Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Урбанисты назвали места для установки новых фонтанов

  • 14:23, 8 сентября 2017
  • Комментариев[106]

В средства массовой информации просочилась очередная порция информации о том, как специалисты московского КБ "Стрелка" и их партнеры предлагают изменить облик ключевых общественных пространств Саратова. Подробности предпроектных инициатив раскрывает журнал Human.

В частности, судя по публикации, в городе в ближайшее время появятся не менее десятка новых фонтанов. В частности, их предполагается разместить в "рекреационных карманах" (пустотах между зданиями) на ул. Московская. В сквере Первой учительницы могут установить детские площадки и амфитеатр.

"Также планируется работа с автомобильным потоком: будут выделены поворотные карманы, уменьшен радиус скругления дороги, увеличено место для пешеходов. Расширятся существующие зеленые зоны", - рассказывает о перспективах изменения Московской Николай Новичков из архитектурной мастерской "АрхиБум".

Предлагается также благоустроить заброшенный сквер на пересечении ул. Чернышевского и Челюскинцев, установить там фонтан "Саратовская крепость".

На пл. Кирова появятся тихие парковые зоны со скамейками, прогулочные тропинки, спортивные площадки на "цирковую тематику", ярмарка вдоль Крытого рынка, фонтан, амфитеатр, стилизованные под старину фонари. В начале Аллеи роз будет располагаться терраса с летними кафе. Будет расширена детская площадка.

"Бронзовый медальон по оси главного входа, расположенный между фонтаном и зданием цирка, будет информировать об истории создания первого русского цирка братьев Никитиных. Функциональные площадки в сквере будут выполнены в форме круга и объединятся в единую систему, перекликающуюся с остальной территорией всей площади. Отдельная площадка будет выделена под установку памятника братьям Никитиным", - сообщает другой представитель "АрхиБума" Василий Коннов.

В Мирном пер. может быть сделан удобный пассажирский перрон для пассажиров трамваев: "Граничащую с площадью проезжую часть предполагается замостить тротуарной плиткой. Такое решение создаст условия для снижения скорости на дорогах и повышения безопасности".

Театральную пл. предлагают зонировать: перед библиотекой и новым зданием Радищевского музея (ранее корпус ПИУ) будут созданы площади с зелеными зонами. Перед театром оперы и балета будет устроена авант-площадь с фонтаном, а у главного корпуса Радищевского музея - площадь со сквером. Во дворе музея обустроят площадку для лекций и кинопоказов.

"Между центральной частью и зелеными зонами будет проложена пешеходная аллея, продолжающая улицу Киселева. Вдоль аллеи будут стоять нестационарные торговые объекты. По бокам от центральной части появятся две озелененные парковки, рассчитанные на 157 автомобилей (раньше на площади было 140 мест)", - говорит куратор саратовского проекта "Стрелки" Алена Жмурова.

Еще одна идея урбанистов - обозначить контуры ранее располагавшегося здесь Гостиного двора мощением, "а в его контуре разместить плоскостной фонтан".

Преображение ждет и пр. Кирова. В частности, площади в начале и конце улицы превратятся в "полноценные" общественные пространства. "Там появится озеленение - на площади у консерватории высадят каштаны, а между "Детским миром" и Крытым рынком - яблони и рябины. Заложенная в мощении проспекта инкрустация с символом города подчеркнет уникальный характер места. Фонтан "Мелодия" перед консерваторией будет реконструирован и получит современное техническое оснащение: подсветку, высоту и напор воды можно будет синхронизировать с музыкой. По обеим сторонам и позади фонтана высадят остролистные клены, создающие своеобразные кулисы, где можно отдохнуть в тени. Дополнительный ряд деревьев вдоль улицы Радищева отделит пространство площади от дороги и продолжит уже существующую аллею", - говорит Жмурова.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 106
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    08.09.2017, 14:30
    Опять фонтаны.... "А я сошла с ума, какая досада" .....
  • изя
    08.09.2017, 14:30
    Извиняюсь спросить, а где в городе можно пописить? ........ Фонтаны, они ведь, журчат.
  • Гость
    08.09.2017, 14:30
    интересно что их может остановить
  • Гость
    08.09.2017, 14:33
    Стоял на набережной, смотрел на фонтан - классная штука, реально с*ть хочется!
