Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На Привокзальной площади будут 144 платных парковочных места

  • 15:03, 27 сентября 2017
  • Комментариев[35]
Фото: Вячеслав Moroz. Фото: Вячеслав Moroz.

На сайте администрации Саратова опубликован отчет КБ "Стрелка" о результатах вовлечения пользователей в создание проекта благоустройства Привокзальной площади.

Тестовое благоустройство было внедрено в мае. Отзывы получались по электронной почте. Всего было получено 190 отзывов, которые учтены в обнародованном документе.

Так, большинство пользователей просят увеличить количество парковочных мест в капитальной версии проекта благоустройства. В тестовой версии их было 47, однако разработчики приняли решение увеличить их до 144-ех, что, по их словам, соответствует пассажиропотоку вокзала.

В комментарии указано, что парковка будет платной, но плату будут взимать после первого часа нахождения на парковке. Основные пользователи этой стоянки - встречающие и провожающие, они нуждаются в возможности кратковременно припарковать автомобиль. Что касается взимания платы за постой, это объясняется следующим образом: "Если не предусмотреть плату за парковку, то парковкой будут пользоваться люди,
проживающие и работающие в ближайших домах, и будут оставлять машины надолго. Такая ситуация приведет к нехватке парковочных мест для встречающих и провожающих".

Организация же подземной парковки здесь невозможна: "во-первых, строительство капитального объекта на таком нагруженном участке спровоцирует проблемы с трафиком на длительный промежуток времени (от года до трех лет); во-вторых, строительство подземной парковки - это дорогостоящий проект, и он не может быть выполнен в рамках благоустройства, поэтому чаще всего подземная парковка делается совместно с торговым центром или другим коммерческим объектом, а размещение крупного коммерческого объекта на Привокзальной площади приведет к значительному увеличению трафика на без того загруженном узле, а также плата за стоянку на подземной парковке значительно больше, чем плата за стоянку на наземной парковке".

Тестовая организация дорожного движения получила 13 положительных отзывов. Граждане отмечают, что пешеходам стало безопаснее передвигаться по Привокзальной пл., машины "не так гоняют". Отрицательных откликов поступило в 3 раза больше (37). Основные претензии - затруднение движения.

"Стрелка" поясняет: "Тестовое благоустройство показало, что неотрегулированная фазность светофоров и отсутствие регулирования хаотичной парковки, которая возникает по причине недостаточного количества машино-мест затрудняют движение и создает пробки. Все недостатки проанализированы и учтены в транспортной схеме капитального проекта благоустройства".

