Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Демография Саратовской области: минус 7705 человек

  • 09:05, 12 июля 2017
  • Комментариев[78]

По данным статистиков, в Саратовской области в 2016 г. родилось 27 135 чел., умерло - 34 840 (не дожили до одного года - 178). Таким образом, естественная убыль составила 7 705 чел.
Вступили в брак 14,9 тыс. чел., развелись - 10,2 тыс.
Информацию по динамике показателей Саратовстат не представляет.

В апреле на заседании облдумы врио губернатора Валерий Радаев сообщал: "На 1,4% снизился коэффициент смертности, уровень младенческой смертности - на 7,2%. Однако по-прежнему нас беспокоит снижение рождаемости на 4,3% и рост естественной убыли населения на 11%".

В феврале Росстат информировал; естественная убыль населения в Саратовской области в 2016 г. составила 7,4 тыс. чел (в 2015-ом - 6,7 тыс.). Родилось 27,3 тыс. чел. (годом ранее 28,7 тыс.), умерло 34,7 тыс. (около 37 тыс.), в том числе 200 младенцев (176).
Основными причинами смертей остаются болезни системы кровообращения (17,9 тыс.), злокачественные опухоли и новообразования (9,1 тыс.). 465 чел. совершили самоубийства, 679 - погибли в ДТП и при ЧП на транспорте, 148 - от отравления алкоголем, 138 - были убиты, 129 - утонули.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 78
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    12.07.2017, 09:11
    Просто денег на лекарство нет ..,и так держимся как можем
  • кандидат в губернаторы
    12.07.2017, 09:15
    Вы с ума сошли, такие данные накануне выборов публиковать?
  • Гость
    12.07.2017, 09:17
    Область рискованного проживания.
  • Гость
    12.07.2017, 09:21
    И войны не надо -в день по 21 человеку теряем.. Чему пытается эта власть нас научить и доказывать по всему миру (что они такие классные).. А в это время в домике для уточки (стоимостью в несколько годовых бюджетов Саратовской области) ...
  • суперпокемон
    12.07.2017, 09:23
    власти постройте хотябы простолюдинам крематорий))а то нам жить скоро негде будет(((одни кладбищя да свалки!!!
  • Гость
    12.07.2017, 09:25
    А зато Крым Наш и наши скрепы самые скрепистые в мире!
  • Гость
    12.07.2017, 09:26
    А зато мы мировые лидеры по потреблению пальмового масла!
  • Гость
    12.07.2017, 09:27
    Правильно - бей своих, чтобы чужие боялись!
  • Гость
    12.07.2017, 09:28
    Срочно поднять пенсионный возраст до 70-80 лет.
  • Гость
    12.07.2017, 09:29
    Вместо Воронежа - бомбят Саратов!
  • Среда
    12.07.2017, 09:29
    для жизни однако
  • Гость
    12.07.2017, 09:37
    теперь для стимулирования продолжительности жизни шест для пенсионной "морковки" постепенно будут удлинять, а "морковку" увеличивать?
  • Гость
    12.07.2017, 09:41
    А ещё у нас самая быстрая похоронная служба!
  • чеснок
    12.07.2017, 09:41
    А сколько населения приехало -уехало?
  • чеснок
    12.07.2017, 09:43
    Саратов был когда-то...
  • Гость
    12.07.2017, 09:47
    хватит ныть. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    12.07.2017, 09:48
    При политики, когда нещадно обираются все периферийные области страны ради процветания Москвы и ряда привилегированных регионов, нищета и безнадёга для большинства населения России становится нормой. Очередной Крым поднимут за гос. счёт, то бишь за наш с вами счёт. А вот горемычный Саратов окончательно опустится до уровня маргинального и никому не нужного российского городишки. Поэтому, прежде чем радоваться "присоединению" совсем не нашего Крыма (этот Крым - кого надо Крым), подумайте о судьбе многострадального Саратова!
  • Гость
    12.07.2017, 09:48
    Да мы радуемся...
  • Гость
    12.07.2017, 09:57
    Как радостно солнышко светит, и птицы поют , как в раю, уход наш никто не заметит- в Саратове мы на краю. Кому интересны причины, чьё сердце наш тронет урон ? И нашей предсмертной кручины, увы, не обсудит ООН.(
  • Гость
    12.07.2017, 09:59
    СКОРО ОДНИ ЧИНОВНИКИ ОСТАНУТСЯ ! ВИДИМО ЭТО И ЕСТЬ СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ?
  • Гость
    12.07.2017, 09:59
    Гостю 09:21 "И войны не надо -в день по 21 человеку теряем.. " Теряем по 95 чел/день. На 20 чел/день уменьшается население области.
