Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Началась замена "аяцковских" стел "Саратовская область"

  • 09:23, 20 октября 2017
  • Комментариев[62]

На границе Саратовской области устанавливаются новые стелы с обозначением региона. Об этом ИА "СарБК" рассказали в министерстве транспорта и дорожного хозяйства.

В этом году информационные конструкции заменены в Ртищевском районе на границе с Тамбовской областью и в Озинском на границе с Казахстаном. Планируется установка новых стел в Ивантеевском на границе с Самарской и в Балтайском на границе с Пензенской областью.

"Прежние, из железа приходилось ежегодно шкурить и красить, чтобы они имели достойный вид. Без постоянного ухода буквы ржавели и отваливались. Новые стелы выполнены из современных композитных материалов. Они не ржавеют и не выгорают. В результате поддержание этих стел в надлежащем виде сводится к минимуму - их можно изредка мыть и все", - объяснили в ведомстве.

Минтранс разработал "дизайн-код", т.е. все стелы будут выполнены в едином стиле: "Решено постепенно отойти от практики, где каждый район придумывал свою конструкцию. Это правильно - единый стиль всегда смотрится лучше, чем самодеятельность "кто во что горазд".

При выборе внешнего облика и исполнения новых указателей учитывались минимальная стоимость изделия, простота в обслуживании, "выразительная форма". В министерстве подчеркивают также, что герб на новых стелах и надпись "Саратовская область" - крупнее, чем на предыдущих.

Напомним, что узнаваемые стелы "Саратовская область" были установлены во времена губернаторства Дмитрия Аяцкова.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.