  • Гость
    08.09.2017, 14:33
    для 14-30. Ни что, а кто. Думаю только Ын.
  • Гость
    08.09.2017, 14:33
    Нам их работы на вокзале хватило, хватит
  • Лаврентий Берия
    08.09.2017, 14:34
    Уже смешно. Давайте ещё пирамид ("фиг-вамов") фанерных везде понаставим.
  • рыдайгуберния
    08.09.2017, 14:36
    дурбанисты майонеза с рыдайкой решили оттянуться по полной?)))
  • Гость
    08.09.2017, 14:36
    Изя прав в советские времена общественные туалеты были. Пример: был туалет в зеленой зоне ул. Астраханской(напротив Универа) теперь там кафе и хоть обоссысь.
  • Гость
    08.09.2017, 14:37
    ВДВешников столько не наберется, сколько фонтанов, им по одиночке скучно будет купаться...
  • Гость
    08.09.2017, 14:39
    Фантастика!
  • Гость
    08.09.2017, 14:40
    Трамваи, кажется, хотели убрать из Мирного. Уже нет?
  • Гость
    08.09.2017, 14:47
    Зачем это писать, ведь такое может быть только во сне.
  • Гость
    08.09.2017, 14:47
    ребята, весь город, особенно центр одна большая свалка , тротуаров нет, сейчас с дождями потоки грязи и разлагающегося мусора текут по всему городу. Какие фонтаны????????????????????????????
  • Гость
    08.09.2017, 14:50
    Это уже не смешно
  • Гость
    08.09.2017, 14:51
    вдоль сибирских трасс туалетов нет а вы фантаны в городе,в самом сердце волги
  • Гость2
    08.09.2017, 14:51
    Стрелкаидинахолм!
  • Гость
    08.09.2017, 14:52
    Больше фонтанов богу фонтанов!
  • Гость
    08.09.2017, 14:54
    Дебилы, б...(С.Лавров) Как уже задолбали своей хернёй! Поленого ничего не делают! Временщики. Случится в городе полнейший коллапс - они первыми уедут, бросив жителей на произвол судьбы! Ненавижу уродов!
  • Гребаный патриот
    08.09.2017, 14:57
    Нерон в древнем Риме, перед тем как его убили, помешался на арках. Весь Рим утыкал арками. А Радаев помешался на фонтанах, хотя с рожи на Нерона не похожий. Интересно, он кончит так же, как Нерон?
  • Гость
    08.09.2017, 14:58
    А мне интересно за счет чего они на Московской решили увеличить пешеходные зоны, у них и на старые денег не хватало ремонтировать, раздолбано все. И кому захочется сидеть в кафе на улице по Московской, там всегда пробка, там шумно и загазовано. А о более высокой пропускаемости транспортного потока они не хотят подумать? Сказочные дэбилы.
  • Горожанин
    08.09.2017, 15:00
    Назовите лучше срок когда "Стрелку" из города попрут! Надоели со своими идиотскими идеями! За одну привокзальную площадь я в их гнал поганой метлой!!!
  • Гость
    08.09.2017, 15:01
    Слезу пустил .. сказочное будущее представилось ) мечты они грязь со штанин не смоют , и подвеску авто не восстановят
  • Гость
    08.09.2017, 15:02
    Оккупанты относятся к людям лучше, чем эти ё...ые "слуги народа" Никто их не выбирал - узурпаторы! Куражатся...
  • прошу вас
    08.09.2017, 15:05
    Господа,урбанисты-стрелочники,горе-специалисты! Оставьте,пожалуйста, наш Саратов в покое... От вас одни неприятности. Ваша бурная фантазия, фонтаны, разрисованная Привокзальная площадь, фанерные ящики и "Египетские" пирамида вызывают только негатив... Езжайте со своими новаторскими идеями в свою Москву и малюйте, и творите там, что вашей душе угодно,если,конечно, господин Сабянин даст на это "добро",а от нас отстаньте,ну,пожалуйста!
