Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. В Саратове основан маслобойный завод, образована Федерация фристайла

  • 10:00, 20 мая 2017
  • Комментариев[7]

Сегодня - всемирный День метеоролога, всемирный День врача-травматолога, День независимости на Кубе, День национального пробуждения в Индонезии, День Победы в Канаде, День Ангильи, День провозглашения Республики Камерун.

Вселенский Собор в Никее определил (325) время празднования Пасхи: первое воскресенье после весеннего равноденствия и первого полнолуния; Леви Штраус выпустил (1874) на рынок свои знаменитые голубые джинсы с медными заклёпками по цене 13,5 доллара за дюжину; в Париже подписана (1875) Международная метрическая конвенция; водитель Джейкоб Джерман становится (1899) первым нарушителем, арестованным за превышение скорости; образована (1992) Федерация фристайла России.

В 1712 г. ночью Саратов "сгорел весь без остатку, и церкви тоже сгорели"; в 1850 г. в мае основан маслобойный завод Шумилина (в советское время - Саратовский завод растительных масел); в 1915 г. в мае был восстановлен Саратовский горком РСДРП; в 1929 г. в помещении краевой совпартшколы Саратова открылся 1-й краевой съезд союза безбожников; в 1943 г. в мае для восстановления Сталинградского тракторного завода из Саратова послано 110 комсомольцев и 25 учащихся ремесленных училищ; в 1994 г. создан социально-реабилитационный центр "Надежда".

В этот день родились: Александр Поп (1688–1744), английский поэт; Оноре де Бальзак (1799–1850), французский писатель; Аль Бано (Альбано Карризи, 1943), итальянский певец; Джо (Джон) Кокер (1944–2014), английский рок-певец; Шер (Шерилиг Лапьер, 1946), американская киноактриса и певица; Григорий Чхартишвили (1956), писатель (псевдоним Борис Акунин), литературовед, переводчик; Баста Раймс (Тревор Смит, 1972), американский хип-хоп исполнитель; Икер Касильяс (1981), испанский футболист, вратарь мадридского "Реала" и национальной сборной, чемпион мира (2010), двукратный победитель Лиги чемпионов.

Именинники: Акакий, Иосиф, Нил.

Приметы, признаки погоды и обряды: в этот день лошадей прогоняют по речной воде. Одна майская роса коням лучше овса. Срок зацветания вероники дубравной, акации желтой, клена и яблони. Развертывание листьев белой акации. В мае гром гремит продолжительными раскатами – к затяжной плохой погоде. Град в мае – к градобойному лету. Май создает хлеба, а июнь – сено. Май сырой – к сухому июню. В мае дождей много – мало их будет в сентябре, и наоборот. К Вознесеньеву дню все цветы весенние расцветают.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x