Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Поток саратовских туристов за границу с 2014 года упал в 5 раз

  • 14:33, 20 сентября 2017
  • Комментариев[38]

За последние 2 года поток туристов в Саратовскую область вырос в 2 раза. Об этом сообщает Саратовстат.

По словам начальника отдела статистики торговли и услуг ведомства Натальи Корнеевой, поток саратовских туристов в зарубежные страны сократился в 5 раз за последние 3 года (в 2016 г. - 7,7 тыс. чел.).

"В последние годы изменилась и структура выездного туризма по странам. Из-за обострения политической обстановки с 2014 по 2016 годы поток туристов в Турцию уменьшился в 14 раз. Удар по туристической отрасли нанес и запрет в 2015 году на авиасообщение с Египтом из-за террористической угрозы. До 2015 года его посещало ежегодно около 4 тыс. человек, в 2015 году  - 2,5 тыс. человек, в 2016-м турфирмы области полностью отказались от продажи туров в Египет", - сообщила Корнеева.

У саратовских туристов увеличился интерес к отдыху в азиатских странах, например, к Вьетнаму (в 2016 г. его посетили 353 чел.), и к странам Африки (404 туриста).

"Всего в 2016 году было обслужено 19,7 тыс. туристов из Саратовской области. Более 60% из них совершали поездки по России. Чаще всего жители региона выбирали Краснодарский и Ставропольский края, Санкт-Петербург, Москву и республику Татарстан. Остальные саратовцы отправились в такие зарубежные страны как: Греция (13%), Испания (11%), Таиланд (10%), Турция (8%), Чехия (7%), Болгария и Кипр (6%), Италия (5%), Вьетнам (5%), ОАЭ (4%), и т.д.", - рассказала статистик. 

Меньше всего саратовцы ездили в Японию (4), Норвегию (5), Австралию и Океанию (6) и Великобританию (14 чел.).

