Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Россельхозбанк" проиграл в суде Росреестру

  • 10:59, 4 июля 2017
  • Комментариев[3]

"Российский сельскохозяйственный банк" обратился в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о признании незаконными действий облуправления Росреестра по госрегистрации перехода от Павлова П.Д. к Сереженко В.В. права собственности на земельный участок для индивидуального жилищного строительства, назначение: земли населенных пунктов, площадью 1,5 тыс. кв.м., расположенный в Усть-Курдюме, и об обязании устранить нарушения прав.

Как следует из материалов дела, в прошлом году банк обратился в областной арбитраж с иском в рамках дела о банкротстве о признании недействительными сделок должника Павловой Ю.Н. (четыре договора купли-продажи движимого и недвижимого имущества, в том числе договора купли-продажи участка); о применении последствий недействительности сделок в виде приведения сторон в первоначальное состояние (двусторонняя реституция). Одновременно было заявлено ходатайство о принятии обеспечительных мер по делу. "Россельхозбанк" просил суд запретить управлению Росреестра осуществлять госрегистрацию перехода, ограничения (обременения) прав в отношении недвижимого имущества, наложить арест на движимое имущество Павловой Ю.Н. (автомобиль Suzuki Grand Vitara). Суд ходатайство удовлетворил. Исполнительный лист предъявлен к исполнению в Росреестр.

Заявитель указал, что Росреестр произвел госрегистрацию перехода права собственности на участок от Павлова П.Д. к Сереженко В.В, на основании договора купли-продажи.
Суд установил, что запись о госрегистрации права собственности Сереженко В.В. была внесена до момента поступления в орган определения суда о наложении запрета и его регистрации, в связи с чем, законных оснований для приостановления или отказа в госрегистрации права собственности и перехода права собственности на землю у регистратора не имелось.
При этом, суд учитывает, что заявитель не предпринял своевременные меры по предъявлению документов в регистрирующий орган. Сведения об обременениях были внесены после того, как сделка была зарегистрирована. Таким образом, управление Росреестра не располагало сведениями о вынесении указанного определения на момент регистрации сделки, недобросовестности действий Росреестра не установлено. В удовлетворении заявления банку отказано, сообщает пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x