  • Гость
    12.07.2017, 10:10
    В целом страна в год теряет от полумиллиона до миллиона? Интересно, сколько нас осталось? 130 млн, наверное, уже нет. Тогда 125 млн? Лет через 20 с Германией сравняемся.
  • Гость
    12.07.2017, 10:13
    Вымирает регион, даже эмигранты не помогают натянуть статистику. Толи еще будет, когда увеличат возраст выхода на пенсию.
  • Гость
    12.07.2017, 10:15
    Друг друга мы здесь пожалеем, обсудим наш спешный уход... Саратовцы - славное племя ! Живи , не сдавайся , народ !
  • диванный аналитик
    12.07.2017, 10:26
    Данная новость является прямым отражением экономического состояния региона. Посмотрите что в районах - оттуда все едут в Саратов, а туда заселяются южные народы. Уже целые деревни есть где по русски не говорят. С другой стороны, вот уж кто подымет рождаемость в области !
  • Гость
    12.07.2017, 10:28
    Зато в Чечне в семьях по 6-7 детей..
  • Гость
    12.07.2017, 10:43
    Как много надо человеку! Куском хлеба, тёплой похлёбкой, стаканом водки и хвостом селёдки сегодня не увеличишь население страны. А на большее, увы и ах, наши власти не способны! Так что саратовцам остаётся одно - любоваться (по телевизору) красавицей Москвой, Крымом, ...................................и потихонечку уходить, если и не в следующую "жизнь", то уж точно в другой регион! Что на самом деле реально и происходит на просторах увядающего саратовского края. Успехов всем!
  • Гость
    12.07.2017, 10:47
    62% Саратовцев данную политику одобряют
  • Ким
    12.07.2017, 10:48
    Действительно, прямо боевые сводки: "В результате долгих и продолжительных действий власти потери составили: 138 убитыми, 679 задавленные, 129 утонувшие, 465 самоубийств, 148 отравились" и т.д.
  • Будет хуже
    12.07.2017, 10:53
    Если не встать и не выйти на главную площадь с гражданским протестом. Эта власть нелегитимна, так как на всех выборах всегда были подтасовки в пользу едрасни. Любой врач или школьный учитель в приватной беседе подтвердят это. Так по какому праву едросовские бандиты распоряжаются нашими налогами??? Какое право они имеют издавать какие-бы то ни было законы, если сами они сидят в депутатских креслах незаконно??? Только протесты, только митинги, раз за разом. Давить чиновников своей гражданской позицией. Или умереть тихо в нищете и кабале.
  • Патриотъ
    12.07.2017, 11:04
    И снова звучат противоправные призывы, сеятся лживые измышления о существующем строе. А все почему - православный крест на фото жжет глаза либерастам. Работать на благо страны надо, а не жаловаться. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Мы работаем
    12.07.2017, 11:17
    патриотъу: ты не согласен, что все выборы у нас поддельные и что всегда результаты подделывались в пользу едрасни??? Я разговаривал и с учителями, и с врачами - и они в частных беседах подтверждают, что главврачи и директора школ используют свой административный ресурс для обеспечения правильного процентного распределения голосов. НА основании этого я утверждаю, что раз результаты на всех без исключения выборах всегда подтасовывались, значит они не отражают волеизъявление граждан, а следовательно, эта власть незаконна. Так что нечего тут проституцией заниматься. Иди и работай. Слон.
  • Патриоту
    12.07.2017, 11:18
    Я согласен работать, но что делать , если заработанных денег не хватает на жизнь ? Если зарплаты в 15 тысяч на семью не хватает ? Вы скажете, мол, иди подработай ещё. Но я работаю на ЖД , там очень тяжёлый труд, устаёшь так, что до дома еле доходишь. Вы скажете, что учись , но и учёные не могут найти приличную работу. Кстати, у меня высшее образование, но специалисты с высшим образованием на ЖД не нужны .
  • Патриоту
    12.07.2017, 11:22
    Что - то не так в этом строе, если одни полуголодные, а другие сверх меры всякой обеспечены. Разве не так ? Ну зачем олигархам ложечки по 15 тысяч за штуку ? Ответьте . Зачем олигархам содержать заморские виллы, особняки, виноградники, футбольные команды ? Ответьте ?
  • Гость
    12.07.2017, 11:26
    Судя по результатам выборов, жители области мечтают быстрее попасть на кладбище. Извините за черный юмор.