В прошлом году саму Саратовскую область посетили 1 605 чел. Чаще всего в Саратове отдыхали жители Нижегородской и Самарской областей, Пермского края.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 38
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    20.09.2017, 14:42
    Цифры какие то заниженные, как будто из носа выкавыренные
  • Гость
    20.09.2017, 14:44
    Рост патриотизма я отдыхаю дома, не ем заграничные продукты, саратовский майонез мажу на саратовский хлеб и любуюсь фонтаном с укека.
  • Гость
    20.09.2017, 14:48
    Турфирма ПРОСПЕКТ, Макарова Елена - кинула с путевками на 9 млн. Сейчас идет суд и дело разделили на эпизоды, что бы исключить мошенничество в особо крупных размерах. Теперь ей дадут условно. Вот и бери путевки!
  • Гость
    20.09.2017, 14:49
    На саратовский хлеб, который плесневеет меньше чем за сутки с момент а покупки, а иногда уже с плесенью в середине сразу же........ Типа хлеб-рокфор
  • Гость
    20.09.2017, 14:50
    14-48 - бронируйте гостиницы и билеты сами без посредников.
  • Гость
    20.09.2017, 14:51
    Да никто вас не заставляет никакие путевки брать! Го на огороды летом отдыхать
  • Гость
    20.09.2017, 14:53
    Нищают людишки. Неначто круизы устраивать Никакие выборы и лозунги от нищеты не спасают. Вот и сидят по своим углам , лапу сосут . А работать и зарабатывать по нормальному нет возможности.
  • Гость
    20.09.2017, 14:54
    Прям глаза раскрыли, спасиба!)
  • Г. Хазанов
    20.09.2017, 14:56
    Мерседес не видел-Запорожец ВО КАКАЯ машина!!!
  • Гость
    20.09.2017, 15:07
    "...поток саратовских туристов в зарубежные страны сократился в 5 раз..." => то есть из этого следует, что 80% жителей нашего города, кто раньше предпочитал отдыхать за границей теперь этого не могут себе позволить. Так и писали бы "...поток саратовских туристов в зарубежные страны сократился на 80%..." Или цифра 5 не так пугающе выглядит, как цифра 80?
  • Гость
    20.09.2017, 15:10
    "За последние 2 года поток туристов в Саратовскую область вырос в 2 раза. Об этом сообщает Саратовстат." Я так понимаю, что это увеличение произошло за счет роста кол-ва саратовцев переехавших в Москву/Питер и регулярно навещающих своих родных оставшихся в Саратове.
  • Макс
    20.09.2017, 15:26
    Без указания методики цифры бессмысленны. Посчитали только тех, кто купил туры у турфирм в Саратове? А если все делалось через Москву, их считали?
  • Гость
    20.09.2017, 15:45
    Вот статистика- вещь интресная. Из Саратова только в Турцию было по 5 рейсов в неделю. с мая по сентябрь за 5 месяцев сделадли грубо 100 рейсов по 100 человек. Это уже 10.000 человек+ летали в Грецию+ сколько народа выезжало через Москву... В гРецию было 1 рейса в 10 дней, а в Турцию-5 рейсов в неделю. Но в Грецию, согласно статитсики, слетало больше народа..
  • Гость
    20.09.2017, 15:54
    Какие такие туристы. Тяпка и шланг. Вечером водка, шашлык. альтернативный вариант - переклейка обоев и побелка потолка в квартире.
  • Гость
    20.09.2017, 15:55
    Билеты из Саратова в Турцию намного дороже . вот и летят из Волгограда и Москвы. Виновато Саравио с его монополией на взлетную полосу.
  • сергей
    20.09.2017, 15:57
    Все на Дальний Восток.Там Путин по гектару земли бесплатно дает
  • Гость
    20.09.2017, 15:59
    нужна брать мзду с носа за выезд с этога благадатнага края
  • Петрович
    20.09.2017, 16:37
    А некоторые ушлые давно кинули турагентства и сами организовывают себе отдых. Во всяком случае в моем окружении выезжающих на отдых за границу только прибавилось.
  • Гость
    20.09.2017, 16:38
    Сделать регулярный рейс в Анталию по реальным ценам - тут же и наладится поток туристов в Турцию. Платить оборзевшим посредникам в лице турфирм нет никакого желания у народа.
  • Гость
    20.09.2017, 16:44
    Египет откройте, минимум в 2 раза поток сразу увеличится.
  • Патриотъ
    20.09.2017, 18:03
    Введите уже выездные визы! Народ устал ждать.
  • Ким
    20.09.2017, 18:27
    Для 15-07: Расспрашивал специалиста турфирмы о динамике потока. Он говорит: те, кто раньше летали, они и продолжают летать. А вот новых клиентов не появляется. То есть постоянные туристы стараются поехать а сокращение произошло именно за счет новых. А в 2012-13 годы прирост тех, кто получал новые загранпаспорта был очень значительный.
  • Ким
    20.09.2017, 18:30
    До глубины души потрясла цифра туристов, приехавших в Саратов. 1600 человек за год. То есть когда Радаев вещает о туристической Мекке- Саратове речь идет, чтобы обслужить пару тысяч человек.?! Турки миллионами переваривают туристов за год. А Париж десятками миллионов.
  • Дед пахом
    20.09.2017, 18:35
