Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На обновленном бульваре остаются пивные павильоны

  • 08:53, 20 октября 2017
  • Комментариев[47]
djhooligantk.livejournal.com djhooligantk.livejournal.com

На бульваре на улице Рахова в Саратове продолжаются работы по реконструкции. Представители консалтингового бюро "Стрелка" провели экскурсию по стройплощадке для блогеров.

Как сообщает краевед Денис Жабкин, урбанисты пообещали, что новое асфальтовое покрытие на дорожке прослужит 10 лет. Его смущает необычный для Саратова светлый цвет плитки, которой замостили вход на бульвар со стороны Вавилова, тем не менее, в "Стрелке" считают, что она не будет выглядеть неопрятно из-за грязи.

Еще одним новшеством для Саратова стали закругленные бордюры на поворотах: "смотрится это гораздо эстетичнее, по-европейски", отмечает наблюдатель.

Он напоминает, что первоначальный проект не предусматривал выпиливания деревьев: "Однако городские службы огорошили разработчиков тем, что будут пилить деревья, предоставив экспертизу сделанную в прошлом году. Архитекторы не согласились на это и потребовали провести новую экспертизу. Новая экспертиза выполнялась бывшим сотрудником МУП "Садово-Парковое", который более 10 лет занимается зелеными насаждениями в Саратове. Ее результаты определили под снос около 80 деревьев. Причем в том числе здоровые и молодые на вид. Повода не доверять повторной экспертизе не было, потому пришлось согласиться. По факту спилов оказалось, что выводы экспертов были верными".

Урбанисты отказались от устройства смотровой площадки на Белоглинской: оказалось, что это "технически невозможно". Принято решение замаскировать находящийся там технический объект.

Жабкин сообщает также, что 3 торговых павильона на пересечении с Шелковичной уходить с бульвара не захотели. Земля у них находится в долгосрочной аренде, и поэтому законно их вытеснить с пешеходной зоны оказалось невозможным: "Бизнес тут не социально ответственный и ему плевать на какие-то там детские площадки, прогулочные зоны и общественные пространства. Из-за этого пришлось переделывать проект, убрав от перекрёстка велодорожку. Велосипедисты и мамы с колясками будут ходить между этими заведениями впритирку". По его словам, на ул. Вавилова от Рахова до пл. Кирова торговые павильон также съезжать "не собираются".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.