  • Гость
    08.09.2017, 15:11
    Трамвай из Мирного переулка надо убирать, а там делать пешеходную зону: Советская и Вавилова чересчур загружены, в районе Детского парка садиться на трамвай будет удобнее и быстрее Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    08.09.2017, 15:11
    Чет тролли молчат, коротктй день штоль у них
  • Гость
    08.09.2017, 15:18
    Почему Радаев честно и прямо не скажет этим урбанистам, что денег в области на фонтаны нет ? Что у нас много других насущных проблем : борьба с бедностью, безработицей, бездорожьем? Что город Саратов - это не только центр, что в Мирном переулке недавно поставили новые остановочные павильоны, что фонтанов пока достаточно, что люди ждут серьёзных дел, а не мельтешения , украшательства , трескотни и показушной помпезности .
  • Гость
    08.09.2017, 15:19
    А чем вам фонтаны то помешали? Красиво же... Посмотрите сколько народу вечером на Набережной около нового фонтана фотографируется. И дети в восторге! Жизнь намного шире и ярче. Не сводите ее только к оценке качества дорог и бордюров. Не будете вы чувствовать себя счастливыми, если будут только дороги, и не будет культуры, цветов, праздников, творчества. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гостю 15:19
    08.09.2017, 15:28
    О какой культуре Вы ведёте речь, если в городе 50 % дорог с грунтовым покрытием ? Если элементарно неделями не убирается мусор, а кое - где месяцами ?Если контейнерные площадки не огорожены, проржавевшие баки стоят без поддонов, никогда не меняются, пока не развалятся. Если нет урн , туалетов , если открытые люки угрожают прохожим ? Если ямы и открытые канализационные колодцы регулярно ловят автомобили и зазевавшихся пешеходов ? Не будете же Вы считать культурным человека, нацепившего шляпу, но забывшего надеть портки ? Город нуждается в физическом очищении, ремонте домов, тротуаров, мытье окон, на грязном фоне фонтаны - насмешка над жителями, игра в бирюльки вместо планомерной и серьёзной работы над проблемами областного центра.
  • ворчун
    08.09.2017, 15:28
    И так весь город в коммунальных фонтанах,куда уж больше-то.
  • Гостю 15:19
    08.09.2017, 15:34
    Культура - это заботливое отношение ко всему городу, это контроль за работой уборщиков мусора, это строгое взыскание с хозяев магазинов, ларьков, заведений, учреждений, вокруг которых мусор, трава, бурелом, это трепетное отношение ко всему облику Саратова, желание сделать его чистым, удобным, комфортным. Отчитаться фонтаном новым - это просто, а вот сказать, что город опрятный и ухоженный гораздо сложнее, для этого надо потрудиться.
  • Гость 15:19
    08.09.2017, 15:37
    Тогда давайте закроем ВУЗы и будем готовить одних только дорожников, мусорщиков, канализационщиков. И пока не поборем проблему грязных дорог, не будем ни лечить, ни учить, ни воспитывать, ни развивать человека. Потому что, по Вашему - отучать человека материться и пиво в подъездах пить можно только тогда, когда люки канализационные все на месте будут... Человеку надо показать, что здесь, в Саратове, можно и нужно жить красиво и хорошо. И тогда, хоть часть дурней перестанут бутылки кидать на газоны, воровать люки, разрисовывать матерными словами стены набережной. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • мрачный прохожий
    08.09.2017, 15:38
    Праздники будут тогда, когда причина для них появится. Всегда праздником было завершение какого-то события, свершения. А что праздновать предлагают сейчас? Некий абстрактный "День города". Чего ради веселиться, что хорошего случилось в городе? Деятельность всех этих "стрелочников" похожа на разрисовывание трупа, чтобы выглядел "как живой".
  • Гость
    08.09.2017, 15:48
    Вузы закрывать не надо, не ёрничайте, людей надо воспитывать справедливой заботой , ухаживая за всем городом и решая его главные проблемы, не подменяя эту работу показными фонтанами. Это лицемерная деятельность, она только раздражает горожан, вызывает в них протест и горькую усмешку. Смешно , когда Вы предлагаете для окультуривания построить красивые штучки в городском центре, не решив самых насущных проблем, смешно и досадно, что скудные средства тратятся неразумно.
