Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Сгоревший сосновый бор остается нерасчищенным 7 лет

  • 15:35, 29 мая 2017
  • Комментариев[9]

Сегодня на заседании правительства Саратовской области обсудили ситуацию с землями лесного фонда.

По словам министра природных ресурсов и экологии региона Дмитрия Соколова, лесовосстановление запланировано в объеме 1,5 тыс. га. На работы по воспроизводству лесов за счет средств федерального бюджета предусмотрено 26,9 млн руб.

Также он напомнил, что на территории области имеется 11 лесных питомников общей площадью 178,5 га.

Выслушав доклад, председатель Общественной палаты области Александр Ландо напомнил, что часто деревья вырубаются под строительство: "Нельзя ли, чтобы после строительства деревья там появились вновь?"

"Некоторые участки предоставлялись 10-15 лет назад. Последний случай - вырубка вяза мелколистного на участке, который прилегает к полям НИИ Юго-Востока. Но она предусматривает в дальнейшем высадку. Здесь надо работать с застройщиком, в рамках той стратегии по озеленению, которая у нас разработана и будет приниматься", - ответил Соколов.

Врио губернатора Валерий Радаев напомнил о пожаре, который в 2010 г. произошел в сосновом бору Лысогорского района.
"Что там сделали на сегодняшний день?", - спросил он.
"Зачищена территория только одной трети. Впереди еще большая работа. Мы попросили в Россельхозе дополнительные средства на расчистку, к сожалению, нам предложили сделать это все в рамках имеющихся средств. В прошлом году 150 га расчистили, в этом году будем продолжать. Это еще на несколько лет", - сказал министр.

"Давайте настоящий план по рекультивации этого участка. Не придумывайте, что это все само собой решится, ничего там не решится. Там все завалено горельником и ничего, кроме кустов, не растет. Это все будет безобразие на фоне того леса, который был", - подчеркнул Радаев.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x