Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

У 32% опрошенных нет сбережений

  • 16:36, 7 ноября 2017
  • Комментариев[38]

По данным ВЦИОМ, 61% участников опроса предположили, что через 3 мес. за доллар будут давать 63 руб., 49% - через год - 64 руб.

За изменением курса американской валюты сегодня следят 58% граждан (в октябре 2016. г. - 43%, 2015 г. - 50%), в т.ч. 18% - регулярно, 40% - время от времени.

О том, что у них нет сбережений, сообщили 32% россиян (в 2015-ом - 43%, 2016-ом - 39, 2009 г. - 66%). Основной валютой для хранения накоплений остается рубль (65% ответов). Сбережения в долларах есть у 5%, в евро - у 4%, в других валютах - 1%.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.

PUSH-уведомления

Комментарии - 38
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    07.11.2017, 17:03
    Зато за айфоном Х очереди стоят
  • Гость
    07.11.2017, 17:03
    А у нас и на покупку продуктов не всегда деньги бывают. Голодаем помаленьку. Лишь бы у правителей было все в хорошо. А мы, простые граждане, хорошо не жили так нечего и начинать. Перебьемся как нибудь.
  • Андрей
    07.11.2017, 17:15
    Речь как я понял идет о денежных сбережениях. А квартира, дача, машина, яхта разве не сбережения? Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Лаврентий Берия
    07.11.2017, 17:21
    Андрею: по Вашей логике даже ношеные трусы - это сбережения. Недвижимость и автотранспорт - это часто неликвид, продавать который долго и сложно, часто по сильно заниженной цене. Равно как и любые ювелирные изделия, которые в смутные времена на рынках меняют на булку хлеба. Так что, сбережения - это всегда именно деньги и ничто другое. Кстати, статистика явно лукавит: за последние годы очень сильно возросло количество получающих зарплату на карточки. Остатки от предыдущей зарплаты прикормленные социологи явно посчитали сбережениями. Реально сбережений нет больше, чем у 70% (некая сумма, на которую можно прожить год не работая вовсе и без снижения уровня жизни).
  • Гость
    07.11.2017, 17:28
    3 года зрпл была 50 тыс. Это время кончилось, теперь работы нет совсем. Сбережений - 0. Зато чуть-чуть позволили почувствовать себя людьми!
  • Андрей
    07.11.2017, 17:35
    "Лаврентию Берие" Например, я взял кредит (ипотеку) и купил иномарку (квартиру), остаток зарплаты от выплаты кредита я проматываю на айфоны и кабаки. Сбережений нет, впору идти в собес. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Андрей
    07.11.2017, 17:41
    Гостю 17:28 Печально, когда человеком себя ощущаешь в зависимости от размера зарплаты.
  • Лаврентий Берия
    07.11.2017, 17:44
    Андрею: Взял кредит, значит есть (был) доход, иначе ни одн нормальный банк кредита не дал бы. Но если на счетах денег нет, то иди в собес ибо твой статус от статуса бомжа мало чем будет отличаться. Покупки (не важно - в кредит или нет) не являются сбережениями. И даже акции предприятий не являются, поскольку сегодня они что-то стоят, а завтра могут и не стоить ничего. Что такое споственность и сбережения Вам легко объяснит сотрудник отдела кредитования любого банка, если Вы и вправду надумаете брать кредит. Вот тогда и увидите, что на "дачу" потрачено два лимона, а банк берёт её в залог и таёт только тысяч 350. И ни копейки больше давать не хочет! А всё потому, что неликвид (ну не хочет никто покупать в ближайшее время дачу в этом районе и поэтому она НИЧЕГО почти не стоит).
  • Гость
    07.11.2017, 17:44
    Ага, так вам и сказали, что денег нет-завтра побегут машину покупать
  • Андрей
    07.11.2017, 17:55
    "Лаврентию Берие" Мой тезис в том, что отсутствие денежных сбережений не обязательно свидетельство низких доходов и низкого уровня жизни. В идеальном обществе потребления все деньги (даже еще не заработанные) должны быть куда-то вложены. А что касается "смутных времен" (которых, надеюсь, в нашей стране не будет), то как свидетельствует история, то деньги (особенно на вкладах) обесцениваются гораздо сильнее чем, скажем, недвижимость. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    07.11.2017, 18:13
    Ага, прямо всем и расскажу о своих сбережениях.
  • Гость
    07.11.2017, 18:17
    Все в систему ЖКХ, в желудок и на налоги. В банки нести нечего
  • Гость
    07.11.2017, 18:26
    Сбережения есть у "виолончелистов", да и те в оффшорах!
  • Васька Ахинеев
    07.11.2017, 18:50
    А после выборов , немного спустя, будет у 99 процентов "нет сбережений"?
  • Гость
    07.11.2017, 19:52
    А меж тем помимо экспорта из страны наших биоматериалов в последнее время наблюдается чрезвычайная активность иностранных развед.служб, связанная с вербовкой попавших в долговую петлю россиян. Действуют под вывеской микрофинансовых компаний, иногда с акционерами-прибалтами. Схема простая: ты проводишь в наших интересах противоправные действия, вплоть до терактов, а мы тебе списываем твои долги. Предложение ограничено по времени! Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    07.11.2017, 20:42
    не надо грустить, друзья.
  • Гостю Сегодня, 19:52
    07.11.2017, 21:00
    Эх, ГОСТЬ Сегодня, 19:52! Тебе, верно... Ну, уже за 7-ой или 8-ой десяток перевалило? Ведь хорошо помнится... Как старые коряги у подъезда летними вечерами та-а-ак рассуждать любили!... - Мол, какие они хорошие... И какие вокруг все х@вые! Может, признаешься хотя бы здесь, виртуально! - За сколько заемных денег в МФО ты пообещал свою мамочку повесить?
  • Гостю 2100
    07.11.2017, 21:33
    Это что ты сейчас написал?
  • Гость
    07.11.2017, 21:34
    зато все на площади все собираются с радаевым на праздник единства
  • Ким
    07.11.2017, 22:16
    Всемирный банк проводит следующую градацию: 12 236 долларов на душу населения в год (ВНП на численность населения). Выше (78 стран) - это страны с высоким уровнем доходов. Ниже (остальные) - с низким уровнем доходов. Как ни странно это видеть, но Россия в 2012-2014 годах входила в верхний сегмент. А потом вдруг совершенно неожиданно даже не догадываюсь почему после 2014 года вылетела в низшую беднейшую лигу. Напомните Христа ради ,что же такого случилось в 2014 году, что так подкосило доходы населения?
  • Наивный
    07.11.2017, 22:31
    Что дороже ? Деньги или люди ? Конечно , люди. И если им для нормальной жизни нужны эти бумажки, то почему их им не дать в разумных и необходимых количествах ? Разве трудно напечатать ? Или перераспределить ? Чтоб у Ролдугина, например, уменьшилось, а у пенсионеров прибавилось ? Почему никто не догадается в Правительстве это сделать ?
  • Гость
    07.11.2017, 22:39
    Так будет невсегда.
  • Гость
    07.11.2017, 22:52
    Вы правы. Настанет время, когда деньги отменят, а людям будут выдавать всё необходимое без них. И не будет смысла кому - то воровать, копить, каждый будет иметь самое необходимое, а лишнее будет иметь стыдно , это назовут дурным тоном. Эволюция сознания освободит людей от стяжательства , коррупции , а сверх богатство станет несмываемым позором .
  • Гость
    07.11.2017, 22:56
    Не до жиру, быть бы живым! 100 лет прозябания, позора, пресмыкания ........! Врагу не пожелаешь.
  • Гость
    07.11.2017, 22:58
    На ошибках учимся.
  • Гость
    07.11.2017, 23:32
    Мои года-мое богатство
  • Гость
    07.11.2017, 23:33
    Владимир Владимирович, мы Вас любим! Мы умрём за Вас! Вы наш любимый Вождь! Наша любимка! Наша тики-тики, наша туки-туки!
  • Гость
    08.11.2017, 03:19
    Не то что нет сбережений, есть ДОЛГИ, и я не о кредите ,а по кварплате, сад, кредитная карта, на которую покупаются лекарства детям и продукты (, не оплаченные налоги за недвижимость и т.д.
  • Гость
    08.11.2017, 06:53
    В стране две беды дураки и дороги,первые организованны а вторым нужно бежать туда где лучше
  • Гость
    08.11.2017, 09:51
    по оценке определенных экспертов более 60 % работающего населения платят кредиты. В некоторых регионах чуть ли не каждый житель - заемщик. по некоторым оценкам число заемщиков - 44,7 миллиона. При такой закредитованности говорить о каких то сбережениях вообще не приходится, львиная доля доходов уходит на оплату кредитов. Какие-никакие сбережения имеют пожалуй только пенсионеры, отказывающие себе во всем и скопившие 50 - 100 тыс. "гробовых"
  • Владимир
    08.11.2017, 10:08
    Прекратить нытье, я тоже когда-то хранил свои капиталы в карманах мятых треников...
  • Гость
    08.11.2017, 10:18
    просто народ понял, что всем сбережениям грош цена, каждые 7 лет, а то и чаще обнуляются (дефолты, крым, чечня, сирия) .Гуляй, пропивай, что есть... эх 90 е.
  • Гость
    08.11.2017, 12:57
    осталось опросить оставшихся 68%.
  • korsar
    08.11.2017, 13:06
    сбережения т.е остатки на счетах срочных вкладов имеются на счетах правящей элиты типа Сечина Шувалова и прочих вороватых чинуш. Также есть небольшие суммы вкладов до 200 тысяч у бабушек дедушек, которые откладывают на похороны, чтоб детей не посадить в долговую яму в случае смерти.... Остатки на счетах зарплатных карт среднего россиянина в расчет не нужно брать. Это не сбережения а остатки на банковском счете "до востребования"
  • Гость
    08.11.2017, 14:35
    да хватит уже ныть что все у нас такие нищие и убогие ... знаю много людей у которых зарплата 60-80тыс и ни копейки за душой, потому что любят дорогие шмотки, телефоны и машины в кредит, и пожрать и попить что подороже и помоднее и покруче и ноют что у них денег нет, и сбережений нет одни кредиты, бедные они и несчастные.Скромнее надо быть . и тогда будут деньги и сбережения
  • Гость
    08.11.2017, 15:36
    А я считаю, что нужно ВСЕХ вообще россиян посадить на долговую иглу, чтоб у всех были займы под 700% годовых. Тогда никто из страны выехать не сможет на тлетворный Запад без разрешения Вождя. Тогда все будут ДОЛЖНЫ Батюшке нашему по гроб жизни. Тогда народ лучше поймет, что правда она вся только что Вождь говорит.
  • Гость
    08.11.2017, 15:42
    Да, правильно, нужно чтоб не 30% было, а 99%. И чтоб Джини коэф. был равен 1
  • Гость
    08.11.2017, 17:07
    А мне вот и нтересно, за какие заслуги Миллер и Сечин получают едежневно по два миллиона рублей?
Картина дня
Еще новости - Экономика