  • Гость
    08.09.2017, 15:51
    Все ныли, когда Волжскую делали, а теперь ведь очень красивые розарии, приятно гулять. Почему это должны другим делать? Будут постепенно делать, нам ведь надо как Емеле - по-щучьему велению... А сами крышки с колодцев тырим, да окурки на тротуар бросаем, и машину оставляем там, где хотим ит.д. и т.п. Разруха у нас в головах Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Вааще
    08.09.2017, 15:52
    Когда "работники" Аренина выяснят какую траву курят эти урбанисты и отправят их на дальневосточные плантации?:) Плохо ГУ МВД по Сратовской области слышат речь ВВП об освоении дальнего востока. С такими показателями в сенаторы не попадают:)
  • Гостю 15:51
    08.09.2017, 16:01
    Далеко не все ходят по прославленной Волжской, я , например, не был на ней ни разу, не по пути. А вот по Чернышевской хожу каждый день и не я один, а тротуаров , можно сказать, нет, осколки, остатки, жалкие огрызки. И идти не только трудно, но и опасно, особенно в непогоду. И странно слышать про строительство новых фонтанов в городе, где сотни улиц таких разбитых, расстрелянных временем и каблуками.
  • Гость
    08.09.2017, 16:01
    Выход один, все на выборы и долой едросов! Иначе хана!
  • Прохожий 1.
    08.09.2017, 16:07
    Больше половины опрошенных поставили Стрелочникам оценки 1 и 2. Довольных (оценки 4 и 5) всего от силы 35%. То как ставили положительные оценки очень напоминало массовые вбросы бюллетеней в урны в дни голосования, одним словом были тролли, которые массово завышали оценки. Никто не сомневался, что даже при наличии негативных итогов голосования, Стрелку продолжат продвигать со страшной силой. Мнение горожан, даже самое отрицательное, абсолютно никого не интересует. Все уже решено и кто-то пилит бабки. Поэтому мы еще долго будем наблюдать работу московских бездарей. На здравый смысл и совесть чиновников надеется бесполезно, у них нет таких качеств. Может уже пора сбор подписей организовывать против деятельности Стрелки?
  • Гость 15:51
    08.09.2017, 16:09
    да, на Вожской розарии. А в районе Сенного дворы непроходимые, особенно после дождя. Асфальт не первый год разрушен. Ладно, допустим, на дворы деньги идут по другой статье. Но и тротуары в центре(!) не говоря уж обо всём городе ужасны. Я лично, да и многие из нас, не бросают окурков, не воруют люков, так за что же нам жить в такой разрухе?
  • Гость
    08.09.2017, 16:16
    На Тархова и л кумача нужно фонтаны плоскостные, там они уже текут. Надо только стрелке их урбанизировать и готово. Правда, вонь от этих фонтанов идёт туалетная, но можно сказать, что это Мацеста сюда дотекла, сероводород (тухлые яйца), ванны принимать можно
  • Гость
    08.09.2017, 16:20
    В Конституции России чётко обозначено, что права у всех граждан страны равные. Но в нашем городе это не так . Дороги только для живущих на Волжской и Московской. Можно ещё 2 - 3 улицы добавить с натягом. А дальше и трава не расти...
  • Слон
    08.09.2017, 16:25
    Горожане! Вас здесь никто не услышит. Ну, кроме ФСБ. Но ФСБ пока ничего делать не будет, у них пока тупо мониторинг ситуации. Вот если мы выйдем на площадь перед Правительством, то есть шанс, что Радаев выйдет к нам, тут-то он и наслушается о себе правды. А если не выйдет - ему же хуже. Да, я знаю, что нас будут давить, бить палками, сажать на три года за то, что погладил мальчика-космонавта по каске рукой. - Без жертв едва ли будет победа. Но можно хотя бы на мирный митинг выйти и, не сопротивляясь, дать себя задержать. Вести себя спокойно, рассудительно. Это максимум административка. Ну как вы хотите, чтобы власть сама о вас начала заботиться??? А вот хрен. Чинуши заботятся только о своих карманах, а не о вас. И никто их не заставит, кроме вас.
  • Гость
    08.09.2017, 16:27
    Чё-то сёдня нет троллей Рыдаевских и сам Рыдаев пропал... Наверное уже обмывают самые честные выборы. :))))))))))))))
  • Гость
    08.09.2017, 16:28
    Раньше, да и теперь были - дураки и дороги, теперь дураки и фонтаны
  • Гость
    08.09.2017, 16:30
    Слон! +100000000000050000000000000000
  • Гость
    08.09.2017, 16:38
    Хотят организовать фонтаны из крови, сволочи!
  • Гостящий
    08.09.2017, 16:41
    А в голодающее Поволжье всё идут и идут эшелоны с противозачаточными средствами.
