Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Памятник Дзержинскому перенесут ближе к вокзалу и развернут

  • 16:37, 27 сентября 2017
  • Комментариев[64]

Памятник революционеру и советскому государственному деятелю Феликсу Дзержинскому на Привокзальной площади Саратова будет перенесен. Об этом ИА "СарБК" сообщили в пресс-службе консталтингового бюро "Стрелка".

"Памятник Дзержинскому решено перенести ближе к вокзалу и разместить его на входной площади. Памятник будет развернут лицом к вокзалу, как он был ориентирован в момент установки в 1939 году. Таким образом, памятник будет расположен лицом к людям, выходящим из вокзала. Вокруг памятника будет организованы места отдыха и ожидания на приподнятом озеленении. В качестве озеленения вокруг памятника выбраны цветущие травы", - сообщили в "Стрелке".

Перенос памятника позволит "увеличить фронт высадки-посадки" граждан, расширить площадь и "организовать комфортное пространство, в котором люди будут легко ориентироваться". Кроме того, это, по словам урбанистов, поможет сделать удобную трассировку дороги и эффективнее распределить потоки личного и общественного транспорта.

Напомним, ранее администрация Саратова опубликовала итоги "тестового благоустройства" Привокзальной площади, которое было проведено в мае. 

Памятник Дзержинскому работы скульптора Дундука был установлен по инициативе саратовских железнодорожников (поскольку Дзержинский был также наркомом путей сообщения). В качестве основания для него был использован пьедестал от бывшего памятника Александру Второму, стоявшего у входа в "Липки" до 1918 г. В 1977 г. монумент перевернули на 180 град.