PUSH-уведомления

Комментарии - 47
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    20.10.2017, 09:01
    Точнее на недостроенной
  • Гость
    20.10.2017, 09:10
    это лишний раз подчеркивает НЕПРОДУМАННОСТЬ нововведений в реалиях Саратова, некачественной экспертизе проекта, если такая вообще проходила
  • Гость
    20.10.2017, 09:19
    Зеленые насаждения-не только давали возможность побыть в тени в знойное лето.но и служили звукопоглощением для жилых домов..а если учесть .что дорога крайне напряженная по количеству транспрорта.то проблема для жильцов встанет очень остро..
  • Гость
    20.10.2017, 09:21
    понятно, что владельцы ларьков против. Надо ж власть употребить
  • Гость
    20.10.2017, 09:24
    Не троньте пиво! Последняя радость в жизни Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    20.10.2017, 09:27
    Все городское благоустройство при Грищенко иСараеве в виде борьбы с пожаром- также скоропалительных и с теми же последствиями
  • Гость
    20.10.2017, 09:28
    Это, конечно, ужасно. Одной Шайбы (с туалетом, кстати она) там было бы достаточно. А эти жёлтые сараи реально раздражают
  • Гость
    20.10.2017, 09:28
    Кто-то еще пьет эту химозу?
  • Гость
    20.10.2017, 09:30
    У что? Удобно же: слез с велика, заправился пивасиком и продолжил свой путь...
  • Гость
    20.10.2017, 09:42
    Одни недовольные пиво, дорожки, бордюры, не нравится езжайте в лес Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    20.10.2017, 09:47
    Сегодня, 09:30 И так три раза на одном перекрёстке )
  • Гость
    20.10.2017, 09:49
    Сегодня, 09:28 Должна быть альтернатива
  • Гость
    20.10.2017, 09:56
    После анализа критики в медиапространстве пытаются съехать с темы с деревьями,ссылаясь на экспертизу дяди Васи. Ребята вы уничтожили здоровые деревья.
  • Гость
    20.10.2017, 10:07
    Я один так понимаю, что в Саратове чиновники считают ругательным слово "закон" - ""Бизнес тут не социально ответственный и ему плевать на какие-то там детские площадки, прогулочные зоны и общественные пространства". Вначале город отдал землю в долгосрочную аренду, люди вложились в дело (не будем обсуждать предмет данного бизнеса), платили аренду. И тут вдруг зарисовалась Стрелка. И в соответствии с этим знаменательным событиям, люди должны уничтожить свой бизнес и уйти куда-нибудь в другое место (а заодно не мешало бы на халяву еще и асфальт положить). А потом через пару лет придет какая-нибудь Белка и скажет, что они в том другом месте хотят ромбики нарисовать и социально ориентированные должны оттуда свалить. Отчасти напоминает коллективизацию с ее антисоциальными элементами. Отсюда напрашивается только один вывод: бизнес надо по возможности переводить за пределы Саратовской области, а еще лучше за пределы страны.
  • Гость
    20.10.2017, 10:19
    Дениса Жабкина напрягает светлая плитка... А отсутствие кустов, загазованность, сплошной асфальт, шум, отсутствие армированого бетона под плиткой, будущая вытоптанная трава его не напрягают, нет! Он там в Стрелке на довольствии что ли? Вот реально, пишет нам только приятности даже о Привокзальной площади!!! Вот как такая "работа краеведа" называется?
  • Гость
    20.10.2017, 10:49
    Бизнес понятно не социально ответственный, только есть одно НО. Как раз на перекрестке Рахова -Шелковичная находились детские площадки, совсем новые, навернрое лет 3 назад построили, а теперь их снесли только не бизнес а администрация, очень социально ответственные люди. Им можно они о нас беспокоятся, особенно когда откаты делят
  • владимир
    20.10.2017, 10:57
    А господин Жабкин, готов выделить свою квартиру ,дачку,гаражик ,под зону общественного пространства? Или у него этого ничего нет, и он может осуждать только содержимое чужих карманов,
  • Гость
    20.10.2017, 11:07
    А слабо жителям Саратова,которые заботятся о красоте и удобстве родного города, бойкотировать пивные ларьки на бульваре и прекратить их посещать?
  • Гость