PUSH-уведомления

Комментарии - 62
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    20.10.2017, 09:33
    Всё-таки "аяцковские" стелы были интереснее, с отсылом к истории области (полёт Гагарина). А новые - какие-то унылые рогульки.
  • Гость
    20.10.2017, 09:34
    Придет время, и та же участь постигнет творчество правителей радаевского правления.
  • Гость
    20.10.2017, 09:37
    Аяцков - яркая личность. Хорошо работал.
  • Гость
    20.10.2017, 09:44
    Век композитных материалов приходит на смену железобетонному веку. Новые дома строят наполовину из пенопласта. Позавчера проходил мимо цирка, рабочие пилят ручной ножовкой пенопласт и лепят на стену. Высокие технологии )
  • Гость
    20.10.2017, 09:46
    Новые стеллы безликие...и 100% постоянно будут подвергаться атакам вандалов...композитные арт-объекты "я люблю Саратов" тому доказательство
  • Гость
    20.10.2017, 09:51
    КАЖДОЙ СТЕЛЛЕ ПО СТОРОЖУ ? И ГДЕ ПРОФИЛЬ ГУБЕРНАТОРА ?
  • Гость
    20.10.2017, 09:54
    Не понятно, почему прежний дизайн не оставили. Сделали бы из новых материалов, но дизайн, на мой взгляд, был интереснее
  • Гость
    20.10.2017, 09:56
    Судя по фото - постамент уже грязный от сапог желающих сфотографироваться, а белые (серые?) буквы зависшие в воздухе - нечитаемы.
  • Гость
    20.10.2017, 09:58
    Какая то сомнительная задумка в треугольник поместить прямоугольник с гербом.
  • korsar
    20.10.2017, 10:02
    часто катаюсь из области в регионы по разным дорогам как там "Аяцковские" указатели стали родными значит скоро дом.... то что щас намутили урбанисты из "Стрелки" не иначе как унылое г.... назвать нельзя почему старый дизайн не оставили ?
  • Гость
    20.10.2017, 10:08
    Вот дебилы! Стеллы на трассах и должны быть разными, чтобы понимать, где ты вообще находишься!
  • Гость
    20.10.2017, 10:08
    Узнаваемость - хорошо.
  • Гость
    20.10.2017, 10:09
    Так и хочется назвать новые стеллы: "Область на рогах".
  • Гость
    20.10.2017, 10:15
    "Минтранс разработал "дизайн-код", т.е. все стелы будут выполнены в едином стиле" - я раньше думал, что такие вещи должны разрабатывать люди, близкие к архитектуре или по крайней мере к дизайну. Или учение чучхе не подразумевает мыслительных процессов. Не зря говорится "да не оскудеет ид...ми земля русская".
  • Гость
    20.10.2017, 10:15
    Мне кажется, что селедки с герба очень хорошо бы заполнили целиком треугольник стеллы, без всяких прямоугольностей - это как бэ само собой напрашивается, а буквы либо на фоновой контрастной подложке хотябы, либы большего размера должны быть. Дорога - не место штрих кодам и всякого рода штампам. Это не дорожный знак, а символ самобытности области должен быть.
  • Гость
    20.10.2017, 10:17
    Это не рога, а галочка в правильном квадратике)))
  • Гость
    20.10.2017, 10:18
    А почему не устроили конкурс на лучшее исполнение стеллы? Значит какой-то чудак, придумавший этот "эксклюзив" , получит бешеный гонорар? Не считаясь с народом, опять плюнули в лицо.
  • Гость
    20.10.2017, 10:18
    Говорят, что старая стела очень похожа на подпись Д. Аяцкова), "Д" и "А", рассмотреть можно)
  • Гостю 10.18
    20.10.2017, 10:22
    Ну и пусть похожа, зато дизайн интересный, в отличие от.
  • Гость
    20.10.2017, 10:32
    Проект старых стелл неоднократно обсуждался в правительстве области, а сейчас опять какой-то непрофессиональный безликий "код"! Пограничная Стелла - это лицо области. Может предложить образ "сердца губернии", что украшает двор областного правительства.
  • Гость
    20.10.2017, 10:37
    Старый дизайн лучше, сохранность нормальная, зачем менять? Можно было потратить эти деньги на компьютерную технику для школ, стыдоба, кое-где стоят компьютеры с "ж-пами", а в сельских школах и таких нет.
  • 777
    20.10.2017, 10:37
    Старая стелла - это буквы ДА. Вот и весь повод для замены
  • Гость
    20.10.2017, 10:59
    Хороший понт, дороже денег.
  • горожанин
    20.10.2017, 11:09
    Новый дизайн стел - колхоз в самом худшем смысле этого слова. Перед колхозом "Светлый путь" такая раскаряка ещё бы проканала (да и то если колхоз бедный), а нашу область символизировать недостойна.
  • Гость
    20.10.2017, 11:17
    Вертелось на языке... Точно! Недостойна!
  • Гость
    20.10.2017, 11:44
    Все нормально! Было Д.А. Теперь V- значит Vалера
  • Гость
    20.10.2017, 11:49
    V -Вячеслав
  • А зачем
    20.10.2017, 11:50
    менять старые? Забот больше нет, вывески и стелы!?
  • Гость
    20.10.2017, 11:51
    Решено постепенно отойти от практики, где каждый район придумывал свою конструкцию. Это правильно - единый стиль всегда смотрится лучше, чем самодеятельность "кто во что горазд" Так вроде ж одинаковые были
  • Фонтаны
    20.10.2017, 11:51
    стелы..... А смысл?
  • Гость
    20.10.2017, 11:52
    А КБ Стрелка к ним руку не приложила??? А то очень похоже. Все так же уныло...
  • Кот-обормот
    20.10.2017, 11:53
    у ставших родными стелл ДА был и стиль и смысл и в конце концов история ! а то, что сейчас предлагают это какое-то безликое безвкусное пластиковое дерьмо. неоднозначно отношусь к деятельности Аяцкова на посту губернатора, но стеллы явно и роднее, те, что были установлены при нем.
  • Гость
    20.10.2017, 12:02
    старые стеллы- это, конечно же, самые важные проблемы области, требующие срочного решения и денег ... стыдоба
  • Гость
    20.10.2017, 12:04
    Найдите выгодоприобретателя ,и вам станет ясным смысл сей бестолковой кипучей деятельности со всякими дизайн кодами,вывесками,стелами.
  • Гость
