Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

МВД уточнило правила регистрации транспорта и выдачи прав

  • 11:16, 11 июля 2017
  • Комментариев[1]

На портале regulation.gov.ru опубликован приказ МВД, уточняющий правила выдачи водительского удостоверения, сообщает "Российская газета".

В МФЦ должна быть представлена вся информация об обмене национальных удостоверений в связи с истечением их срока действия, или о получении иностранных прав: какие документы должен получить сотрудник МФЦ от водителя и что конкретно сделать (сфотографировать клиента и получить образец его личной подписи в электронном виде).
Установлены предельные сроки для оказания этой госуслуги - 15 дней. Заявление, поданное в ГИБДД через такой центр, должно быть зарегистрировано в течение рабочего дня. 

Сдать экзамен кандидатам в водители будет тяжелее. Например, в упражнениях, где необходимо совершать маневр задним ходом, кандидату дано право лишь один раз включить заднюю передачу.
Документ уточняет перечень оснований для того, чтобы отказать в проведении экзаменов и выдаче удостоверений. Услуга не будет оказана тем, кто находится в розыске или уклоняется от уплаты административного штрафа в установленный срок; если нет подтверждающих сведений о выдаче прав или документов, необходимых для их выдачи. Выдачу перенесут и для тех, кто на дату получения прав недотянул по возрасту.

Другой приказ МВД вносит поправки в правила регистрации транспорта.
Упрощен порядок регистрации машин, у которых идентификационный номер съела ржавчина; автомобилей, которые угнали, а потом вернули владельцу с перебитыми номерами. Восстановить регистрацию, если она была прекращена или аннулирована, теперь также можно в любом подразделении без привязки к месту жительства. Аннулировать регистрацию могут сами сотрудники ГИБДД, если выявили, например, незаконное изменение конструкции транспорта. Теперь, если такой хозяин машины устранил все недочеты, то есть вернул конструкцию в прежнее состояние или узаконил изменения, он сможет восстановить регистрацию в любом подразделении.

При регистрации автомобиля предъявлять полис ОСАГО больше не потребуется.

При действии через портал госуслуг автовладелец может сразу подъезжать на площадку осмотра, а потом отправляться в подразделение с готовыми документами и ожидать результата.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Авто
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x