В Саратове периодически возникают идеи убрать памятник с площади - например, в апреле этого года его предложили заменить памятником Турову и Засекину.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 64
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    27.09.2017, 16:49
    Пир во время чумы, деньги деть некуда?
  • Гость
    27.09.2017, 16:50
    сделай человеку плохо, потом сделай как было, и ему будет хорошо !
  • Горожанин
    27.09.2017, 16:50
    Перенесите "Стрелку" поближе к городской свалке... и разверните И где итоги этого "благоустройства"? Что-то я положительных отзывов об их деятельности не слышу!
  • Пассажир литерного поезда.
    27.09.2017, 16:50
    Да поставьте его лучше на перрон - пусть рукой дорогу поездам на Москву или на Воркуту показывает.
  • Гость
    27.09.2017, 16:53
    А то место,где ранее стоял, оградите дурацкими жёлтыми никчемушнеми заборчиками, которые наставили ни к селу , ни к попе на привокзальной площади. Действительно идиотизм прёт , али как?!
  • диванный аналитик
    27.09.2017, 16:57
    Сомнительное удовольствие для гостей нашего города - выйдя по приезду из вокзала, увидеть приветствующего их Железного Феликса ! Уж лучше бы продолжал спиной стоять, не так страшно было бы для тех, кто в теме, что был за человек
  • Гость
    27.09.2017, 16:58
    Не знаю что будет , но то что сделано до этого сплошное убожество, какая то дешёвая фанера, круги на асфальте, пока нашёл остановку нужного автобуса из непонятно сколько там их организованных пять минут потерял. Потешная деревня одним словом .
  • Гость
    27.09.2017, 17:00
    и немножко наклонят.
  • Serg_L
    27.09.2017, 17:03
    А что, заняться больше совсем нечем???
  • Гость
    27.09.2017, 17:04
    На основу от новогодней ёлки....пусть вращается...
  • Иоанн ХХ
    27.09.2017, 17:05
    А не проще перенести на ул. Дзержинского в профильному ведомству. Кажется, памятник там будет к месту. Без иронии. Абсолютно серьёзно. Раз уж тратить деньги решили и двигать, то лучше так!!!
  • Гость
    27.09.2017, 17:07
    "Стрелка" ! Убери свои грязные лапы от Феликса !!! Если вам нравится воевать с памятниками под видом благоустройства - тогда чемодан- вокзал-Киев !!!
  • ГОСТЮ 17.04
    27.09.2017, 17:10
    Эт ты здорово придумал, креативный подход. Чтобы и приезжие и местные знали, что они под неусыпным контролем (как это было во времена НКВД).
  • Гость
    27.09.2017, 17:23
    А почему именно памятник Феликсу Эдмундовичу должен встречать и приветствовать приезжающих в наш славный город? Мне это кажется неуместным.
  • Гость
    27.09.2017, 17:37
    Этот памятник уже разворачивали когда новый вокзал строили , точно помню что году в1978 Феликс стоял лицом к вокзалу,потом его повернули "негоже что он к городу задом", это было при Гусева,а теперь опять вертят, согласен перевезите его к " Серому дому" пусть там стоит хоть задом хоть перелом.
  • Гость
    27.09.2017, 17:46
    "Стрелочников" пора проверить на адекватность восприятия окружающего пространства. Большие сомнения в их профпригодности. Явно что то курят или нюхают.
  • Гость
    27.09.2017, 17:52
    То, что памятник в нынешних условиях городу мешает - это факт. Надо убирать. Железнодорожники его придумали - пусть и решают, где ему стоять на железнодорожной территории. Может, у входа на переходной мост, а может у станции Саратов 2. У серого дома тоже вариант. Может, у училища (МВД, КГБ, погран и т.п.) , напротив 67 школы, наконец.
  • Гость
    27.09.2017, 17:58
    Есть вариант, у входа в правительство Саратовской губернии и взглядом пусть испепеляет
  • Гость
    27.09.2017, 18:01
    Не-е, пусть стоит, есть не просит...
  • Гость
    27.09.2017, 18:08
    Да не, просто пилить то надо, а идеи после цветных кругов уже кончились
  • Гость
    27.09.2017, 18:10
    Жопой к жителям то есть. Как и все в этом городе.
  • Гость
    27.09.2017, 18:11
    В советские времена, да и сейчас , территория вокруг монумента всегда была излюбленным местом для сборищ бродяг и попрошаек. Само присутствие этой фигуры среди подобной публики выглядит смешным и нелепым. Архитектура площади ничего не потеряет, если памятник займет свое достойное место на территории военного училища внутренних войск, кстати, носящим его имя, или будет внимательно наблюдать за коллегами из Серого Дома.
  • Гость
    27.09.2017, 18:20
    Он еще был главным редактором журнала "Красный террор". Вот у этого здания, если оно сохранилось, и надо бы поставить. Ф.Э.Дзержинский умер в 1926 году и в сталинских репрессиях 30 годов поучавствовать не успел. Так что лучшим памятником ему является фотоаппарат ФЭД.
  • Гость
    27.09.2017, 18:26
    Да уж котам из стрелки делать не чего они .... за бюджетные средства
  • Человек
    27.09.2017, 18:26
    В городе проблем больше нет, только памятники переносить.
  • Гость
    27.09.2017, 18:30
    В 1924 году Феликс Дзержинский стал главой Высшего народного хозяйства СССР. На этом посту революционер с полной самоотдачей принялся бороться за социалистическое переустройство страны. Он выступал за развитие частной торговли, для которой требовал создать благоприятные условия. Также «железный» Феликс активно занимался вопросами развития металлургической отрасли в стране. При этом он боролся с левой оппозицией, так как она угрожала единству партии и проведению Новой экономической политики. Дзержинский выступал за полное преобразование системы управления страной, опасаясь того, что во главу СССР придет диктатор, который «похоронит» все результаты революции. Так и сгорел на работе. В Саратов бы его сейчас.
  • Из речи Феликса
    27.09.2017, 18:35
    — «Чтобы государство не обанкротилось, необходимо разрешить проблему госаппаратов. Неудержимое раздутие штатов, чудовищная бюрократизация всякого дела — горы бумаг и сотни тысяч писак; захваты больших зданий и помещений; автомобильная эпидемия; миллионы излишеств. Это легальное кормление и пожирание госимущества этой саранчой. В придачу к этому неслыханное, бесстыдное взяточничество, хищения, нерадения, вопиющая бесхозяйственность, характеризующая наш так называемый «хозрасчёт», преступления, перекачивающие госимущество в частные карманы».
  • Гость
    27.09.2017, 18:39
    Передвинуть его ко входу на стадион. И мешать никому не будет ,а там глядишь и футболисты под его приглядом заиграют.
  • Гостю 18.30-ому
    27.09.2017, 19:29
    Дзержинский ни за какое преобразование системы управления страной не выступал никогда. Ни о каком диктаторе, который "похоронит" результаты революции, Дзержинский никогда не говорил. Намёки на Сталина и его чистку рядов партии от "верных ленинцев" и "пламенных борцов" за счастье трудового народа, приехавших из США с Троцким, приберегите для другого раза.
  • мнение
    27.09.2017, 19:38
    Уберите для начала этих "стрелочников" из Саратова...От них одни убытки... Пусть свои инопланетные круги рисуют под присмотром Сабянина на любой привокзальной площади,около любого вокзала в Москве,благо их (вокзалов) там много... Налетели как саранча,кроме вреда от них ничего хорошего...И фанерные ящички с пирамидками пусть с собой прихватят...
  • Гость
    27.09.2017, 19:40
    Прожил бы еще с десяток лет, возглавил бы список врагов народа , как прежние единомышленники - Троцкий, Бухарин, Каменев, Рыков и пр. пр.
  • Гость
    27.09.2017, 19:45
    зажмурись, мамут, изыди, стрелка!
  • Ххх
    27.09.2017, 22:11
    феликса - убирать с привокзальной площади, однозначно!!!!! Не будет никакой урбанизации ( и е реального улучшения городского пространства), если продолжать быть идолопоклонниками, т е стараться угождать определенным группам в ущерб здравому смыслу! Я за стрелку!
  • нарком дундук
    27.09.2017, 22:13
    каждому наркому по дундуку, а каждому дундуку - по наркому
  • Гость
    27.09.2017, 23:08
    А мне кажется Феликс не железный, а то поржавел бы давно.
  • Гость
    27.09.2017, 23:38
    Какой такой сундук.
  • Гость
    28.09.2017, 08:11
    Гениальное решение Стрелки, спасибо москвичам за заботу о нашей захудалой деревне!
  • Гость
    28.09.2017, 08:21
    "Подвинуть"? Просто представьте какие это денежные затраты. А потом скажут "ОЙ не получилось, давайте обратно все воротим". А деньги списали, бюджет разворовали. Лесом таких урбанистов. Рынок рядом никчемный, почему там не предлагают сделать стоянку? А сквер оставить как есть, лавочки поставить, для ожидающих, можно деревья "воткнуть", но и ментов обязательно ППС, чтоб всякую шваль гоняли.
  • Гость
    28.09.2017, 08:35
    И с остановками такой хаос!!! Чтобы найти, где останавливается нужная маршрутка, реально тратится около 10 мин. Для кого , чего, и зачем созданы эти неудобства?????
  • Гость
    28.09.2017, 08:42
    Чтобы покончить со спорами, куда должен быть повёрнут памятник, нужно сделать его вращающимся с голосовым управлением. Вышел так с вокзала, ножкой топнул : "Феликс Эдмундович, повернись ко мне передом, а к лесу задом !" Или наоборот, как кому нравится )))
  • Гость
    28.09.2017, 08:58
    Дзержинский не просто революционер. Он еще руководитель организации, занимающейся государственной безопасностью. Подобные организации были есть и будут (даже в самой демократичной и толерантной стране). А памятник - это не только памятник человеку, но и памятник эпохе, скульптору и организаторам установки памятника. Переносить (сносить) памятники нельзя. Никакие. Одни памятники - это символ величия, другие - назидание потомкам.
  • Гость
    28.09.2017, 08:59
    кто опять зарится на халявные деньги, город похоже кредит взял, автодром у вокзала сделали, теперь расширяют за наш счет! Это для справки-кому и за что мы платим налоги, нам это надо?
  • Гость
    28.09.2017, 09:51
    Главному террористу памятник подвинуть на перрон, погрузить на платформу и в пинду отправить.
  • Гость
    28.09.2017, 09:58
    Пришлите эту стрелку к нам в шумейку. Пусть все улицы заасфальтируют и рисуют на них хоть круги , хоть квадраты. А мы им за это благодарны будем, а то вы все недавольны.
  • Гость
    28.09.2017, 10:06
    Мне кажется - место этому памятнику на территории училища МВД. Он их, так сказать вождь, основоположник, объект коленопреклонения и т.д. Людей, знавших Ф.Э.Дзержинского уже нет, другим советским поколениям все равно, а поколения next вообще не знают, кто это. Они даже Ленина не знают, вы поспрашивайте внуков, детей, правнуков.
  • Гость
    28.09.2017, 10:14
    ЖДВокзал - не просто так выбран местом установки памятника. Феликс Дзержинский был наркомом путей сообщения - именно поэтому он установлен именно там. Ладно в Стрелке - дундук на дундуке и дундуком погоняет, в городе, как и в стране прогнило всё напрочь: правящие круги от одной мысли о расстреле или командировке в "Солнечный Магадан" (как бывало в далёкие 20-е годы прошлого века) стараются спрятать даже памятник этой грозной и легендарной личности.
  • Гость
    28.09.2017, 11:09
    Поставить перед губернаторскими окнами... И нагнуть!
  • Гость
    28.09.2017, 11:09
    А где же из вокзала бегать курить теперь можно будет?
  • Гость
    28.09.2017, 11:12
    Это ещё не самое худшее! Ведь наверняка среди нынешних "майонезников"... И просчитали, сколько тот памятник весить будет! И в какой Пункт приёмки металлопроката его "сдать" можно!
  • Гость
    28.09.2017, 11:16
    А... А, может будет проще нынешнему памятнику в руку банку с майонезом сунуть?... И на фейс "Хозяина майонеза" поменять!
  • Горожанин
    28.09.2017, 11:42
    Действительно , памятник Дзержинскому на чужом постаменте не украшает привокзальную площадь , если кто считает, что памятник нужен городу (например сотрудникам ФСБ), то пусть соберут (или попросят их в Москве у полковников ФСБ ,говорят они у них миллиардами по квартирам) деньги на его перевозку и установку. А, чтобы сделать площадь удобной для саратовцев и гостей, нужно посмотреть другие вокзалы, например в Самаре или попросить студентов и преподавателей архитектурного факультета в политехе, они, я думаю сделают эту работу не хуже московской "Стрелки".
  • Гость
    28.09.2017, 11:50
    ДУРДОМ НА КОЛЕСАХ!!!Мало кругов начертили перед вокзалом, создав огромные неудобства для жителей и гостей города переносом остановок и парковок,Теперь переносить памятник надумали, чтобы "распилить" по своим карманам бюджетные (т.е, наши) деньги .Представляю, что будет творится с потоком транспорта около вокзала во время переноса памятника!!!!Руки прочь от памятника!!!!Не вы его поставили(а прошлые поколения), не вам и переносить!!!!!!!!!!!
  • Гость
    28.09.2017, 12:03
    Как бы эту "Стрелку" с её крышевателями переселить рисовать круги на льду Северного Ледовитого океана в районе полюса?
  • Гость
    28.09.2017, 12:06
    А где же голоса вновь избранных депутатов, министров, ландо и прочих "защитников народа"? Неужели у "стрелки" такие высокие покровители? Алимова, ты где?
  • Гость
    28.09.2017, 12:39
    поставьте ландо вместо феликса на привокзальную. пусть делом займется.
  • Гость Вера
    28.09.2017, 12:58
    Люди! Почитала ваши комментарии- насмеялась вдоволь! Ну и юморной у нас народ- всё то ему не так!
  • Сектор газа
    28.09.2017, 13:03
    - Избушка, избушка, повернись к лесу передом, А к Ивану задом, и немного наклонись! Сектор газа - Вторая Ария Ивана
  • Прохожий 1.
    28.09.2017, 14:31
    Давайте развернём Стрелку и перенесём их ближе к Москве. Нечего на Саратовом издеваться!
  • Гость
    28.09.2017, 14:35
    При Дзержинском таких стрелочников уже давно бы на соседних кустах развесили за бездарную растрату денежных средств. Вот и Стрелка и бесится.
  • Гость
    28.09.2017, 15:07
    Этот скверик с поднимающимися ступеньками_изюминка вокзала... Как жаль. Может еще образумятся?
  • Гость
    28.09.2017, 15:21
    дзержинского можно убрать к училищу внутренних войск или к детскому миру, поближе к чистым рукам и холодной голове. а вместо памятника можно сделать фонтан - 100 метров, или шар 10 метров или паравоз с астраханской пригнать, или нормальную стоянку для авто - но это уже фантастика
  • Гость
    30.09.2017, 01:28
    можно еще чтобы вращался, или фонтан с подсветкой тоже
  • выбрали верный вариант
    30.09.2017, 18:28
    Памятник нельзя убирать, у народа должна быть надежда на справедливость, пусть стоит, глядишь вернётся
  • Гость
    02.10.2017, 19:50
    Ненадо его разворачивать и двигать. Пускай стоит и после смерти смотрит на засратов и показывает его рукой. Чтобы даже после смерти этим м-кам было стыдно огпушникам чьи наследники братья коммунисты привели засратов к нынешней ситуации.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Культура
Армейская и кремлевская. Красная пятиконечная звезда празднует вековой юбилей Армейская и кремлевская. Красная пятиконечная звезда празднует вековой юбилей Красная пятиконечная звезда – один из символов коммунизма, российской армии и Кремля – празднует вековой юбилей. За это время она обросла множеством мифов и легенд. Ее считали и считают до сих пор эмблемой сатанистов и масонов. А история ее появления – детективный...
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 27 сентября 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
 Orphus