    20.10.2017, 11:26
    А если бы это был ваш бизнес, вы бы ушли? А то ишь РАСКВАКАЛИСЬ!
  • ДА УЖ ДА
    20.10.2017, 11:42
    новые "краеведы" лучше, чем старые... тока им есть за что... а люди своё дело открыли (неважно какое).... краеведа бы отстранить от прессы, а то он похоже тоже своё "дело" открыл и зарабатывает..... тут гибкий подход нужен, а не как у пендосов двойные стандарты..... хозяева - в суд обращайтесь... ведь он (краевед) ведь чистый кислород выдыхает, и не гадит и ни что. даже е. не может себе позволить... грустно это всё. Россия - ВПЕРЕД, тока по-честному (если такое может быть)
  • Гость
    20.10.2017, 11:42
    Да, от деревьев стрелочники открещиваться начали. И про смотровую площадку на Белоглинской понравилось- пока возле "объекта" яму еще не закопали. Да и копать в сквере га месте смотровой площадки будут каждый год. Также там присутствует периодически возникает гейзер- это могло бы и туристов привлечь
  • Гость
    20.10.2017, 12:18
    Куда дели бордюр с бульвара который в прошлом году меняли , а также все ограждения Сейчас на бульвар смотреть страшно особенно на торчащие голые стволы УЖАС !!! Зачем нужна была эта реконструкция, ясное дело можно только догадываться деньги "отмывают" !!!! Надо было всего лишь окультурить, покрасить, заменить лавочки поставить новые урны и т.д и все было бы ОК Снимите журналисты репортаж если вам разрешат и узнайте мнение жителей города, уши завянут Да и так все очевидно одним словом БАРДАК !!
  • Гость
    20.10.2017, 12:25
    Вчера смотрел как устанавливают новую ограду. По сравнению со старой, вековой чугунной новая просто отстой! если вдруг небольшая авария, то авто просто перескочит новую аллею на раз!!! Тем более на фоне свежеуложенного асфальта, авто дорога на Рахова выглядит ОЧЕНЬ убого!!!
  • Гость
    20.10.2017, 12:55
    Алкоголь - ГЛАВНОЕ средство уничтожения русского населения.
  • Гость
    20.10.2017, 13:23
    Вы чего на Дениса окрысились???? Вы хоть один из здесь гадящих,читали его? Он обзор делает и больше вас о городе и прошлом и настоящем знает! а выводы делаете вы, на основе контекстных выдержек наших сми! и вместо курятника здесь шли бы ларьки бойкотировать! Ну чесслово одно нытье развели! Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    20.10.2017, 13:28
    Да не только русского)))
  • Гость
    20.10.2017, 13:34
    А кто вообще разрешил отдать в аренду бульвар? А теперь получается, что в городе хозяин не правительство, не народ, а ларьки, построенные тоже не без спиливания деревьев. И ларьки-то все с уклоном в "пьяный бюджет" России.
  • Гость
    20.10.2017, 13:42
    Зря оставили ларьки с пивом - там все лето и весну алкаши дерутся выходят из двух ларьков и понеслась, а рядом мамаши со страхом пробегают с колясками
  • Кеша Смоктуновъ
    20.10.2017, 14:07
    Алкоголизм начинается с детства и не с водки, самогона, а с браги дома и с пива. Государство абсолютно не обращает никакого внимания на эту проблему. И здесь на плохую Конституцию не сошлёшься. Либердемы только радостно ухмыляются и потирают руки.
  • Кеше
    20.10.2017, 14:15
    Сейчас в России и в Саратове у власти не либердемы. И вообще. Либердемы- это либеральные демократы, т е ЛДПР. А тех, кого вы имеете в виду, называйте "либерасты" - мы поймем
  • Гость
    20.10.2017, 14:30
    Вот теперь всем ясно, кто в нашем городе настоящий хозяин - алкогольная мафия.
  • Гость
    20.10.2017, 14:41
    Пожелаю нашим бессильным властям всю жизнь, вместе со своими детьми и внуками, метаться в этом хмельном бермудском треугольнике в 10 кв м, пытаясь увернуться и выжить среди перепуганных детей и мамаш с колясками, старичков с клюшками, отчаянных велосипедистов и скейтбордистов, перемешанных с вонючими пьянчугами и синеглазками всех мастей...
  • Гость
    20.10.2017, 15:30
    Люди, если беззаконные позорные пивнухи не снести сейчас, они останутся на века. И наши дети и внуки будут поминать нас своим "добрым словом".
  • Гостьсанек