  • Гость-Я
    08.09.2017, 16:42
    "...между "Детским миром" и Крытым рынком - яблони и рябины"... Ну полный бред! Рябины ещё куда ни шло...а яблони - это же нужно опрыскивать от гусениц, убирать падаль...Это же уход нужен!!!! Нашли место для яблоневого сада! Нет слов...урбанисты ..@@@@@..
  • Гостю15:19
    08.09.2017, 16:56
    А между тем выше новость : на Лунной машина угодила в открытый люк. Явно , по Вашей логике, ей нужен фонтан, чтоб она стала культурной и объезжала все ловушки.)
  • Безработный
    08.09.2017, 16:58
    Самим жрать нечего!!!
  • Гость
    08.09.2017, 17:31
    А помните ,Грищенко с Прокопенко вазы пластмассовые с цветами на столбы вешали? И ничего, прокатило..
  • Гостю 15:19
    08.09.2017, 18:31
    Завидую, у Вас есть время гулять на Набережной и любоваться, а я в..***ываю на 2 работах, чтобы р***енка прокормить, одеть и собрать к школе. Слава Богу, его соседи берут в Липки гулять, когда со своими выходят. А я рискую свернуть шею, проходя уже в сумерках по Сакко-Ванцетти, куску Радищева вниз и Мичурина. Про ул. Соборную вообще молчу
  • Мах
    08.09.2017, 19:04
    Праздник я и сам могу себе устроить когда деньги в Кармане есть . Я хоть и живу недалеко от набережной но сердце Волги посмотреть нет времени потому что работаю без выходных благодаря нашим правителям .
  • Гость
    08.09.2017, 19:27
    Я предлагаю этим урбанистам заняться ул.Шехурдина-Московским шоссе хотя бы от НИИ до маг Ява (Ленинская слободка) вот там для их неуемной энергии места, или по мнению радаева-сараева люди живут только в центре???
  • Гость
    08.09.2017, 19:27
    для 18:31. Работа дураков любит.
  • Гость
    08.09.2017, 19:38
    По всему Заводскому бьют фонтаны из труб канализации,так что строить ничего не надо!
  • Гость
    08.09.2017, 19:50
    Тише вы ироды не возмущайтесь а то вас всех на работе сократят без компенсации и заставят сделать им минет. Лучше щерьтесь как собаки на мёрзлое гавно.
  • Житель 3-го жилучастка
    08.09.2017, 19:52
    Приезжайте к нам на район. Вот где есть развернуться.
  • *******
    08.09.2017, 20:18
    Вы недоумки-урбанисты,вы что хотите,чтобы наши дети травились яблоками с яблонь,посаженными вашими неуёмными стараниями между Детским миром и Крытым рынком. Да на этих яблоках будет вся таблица Менделеева. Малым детям ведь не объяснишь,что это-отрава и в рот это брать нельзя.Вы больны, господа, на всю голову. Вы хотя бы иногда мозгами начинайте работать,а то создаётся впечатление,что у вас одна извилина в голове,да и та прямая...
  • Serg_L
    08.09.2017, 20:26
    Думаю, выражу общее мнение - добавить к этой Стрелке ещё и Белку и запустить нахрен к ***еням собачьим без спускаемого аппарата. А Жмуровой в руки лопату, ведро с асфальтом и пусть ***ует ямы на дорогах заделывать, хоть какая то польза...
  • Гость
    08.09.2017, 20:35
    И когда эта Стрелка от нашего города отвяжется? Сколько можно впустую деньги тратить.! Хватить с нас посадок для НЛО на вокзале.
  • Гость
    08.09.2017, 20:37
    После того что они сделали на Привокзальной площади не удивлюсь если перрон для посадки в трамвай будет из поддонов
  • саня
    08.09.2017, 20:38
    в слове урбанисты одна буква неправильно написана .найдите эту букву и сразу всё станет ясно кто они на самом деле .
  • Гость
    08.09.2017, 21:09
    Непонятно, кому и зачем нужно бесить людей перед выборами, опять вытаскивая эту стрелку?
  • Гость
    08.09.2017, 21:19
    гостю 15:11(2) в области завтра день тишины, вот тролли и затихли,шучу, оплаченный период кончился! гостю 15:118 кому чего должен сказать рыдай??? Не смешите!!!! Он их сюда специально припёр, а деньги есть, но только для этой КБ "прачечная". Он как раз из-за распила их и припёр, чтоб после пинка под зад, кубышка была, да и нужным людям барыш заслать, чтоб на местечко в первопрестольной за него похлопотали.
