Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове "во имя консолидации осмыслят 100-летие революции"

  • 09:15, 26 октября 2017
  • Комментариев[14]

2 ноября в Саратовском областном институте развития образования состоится "круглый стол" "100-летие революции 1917 года: осмысление во имя консолидации". Приглашены ученые из Москвы и Саратова, учителя истории и обществознания, старшеклассники, студенты, депутаты, священнослужители, музейные работники.

Вопросы повестки дня: факторы реализации революционного сценария социальной динамики в российском обществе 1917 г.: проблемы интерпретаций и концептуального осмысления в современных учебниках отечественной истории; революционные события и процессы 1917 г. в центре и провинции как объект современного научного исследования участников образовательных отношений; человек в эпоху революционных потрясений: революционная повседневность, эмоции и действия; социально-политический раскол 1917 г. и его последствия: революция и гражданская война, роль элит и народных масс; формирование исторической памяти о революции: политика памяти и стереотипы общественного сознания, архивы, музеи, литература и искусство, топонимика и ономастика в России и за рубежом.

Запланирована трансляция заседания в интернете, сообщает министерство образования Саратовской области.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.

PUSH-уведомления

Комментарии - 14
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    26.10.2017, 09:55
    Очень просто осмыслить. Главный лозунг Революции: власть Советам, земля крестьянам, хлеб голодным, мир народам. Как он исполнился ? Отсюда и выводы.
  • Гость
    26.10.2017, 10:00
    Консолидация - как способ выживания "Единой России"?
  • 1234
    26.10.2017, 10:06
    скажите, кто этот человек который придумывает такие названия "круглым" столам? откуда он? осмысление во имя консолидации -что ЭТО? шизофрения
  • Гость
    26.10.2017, 10:06
    а что, за 100 лет не осмыслили!?!!? Наверное хотели сказать "переосмыслить" согласно новым веяниям и историю переписать.
  • Гость
    26.10.2017, 10:14
    поздно переосмысливать , уже все украли, ждем 2 февраля, когда америкосы начнут воров экспроприировать
  • Лаврентий Берия
    26.10.2017, 10:33
    Консолидировать там уже нечего и некого. Общество разделено настолько, что уже мыслит своими сбственными категориями, живёт в своём обособленном мире. РФ нежизнеспособна в нынешнем виде, я это уже давно утверждаю. Если ничего не менять, то завтра на пороге будет гражданская война. А потому необходима смена курса и лучше, если в результате "верхушечной" революции (иногда это называется гос.переворотом). Иначе будет как в прошлый раз или ещё хуже.
  • Гостю 10:14
    26.10.2017, 10:47
    Согласен. Ещё бы куда им написать. чтоб процесс побыстрей пошёл, а то на нашу власть надежды нет.
  • Гость
    26.10.2017, 10:50
    Мальцев скоро снесёт этот диктаторский режим! Как раз к 100 -летию!
  • Гость
    26.10.2017, 11:18
    Лучше всех осмыслил революцию Булгаков в "Собачьем сердце ", сказав, что главнее всё - таки эволюция.
  • Гость
    26.10.2017, 11:58
    А за чей счет этот банкет?
  • Гостю 10:14
    26.10.2017, 12:07
    Что значит "2 февраля, когда америкосы начнут воров экспроприировать "?
  • Гость
    26.10.2017, 12:25
    Мальцев когда приедет в Россию и революцию организует?
  • Гость
    26.10.2017, 19:54
    Судить о чем-то можно только на основании свидетельств очевидцев. Таких давно нет. Остались писанные-переписанные рассказы людей, которые за свое творчество никакой ответственности не несут. Плюс политическая конъюнктура.
  • Гость
    27.10.2017, 02:39
    Глупости с консолидацией граждан в российском капитализме, как лукавое словоблудие от едросов. С кем брататься, с медведями из ПЖиВ, или с гражданами у коих 2 и более паспорта? Кто в офшоры вводит нахапавши и наворовав здесь деньги, с приватизаторами? Презрения народное им без консолидации
Картина дня
Еще новости - Политика