Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предложено создать реестр недобросовестных застройщиков

  • 18:40, 12 августа 2017
  • Комментариев[25]

В Саратовской области необходимо создать реестр недобросовестных застройщиков. С таким предложением на заседании комиссии по решению проблемы обманутых дольщиков выступил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

В список домов, возобновление строительства которых запланировано на 2018 г., по словам главы Саратова Валерия Сараева, вошли дома "Госжилстроя" в Солнечном-2 (запланированный срок сдачи в 4-м квартале 2020 г.), "Саратовжилстроя" (4-й квартал 2019-го). 

Наиболее сложная ситуация с четвертой группой домов. По некоторым из них идут судебные тяжбы, не достигнуты соглашения между дольщиками. Среди них ЖСК "Времена года", ЖСК "Капитель-2002", "Биос", "Геотехника-Фин", "Стройинтерсервис": "Это дома, по которым необходима дальнейшая проработка и принятие кардинальных решений".

Присутствующие на встрече дольщики сказали, что понимают проблему, но власти могли бы "хотя бы чуть-чуть их защищать".

"Вы правы. Министерству строительства и ЖКХ надо было посмотреть, администрации, правоохранительным органам. Нам надо создать реестр недобросовестных застройщиков, чтобы человек, не выполнивший свои обязательства, никого не мог больше обмануть и СРО второй раз ему лицензию не выдавало.
Мы будем искать решение, пока его не найдем. Будет создан специальный компенсационный фонд при РЖК. За счет фонда люди будут получать компенсацию, а застройщики будут обязаны застраховаться в этом фонде. Закон уже принят, он вступит в силу в январе", - сказал Володин.

Еще одно предложение дольщиков касалось создания пятой группы домов, которые пока не внесены с реестр "проблемных", в том числе об этом говорили жители таунхаусов на Питерской, 16А. Представителем собственников последних в суде решено сделать депутата Госдумы Николая Панкова.

"На следующем совещании мы эту тему вынесем на обсуждение. Скорее всего, этих домов будет минимум плюс 16. Как только мы начнем решать вопросы, появятся дополнительные дома. Вы тут тоже проявляйте инициативу. Не надо откладывать работу по этим объектам. Они все равно будут в реестре, но время уже будет потеряно", - заметил Володин.

После совещания, общаясь с прессой, спикер Госдумы сказал, что попытки решить вопросы дольщиков наталкиваются на большое количество проблем в разных сферах, но пообещал, что "подвижки однозначно будут": "Почему это произошло? Отсутствует контроль за СРО. Они так организовали свою работу, что собранные средства разместили на счетах проблемного банка, потеряли 1,5 млрд руб., а нам необходимо на достройку 1,2 млрд".

Он подчеркнул, что Саратовская область находится не в худшем положении по сравнению с другими регионами: "Это не должно вселять какую-то радость, но есть ситуации намного сложнее, есть больше обманутых дольщиков...
Это никакой не предвыборный проект. Это конкретная работа по защите наших граждан и достройке домов, которые были начаты много лет назад".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 25
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    12.08.2017, 19:01
    создайте реестр ничего не делающих чиновников, народ должен знать так сказать "героев своего времени".
  • Гость
    12.08.2017, 19:30
    У недобросовестных застройщиков нужно все отбирать, нацилизировать, а затем гнать из депутатов и сажать на долгие годы. Тогда и другим будет не повадно воровать, мошенничать.
  • Гость
    12.08.2017, 19:44
    Хорошее предложение
  • Гость
    12.08.2017, 20:31
    Да, реестр тупо сидящих в кресла и ничего не знающих чинуш нам нужен: из МИнбора, из той Багаевки,что не знают,чьи поля кругом
  • гражданин
    12.08.2017, 21:08
    это все делать надо было еще лет 10 назад!!!!
  • Гость
    12.08.2017, 21:31
    мы думали , думали и наконец придумали)))
  • nozo
    12.08.2017, 21:35
    ну создадут реестр, они новую фирму под каждый дом будут регистрировать. а технику им 3-я фирма будет сдавать в аренду...
  • Быдлонародноесимшин
    12.08.2017, 21:41
    Впервую очередь ввв создайте реестр действующих городских прокуроров чиновников которых надо проверить намполиграфе за бездействие в течении10 лет! А потом все остальное!!!!
  • nozo
    12.08.2017, 21:47
    нужно просто следить, чтобы капитал не вывозился за границу, а внутри страны ввести конфискацию имущества, а то у нас сначала воруют миллионы, потом отсидят 2 года и выходят белые и пушистые. Прокопенко убежал?
  • Гость
    12.08.2017, 23:09
    "Мы будем искать решение, пока его не найдем." Дожить бы до тех времён
  • Гостю в 22:08
    12.08.2017, 23:11
    Да когда же ты нажрёшься и лопнешь !!!
  • Гость
    12.08.2017, 23:11
    Председатель Госдумы постоянно в Саратове чтото чинит.А в Госдуме курят на уроках и по коридорам бегают пока квитки нет.
  • Гость
    13.08.2017, 01:29
    чем больше спёр тем выше должность в думе
  • Гость
    13.08.2017, 08:08
    Если память мне не изменяет капитель-2002( рядом с гор парком), активная стройка остановилась в 2008 году. В следующем году будет 10 лет , как стройка встала , 10 лет бездействия властей ...,таких домов в Саратове с десяток . Власть хочет сделать Реестр потомучто они не знают сколько у них таких домов, т.к они неизанимались этой проблемой. Судя по всему отцы города совершенно не владеют сетуацией по долгостроям города
  • Гость
    13.08.2017, 08:29
    Эта возня перед выборами.Сами же,говорят,виноваты!
  • Гость
    13.08.2017, 08:42
    Приехал барин с масквы надавал подзатыльников и обратно укатил,о народе печься,а раньше он что не видел или не знал?выходит прозрел,выходит к лику святых его надо,простите за богохульство,тут только смена спасет,а старую смену в лагеря всем выводом на перевоспитание и конфискация всего
  • Гость
    13.08.2017, 10:08
    Кроме реестров сохздавать ничего не умеют.Созданный Реестр не решит Проблемы
  • Гость
    13.08.2017, 11:05
    Предлагается расстрелять всех виновных
  • Гость
    13.08.2017, 11:49
    Сами их лоббируют, я потом реестр создают. И не стыдно! А про людей не слово, что дальше????
  • русскiй патрiотъ
    13.08.2017, 15:51
    Ст. 205 п.2 УК РФ. "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности..."
  • Гость
    13.08.2017, 17:34
    Какие открытые,честные лица!
  • Гость
    13.08.2017, 19:43
    Хм... А реестр реестров создать не предложено?
  • Гость
    14.08.2017, 08:10
    20 лет спали - теперь проснулись !?
  • Гость
    14.08.2017, 08:38
    Спит народ, спят и депутаты, все логично!
  • Леша
    14.08.2017, 09:48
    Первые шаги уже сделаны, будем верить, что власть сможет решить этот вопрос
Картина дня
Еще новости - Общество
Новый акцент в модном образе. Цветные, ажурные и блестящие колготки Новый акцент в модном образе. Цветные, ажурные и блестящие колготки Как же безнадежно устарели модные правила о трех оттенках, единственном принте и едином стиле в одном образе. Современный лук - это микс классики и спорта, полоски и анималистичного принта, брутальности и женственности. В отсутствии модных алгоритмов создание...
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 12 августа 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
 Orphus