    20.10.2017, 16:00
    Эксперименты КБ "Стрелка" (Москва) на Привокзальной площади Саратова противоречат постановлению губернатора Валерия Радаева от 30 мая № 283-П и могут быть признаны противозаконными. Документ, который имеется в свободном доступе на сайте официального публикатора, носит название "Об утверждении зон охраны объекта культурного наследия регионального значения "Здание казарм Балашовского резервного батальона архитектора А.М.Салько", расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Московская, д.164. Интересно а алея на Рахова сюда не входит, или деньги поделим, потом будем трубить не знали,просто жесть, ему срочно покинуть пост
  • Гость
    20.10.2017, 16:11
    Особо красиво смотрятся трубы отопления вдоль пешеходной зоны в конце Рахова, на подходе к ГорПарку
  • Гость
    20.10.2017, 16:31
    Если нельзя убрать эти пивные ларьки с этой дороги,то заставьте их поставить возле себя туалет.Мужики после пива идут за угол этого ларька и нагло писиют.Им по фигу все. Я ехала с ребенком в троллейбусе и мой ребенок маленький,увидел и назвал этого мужика зассыхой.
  • Гость
    20.10.2017, 17:50
    Так в Шайбе туалет есть, туда люди заходят даже не пьющие, с детьми. Чистый, новый туалет. А вот в желтых творениях(пивных сараях) туплета нет и запах от них идет, портя воздух. Ещё: на месте Щайбы всегда(исторически) был пивной ларёк, это правда. А остальные две пивнушки - новодел(и неудачный)
  • Гость
    20.10.2017, 18:13
    "Чисто писано в бумаге, да забыли про овраги". Всё как обычно: в проекте всё красиво, а в итоге - ларьки на месте, дорожки асфальтовые, деревья выпилили, тротуар со стороны дороги вообще смешной, проще убрать совсем было... Надеюсь, что хоть с дальнейшем озеленением не "накосячат"! Посадить то мало - ухаживать нужно!
  • Гость
    20.10.2017, 18:40
    А разве ларки не противоречат закону о запрете употребления алкогольных напитков в общественном месте? Аренда - это ещё не отчуждение, и общественное не стало частным.
  • Гость
    20.10.2017, 18:56
    Да, пусть там будет МОРОЖЕНОЕ!!!))
  • Гость
    20.10.2017, 18:58
    Дениска немного уже... того, перебор.
  • Гостю в 17:50
    20.10.2017, 20:29
    Неправда ваша, что вместо "Шайбы" всегда был пивной ларёк! Там был чудесный зелёный уголок с доминирующей плакучей ивой, а под ней небольшой фонтанчик. Это было во времена, когда по всему бульвару Рахова были проложены трубы для полива и включались фонтанчики-разбрызгиватели. Было такое, наверняка многие, жившие в этом районе лет 15-20 назад, помнят эту благодать. Вот вам наглядный пример "совка", который мы потеряли.
  • Гость
    21.10.2017, 09:41
    Бедная, немощная власть!!! Не могут с пивными ларьками справиться! Запретить на пешеходной зоне торговать спиртным напитками, пусть торгуют цветами или детскими игрушками ...А за продажу спиртных изделий и табачки штраф 1000000 рублей. Всего то надо закон принять! Или это ваша кормушка?
  • Гостю 09.41-ому
    21.10.2017, 09:50
    Пивные ларьки закрывать нельзя, такой команды ещё не поступало из госдепа, трезвых на улице слишком много.
  • Гость
    21.10.2017, 10:46
    Жабкин Денис, напиши, пожалуйста, в какую школу отвезли и посадили кусты, выкопанные на улРахова варварами? Куда конкретно пересадили? Когда я лично видел их намотанными на гусеницы трактора! И почему у тебя в тексте бетон под плиткой называется армированным? Когда его просто наливали толстым слоем в песок, нет там железа. А если через 2 года он треснет вместе с плиткой ты сможешь ответить за свои слова?
  • Гость
    22.10.2017, 09:59
    пивные ларьки через каждые 100 метров, и это на парке "Раховский", где гуляют с детьми, как вообще разрешили? пьют, спят на лавочках рядом,
  • Гость
    22.10.2017, 11:05
    Не только пьют, но и... выливают, курят неизвестно что и мат-перемат. Гуляйте, саратовцы и гости дорогие, отдыхайте, наслаждайтесь, мы этого достойны.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество