Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Глава минобраза: "Никаких поборов быть не должно"

  • 11:28, 15 июня 2017
  • Комментариев[27]

В Саратовской государственной юридической академии сегодня проходит форум "Актуальные вопросы в сфере образования".

О психологическом и педагогическом сопровождении рассказал председатель общественного совета при Минобразования Сергей Саратовский. Особо он отметил региональную модель психолого-педагогического взаимодействия, которая действует в области. Эту модель презентовали в нескольких регионах, в том числе в Чеченской Республике.

Руководитель культурного центра "Кавказ" Лилия Шария рассказала о необходимости нравственного воспитания у подрастающего поколения - гуманизации образования, чему не всегда способствует школа. Она сообщила о необходимости развивать терпимость, формировать уважительное отношение к представителям разных культур. "Школьный возраст наиболее восприимчив к нравственному развитию. Если школа не выполнит свои задачи, то у наших детей сформируется неверное представление о нравственности",- предположила Лилия Шария. 

Уполномоченному по правам ребенка Татьяне Загородней задали вопрос о декриминализации молодежной среды. "Больше появилось административных и уголовных механизмов, - отметила она, упомянув проект "Информационная гигиена". - Теперь мы уже не можем переходить по некоторым ссылкам в соцсетях, по которым раньше могли переходить". Также с родителями ведётся работа, как уберечь своего ребенка от плохого влияния, от деструктивного поведения, когда ребенок способен причинить вред себе или окружающим. Также готовится мероприятие "Позитивный интернет" (запланировано на август).

Председатель общественного совета при минобразе Сергей Саратовский ответил на вопрос о выявлении детей с психологическими проблемами.

Представитель гимназии N1 рассказала о работах, которые будут проведены в учебном заведении. Это ремонт пищеблока и закупка мебели на 4 млн руб. Она также похвалилась дополнительными доходами образовательного учреждения за оказание платных услуг - около 5 млн в год. Часть этих денег тратится на зарплаты работников, что позволяет сохранить конкурентно способный уровень дохода педагогов, часть денег идёт на образование учителей.

Был задан вопрос о "незаконных пожертвованиях" (поборах) в школах. "Мы ведём профилактическую работу, говорим родителям, когда это незаконно. На поступило 30 таких обращений, мы проверяем, по итогам возбуждаются административные производства. В 2016 году было 16 таких производств, в этом году - уже 20",- пояснил представитель Облпрокуратуры Максим Калигин.

И.о.министра образования Ирина Седова заявила:" Никаких поборов быть не должно! Если родитель может и хочет сдать деньги, он может это сделать, если нет - то нет".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.

PUSH-уведомления

Комментарии - 27
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    15.06.2017, 11:49
    Ха! Если родитель может и хочет сдать деньги, то это не поборы, а что тогда? Только давайте не будем про благотворительность!!!
  • Гость
    15.06.2017, 11:59
    Хватит делать из людей идиотов!!!! Ваша импотенция в обеспечении финансирования школ, превратившаяся в тотальные добровольно-принудительные поборы с родителей, уже ни для кого не секрет. Просто молчите, если сделать ничего не можете!
  • Никонор
    15.06.2017, 12:00
    Какой патриотический и главное по новаторски "свежий" лозунг!И тебя Ирочка посадят если воровать будешь!
  • Гость
    15.06.2017, 12:09
    Лучше бы занялись действительно образованием наших детей, а то все взвали на них, только чисто домашнее обучение, Вы хоть задумайтесь что наши дети выполняют домашние задания до 1 ночи. Это нормально вы считаете. Или под камеры посадить детей при сдаче экзамена, шаг вправо, шаг влево растрел, Одумайтесь пока не поздно..
  • Гость для 12.09
    15.06.2017, 12:16
    Всё правильно пишите! До 24:00 дети лайкают в "контактах", а потом остаётся как раз один час на уроки. Действительно под камерами пакет занести очень сложно , так что лучше всё-таки учиться, учиться и ещё раз учиться!
  • Гость
    15.06.2017, 12:20
    Я не понимаю почему родители ремонтируют школы , закупают учебники , платят деньги за какие-то дополнительные услуги , а наши чиновники рапортуют об успехах в образовании
  • Гость
    15.06.2017, 12:21
    Кто будет уважать учителя, вымогающего деньги?!
  • Гость
    15.06.2017, 12:24
    Не виноватая Я!!! Он сам деньги принес!!! )))))))))
  • Гость
    15.06.2017, 12:26
    "Никаких поборов быть не должно". Ха, пишы исчо.
  • Гость
    15.06.2017, 12:44
    "Представитель гимназии N1" - смешное чучело. В прошлом году им 87 миллионов прописали на "ремонт и прочие расходы". В результате выкинули все наглядные пособия, какие были. Новых не купили. Зато купили сенсорные телевизоры в коридоры, которые не работают. А детям воды пить негде!
  • Гость
    15.06.2017, 12:45
    "Мы ведём профилактическую работу, говорим родителям, когда это незаконно" - кто мы? На следующий год повышение сумм поборов уже объявили.
  • Гость
    15.06.2017, 12:46
    Как можно уважать директора, запускающего руку в деньги попечительского фонда,А намерения какие благие - науные разработки (в школе-то), усовершенствования чего-то и т.д. и т.п. А в школе , претендующей на лучшую кроме досок с мелом и пары интерактивных и 1 компьютерного класса на всех ничего нет.
  • НИКОНОРСегодня, 12:00
    15.06.2017, 12:47
    Глапыш. Кто ее посадит? Муж - депутат? Так она без 5 минут сама уже депутат!
  • ГОСТЬСегодня, 12:46
    15.06.2017, 12:48
    Директор не запускает никуда руку. Он является УЧРЕДИТЕЛЕМ этого фонда "Попечитель". Они уже реквизиты поменяли. Теперь "благотворительные" счета в Татарии.
  • Гость
    15.06.2017, 14:12
    Никто никого не принуждает. Но стимулирующий фонд полностью в руках директора, и кто знает , почему классный руководитель, "необеспечивший сдачу денег в попечительский фонд", будет целый год получать зарплату ниже, чем коллеги?
  • Гость
    15.06.2017, 14:32
    Финансирование обеспечьте. Школа должна обеспечить охрану. Финансирования на охрану нет. В школе рухнула стена, нужен ремонт, где школа должна деньги брать? Полтора года без стены, пока из области пять копеек пришлют??? Языками только молотят, а директора крутятся, как ужи на сковородке, между прокуратурами, родителями, проверками и болтовней чиновников.
  • Гость Татьяна
    15.06.2017, 15:09
    Вот это открытие!!!НИКАКИХ ПОБОРОВ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО!!!А мы и не знали.И что это за терпимость к другой культуре?А к моей культуре какая терпимость?
  • Михаил
    15.06.2017, 15:57
    Гостю 14.32 - Всё правильно написали. Какое финансирование. От школы только и требуют: цветочки посади, тематические баннеры купи, украшение на ёлку (ёлку в том числе) и на всё здание, чтобы сверкало! Действительно учить некогда: школа должна обеспечить все массовки уже не десятков, а сотен мероприятий. И опять не за средства бюджета! И поверьте, больше 90% жалобщиков на школу и учителей - обиженные жизнью люди, имеющие крупные проблемы с собственными детьми, не умеющие и нежелающие их решать. Они даже благое дело всегда стараются обгадить и очернить более успешных, чем они, людей.
  • Гость
    15.06.2017, 16:08
    Гостю 14-32 - А родители где должны брать деньги на финансирование школы? Это никому неинтерсно. Идешь работать директором и все проблемы твои. А то они хотят только зарплату по 100 и более твс получать и еще столько же, а кое-кто и больше из попечительского фонда.
  • Согласен с Михаилом
    15.06.2017, 16:09
    Государством на сегодняшний день оплачивается только зарплата учителей и коммунальные услуги. О расходах на содержание здания, мебель, и т.п. нет и речи. Деньги, вроде тех 87 миллионов, получают отдельные избранные учреждения за счет всех остальных. Типа одно починим и туда всех водить будем на экскурсию.
  • Ким
    15.06.2017, 17:16
    Судя по сообщению на форуме идет просто бла-бла (про нравственность, про психолого-педагогическое взаимодействие и т.п.). Реальные проблемы образования даже не пытаются обсуждать. Перечислю основные: 1) роботы в образовании (через несколько лет именно они и будут обучать), 2) изменение системы оплаты труда, 3) недостаточное бюджетное финансирование образования (приоритет за силовиками), 4) забрать у школы всякие непрофильные функции (администрирование льгот, профилактика правонарушений, организация всяких бессмертных полков и т.п.), 5) убрать у учителей кучу ненужной бумагатени (если она нужна, чтобы ей занимались методисты или автоматизировать). 6) Дистанционка, 7)права интеллектуальной собственности.
  • Гость
    15.06.2017, 18:32
    Вот 1 гимназию пусть и проверят,как были поборы так и продолжаются! Все через родительский комитет.
  • Гость
    15.06.2017, 19:09
    В обязательно-принудительном порядке собирают деньги в школах при поступлении в школу, обеспечение учителя и школы в отдельно взятом классе, в виде установки двери, покупки интерактивной доски ,принтера, парт в класс, а потом берут расписку, что такие-то такие- то в добровольном порядке . пожертвовали финансы. И жалуются не обиженные люди жизнью и с не проблемными детьми, а люди, у кого з/п без лишних нулей , а нужно одеть обуть, и прочие траты по жизни ,кому я об этом пишу. В прошлом учебном году вступительный взнос на добровольном принудительном составлял 6500 ,в этом году директора сменили по 3000 руб ,больше НЕ ИМЕЕМ ПРАВА сказал директор.
  • Гость
    15.06.2017, 19:41
    Ещё скажите, что вступительных взносов не существует!
  • Гость
    15.06.2017, 19:59
    Не должно, но есть и будут ))
  • Гость всем присутствующим
    15.06.2017, 20:16
    Пока Вы сдаете эти деньги, их будут брать и хотеть ещё. Зачем возмущаетесь - не платите.
  • Гость
    16.06.2017, 05:06
    К сожалению, мы дожили до нравственного разложения многих учителей. Такого в мировой истории прежде не наблюдалось.
Картина дня
Еще новости - Общество