    А че думать то. Есть если долги - то заграница закрыта. Вот и не путяшествают смешнульки - шашлычком довольствуются на огородиках.
  • Печаль глубокая
    20.09.2017, 19:29
    1600 туристов в прошлом году, т.е. 2 года назад в 2015 было 800 туристов.... А сколько обещали этим летом на будущее... 1 млн.?! Ждите. как только Рахова запаркуют так сразу все и ломануться. И это не переехавшие. от нас ежегодно уезжают 30 тыс чел, а эмигрантов - 25 т.ч. т.е ежегодно 5 тыс в минус. Тут даже туристы не спасут, вот только если их всех .. не выпускать и принудительно оставлять на пмж...
  • Гайст
    20.09.2017, 19:33
    Зачем вам Турция, если есть Турки! Все в Турки! В центр туризма!
  • Serg_L
    20.09.2017, 20:05
    Вот выкопаем Волжско-Красноармейский канал для ОМиков по летним заветам великого Рыдаева и будем от туристов отбиваться как от мух поганых!!! :-) А если серьёзно, любой отдохнувший когда-либо за границей в Крым уже не поедет. Либо самому можно съездить, без турагенства, что многие и делают, либо в тот же Египет через Казахстан, что опять же делают многие. Заголовок неправильный - количество саратовских клиентов в саратовских турагенствах сократилось в пять раз...
  • Гость
    20.09.2017, 21:34
    Ну вы держитесь там! Просто денег нет.
  • Андрей
    21.09.2017, 01:08
    Раньше наши соотечественники вывозили огромные деньги в Турцию и Египет, содержа на них целую туристическую индустрию в указанных странах. Теперь их отели пустуют, турки и арабы остались без работы, а наши сограждане больше тратят заработанное внутри страны, создавая новые рабочие места. По-моему, это хорошо. А насчет выездных виз --- да, надо вводить. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Ким
    21.09.2017, 08:26
    Андрею: Ну насчет пустых отелей это вы погорячились. Россияне никогда не составляли основную массу для Турции, Египта или уж тем более для Таиланда. Да, было время растущую долю, но не главную. А внутри тратить где? В этом году очень популярна Анапа. Вот только вся прибрежная зона Черного моря (от Адлера и до Крыма и в Крыму) практически не имеет очистных сооружений. То есть вся канализация сбрасывается прямо в море. Ну а уж про Саратов я вообще молчу. Принимал этим летом Из Питера семью. Они исплевались: и с коляской по центру не проехать (пешеходных дорог нет) и воду отключают сразу на месяцы и дни десантника.
  • Гость
    21.09.2017, 10:43
    Вот теперь мы как заживем!
  • Гость
    21.09.2017, 10:44
    Новый губернатор не то что прошлый! Этот всем покажет!
  • имхо
    21.09.2017, 10:50
    Вот кто главный турыст
  • Гость
    21.09.2017, 11:08
    Чем больше Крымов будут нашими, тем меньше будет хлеба земного в Саратове! Не до туров! Выжить бы на кормовых хлебах в прямом смысле этого слова!
  • Гость
    21.09.2017, 11:20
    я не настолько богат чтобы отдыхать в россии, летал в турцию за 40 рублей, это и перелет и трансфер до отеля и проживание и питание(вино, пиво, крепкие напитки, ликеры), фрукты(яблоки, виноград, персики, арбузы, слива) все без ограничений ,плюс развликуха на территории горки, бассейн,аниматоры, на море тоже кафе с питанием, а теперь за какую цену можно отдохнуть у нас??
  • Гость
    21.09.2017, 11:26
    Обама с.ка виноват. Так то благосостояние саратовцев под руководством основополагающей и направляющей партии только растет. Многие уже побывали в Турции и Египте и теперь выбирают более цивилизованные европейские страны для отдыха или Таиланд. Другие саратовцы предпочитают вкладываться в свои дачи, чем тратить деньги на одноразовый отдых.
  • Гость
    21.09.2017, 14:04
    Наш недогород - райское место. Все туристы - патриоты , оливье -самый дешёвый, кв.м. жилья - наидешевейший в стране, и во всех рейтингах мы на 5 месте с конца (из-80-100 мест). А насчёт туристов к нам - это чушь, кто сюда поедет? для этого надо весь город отреставрировать, все старые дома. Менталитет руководителей не позволит это сделать. Это ж надо чей то старый дом превратит в элитный, что б с наружи было как в Праге. Осыпать кого то золотым дождём за гос деньги. Верите? Они ж не смогут, морально, жаба задушит. А выкупить, СЕБЕ, т.е. расселить, а потом отреставрировать - средств нет. (это же весь город выкупать). У них никогда не уложится в голове такое. Жили люди в халупе, а тут реставрация и элитный особняк 19 века. Они себе пальцы сгрызут, но деньги не отдадут. Поэтому в Прагу мы не превратимся и так и останемся захолустьем.
  • Гость
    21.09.2017, 14:32
    По словам начальника ОТДЕЛА СТАТИСТИКИ торговли и услуг ... поток ... сократился в 5 раз... Точнее количество контрактов турфирм, зарегистрированных и сдающих отчетность в Саратове, сократился в 5 раз. Причем тут количество туристов?
Картина дня
Еще новости - Общество