Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В детских лагерях рекомендовано исключить из меню свежие овощи

  • 15:28, 25 июля 2017
  • Комментариев[8]

Сегодня в пресс-центре "Московского комсомольца" в Саратове прошло заседание "круглого стола", посвященное росту заболеваемости энтеровирусными инфекциями в области.

Начальник отдела надзора за гигиеной детей и подростков управления Роспотребнадзора Галина Рахманова рассказала о профилактике в детских лагерях: "Главное - строгое выполнение правил. Первое - организация питания, все-таки это один из основных путей распространения инфекции: прием и хранение, продуктов, технология приготовления. Руководителям учреждений было поручено провести корректировку меню: исключить свежие овощи из питания. Есть правила обработки, мытья, но когда это большой объем, сложно провести это качественно. Свежие овощи заменяются тушеными. Без фруктов мы детей оставить не можем, поэтому их ошпаривают кипятком, персонал раздает питание в одноразовых перчатках. Регулярно проводятся уборка пищеблоков с дезинфицирующими средствами, контроль за поставщиками продуктов, чтобы установить прослеживаемость продуктов от производителя до потребителя, контроль питьевого режима. Не должны какие-то бутылки под кроватями у детей валяться. Бывали и такие нарушения. Также важно качество проживания детей, санитарный режим в санузлах, на территории, контроль за местами купания".

Еще одна мера профилактики - проверка сотрудников пищеблока на носительство вирусов: "На сегодняшний день обследовано порядка 700 человек. Было 7 находок, они даже не догадывались, потому что иммунитет сильный. Это никакой не приговор. Человек пошел, пролечился, если есть желание - снова вернулся к работе".

При обнаружении инфекции проводится комплекс специальных мероприятий: дезинфекция, приостановка функционирования лагеря, медицинское наблюдение за больными, при необходимости - госпитализация.

Представители Роспотребнадзора отметили, что уполномочены проводить проверки лагерей каждую смену, однако инспекторы ограничены законодательством, поэтому внеплановые выезды организуют только в рамках эпидемиологического расследования.

"Я бы не стала уповать на внезапность. Там, где имеют место нарушения, их не смогут быстро устранить. Ни один случай без внимания не остается", - подчеркнула Рахманова.

Главный внештатный инфекционист минздрава Кристина Рамазанова посоветовала соблюдать меры профилактики, в том числе купаться только в отведенных местах, пить кипяченую воду, тщательно мыть руки, обрабатывать овощи и фрукты.

Консультант отдела развития общего и дополнительного образования министерства образования Елена Коротина добавила, что в детских садах и школах действует "утренний фильтр": квалифицированный сотрудник после осмотра может дать рекомендацию не водить ребенка в учреждение.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x