  • Гость
    08.09.2017, 22:16
    Прекращайте трындеть, господа обыватели! Радаев делает всё, что может! У другого, и сотой доли не получится от всего того, что удалось Радаеву! Благодаря ему, "Стрелка" эффективно работает у нас и уже много сделала, и ещё сделает для благоустройства Саратова. Это для города реальный шанс преодолеть совершенно дикую запущенность и обрести облик современного обитаемого пространства! Надо учиться ценить то, что всегда ценилось на Руси, и не забывать говорить спасибо тем, кто хоть что то делает для людей! Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    08.09.2017, 22:23
    Не стыдно трепаться то? Или там матня выросла вместо стыда?
  • Гость
    08.09.2017, 22:29
    Стыдно у кого видно! ХЕ-ХЕ!
  • Марта
    08.09.2017, 22:36
    А может сначала тротуары сделать, чтобы люди могли до фонтанов дойти?Я когда иду по родной 2й Садовой от базарчика, у меня мысль одна - только бы ноги не переломать. О фонтане мысль не возникала
  • Слон
    08.09.2017, 22:39
    Сане 20:38: р => е.
  • Вредный Жилец
    08.09.2017, 23:30
    Половина населения Саратова- Архитекторы(каждый год выпускают 50 шт и всякие ландшафтники из аграрки). Они хуже Жмуровой только пропиской. Сделайте честный конкурс(открытый) и будет нам всем за те-же деньги в 10 раз больше счастья. А сделать на пешеходной зоне(Рахова) пешеходную зону я могу воще бесплатно.
  • Гость
    08.09.2017, 23:39
    Радаев, уйми урбанистов, они работают на "Яблоко" :)))))
  • Гость
    08.09.2017, 23:43
    Мы урбанисты парни плечисты
  • Гость
    09.09.2017, 00:13
    Лучше бы туалеты бесплатные вместо фонтанов.
  • Гость
    09.09.2017, 00:54
    пора в обиход вместо урбанистика, англомерация и т д учить слово люстрация с таким подходом она не за горами
  • Гость
    09.09.2017, 08:54
    Скорее бы сделали что говорят
  • Гость
    09.09.2017, 09:44
    К нам вчера от станции скорой помощи машина ехала больше двух часов два километра. Не хватает врачей, а вам фонтаны подавай. Людям с отсутствием совести фонтаны понадобятся в аду.
  • Гость
    09.09.2017, 10:06
    Вам предлагают цивилизованный путь развития города! А вы готовы продолжать своё жалкое существование в разрухе?! Цивилизационный конфликт так или иначе разрешится при Радаеве или без него. И разрешится, как бы вы здесь не зубоскалили оскорблениями, в пользу современного и комфортного Саратова! Начало положено и надежда на возрождение города есть! Главное, чтобы федеральные власти не придумали какую-нибудь очередную гибридную "эпопею". Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    09.09.2017, 10:21
    Корень зла не здесь сидит, а в метрополии!
  • Гость
    09.09.2017, 11:17
    Ой! Я чуть не усалася даже манонечка упустила. Нехай сделають уборны хоть где та можа было на двор сходить.
  • Гость
    09.09.2017, 11:18
    Пока не обустроим Крым, Москву, Дальний восток и Сибирь, ни о каком Саратове и думать не смейте! Посмотрите лучше трансляции тв с празднований дня города Московии! Может это чудесное действо за 800 мл рублей (по скромным подсчётам) как то сгладит ваши отрицательные эмоции в отношении Радаева.
  • Гость
    09.09.2017, 11:42
    Каким образом после "обсуждения" проект Привокзальной площади был ЕЩЕ УХУДШЕН? Вместо оставшейся крохотной парковки вдоль левой стороны Московской планируется аллея (а Московскую в пределах площади сузить). Это работа под лозунгом "Нанести максимальный ущерб за максимальные деньги"?