Проект благоустройства этой зоны предполагает дополнительное озеленение. Согласно ему, будут высажены 107 деревьев, создана зеленая зона отдыха вокруг памятника Дзержинскому, а велодорожки и фонтаны не предусмотрены.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 35
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Лаврентий Берия
    27.09.2017, 15:06
    190 - это мало, нужно хотя-бы вдвое больше.
  • Гость
    27.09.2017, 15:11
    Вопрос в том, как будет взиматься плата. Если будут ходить сборщики уголовного вида с пачкой чеков в кармане, то нафиг не нужна такая платная парковка - там всё равно никогда не будет свободных мест.
  • Гость
    27.09.2017, 15:18
    Почему не отчитались,не написали сколько мест будет отводится инвалидам на автомобилях?Или снова забыли?!
  • Гость
    27.09.2017, 15:22
    Т.е. тестовое благоустройство с треском провалилось, что и требовалось доказать. Амбициозные мальчики , получается, умеют только бабло пилить, а думать и применять знания ( предварительно их приобретя) и опыт для них оказалось затруднительно. Очевидно , необходимо вернуть зря потраченные деньги, а продолжать работу с другими, более компетентными.
  • Гость
    27.09.2017, 15:22
    ИТОГ - НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ !
  • Гость
    27.09.2017, 15:25
    На Рахова деревья пилят, а тут озеленять собрались- полная глупость, деревья на привокзальной абсолютно лишние! Хорошо, что добавили число парковочных мест- глядишь, так постепенно и до адекватного количества доберемся. Про светофоры и говорить нечего- пробка по Большой Казачьей временами от Астраханской начинается, большинству водителей на вокзал и не надо, а объехать его практически невозможно!
  • ППЦ
    27.09.2017, 15:27
    За 70 лямов амбициозные мальчики поняли, что ни хера ничего не получилось. Варелий так и не понял как ЭТО работает!
  • Гость
    27.09.2017, 15:30
    50 р сразу - в Москве уже испытано. Сколько же мест-то будет7
  • СПРАВЕДЛИВЫЙ
    27.09.2017, 15:33
    "разработчики приняли решение увеличить их до 14-ех..." - это как! Подробнее на сайте https://news.sarbc.ru/public/2017/09/27/205865.html
  • Гость
    27.09.2017, 15:53
    Отлично! Молодцы! Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    27.09.2017, 16:15
    А пощади то где под еще 100 мест никто пояснить не хочет???
  • Гость
    27.09.2017, 16:23
    Неужели на месте рынка сделают парковку? А то где еще столько места?
  • вася
    27.09.2017, 16:39
    Все парковки надо сделать платными.
  • Гость
    27.09.2017, 16:41
    Да вы хотя бы урны там поставьте, все кашпо с цветами заполнены мусором и окурками. Зоны для отдыха сделали, а ни одной урны не поставили. Прохвесионалы блин.
  • Тупые
    27.09.2017, 16:56
    местные чинуши без стрелки нихера не додумались... Эта параша теперь и в ПЕнзе собралась гадить.
  • Гость
    27.09.2017, 16:58
    А за хреном заборчики жёлтые понаставили?!
  • Гость
    27.09.2017, 16:58
    Такое ощущение что собянинские лазутчики...
  • Гость
    27.09.2017, 17:01
    Как это фонтаны не предусмотрены!! обалдели что-ли? распустились! как так??? Куда смотрит Рыдаев?!!
  • Михаил
    27.09.2017, 17:51
    Недавно приехал на поезде, так бегал искал нужную остановку траспорта. Абсолютно ненужны "зоны" отдыха на асфальте, где было возможно движение. Машину у вокзала поставить негде, проехать у вокзала тоже невозможно. Пробки даже в воскресенье на всех прилегающих улицах и на вокзале тоже. Яндекс постоянно показывает от 7 до 9, хотя до этого "творения" были не больше 5. Верните деньги в казну города и прекращайте испытавать новые методы создания шедевров пробкостроения и сокращения бюджета города и населения.
  • Гостю 16.56
    27.09.2017, 18:16
    Мои искренние соболезнования пензякам. Крепитесь..........
  • Гость
    27.09.2017, 19:01
    Нет, пожалуйста, не пускайте их в Пензу! Если что, то я - саратовчанка
  • Гость
    27.09.2017, 20:00
    Стрелка, зажмурись! Мамут, изыди!
  • Гость
    27.09.2017, 20:05
    Не надоело огнем плеваться?
  • предложение
    27.09.2017, 20:09
    "Стрелочники-стрелки"! Чемодан,вокзал,Москва и там творите,что хотите...Хоть всю Москву разукрасьте столбиками,кругами,фанерными ящичками и пирамидками...
  • *******
    27.09.2017, 21:52
    Ага, на Привокзальной площади 144 парковочных места,а ещё "...на Марсе будут яблони цвести"... Благодетели ,вы наши,и как мы раньше без вас обходились...Вам с вашей неуёмной и буйной фантазией нужно искать хорошего психиатра... Фантазёры...
  • Гость
    28.09.2017, 08:11
    Давно было пора так сделать. Это привокзальное быдло и крышующие их ГИБДД и полиция достали всех. Ситуация с подъездом к вокзалу хуже чем в Саратове не существует ни в одном городе.
  • Гость
    28.09.2017, 10:20
    Привокзальная площадь - лицо города говорили они.... я считаю лицо города ж/д пироны, которые в ужасном состоянии
  • Лисапедист.
    28.09.2017, 10:52
    Печаль....как же нам там без велодорожки то ....
  • Гость
    28.09.2017, 11:47
    Отрицательные отзывы пишут в основном "бомбилы", похоже их лишили места
  • Горожанин
    28.09.2017, 11:59
    Такое впечатление, что власти хотят лишить город площадей, т. е мест, где может собираться большое количество людей, единственного чего они боятся. А памятник Дзержинскому на чужом постаменте только мешается всем на площади.
  • 19:01
    28.09.2017, 12:11
    В Саратове - саратовцы и саратовки, хватит выдумывать саратовчан.
  • Гость
    28.09.2017, 12:46
    Если первый час парковки будет бесплатен, то таксисты будут просто переставлять свои авто с одного места на другое и в итоге так и останутся там на лучших местах
  • Гость
    28.09.2017, 13:10
    ..недавно уезжала в другой город ,на улице шел ливень.... припарковаться рядом с вокзалом возможности нет... я, к сожалению после аварии хожу с трудом с 2 палочками.... и вот под ливнем за тридевять земель от вокзала "бежала" как могла.... на вокзал зашла вся до нитки мокрая... Что же это за издевательство над людьми! Почему чудо специалисты из КБ Стрелка не учитывают реальные потребности людей. А люди разные: дети, пожилые, инвалиды, да и просто с обычные люди должны бежать дистанцию,огибая желтые столбики и всякие новведен6ия- зоны отдыха" на асфальте... а нельзя ли все же подумать о людях, а не о своей прибыли?
  • Гостю 12.46
    28.09.2017, 16:04
    Согласен, просто будут меняться друг с другом и все...
  • Валентина
    28.09.2017, 21:46
    Сделайте нормальные двухэтажные или даже трехэтажные парковочные места для встречающих и провожающих. При желании все можно сделать удобно и красиво для людей. В настоящее время в нашем городе сделано все возможное только для сбора штрафов и эвакуации авто на штрафстоянки. Хочется чтобы сделали что-то хорошее для людей! Вокзальная площадь должна быть не только красивой, но прежде всего удобной для встреч и проводов гостей Саратова. Это всегда приятно!
Картина дня
Еще новости - Авто