  • Патриоту
    12.07.2017, 11:30
    Наш народ терпеливый. Как он верил в светлое будущее, как не жалел сил для него и жизни своей, сколько трудовых подвигов на его счету . Сколько месторождений в самых недоступных местах открыто, сколько там воздвигнуто предприятий по добыче нефти, газа, других ископаемых. И что в результате ? У Сечина 5 миллионов месячная зарплата. Вот что мы видим .
  • Эта власть нелегитимна!
    12.07.2017, 11:42
    и добавить тут нечего. Дело за людьми - проглотим или восстанем против несправедливости и обмана?
  • Гость
    12.07.2017, 11:51
    Когда же люди поймут ,что работать " за тарелку супа" не правильно! Формула работа- дом - работа - прямой путь на погост! Надо развивать личность ,получать духовную пищу и задавать много вопросов работодателю (оборудование рабочего места,оплата трудовой деятельности согласно законодательства.стимуляция рабочего процесса и многое другое).а пока будут рассуждения"ну он же начальник" так и будите сидеть у лохани.. помните мы все люди, не давайте унижать себя требуйте к себе человеческого отношения.
  • Гость
    12.07.2017, 11:56
    Будешь требовать, быстро вылетишь, а на смену придут эмигранты, им больше супа и не надо.
  • Гость
    12.07.2017, 11:57
    В сырьевой колонии так и должно быть. Горстка сверх богатых и большинство нищих и голодных. Народ идет на работу, чтобы корочку хлеба заработать.
  • Гость
    12.07.2017, 11:59
    К 11:56: надо бороться. Уволили - обращайся с жалобой в прокуратуру на предполашаему коррупцию. Иди в суд - пусть все суды продажные, но попытаться надо. А если в суде отстоять свое законное право не смог - тогда только протест. Разговаривай с соседями по лестничной клетке. Обсуждай во дворах. Договаривайтесь о совместных действиях против нелегитимной власти зажравшихся воров. Не будь ватой! Будь гражданином своей страны!
  • Гость
    12.07.2017, 12:00
    Для этого и церкви строили, чтобы успевали отпевать. А об остальном власть уже позаботилась.
  • Гостю11:59
    12.07.2017, 12:04
    У Вас , видно, нервы железные. В суд обращаться - деньги нужны, время. А на что жить ? Чужую беду - рукой отведу.)
  • Гостю11:59
    12.07.2017, 12:05
    И потом, пример с Васильевой и Сердюковым у всех в глазах , как пример и назидание.
  • Гость
    12.07.2017, 12:06
    К 12:04: да согласен, в наших судах правды не сыщешь. Ваше предложение какое?
  • c 6 -го я
    12.07.2017, 12:09
    Врешь! .... Не возьмешь!... мы еще повоюем...!
  • Гость
    12.07.2017, 13:58
    Кто тут про Крым вякнул? Я вообще не вижу России без Крыма, Приднестровья, Абхазии, Восточной Украины(с Киевом, Харьковым и Одессой), Северного Казахстана, русского города Верный. Лишь вопрос времени, когда вся Россия объединится и навалит абамам и порошенкам по первое число! А мы должны не ныть, а поддержать наше руководство- лучшее за сто лет и потерпеть Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    12.07.2017, 14:12
    На уже имеющейся земле надо навести порядок, сделать народ зажиточным и счастливым, тогда к нам сами все потянутся, как арабы в Европу, как со всего мира в США. И не стране той или иной принадлежат земли , а народам , там проживающим. Им и решать, как жить и с кем дружить.
  • Гость
    12.07.2017, 14:13
    Физически надо Россию отмыть, чтоб не стыдно было перед приезжими, перед детьми , к замарашкам вряд ли захотят присоединиться.
  • Патриотъ
    12.07.2017, 14:17
    Кто тут про выборы какие-то не такие написал? 62% ненастоящие?! Вот, читай: "Фракция «Единая Россия» анонсировала законопроект, устанавливающий штрафы до 5 млн руб. за размещение недостоверной информации в соцсетях". Пишу заявление, несанкционированное недовольство тут не надо разводить.
  • Гостю 11-17
    12.07.2017, 14:21
    Вот из-за таких хлюпиков так и живем. У вас друзья, как вы говорите, жалуются, что приходится голосовать, как скажут и ГОЛОСУЮТ! Потому что за свою шкуру трясутся, а не за судьбу страны, так чего же выходить здесь с осуждением власти - сами выбираете, ведь признались. Тупизм зашкаливает. И хныканье, больше ничего. Разве вы достойны большего? А Крым не трогайте, за него сотни тысяч русских солдат полегло и не вам, гнидам судить о нем.
