Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Студенты хотели бы видеть в Саратове систему байкшеринга

  • 09:51, 8 ноября 2017
  • Комментариев[41]

В Саратове состоялся фестиваль урбанистики и городских проектов.

Мероприятие прошло в стенах архитектурного бюро SNOU Project, которое вместе с институтом "Саратовгражданпроект" работало над реконструкцией бульвара на Рахова. Организатором встречи выступил "Городской молодежный центр".

Один из студенческих коллективов СГУ презентовал 16-километровый туристический маршрут по областному центру (ул. Московская, набережная Космонавтов, пр. Кирова, Чернышевского). Он должен включить в себя 30 достопримечательностей, при этом следовать по нему туристы смогут без сопровождения гида. Информация об объектах и детали маршрута будут указаны на специальных стендах.

Еще одна группа студентов госуниверситета предложила создать в городе систему "байкшеринга". Для это нужно установить около 25-ти станций велопроката. Стоимость аренды могла бы составить 20 руб. за 30 мин. езды. Доступ к велосипедам горожане будут получать через специальное мобильное приложение.

Руководитель проектов КБ "Стрелка" Алена Жмурова предложила студентам объединить усилия и создать туристический веломаршрут.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.

PUSH-уведомления

Комментарии - 41
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    08.11.2017, 10:00
    ОДНИ ПРОЖЕКТЫ !
  • Гость
    08.11.2017, 10:00
    Пока букбилдинг не освоите, не видать вам байкшеринга как своих ушей.
  • Лаврентий Берия
    08.11.2017, 10:00
    Так уже есть во мнигих городах. Есть в Петербурге, очень много где в Германии есть. Только Саратов нельзя сравнивать ни с Питером, ни тем более с Германией ни по качеству дорог, ни по организации движения на них. Так и представляю себе: студент катит по дороге, а его окатывают из луж объезжающие ямы машины. Вода в ямах неделями стоит даже в сухую погоду из-за аварий на Водоканале. Так что, это не идея, а мечта и не более того.
  • Три Дэ
    08.11.2017, 10:02
    Сегодня день слов на "Б")))?
  • Гость
    08.11.2017, 10:07
    Лаврентий пишет: "Вода в ямах неделями стоит". У Вас, Лаврентий, от сырой погоды, видно, нос заложило, и Вы запаха не чувствуете. В большинстве случаев это не вода...
  • Гость
    08.11.2017, 10:08
    А слабо по русски писать?, например влопрокат, или это не будет "круто"
  • Гость
    08.11.2017, 10:09
    Что за дрянь с утра! "Байкшеринг" Чем хуже слово "велопрокат"???!!!
  • Гость
    08.11.2017, 10:12
    Мне не нужен не букбилдинг не байкшеринг.
  • Гость
    08.11.2017, 10:19
    для сведения умников из стрелки: байкшеринг и шитроуд вещи несовместимые!
  • Гость
    08.11.2017, 10:23
    студенты??? да они же рахиты, только дома могут сидеть и тыкать в экраны своих гаджетов. Посмотрите кто катается на велосипедах по набережной, в парках - люди от 30, те, кто все детство во дворе провел играя в футбол или гоняясь на великах. нужно развивать ЗОЖ со школьной скамьи, а то недавно была новость девочка в 3-м классе на уроке физкультуры получила перелом позвоночника от ... кувырка... ну это уже не в какие ворота...
  • Гость
    08.11.2017, 10:24
    10.08; 10.09 Может быть вам вместо слова компьютер милее и проще будет произносить: электронно-вычислительная машина, способная выполнять заданную последовательность операций, называемую программой. Само слово «компьютер» произошло от английских to compute («вычислять») и computer («вычислитель»). Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    08.11.2017, 10:24
    Импортозамещение идет полным ходом. Вывески меняем, в рекламе делаем сноски с переводом иностранных слов. А тут наверно, чем мудренее и обязательно иностранным словом проект назовешь, тем он круче!!!!
  • Гость
    08.11.2017, 10:27
    глава стрелки лучший друг славы.а всего стрелка уже пульнула 976 мульонов в наш благодатный и непуганный край
  • Гость
    08.11.2017, 10:41
    Никогда не думал, что просто шатаясь по Московской и читая таблички, смогу пополнить отчетность правительства и "Стрелки" о развитии туризма.
  • Гость
    08.11.2017, 10:43
    Не надо всех под одну гребенку! Если ваши дети и дети ваших знакомых в телефонах и планшетах сидят - ваша проблема! А вы не видите дальше дивана. Посмотрите сколько ребят спортом занимается с ранних лет, в секцию по дзюдо мы еле пробились! На празднике на площади Ленина были!? На празднике в парке в Энгельсе были!? Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    08.11.2017, 10:44
    Критиканы, замолчите! Деньги на "фестиваль" освоены, значит, он полностью выполнил задачу. А нереальному проекту веломаршрута предлагаю дать гордое имя Жмуровой, а тех, кто отчитается о его выполнении, назвать "жмуриками".
  • Гость
    08.11.2017, 10:47
    Можно еще предложить организовать герлшеринг и завезти чиксоматы, наподобие как в Японии. И тоже, чтоб было не дороже 50 руб. за 30 минут с возможностью продления или суточной аренды. Вот тогда туристическая индустрия Засратова подскочит выше любой голландской крыши)))))))))
