Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предпринимателя оштрафовали за слово "sale" в рекламе

  • 16:01, 9 августа 2017
  • Комментариев[33]

Саратовское УФАС наказало индивидуального предпринимателя за нарушение закона "О рекламе" - на витрине магазина по ул. Вольской был размещен баннер со словом "sale".

Эксперты пришли к выводу, что такая реклама вводит потребителей в заблуждение: "Данное иностранное слово встречается в нескольких языках и имеет различные значения. Потребителями рекламы являются представители разных слоев общества, возраста и образования", - пояснили в ведомстве.

Так как УФАС уже выносило предпринимателю предупреждение за аналогичное нарушение, в этот раз ему назначили штраф в 4 тыс. руб.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 33
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    09.08.2017, 16:09
    Да, как-то неправославно. Он бы еще Матильда добавил.
  • Гость
    09.08.2017, 16:10
    Несправедливо, например, слово мэр тоже иностранное слово и в разных странах с разным значением: глава администрации города, где - то небольшого региона, в каких - то странах районом командует. Не штрафовать же мэрию, пренебрегшую русскими словами, такими как градоначальник, глава, городничий ,управитель, и т д А мэрию можно было бы управой именовать. И красиво, и , даже если очень захочешь, не оштрафуешь.)
  • Гость
    09.08.2017, 16:13
    а почему тогда у нас шильдики на автомобилях написаны не по русски (включая патриот). Шильдик это тоже реклама
  • Гость
    09.08.2017, 16:14
    Так мэр пишут же по-русски, если бы писали "the mayor" -тогда можно штрафовать.
  • Гость
    09.08.2017, 16:22
    А президент это русское слово?
  • Гость
    09.08.2017, 16:27
    Пишут по- русски, но звучит отнюдь не по - нашему, если уж бороться за родные названия, то надо быть принципиальными, иностранные слова допустимы, когда нет аналога на русском языке, а если вместо слова глава выбирается слово мэр, то только улыбнуться подражателям хочется, которые почему - то иностранные слова для важности используют.
  • Гость
    09.08.2017, 16:28
    И где такой закон , что за написание штраф, а за произношение штрафа нет, а только хорошая должность ?
  • Гость
    09.08.2017, 16:31
    Может хватит кошмарить бизнес Lada,patriot, largus , vesta -это все нормально , а Sale- на ветрине это плохо. Что за двойные стандарты ???
  • Гость
    09.08.2017, 16:31
    "антимонопольщики" с самих себя пусть начнут
  • Гость
    09.08.2017, 16:31
    гостю в 16:14 - major
  • Гость
    09.08.2017, 16:32
    Слово президент тоже непонятно почему прижилось у нас. Ведь есть замечательные слова - глава, руководитель, правитель.
  • Гость
    09.08.2017, 16:37
    Многие слова иностранные в ходу, т к пришли вместе с предметами, которых не было у нас. Они пусть служат нам. Но разве до мэра у нас не было городничих ? градоначальников ? начальников управы? Так в чём же дело ? Или всё иностранное, начиная от костюма, кончая иномаркой нам больше нравится ? Тогда будем терпимы и к предпринимателям, они тоже важничают, привлекая клиентов и удачу. )
  • Гость
    09.08.2017, 16:39
    >>Данное иностранное слово встречается в нескольких языках и имеет различные значения << lэто наверное оскорбляет права полиголотов-саратовцев Sale: продажа (англ, нем, порт.) грязный (франц) листья (испан) комнаты (пол) ну и т.д.
  • Замечательные слова
    09.08.2017, 16:45
    Князь, боярин, воевода, посадник, опричник.
  • Гость
    09.08.2017, 16:49
    Сомневаюсь, что саратовцы в массе своей полиглоты. Английский вариант - обычное явление, только в этом смысле и прочитают , и то далеко не все. Предпринимателю надо было рядом перевод написать, чтоб и волки сыты , и овцы целы .
  • Гость
    09.08.2017, 16:49
    Ну им же надо показать что они тоже работают в поте лица, слово одно заметили во всём городе.
  • Гость
    09.08.2017, 16:53
    Как легко штрафуют за слово ! Может,за люк, кстати, тоже иностранно звучащий, но ещё и открытый, опасный тоже оштрафуют кого следует ? Хотя бы раз, ведь недавно человек в один такой провалился. А сколько на очереди ?
  • Прохожий 1.
    09.08.2017, 16:57
    А что, слово "Скидка" стремно что ли писать? Или в Саратове толпы европейцев ходят? Зачем демонстрировать знание иностранного слова Sale? Выпендриться? Правильно Задорнов высмеивал таких. Окей, вау... Мы уже забыли что за тип такой с посохом в шубе и с бородой в Новый Год приходит. У нас везде Санта-Клаусы в полушубках и в очках. Мы, вообще-то в России живем. У нас своя культура, свой язык. Какого рожна нужно засорять все иностранщиной? Правильно сделали, что оштрафовали!
  • Гость
    09.08.2017, 17:03
    Саратовцы, в своем большинстве, не полиглоты. И я, например, знаю, что SALE-это распродажа, а какие там еще значения у этого слова есть понятия не имею. И почему оштрафовали только одного??? Много где эта надпись висит.
  • Гость
    09.08.2017, 17:07
    Сегодня смотрел новости про землетрясение в Китае, там несколько раз повторили слово афтершок. Меня прям взорвало от возмущения! Неужели сказать "повторные толчки" стыдно стало?!
  • Гость
    09.08.2017, 17:09
    покажите мне хоть одного Саратовца, которого ввело в заблуждение слово Sale
  • Гость
    09.08.2017, 17:10
    ну уберет он это слово с витрины, кому то станет легче или лучше жить?
  • Гость
    09.08.2017, 17:18
    обычно когда происходят поверки , выявляются серьёзные нарушения , штрафы большие , а главное не быстро их устранить . И тогда договариваются с проверяющим . Все мы люди, все хотим сладко жить, проверяющие как правило понимающие и идут на контакт. Ну а чтоб ему показать свою работу, он пишет какую нибудь ерунду, которая легко устраняется и штраф не большой. Любые совпадения случайны к данному случаю ни имеют ни какого отношения .
  • Гость
    09.08.2017, 17:34
    Ну чего раскудахтались. Вот скоро введут в России старо-церковный язык (или старо-славянский я уж точно не помню как он в ЗАО РПЦ называется) и будете каждый день по утрам бегать к партийному дому с куполами, чтобы "боже царя храни" петь. А кто плохо поет того будут ссылать на Север, в Сибирь, в глушь Саратов. Тогда слово Sale вам по ночам будет сниться.
  • Гость
    09.08.2017, 19:40
    дурью занимаются
  • лять
    09.08.2017, 22:23
    телеканал LIFE - ЭТО НОРМАЛЬНО?
  • Дворняга
    10.08.2017, 01:39
    В Москву приезжайте деньги стричь тут на каждом шагу скидки написано на английском языке Ахахаха деревня Ахахаха я сейчас описасаюсь от смеха)))
  • Гость
    10.08.2017, 06:56
    надо было написать САЛО
  • Гость
    10.08.2017, 09:14
    Я считаю, что за такое нарушение штрафа мало! Или высечь на площади розгами или расстрелять!
  • Гость
    10.08.2017, 09:14
    С конфискацией!
  • Гость
    10.08.2017, 09:34
    а по федеральным каналам часто вещают про премьер-министра россии. интересно это музыкальную группу вспоминают? у нас в принципе нет такой должности. но разве ж кто Главный Закон РФ читал?
  • Гость
    10.08.2017, 09:34
    Лишь бы деньги с предпринимателей драть. Совсем оборзели. Кто-то очень заинтересован в уничтожении мелкого и среднего предпринимательства.
  • Ехидна
    10.08.2017, 15:54
    Мелочатся людишки... В России сотни магазинов с иностранным названием "Горилка". Во где бабла можно нарубить! Заодно и Порошенко "козу" покажем!
Картина дня
Еще новости - Общество
Армейская и кремлевская. Красная пятиконечная звезда празднует вековой юбилей Армейская и кремлевская. Красная пятиконечная звезда празднует вековой юбилей Красная пятиконечная звезда – один из символов коммунизма, российской армии и Кремля – празднует вековой юбилей. За это время она обросла множеством мифов и легенд. Ее считали и считают до сих пор эмблемой сатанистов и масонов. А история ее появления – детективный...
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 9 августа 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
 Orphus