  • Гость
    12.07.2017, 14:26
    гостю 13,58. А еще забыл все другие земли которые в "войну" в 90 годах забрали. Все получилось по старому и не меняется веками - разделяй и властвуй, войны только на другом уровне и потери до сих пор подсчитываем.
  • Гость
    12.07.2017, 14:47
    Гость 14-21!Вы так уверены , если проголосуешь не за единоросов, а за другую неугодную им партию, то результат не подтасуется? В Расково я голосовала за правых и когда проверила после подведения итогов кто за кого голосовал. Такие данные публикуются, то вообще за эту партию не было опубликовано ни одного голоса, хотя я сама лично голосовала. И где добиваться правда? В судах? Слова известного классика: А судьи кто -нетленны. Только выходить на митинги и выдвигать на первых порах требования , а уж потом как обернётся, в этом вижу выход. А про гнид Вы зря. У этих гнид ,деды,братья, сёстры, отцы , лично у меня, дядя доброволец в Аджимушкае ,лежат в сырой земле , многие без вести пропавшие.То что надо сказать одно,Крым Крымом, это наше, но и без Крыма разворованного и невостребованного мультимиллиарды . Нет наказуемости.Все ресурсы , которые принадлежат народу отданы тем кого даже гнидами назвать ещё очень для них заслуживающе. Которые через свои опшоры грабили государство и грабят.
  • КРЫМ-НАШ !
    12.07.2017, 14:52
    И успокойтесь!
  • Гостю 14 : 21
    12.07.2017, 15:05
    Вся Европа усеяна костьми наших солдат, кровью их пропитана, но это не значит, что её присоединять надо ?
  • Гость
    12.07.2017, 15:19
    У вас есть доказательства о подтасовках? Нет? Тогда добро пожаловать за я..ца приволокут в суд Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Слон атакует
    12.07.2017, 15:37
    пåтриот и коментатор 14:21 - врачей и учителей понять можно, тут их вина только частичная, так как все в жесткой форме спускается сверху, от руководства, от главврачей и директоров школ, которые, как известно, назначаются не путем локальных выборов в школах или больницах из своего коллектива, а спускаются сверху "на парашютах" власти. Так что языком болтать ни пåтриоту, ни гнидам 14:21 не надо - вы выглядите в худшем свете, как тупые бездари, защищающие бандитский режим. Parteigenossen, блæть.
  • Гостям, горюющим о присоединении Крыма
    12.07.2017, 15:48
    Вы, ребята, тут все хорошие, правильные, но не учитываете одного маленького нюанса: если огромные деньги не потратили бы на Крым, то совершенно необязательно их вложили бы в Саратов - скорее всего они бы просто уплыли в офшоры.
  • Гость
    12.07.2017, 15:59
    К 15:48: И то, и другое - для Саратова очень хреново. Да и даже не стоит рассуждать о справедливости присоединения Крыма. У нашего руководства - великоимперские повадки. Как со времен Екатерины II, которая что ни война - то присоединение территорий, так и до сих пор. Посмотрите на карту! Куда нам Кырм? Страна и так огромна, а управлять на ней эффективно не умеем. Так неет, надо Крым, надо Восточную Украины, надо Казахстан, да чего уж там, давайте сразу до Кушки дойдем, вернем былые пространства СССР. Вы - имперские дебилы. Римская империя распалась, так как невозможно было более управлять такой громадной территорией. Империя Александра Македонского исчезла с его кончиной. А потом мы удивляемся. почему нас в мире так не любят? Сидим на ресурсах и злобно озираем близлежащие территории. Гэбня гнилая!
  • Гость
    12.07.2017, 16:06
    Но благодаря мудрой и прекрасной политике Вождя и Партии, горожане уверенно смотрят в завтрашний день!
  • Гость
    12.07.2017, 16:15
    Надо не присоединять части бывших республик, а смещать прозападные сионистские правительства, менять их на наши, и чтобы после референдума та же Украина присоединилась к России целиком в виде нескольких областей или Малоросской и Новоросской автономных республик
  • Гость
    12.07.2017, 16:58
    Ничего удивительного. Денег нет, вместо больниц, детсадов и школ - церкви, вместо зелёных зон - высотки по 50 этажей, магазины и церкви. В город скоро без противогаза не зайдёшь. Всё для народа! Чтобы этот народ сдох поскорее.
  • Гость
    12.07.2017, 17:26
    15.19 А у вас есть доказательства что их не было?
  • Гость
    12.07.2017, 17:55
    Ради мира и спокойствия людей Крым признать принадлежащим людям, что там живут, планете Земля, Космосу, и это будет мудро.
