Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Планируется ужесточить ответственность за фальсификат продуктов

  • 17:52, 5 июля 2017
  • Комментариев[9]

Законодатели внесли в Госдуму законопроект об ужесточении ответственности за преднамеренный фальсификат продуктов, сообщает "Российская газета".

Тюменские депутаты предлагают штрафовать не только компании, но и индивидуальных предпринимателей, чего ранее не было в КоАП. На юридических же лиц, попавшихся на фальсификате не один раз, по мнению законодателей, надо накладывать штраф до 1 млн руб. с конфискацией продукции и приостановлением деятельности предприятия на месяц.

Как поясняют в Роспотребнадзоре, самое сложное - это уличить магазины в продаже фальсифицированной, то есть умышленно измененной продукции. Недобросовестные производители могут произвести сколь угодно низкокачественную продукцию, но без торговых предприятий она никогда не дойдет до потребителей. Поэтому, по мнению Роспотребнадзора, наказывать за фальсификат нужно всех участников процесса - от производителей до поставщиков и продавцов. И если будет доказано, что компании преднамеренно производили и продавали продукты с измененными характеристиками, то, как сообщила глава надзорного ведомства Анна Попова, максимальным наказанием для них может стать уголовная ответственность.

По словам Анны Поповой, в год Роспотребнадзор делает примерно по 5 млн исследований пищевой продукции на предмет выявления фальсификата. "Удельный вес не соответствующей требованиям продукции не превышает 6-7%, - подчеркивает глава ведомства. - Это немного, учитывая, какие объемы товаров у нас реализуются". Больше всего подделок обнаруживается среди молочной продукции и мясных консервов.

В прошлом году судами была приостановлена деятельность 12 предприятий, выпускавших фальсифицированную продукцию. В первом квартале этого года с прилавков магазинов сняли более 7 т. вводящей потребителя в заблуждение фальсифицированной молочной продукции. В органы по сертификации направлено свыше 30 материалов об отзыве деклараций о соответствии продуктов, без которых их нельзя продать, а в правоохранительные органы передано 8 дел на производителей. Деятельность одного предприятия приостановлена судом.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x