  • Гость
    08.11.2017, 10:49
    Башкиринг?! Это мелочь у студентов по вечерам отнимать будут? Грамотеи, велопрокат уже не модно звучит? Давайте дальше язык поганить? Самый красивый в мире язык в выгребную яму превращают из-за своей неграмотности.
  • Гостю 10:47
    08.11.2017, 10:51
    Засратов, ты забыл подписаться, но мы тебя узнали. Не погань имя города, засранец.
  • Гостю 10:51
    08.11.2017, 10:55
    Иди поШерингуйся пока на табуретке по Чернышевской или по Соколовой вверх по течению сточных вод. А потосм уже жало надувай)))
  • Эллочка Людоедова
    08.11.2017, 11:02
    Народу не нравятся проекты "стрелки", понятно, что некоторые очень заинтересованы в этом, но нельзя так нагло хрень втюхивать, хватит поганить город, уберите светофоры с привокзальной и валите на.. Аллея на Рахова была отремонтирована три года назад, была в нормальном виде, а деньги можно было потратить на новые трубы и теплотрассы, заасфальтировать тротуар на Рабочей между Чапаева и Рахова. А то байкшеринг,
  • Гость
    08.11.2017, 11:03
    Проект по озеленению города , мэрия составляет реестр где можно создать зеленые зоны в Саратове, студенты выбирают участок из этого списка делают проект ,согласовывают его с городом и исполняют ,Вот это движение и польза
  • Гость
    08.11.2017, 11:07
    Даёшь байкшеринг по всему городу, а не только по предлагаемому турмаршруту, с фуникулёром в парк Победы
  • Гость
    08.11.2017, 11:08
    Проекты это все прекрасно. Господа, у нас красивый великий язык!!! Ну на кой черт втыкать эти безликие анг. названия? Мы же не англичане. Интересно, за бугром они тоже на русском свои проекты называют?
  • Гость
    08.11.2017, 11:09
    кайлошеринг и магадандинг трафик...и туризм не нужен будет
  • Гость
    08.11.2017, 11:21
    жмурмамут, жмурмамут, где трепещут осины....
  • Гость
    08.11.2017, 11:21
    займитесь лучше майнингом, чем фейковые прожекты раздудонивать
  • Гость
    08.11.2017, 11:41
    мясокомбинату Дубки требуется сырье! нужно срочно вводить этот шеринг!
  • Гость
    08.11.2017, 11:41
    Алё! Врачам не хватает органов на продажу! Вводите срочно!
  • Гость
    08.11.2017, 11:42
    И где по Чернышевской они собрались кататься? По отсутствующим как понятие тротуарам за желтыми оградками или по вечным пробкам на проезжей части? А по Московской? Обгоняя 11 автобусы что ли?
  • жесть
    08.11.2017, 11:43
    Так Рахова изуродовали!
  • Власть
    08.11.2017, 11:50
    Для сомневающихся. Байки не будут кататься по тротуарам, так что деньги из бюджета на их ремонт не потратятся. Для баек выделим полосу на проезжей части, благо много краски осталось после рисования кругов на привокзальной площади. Жители города будут рады. Шеринг промайонезим хорошо.
  • гостю 10:43
    08.11.2017, 12:01
    а сколько у нас в Саратове спортивных секций? в частности по дзюдо? может поэтому вы туда еле пробились? и да, я рад за Вас, что детей к спорту приучаете, но вопрос: сколько детей в классе, где учится Ваш ребенок еще детишек занимаются каким-либо спортом? сейчас развиваются только фитнес-центры, опять же для тех, кому за 30 и кому с детства привили это занятие. так что вопросов много и похоже не только к одному Саратову
  • На 10:00
    08.11.2017, 12:50
    Дожили. Даже в Германии есть.
  • Гость
    08.11.2017, 13:00
    Извините за мой "французский", но нельзя ли к "байкшерингу" предусмотреть "туалетинг", а то проблемы с "поссатингом" и "посратингом" иногда возникают. Особенно когда быстро "шеришься". Фух, осилил. Теперь в анкете могу писать- английский свободно.
  • Гость
    08.11.2017, 13:18
    "туалетинг" не нужен в саратове все кушают радугу и какают бабочками, а писинг делают шанелью номер 5
  • Гость
    08.11.2017, 14:00
    Интересно, а чего вы все ругаетесь? ведь если бы изначально было слово велопрокат, а не байкшеринг, не было бы у вас повода тут ядом поплеваться. Радуйтесь, диванные жители, копите силы, вам еще по велодорожкам дружной толпой переться вечером надо, чтоб по ним ездить не повадно было
  • Гость
    08.11.2017, 14:34
    Да я вообще диван поставлю поперек байкодорожки.
  • Гость
    08.11.2017, 17:21
    Студенты знают, что это такое, или им просто слово понравилось?
  • Гость
    08.11.2017, 19:38
    А пусть госпожа Жмурова вынет свою пятую точку из авто и из кресла и пройдется пешком по этим маршрутам, которые они предлагают! Может, тогда, наконец, поймет, за что саратовцы так горячо "полюбили" КБ Стрелка, или нет?
  • Гость
    09.11.2017, 03:16
    Кто же их научил так сильно любить Россию, русский язык и кириллицу? Ау, созидатели России, для Вас на русском писать , жить, говорить - моветон? Вы думаете, что где то в глубине пиндосии, в дремучем гетто, также модным считается называть компании на кириллице? Или ваш проект станет хуже, если арх бюро будет с русским названием? Кто ж вам так мозги то промыл? Как говорится, хочешь победить врага, воспитай его детей
Картина дня
Еще новости - Общество