру, в котором примут участие около 1 тыс. чел. (в связи с мероприятием будет ограничено движение транспорта).

Центральным событием праздника станет концерт в районе 9-го причала на набережной (у ресторана "Всеслав Чародей"), на котором выступят группа "Градусы" и Manizha. Завершится празднество в 22.30 салютом и включением цветной подсветки моста через Волгу. Это мероприятие также сопряжено с ограничениями для транспорта.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x