Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рассматривается идея передать набережную в концессию

  • 18:31, 18 мая 2017
  • Комментариев[23]

Полпред президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич сегодня совершил прогулку по новой пешеходной зоне на улице Волжской и по набережной Саратова. Его сопровождали замминистра строительства России Андрей Чибис, врио губернатора Валерий Радаев, региональные и городские чиновники.

Гостю рассказали о том, как делалась пешеходная зона. Министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин, в частности, сообщил, что стоимость объекта составила 3,5 тыс. руб. за кв. м.

Глава региона предложил полпреду посмотреть на набережную не из окна машины, а пройти по ней пешком. Чиновники спустились к Волге по Октябрьской и затем пешком дошли до конца новой набережной на Вольской.

"Здесь бывают тысячи саратовцев, а выходные еще больше", - вел экскурсию Тепин. Андрей Чибис отметил, что "тестовое благоустройство", проведенное на Привокзальной площади, нужно начинать с набережной: "Вот здесь нужно узнавать мнение людей". "Мы без людей ничего не решаем", - заверил его глава региона.

Радаев отметил также, что сейчас вдоль набережной располагаются промышленные предприятия. В частности, речь зашла о Саратовской ГРЭС. "Мы ее закрываем, еще 5 лет она побудет резервной, и мы ее убираем", - отметил про нее глава областного минстроя.

Делегация стала свидетелями разрушения новой набережной на участке у Провиантской. Здесь же полпреда заинтересовал затопленный водой спуск. Местные чиновники объяснили, что его "всегда затопляет".

В конце маршрута Бабича ждала презентация проекта благоустройства Саратова, в частности, 8-километрового пешеходного кольца и создания нового пляжа. Тепин отметил, что осталось устроить 2,3 тыс. кв. м набережной. "Нужно забить 400 м. шпунта и устроить пляж", - отметил он, указывая на недостроенный участок набережной от Вольской.

Тепин прояснил, что первоначально планировалось устроить пляж от Провиантской до Вольской, однако исследования показали, что если сдвинуть его ниже по течению, то потребуется гораздо меньше песка. "Сейчас нам требуется подтверждение и согласование технического задания в Нижне-Волжском бассейновом управлении в Волгограде", - сообщил он. Кроме того, по словам Тепина, рассматривается возможность развития набережной в рамках концессии: "Мы хотели упаковать ее как бизнес-проект, для того, что наполнить его коммерческими активностями". Бабич посоветовал обратить внимание на опыт организации набережной в Сочи.

В ближайшее время планируются общественные слушания по проекту реконструкции бульвара на улице Рахова, кроме того, предложения будут собирать в интернете. Стоимость работ оценивается в 120 млн, отметил Тепин: "Где-то к 20 июня мы уже выйдем на строительство".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x