Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Родителей просят не давать детям с собой в лагерь дорогие гаджеты

  • 15:42, 30 мая 2017
  • Комментариев[11]

Сегодня в пресс-центре "Московского комсомольца" в Саратове состоялось заседание "круглого стола", посвященное безопасности детей летом.

Начальник ПДН регионального ГУ МВД Елена Правдина напомнила, что планируют свою работу 995 оздоровительных лагерей различных типов, а всеми формами летнего отдыха будет охвачено 175 тыс. детей.

По ее словам, несмотря на то, что вступил в силу закон, который снимает с полиции прямую обязанность по охране детских лагерей, сотрудники правоохранительных органов будут проводить разъяснительную работу с администрациями учреждений, детьми и их родителями по вопросам безопасности: "За каждым лагерем будут закреплены полицейские, которые будут проводить с отдыхающими и персоналом профилактическую работу".
 
Она отметила, что такие методы дают положительные результаты: "В прошлом году произошло всего 2 факта краж в лагере, за предыдущий период - 6, самовольных уходов из лагеря - 2 и 8 соответственно".

"Закон был принят 1 января, не все успели подготовиться, поэтому в этом году ГУ МВД будет охранять 24 лагеря муниципальной формы собственности и 5 - государственной, в которых будут нести службу 58 сотрудников полиции. В остальных за безопасность будут отвечать частные охранные предприятия", - пояснила спикер.

Также она отметила, что лучше не давать детям с собой в лагерь дорогостоящие телефоны, планшеты, ноутбуки и пр., так как преступления, совершаемые в лагерях, в основном касаются краж.

Начальник управления эксплуатации тепловых сетей Саратова филиала "Т Плюс" Александр Никитин рассказал, что в этом году работы по подготовке к зимнему отопительному периоду "поставлены более интенсивно": "Сейчас в городе работает 27 бригад, устраняющих повреждения"

"Любопытные горожане зачастую мешают проведению работ, а водители нередко игнорируют требования безопасности, пытаясь объехать заграждения. Они стараются проехать в промежутках между тротуаром и местом работ, сдвигают ограждения, создают угрозу как себе - уже были случаи, когда автомобили падали в траншеи - так и энергетикам, которые в этих траншеях работают", - рассказал он.

Также он призвал горожан сообщать об открытых или отсутствующих люках: "143 люка в прошлом году было повреждено или похищено. Мы стараемся их закрывать, но ресурсы не безграничны, поэтому просьба сообщать о таких фактах на "горячую линию" или в диспетчерскую службу компании".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x