    20.10.2017, 12:27
    V - это знак революции, 5.11.17 - дизайнеры тоже люди, и смотрят Артподготовку. "Не ждём, а готовимся! "
  • Гость
    20.10.2017, 12:38
    Я считаю, что правильно, что убирают - надо стереть все следы пребывания этого "чудо губернатора" на Саратовской земле! Все развалил и разворовал. Небось забыли про шахматные дыры на дорогах, где среди них иногда асфальт попадался? А как их заделывали кирпичами? Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    20.10.2017, 13:20
    А больше деньги не на что тратить чем на всякую хy..ню?
  • Гость
    20.10.2017, 13:26
    За некоторыми надо стереть следы прибывания ,за другими придется смывать.
  • Гость
    20.10.2017, 13:27
    Очковтирательство и показуха.
  • Гостю 12 38
    20.10.2017, 13:29
    Это Вы так считаете. А недавно прошла новость, что СГТУ купил господину Аяцкову автомобиль за два миллиона. Не знаю правда или нет, но вопрос -Зачем?, сразу появился.
  • Стоп
    20.10.2017, 13:50
    Все ли знают, что в "аяцковских" стелах зашифрованы инициалы Аяцкова (ДФА)? Вот только из-за этого мне не хочется, чтобы они оставались на месте. Но и новые стелы слишком прямолинейные, могли добавить немного овала (хотя бы гербу).
  • Гость
    20.10.2017, 14:31
    У деревни Гадюкино никаких стел не должно быть.
  • Гость
    20.10.2017, 14:47
    Действительно! Надо было в виде ребуса вообще. V - галочка в бюллетене для выборов. А обозначение региона надо быле тоже в виде ребуса: 62 и 2%, то есть регион - 64!!! В общем стелла должна была быть такая: V-62,2%. Почти как трасса Е-95.)))))))
  • Гость
    20.10.2017, 14:48
    Да и еще конечно слова на стелле!!! Добро пожаловать в V-62,2%!!! Вы сделали правильный ВЫБОР!!!
  • Гость
    20.10.2017, 14:50
    Нет, это видимо не КБ Стрелка, а уже КБ Галка (V), галочка))))
  • Гость
    20.10.2017, 14:54
    Гость Сегодня, 09:33 что за бред, не видишь, вензель ДФА?
  • Совершенно верно!
    20.10.2017, 15:16
    Старая стела - это стилизованные буквы ДФА. Делать все однотипным мне кажется - ошибка. Все должны быть разными и оригинальными. Но... нашим дебилам такое разрешать нельзя, они уже навертели памятник голубым на Бабушкином Взвозе, замусорили город идиотскими надписями что кто-то любит Саратов. А чего стоит извращение в сквере у адм. завовского района? Или аэропорт имени разбившегося на самолете летчика. Кстати, одну фигню с люблю Засратов нужно на Московскую 10 поставить прям в текущее годами говно!!!! Пилипенко, метнись! Активных дураков во власти москва жалует.
  • Гость
    20.10.2017, 15:21
    аяцкову скромнее надо было быть, если бы не идиотские инициалы вполне можно было принять за основу и изготовить из новых материалов, а так пора убрать аяцковское наследие. Что касается нового дизайна, так это яркий показатель убожества и деградации вкуса, это и есть уровень тех, кто руководит сейчас областью
  • Гость
    20.10.2017, 15:47
    В последнее время. заезжая в Саратовскую область и говорили "Аяцкова проехал". и все понимали... Это ментальный код уже-наш, Саратовский. Жаль, тем более "Аяцковы" реально хороши. Теперь будем говорить "селёдок проскочил"))))
  • Гость
    20.10.2017, 16:44
    Самое главное забыли... на стеле должен стоять огромный знак "КОНЕЦ АСФАЛЬТОВОМУ ПОКРЫТИЮ", чтобы за километр видно было, чтобы скорость успевали сбросить
  • Гость
    20.10.2017, 16:45
    Ничего вы не понимаете это Радаем букву "Р" положил. Короче полжил на стеллу или на что то другое ))))))))))) Старые в сто раз лучше были, кто то видно деньги пилит
  • Гость
    20.10.2017, 16:50
    Опять народ не спросили! Время перевели стеллы сменили уже не домой приезжаешь а как будто на чужбину(((((
  • Гость
    20.10.2017, 17:43
    V это и Валерий и Вячеслав и Владимир
  • Совершенно верному 15:16
    20.10.2017, 18:11
    ты чмошник ***с! -*Аэропорт имени разбившегося летчика* - ты ногтя не стоишь этого *разбившегося летчика* Этим летчиком - Юрием Гагариным восхищалась ВСЯ ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ! Он - кумир поколения! Благодаря тебе Саратов превращается в Засратов! Ты - быдло без роду и племени!
  • Гость
    20.10.2017, 18:37
    Уберите Аяцкова из политеха и повысьте степендии студентам,как в сгюа там нет президента
  • Гость
    20.10.2017, 18:39
    С Камри за 2 млн,пусть балтай понимает ,а сгту нужны хорошие преподаватели с норм окладами
  • засратов
    20.10.2017, 18:57
    На фото - стела новая! А постамент почему грязный!!!??? Отчитывались перед руководством такими же фото?! Новая стела на прежнем, грязном постаменте!!!?? Ну хоть помойте или закрасьте! А, понял, с уровня сидения легковушки - черноты не видно! Тогда не тратьте краску, итак сойдёт, засратов же, чё там. Только поставьте ночную подсветку, а то бывает не заметишь ночью стелу и скорость не сбросишь.
  • Гость
    20.10.2017, 20:10
    Тут вон Ельцин-центр процветает, а вы до Аяцкова докопались. У них урон, нанесенный России - несопоставимый !
  • Гость
    20.10.2017, 21:34
    Было Д.А. - Дмитрий Аяцков, теперь V - Володин ))
  • Гость
    20.10.2017, 22:28
    - Ваш дизайн говно. - Так это и есть дизайн говна. - Хм, ну тогда недурно.
  • Марон-мл.
    21.10.2017, 13:05
    Это ж... Ну, так дорого будет стоить то Изготовление! Подготовка-покраска! И монтаж!", в конке концов!... Я про то... А не дешевле ли будет опять Димку-полудурка в губернаторы возвратить? Уж тот-то... Ну, такой х@@@ заниматься не станет! Я знаю!
  • Гость
    21.10.2017, 18:57
    мыльный пузырь
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество