Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На слушаниях обсудят передачу городской земли под строительство церкви

  • 09:51, 16 мая 2017
  • Комментариев[57]

19 мая в здании Кировской администрации Саратова должны состояться публичные слушания. Начало в 10 час.

В повестке - 3 проекта межевания территории: Чапаева-Зарубина-Вольская-Посадского, Университетская-Зарубина-Астраханская-Кутякова, Астраханская-Кутякова-Рахова-Московская. Будет обсуждаться возможность передачи одного из участков под строительство церкви.

Участок на "Молочке" площадью 1 тыс. кв. м. и 3 земельных надела (100 тыс. кв. м.) на проспекте 50 лет Октября запланированы под "культовый объект с возможностью проживания".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 57
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    16.05.2017, 09:57
    У города нет денег, выставляйте данный участок на аукцион, получите какие то деньги. Хватит безвозмездно передавать земли РПЦ. Пользы городу от них мало, налоги они не платят. Поэтому землю предпочтительнее продать какому нибудь малому предприятию, который сможет платить налоги.
  • Гость
    16.05.2017, 10:09
    Кто-то то считает,что польза может быть только но налогов. Налицо явная ограниченность развития и мироощущения. Надо больше думать и анализировать,будет лучше. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    16.05.2017, 10:12
    А почему РПЦ передают только один участок? В городе полно земли! Все, что пока не застроено, можно было бы и передать! Потом, автодороги пока свободны от застроек!
  • Гость
    16.05.2017, 10:15
    Гостю 10.09: Сам то понял, что сказал?
  • Гость
    16.05.2017, 10:16
    Нужно на каждом перекрестке поставить по маленькому соборчику ну или по кресту! И на новой Привокзальной площади возвести храм!
  • 322
    16.05.2017, 10:17
    Я лучше под этой новостью ничего не буду писать, а то еще дадут 3.5 года условно. лучше на слушания сходить. и также молча проголосовать против.
  • 322
    16.05.2017, 10:18
    добавлю: устраивают слушания в 10 утра в будний день. абсурд. придут одни утки подсадные
  • Гость
    16.05.2017, 10:18
    Да уж , скоро на каждом перекрестке будет по церкви , уже из церквей делают -сбор денег
  • Гость
    16.05.2017, 10:23
    А почему "передать", а не дать в аренду? Что-то я не слышал, что бы какому-нить ИПешнику просто так землю передали...
  • Гость
    16.05.2017, 10:28
    Что-то подсказывает, что отдадут участок на пересечении Кутякова и Университетской, там два полу разрушенных здания стоят, одно правда памятник архитектуры, но его содержать наверно не хотят и просто завесили ужасными тентами.
  • Гость
    16.05.2017, 10:42
    С нынешним (плюс строящиеся и запланированные) количеством церквей все идет к тому, чтобы власть ввела налог на содержание церквей. Иначе, как содержать такое множество? Не хватит только подаяний и дохода от продажи свечек и оплаты церемоний на такое количество церквей и служителей! И нет уже, прежних значительных, доходов от нефти и газа у государства. Значит кому ношу тянуть? - Всему народу - больше некому!
  • Serg_L
    16.05.2017, 10:44
    Хватит строить ларьки с крестами за бюджетные для окончательного оболванивания...
  • Гость
    16.05.2017, 10:44
    Храм - это хорошо, церковь - тоже хорошо. Только вот где бы денег людям заработать, чтобы покушать купить. Когда-то ( при советской власти) в городе было мало храмов, но много предприятий и много рабочих мест. Город был красивый, хоть и не для туристов. Дети ходили в школу без родителей с первого класса - не страшно детей отпускать было. И в бесплатные спортивные секции ходили. И никто не боялся, что ребенка на улице обидят, ограбят, или собаки бродячие на него нападут. А собственно про церкви, церкви это хорошо. Только не надо только на них зацикливаться.
  • С правом проживания
    16.05.2017, 11:22
    Так бы и сказали-очередной коттедж для рпц
  • Гость
    16.05.2017, 11:28
    как что передать РПЦ - это всегда пожалуйста последнюю рубаху сорвут для передачи. Давно зомбировано на исполнение желания РПЦ!
  • Садовод
    16.05.2017, 12:20
    На Молочке церковь уже есть - вроде хватает места даже на Пасху. А с "возможностью проживания" - это монастырь, что ли? Нет слов, иначе 3,5...
  • Гость
    16.05.2017, 12:30
    С возможностью проживания - это химучилище, бывшее ранее монастырём.
  • Гость
    16.05.2017, 13:05
    На молочке участок будут передавать, это случайно не участок под Иверией?
  • Гость
    16.05.2017, 14:36
    Многие были бы не против, если РПЦ строила на этих землях бесплатные столовые для граждан с очень низкими доходами, для пенсионеров, инвалидов, безработных, работающих и получающих нищенскую зарплату. Этим церкви занимаются во многих странах мира, по тому как любят своих прихожан и понимают как им трудно в данное время живется. Но наши бого служители мало вероятно пойдут на такие расходы, они сами стараются обобрать своих по максимум, чтобы себе позволить дорогостоящие авто и замки как у наших вышестоящих чиновников.
  • Гость
    16.05.2017, 14:56
    Не оскорбляйте чуйств ворующих!
  • Гость
    16.05.2017, 15:01
    ИМ проще не тратиться, а "пудрить" Ваши мозги за ваши деньги.
  • туповатый
    16.05.2017, 15:54
    С Церковью уже всё понятно, а вот как быть на Руси с мечетями и синагогами (Гоголя, 63)?
  • Ким
    16.05.2017, 16:20
    Судя по сообщению на 50 лет Октября под культ хотят передать 10 гектаров земли. Нехило так!
  • Гость
    16.05.2017, 16:26
    Считаю,что в Саратове достаточно церквей, скоро их будет больше,чем прихожан.И еще- очень интересно смотреть на священнослужителей на иномарках с телефонами в руках. Бедные служители церкви!
  • FileX
    16.05.2017, 17:15
    Церкви, вообще-то, изначально строили ни где попало, а в определенных местах – на возвышении, где рядом нет других высоких объектов (физики – сообразите сами зачем и почему). Башни – не для колоколен, а купола не для красоты, все это имело конкретное функциональное - физическое назначение. Кто из современных служителей культа может объяснить назначение купола? Прикрутили к крыше желтую писюльку и на тебе - Церькафь, однако… И выбор места уже ни причем. Надел оттяпать – вот задача.
  • Киму
    16.05.2017, 17:25
    Откуда информация. Опять бла-бла-бла?
  • туповатый
    16.05.2017, 17:27
    А где синагоги и мечети будем строить?
  • житель города
    16.05.2017, 17:32
    Астраханская-Кутякова-Рахова-Московская, где там строить? На месте СИЗО? или на месте РЫНКА?
  • Гость
    16.05.2017, 22:03
    Как жаль,что мало кто обращает внимание на второй комментарий,меньше было бы столь нелепых откликов. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    16.05.2017, 22:19
    пора в рамках урбанизации сносить динамо! а на месте никому не нужного стадиона строить нормальный храмовый комплекс с солярием, церковными лавками, лечебным массажем и православным развлекательным комплексом! Ведь ни в одном городе России такого нет. А тут Саратов сразу прославится: самая длинная пешеходная зона, самый большой православный комплекс, самая длинная набережная, самая раскрашенная площадь перед ж/д и непонятным полу-автовокзалом! А в липках организовать музей Салтыкова-Щедрина! Вот слава! Так слава!
  • Гость
    16.05.2017, 22:30
    Чем дальше,тем дурней...
  • Гость
    16.05.2017, 23:05
    Боятся бунта , строят церкви , в которых устанавливают психотронные генераторы и обрабатывают население. Ведь почему мы всё это молча терпим?!Только поэтому. Саратовщина со времён Пугачева бунтарством славилась. Вот и "отжимаются " по полной на нас с тех времён А РПЦ , себе житуху устраивает.Они что?! Хоть кому то чем то помогли? Нет! Есть батюшки, но они как изгои у них, это те которые из приютов детей человек по 40-70 берут и воспитывают, которые своим трудом себе жильё строят и церкви.Приди с батюшкой чем то поделиться: скажет читай Священные книги и гуляй отседа.
  • Гость
    17.05.2017, 00:21
    В 21 веке в России как в средневековье. Чем хуже дела в экономике, чем ниже производительность труда, ниже доходы большинства граждан, тем больше верующих в религии. Люди не верят в себя, в собственные силы. Верят в то что, что кто их проблемы решит, может не при жизни. Руководство страны Отдел пропаганды при ЦК КПСС поменяли на РПЦ, как при царях.
  • Гость
    17.05.2017, 00:41
    Лучше бы производство восстанавливали , а не церквухи для обогащения попов
  • житель
    17.05.2017, 00:48
    да накажет господь псов алчных,ума лишенных, ибо никакой любостяжатель не имеет наследия в Царстве Христа и Бога.
  • ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН
    17.05.2017, 00:48
    А почему река Иордан КАЖДЫЙ ГОД только на Крещение Господа нашего Иисуса Христа 19 января течёт ВСПЯТЬ? Что говорят об этом ваши израильские, английские и российские ( рукопожатные ) учёные ? Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    17.05.2017, 00:59
    вы хоть сами то в святые воды окунались? ихтилог фигов :-( ТБМ головного мозга
  • Гость
    17.05.2017, 01:12
    Уж лучше церковь с чистой ухоженной территорией,чем питейные заведения.Сколько злобы и агрессии в людях .После 90-х-культ денег,нажива любой ценой.всё хорошее растеряли.Грустно. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    17.05.2017, 01:36
    Хоть один из РПЦ сказал своё слово о бардаке что творится в сфере экономики, обучения и т.д и т.п., властям Ни один! А значит лицемеры. А это один из главных грехов записанных в их книгах. Так ,как можно поддерживать тех, кто греховодничает.
  • гостю
    17.05.2017, 02:16
    в 90-ых церквям как раз и настало раздолье
  • гостю
    17.05.2017, 02:17
    правда еще в рамках приличий
  • гостю
    17.05.2017, 02:19
    восстановил ельцин лужков храм христа спасителя еще не бизнес центр как щас и не новоделы на каждом углу
  • гостю
    17.05.2017, 02:19
    с обязаловкой
  • Гость
    17.05.2017, 02:42
    Так НИКТО здесь и не прокомментировал... Как же в Саратове будут осуждённых держать?!!! Если тот участок "Астраханская-Кутякова-Рахова-Московская" - са-а-а-а-амым последним, третьим и "перечислился"!... Неужели, это... Ну, Правительство Майонеза так себе "последующую расплату" "улучшает-облагораживает"?... Всё равно! - МЫ ВАС ВСЕХ ПОПЕРЕСАЖАЕМ!!!
  • специалисту по грехам 01:36
    17.05.2017, 02:52
    Запомните на всю жизнь, а лучше запишите где-нибудь - РПЦ МП в политической жизни НЕ УЧАСТВУЕТ. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • дезинформированному 02:19
    17.05.2017, 02:58
    НИ ОДНОЙ копейки из бюджета России не было потрачено на восстановление Храма Христа Спасителя. Если у Вас имеются другие сведения, ОПУБЛИКУЙТЕ!
  • Гость
    17.05.2017, 03:08
    капс признак шизы
  • Гость
    17.05.2017, 03:08
    капс признак шизы
  • капсисту 02:58
    17.05.2017, 03:26
    Уважаемый коипсист, а где вы собственно увидели в комменте 02:19 слово бюджет?
  • Гость
    17.05.2017, 08:24
    Церковь не платит налоги и регулярно получает дотации, как раньше так и сейчас. Так что торговый комплекс христа спасителя строился как раз на деньги, которые тогда получала церковь от государства, на неуплаченные налоги и на прибыль от торговли отравой (табак и алкоголь). Землю тоже нахаляву попам отдали. А результат - имеем не церковь а торговый комплекс, банкетный зал, гараж, автомойки и прочее. Так что не надо про бюджет, церковь там давно уже как поганая пиявка присосалась, хрен оторвёшь.
  • Ким
    17.05.2017, 09:22
    Для 17-22: Странно, вроде один и тот же текст читаем: Участок на "Молочке" площадью 1 тыс. кв. м. и 3 земельных надела (100 тыс. кв. м.) на проспекте 50 лет Октября запланированы под "культовый объект с возможностью проживания" Я всего лишь 100 тысяч м кв. перевел в гектары (1 га - 10 тыс. м кв.).