  • Гость
    12.07.2017, 17:55
    Опять под сотню комментариев. Чего разорались. Как вы не поймёте, человек это главный паразит на нашей планете, он может лишь потреблять и уничтожать, и ничего не давать взамен положительного. И если обычные люди хоть как-то пытаются оставить в себе "человечность", то во власти выживают только циничные эгоисты. Поэтому никогда власть не будет работать на народ, она работает только на себя. Смиритесь и поймите это уже наконец.
  • Гость
    12.07.2017, 18:07
    Оглянитесь вокруг, есть немало мест, где человек ценен, где его не угнетает нужда. Наступит такой период и у нас, как только изменится менталитет, отношение к ценностям, когда стыдно будет быть сверх богатым, когда модно и современно будет слыть благородным и щедрым.
  • саратовец
    12.07.2017, 19:20
    многие сваливают из саратова плюс демография но друзья приезжие из стран снг выручают убери приезжих то область очень сильно опустеет минус еще 150-200 тыщ сразу
  • саратовец
    12.07.2017, 19:21
    да вообще саратовская область дегарадирует на глазас
  • саратовец
    12.07.2017, 19:50
    была возможность у всех свалить из саратовской области половина свали бы сразу
  • Гость
    12.07.2017, 20:17
    саратов это утопия
  • Гость
    12.07.2017, 20:19
    и дело не в чьём то нытье ,а в статистике....умирают 100 человек ,а рождается всего один ,потому что саратовские мужчины не в силах потянуть женский декрет ,медицина не в силах помочь без денег ,качественные продукты стоят дороже золота ,ипотека под такие проценты что волосы дыбом...
  • Гость
    12.07.2017, 23:15
    Не только статистика, но и сама скотская жизнь говорит за то, что саратовскому краю приходит неминуемый кирдык.
  • Гость
    13.07.2017, 07:21
    7000 чел. Это население краснопартизанского района
  • Гость
    13.07.2017, 08:04
    А я считаю, жизнь в Саратовской области год от года становится только лучше! Благодаря усилиям Президента и Правительства, наконец-то встали с колен и легли полежать на спину! А все потому что Путин ЧЕТКО обозначил задачи развития страны, сформировал повестку завтрашнего дня. С его глубоким геостратегическим видением России нестрашны никакие санкции. Саратовская область на пороге революционного экономического прорыва!
  • николай алексеевич
    13.07.2017, 09:02
    ... вынесет всё и широкую, светлую грудью дорогу проложит себе. Жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придётся ни мне, ни тебе...
  • Гость
    13.07.2017, 09:20
    Минус 5600 уехавших плюс студенты учиться поедут - два района саратовской области опустели за год
  • ГОСТю Вчера, 15:59
    13.07.2017, 19:05
    1. Великоимперские повадки не у нас, а у США и примкнувшего к ним "прогрессивного человечества". Достаточно посмотреть на карту и вспомнить историю. 2. Кровищи и злодеяний на счету этого человечества - море разливанное; Россия, сама не будучи невинным агнцем, здесь просто нервно курит в стороне. 2. Любят нас в мире или нет - по барабану, в этом мире всегда любили и любят победителей, а не кающихся недоносков. Лично я не сто долларовая банкнота, чтобы меня все любили и не прыщавая девица на выданье, чтобы страдать от чьей то нелюбви. 3. Вообще то стиль вашего послания, уважаемый, мне сильно напоминает образ мыслей "комиссаров в пыльных шлемах", знающих истину в последней инстанции и готовых для ее торжества сунуть страну в самое пекло и провести над ней любой людоедский эксперимент. 4. Смердяковщина, судя по всему цветет буйным цветом в головах части нашей разночинной перепоротой интеллигенции, т.к. во всем мире здоровый и свободный человек, как правило, любит и жалеет свою родину, с большим недоверием относясь к ее правительству.
  • Гостю 19.05.
    13.07.2017, 22:57
    С прогрессивном человечеством надо ладить. Нам ругаться никак нельзя. Тем более с соседями. Не зазорно и поучиться многому у наших западных партнёров. Да и перенять у них суперсовременные технологии совсем не помешало бы. Научиться цивилизованно конкурировать с ведущими странами мира. Выбросить из головы мнимого пресловутого врага. Как внешнего так и внутреннего. Раз и на всегда отказаться от использования армии в разрешении международных конфликтов за рубежами нашей родины. И начать по настоящему развивать в стране рыночную экономику, ценить труд и жизнь российских граждан. Достигается всё очень просто - сменяемостью власти.
Картина дня
Еще новости - Общество