Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рассматривается идея передать набережную в концессию

  • 18:31, 18 мая 2017
  • Комментариев[22]

Полпред президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич сегодня совершил прогулку по новой пешеходной зоне на улице Волжской и по набережной Саратова. Его сопровождали замминистра строительства России Андрей Чибис, врио губернатора Валерий Радаев, региональные и городские чиновники.

Гостю рассказали о том, как делалась пешеходная зона. Министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин, в частности, сообщил, что стоимость объекта составила 3,5 тыс. руб. за кв. м.

Глава региона предложил полпреду посмотреть на набережную не из окна машины, а пройти по ней пешком. Чиновники спустились к Волге по Октябрьской и затем пешком дошли до конца новой набережной на Вольской.

"Здесь бывают тысячи саратовцев, а выходные еще больше", - вел экскурсию Тепин. Андрей Чибис отметил, что "тестовое благоустройство", проведенное на Привокзальной площади, нужно начинать с набережной: "Вот здесь нужно узнавать мнение людей". "Мы без людей ничего не решаем", - заверил его глава региона.

Радаев отметил также, что сейчас вдоль набережной располагаются промышленные предприятия. В частности, речь зашла о Саратовской ГРЭС. "Мы ее закрываем, еще 5 лет она побудет резервной, и мы ее убираем", - отметил про нее глава областного минстроя.

Делегация стала свидетелями разрушения новой набережной на участке у Провиантской. Здесь же полпреда заинтересовал затопленный водой спуск. Местные чиновники объяснили, что его "всегда затопляет".

В конце маршрута Бабича ждала презентация проекта благоустройства Саратова, в частности, 8-километрового пешеходного кольца и создания нового пляжа. Тепин отметил, что осталось устроить 2,3 тыс. кв. м набережной. "Нужно забить 400 м. шпунта и устроить пляж", - отметил он, указывая на недостроенный участок набережной от Вольской.

Тепин прояснил, что первоначально планировалось устроить пляж от Провиантской до Вольской, однако исследования показали, что если сдвинуть его ниже по течению, то потребуется гораздо меньше песка. "Сейчас нам требуется подтверждение и согласование технического задания в Нижне-Волжском бассейновом управлении в Волгограде", - сообщил он. Кроме того, по словам Тепина, рассматривается возможность развития набережной в рамках концессии: "Мы хотели упаковать ее как бизнес-проект, для того, что наполнить его коммерческими активностями". Бабич посоветовал обратить внимание на опыт организации набережной в Сочи.

В ближайшее время планируются общественные слушания по проекту реконструкции бульвара на улице Рахова, кроме того, предложения будут собирать в интернете. Стоимость работ оценивается в 120 млн, отметил Тепин: "Где-то к 20 июня мы уже выйдем на строительство".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 22
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    18.05.2017, 18:38
    Надо правительство с мэрией распустить, точнее отдать в концессию, наняв управляющую компанию. Может дешевле обойдётся для области с городом?))
  • Гость
    18.05.2017, 18:44
    Я смотрю они весь город хотят отдать в аренду и сидеть деньги собирать, а в конце года отчитываться в Москву , что они в городе ,чужими , руками наделали. Ps и за с ответами получать
  • Гость
    18.05.2017, 18:56
    Да,что еще можно продать в Саратове?Набережную в концессию и сделать платный вход.Господи! Почему Саратову так не везет! Почему все население города зависит от кучки никчемных чиновников? Достали всех своими проектами и прожектами! И все это якобы для нашего блага.Помоги,Господи!
  • Гость
    18.05.2017, 18:59
    ГОТОВ ВЗЯТЬ МЭРИЮ В КОНЦЕССИЮ!
  • Никонор
    18.05.2017, 19:25
    Разруха не в клозетах а в головах!Идиоты татупеды!
  • Гость
    18.05.2017, 19:31
    А куда сегодня целый день взлетают белые лебеди с Энгельса? Сирию бомбить?
  • korsar
    18.05.2017, 19:48
    да гуляйте где хотите а вот какого х... движение перекрывали ?? гаишников понаставили пробища была вечером эпическая просто..а чинушы ехали по Чернышевского по полосе общественного транспорта в сопровождении ГАИ... Вы слуги народа а ведете себя как царьки....
  • Гость
    18.05.2017, 19:52
    Радаева самого лучше в концессию сдать, может кто нибудь сможет его под страхом физической расправы, заставить сделать что то действительно полезное и эффективное.
  • оператор
    18.05.2017, 20:03
    сделайте все умные лица,щас снимать буду,и по телеку вас показывать стану
  • Гость
    18.05.2017, 20:03
    Надоели до ужаса со своей перестройкой.Вошли в азарт что не могут остановиться
  • Гостю 19.52
    18.05.2017, 20:04
    пусть он лучше совсем ничего не делает так больше пользы будет и меньше вреда
  • Гость
    18.05.2017, 21:38
    "...стоимость объекта (пешеходной зоны) составила 3,5 тыс. руб. за кв. м..." (35 млн за 1 га). Рисование циркулем на привокзальной площади - 20 млн за 1 га. Рисовать кружочки почти в 2 раза дешевле, чем устраивать тротуар.
  • Гость
    18.05.2017, 21:46
    Шары, не забудут пусть про шары!
  • Интеллигент
    18.05.2017, 22:54
    Человек жующий жвачку напоминает мне скотину жующую солому.
  • да уж
    19.05.2017, 00:07
    Ну тут лучше Лаврова не скажешь
  • Гость
    19.05.2017, 00:41
    водоканал уже отдавали, опыт имеется !
  • Гость
    19.05.2017, 08:44
    И опять... В заголовке - цитата "Майонезного Короля"!
  • чуби
    19.05.2017, 09:17
    горячо поддерживаю. набережная должна быть насыщена точками общепита и развлечений и приносить прибыль. платный вход - крайне желателен, но, увы, маловероятен. также несколько расстроен, что совпром над набережной простоит еще 5 лет, хоть и в законсервированном состоянии - есть опасения, что следующая власть может быть популистской, и тогда остается риск перезапуска этой индустриальной дряни. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    19.05.2017, 09:40
    В соответствии с законодательством и планами создания пляжа отдать народу бесплатную полосу 20 метров намытого песка, а остальное прибрать к рукам.
  • Гость
    19.05.2017, 09:40
    Даже догадываюсь, какой компании отдадут (точнее, группе компаний). Название начинается на "Б", заканчивается на "укет" ;)
  • Гость
    19.05.2017, 10:37
    Будет как всегда, как с разбитой набережной. Выделят кучу денег на город все разворуют, радаева снимут с поста. Россия, какую же дыру из тебя сделали.
  • Гость
    19.05.2017, 12:30
    Разобрать ГРЭС??? Молодцы!!! А город чем отапливать собираетесь, "мудрые" вы наши?!? Все ТЭЦ уже на ладан дышат. Сдать в концессию набережную. Очередной бред. Причальную стенку уже сдавали в частные руки - результат все видят. Нет, точно, 17-ый год не переживём.
Картина дня
Еще новости - Экономика