  • Ким
    17.05.2017, 09:31
    Дезинформированному 2-58: Вообще-то Храм Христа Спасителя - это здание Субъекта Федерации города Москвы, то есть на балансе города Москвы. Построено было исключительно на бюджетные деньги в 90-е годы. другой разговор ,что "добровольно-принудительные пожертвования" в бюджет на строительство Лужков вытрясал из предпринимателей. В настоящее время РПЦ официально арендует 18% комплекса ХСС (остальное - около 20 коммерческих фирм ООО). Вся эта информация была вскрыта на суде по пуськам. И кстати, как раз Юнеско наотрез отказалось включать ХСС в список мирового наследия так как ХСС чистой воды новодел (Лужков специально вел такую переписку).
  • киму
    17.05.2017, 10:27
    При вы ходе из церкви Преображения (нижняя церковь Храма Христа Спасителя) висит огромный стенд, на котором указаны спонсоры восстановления Храма, Не думаю, что Вы или кто из авторов Википедии переступали порог этого Храма. Храм находится на балансе правительства Москвы, но не единой копейки в нём нет. Ясин - министр Ельцына в момент строительства категорически был против госфинансирования и никогда бы этого не допустил. Википедия врёт, как всегда!
  • Ким
    17.05.2017, 17:54
    Для 10-27: 1) В части спонсоров у нас нет разногласий (я тоже утверждаю, что он был восстановлен в 90-е годы на "пожертвования", в Питере только что так же "добровольно" был подарен городу Яхтенный мост стоимостью 1,7 млрд. рублей нужный для мундиаля 2018 года). Я признаю, что неправ в части, что пожертвования шли в бюджет, на самом деле они шли в некоммерческий фонд. 2) В ХСС был в 2014 году, любовался также великим творением Церетели - Петр рядышком. 3) Возможно вы утверждаете, что в храме нет ни единой бюджетной копейки. Точнее было бы сказать ,что в храме нет ни единой церковной копейки. ХСС строился на пожертвования в фонд некоммерческий к РПЦ отношения не имеющий. А сейчас финансируется из фонда-правопреемника (не РПЦ). Затраты фонда покрываются из бюджета Москвы напрямую (217 млн. в 2011 году). 4) Свой пост от 9-31 писал без Википедии, по памяти, поэтому признаю, что не все передал точно. Сегодня по адресу Волхонка 15 находится не 20, а 35 организаций. В основном магазины, ремонт авто, тонировка, ювелирная мастерская и т.п. (смотри яндекс-карту) 5)Также признаю, что был неправ, когда писал об аренде. РПЦ передали в безвозмездное пользование (правда только помещение храма).
  • Гость
    17.05.2017, 19:21
    Адвокату РПЦ от 02-52. И даже запоминать не собираюсь. Судя по Вашим словам, РПЦ отстранилось от всего. Лишь только вторит словам Медведева: Денег нет терпите , Иисус терпел и Вам велел(одним словом лицемеры, за солидный "кус", со своего амвона произносят слова,за которые их бы Иисус , который не создавал церквей отлучил бы их от них. ) А Иисус совсем другое говорил :Сражайтесь на пути Господа кто сражается против Вас , но не преступайте границ дозволенного. А РПЦ эшники во всем преступили.Опровергните , вот, эти мои слова. Даже если напишите своё бла,бла,Так как вы там не были , а то что священные тексты, так это древние хроники арамейцев, на основании которых была написана Библия, причём в несвязуемости текстов, так как арамейские свитки и черепки не все восстановили. Добавлю: Не против восстановления красивых храмов и соборов как памятников культуры.Во многих очень есть достойные росписи и красота архитектуры. И я не та, чтобы как во времена христианизации опоганивали , можно сказать ,дорогие мне сердцу капища славянские ,застраивая их своим.
  • Гостю 19:21-ому
    17.05.2017, 20:01
    Во-первых, это где в Евангелии такое:"Сражайтесь на пути Господа кто сражается против Вас, но не преступайте границ дозволенного". Я такого что-то не встречал. Во-вторых,"Иисус, который не создавал церквей...", а как же понимать его:"...созижду Церковь Мою, и врата адова не одолеют ей."
  • Киму
    17.05.2017, 20:11
    Если бы хоть одна копейка из бюджета России попала к православным христианам, то тут же все синагоги и мечети прекратили строить из фондов США, Израиля, Саудовской Аравии и т.д. А бюджетные деньги, всё-таки, присутствуют в Храме Христа Спасителя. Весь мрамор и гранит - дар Назарбаева этому Храму. Вот так, очень странно, на первый взгляд, причём тут Назарбаев, но это- факт.
Картина дня
Еще новости - Общество