  • Гость
    09.09.2017, 11:45
    все на выборы, может повезет, а то круги на кроватях нарисуют,слуги народа даже не спрашивают народ куда тратить их деньги, лодки похоже всем покупать надо весь город в фонтанах плюс рванет водопровод
  • Гостю 11.42
    09.09.2017, 12:12
    Эти "максимальные" деньги Саратову как мёртвому припарка! Город на столько запущен, что и сам Господь Бог уже не в силах изменить ситуацию к лучшему. И не только в отдельно взятом Саратове, но во всей стране! Бог милосердлив, он всегда даёт людям то, чего они просят! Мы попросили у него царя со всеми вытекающими от сюда последствиями!
  • Гость
    09.09.2017, 13:41
    нам кредита хватит, может новый еще взять купить для горожан лодки и резиновые сапоги , рванет до работы только вплавь
  • Гость
    09.09.2017, 16:06
    Гостю 11:42 Завтра вы увидите явление божье. По итогом которого поймёте, что господь покинул землю Саратовскую. И при такой власти он даже взор в нашу сторону не обратит, хоть на каждом порыве трубопровода храм построй !!!
  • Гость
    09.09.2017, 17:10
    Какой спрос может быть с Радаева, когда все финансовые потоки идут в Москву?! Если уж и спрашивать с кого за саратовскую разруху, то в первую очередь следует предъявить претензии к федеральной власти! Глупо спрашивать с человека,от которого мало что зависит в отсталой Саратовской области! Ну, разве что роль громоотвода в данном случае?
  • Гость
    09.09.2017, 18:11
    Не хотят себя утруждать продумыванием новых методов честного отъема денег у населения. Опять древняя сказка про Нью-Васюки. Господа,имейте же уже совесть!!!
  • Гость
    09.09.2017, 21:26
    случайно попал на привокзальную площадь, думал люди шутят про уродство поделок стрелки
  • Гость
    09.09.2017, 22:32
    Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны! Правильно кто то из великих подметил, что один дурак может столько вопросов задать, что и сто умных на них не смогут ответить! А здесь их - хренова туча!
  • Гость
    09.09.2017, 22:35
    То бишь, дураков!
  • Гость
    10.09.2017, 14:04
    Экономика страны в глубоком кризисе, а они что то от Радаева хотят! Не по адресу обращаетесь, господа присяжные заседатели!
  • Гость
    10.09.2017, 14:05
    Царь у нас хороший! Это бояре во всём виноваты.
  • Гость
    10.09.2017, 16:08
    Так может боярину "московскому" местного розлива ручонки пообстучать и тогда местные дураки делом займуться:)
  • Гость
    10.09.2017, 22:15
    А САЗ при ком закрыли? При Радаеве или при Путине?!
  • Гость
    10.09.2017, 22:41
    Саратовские чиновники с приближенными в виде стрелок-белок как-бы не видят что весь город одна помойка, здесь и без фонтанов разгребать да разгребать. Пусть просто для начала в порядок дворы приведут.
  • Бывшей житель города С.
    10.09.2017, 22:41
    Саратовские чиновники с приближенными в виде стрелок-белок как-бы не видят что весь город одна помойка, здесь и без фонтанов разгребать да разгребать. Пусть просто для начала в порядок дворы приведут.
  • Гость
    11.09.2017, 06:08
    А на Перспективной фонтаны давно уже сами установились.
  • Гость
    11.09.2017, 07:08
    Да успокойтесь вы! Выборы прошли, не будет урбанистики до следующего раза. З.Ы. Берегите асфальт. Ваш Валеруан.
  • Андрюша
    11.09.2017, 07:53
    Не знаю как насчёт проспекта Кирова, а вот на углу Московской и Челюскинцев, в "бомжатском" сквере нужно навести порядок. Там ведь ранее был вполне приличный фонтан. А в 90-х, после установки ларьков, сквер остался за ними и превратился неизвестно во что...
  • Гость
    11.09.2017, 09:30
    Курс правящей партии вечен! Потому, что он незаменим! С несомненной победой, дорогие соотечественники!
  • саня
    11.09.2017, 10:30
    главный фонтан это слёзы народа .после вчерашнего спектакля будет бить ещё сильней .
  • ЯП
    13.09.2017, 17:10
    "ярмарка вдоль Крытого рынка" то есть разогнать этих продавцов персиков и настоящих abibas никому не под силу? Так и будем на картонках торговать в центре города. Ну молодцы чё... так держать
  • Гость
    13.09.2017, 17:56
    А круги-то, круги! Самое главное-не забыть нарисовать КРУГИ!
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество