Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На онлайн-кассы перешли 74% предпринимателей

  • 13:40, 5 июля 2017
  • Комментариев[8]

С 1 июля работа со старыми кассами без связи с сетью стала незаконной. Об этом на пресс-конференции в "МК" напомнила главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела УФНС Саратовской области Ирина Гороновская.

Сейчас онлайн-кассы применяют 11,9 тыс. предпринимателей и организаций, обязанных иметь ККТ, из 16,1 тыс. (74%).

Спикер отметила, что согласно постановлениям правительства области, налогоплательщики, осуществляющие расчеты в отдаленных населенных пунктах, освобождены от применения онлайн-касс - всего таких мест в регионе насчитывается 420. В документах отмечены также 1 760 сел, поселков, хуторов и деревень, удаленных от сетей связи: "В данном случае ККТ должна использоваться, но в автономном режиме - без функции передачи данных".

По словам инспектора, не все успели перейти на новой оборудование: "Есть некоторый дефицит с поставкой фискальных накопителей, через которые и передаются эти данные. Вины налогоплательщиков здесь нет. Оборудование оплачено, но поставки задерживаются. Минфином РФ было направлено разъяснение: если налогоплательщик принял все меры по оснащению новой ККТ, например, заключил договор с изготовителем на поставку, но по независящим от него причинам не успел перейти на новую технику в установленные сроки, то он к административной ответственности не привлекается.
Планируется, что в течение двух месяцев на онлайн-кассы перейдут все остальные. Не стоит расслабляться тем, кто оказался недобросовестным: системой предусмотрен и гражданский контроль. Уже поступают жалобы от потребителей, и каждая рассматривается в отдельном порядке".

Гороновская ответила на вопрос об отношении самих предпринимателей к нововведению: "Все новое всегда кажется сложным. Переход в такие короткие сроки всегда несет некоторые некоторые трудности. Мы сотрудничаем с центрами технического обслуживания. Мнений существует множество, но некоторые приходят и говорят спасибо. Люди понимают, что это бесконтактная система администрирования, минимизация проверок, легальность выручки. Мы придем к этому, просто нужно время. Сейчас мы оказываем содействие. Даем предпринимателям время на обкатку оборудования, на обучение продавцов и понимание преимущества уже на практике".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x