Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На выборах губернатор Радаев потратил на политтехнологов в 50 раз меньше коллег

  • 10:09, 8 ноября 2017
  • Комментариев[21]

Большинство победивших на сентябрьских выборах губернаторов, скрыли свои затраты на политтехнологов, утверждают в движении "Голос". По данным правозащитников, труд политтехнологов оплачивали "черными" деньгами, в обход избирательных фондов.

Как выяснило движение в защиту прав избирателей "Голос", изучавшее финансовые отчеты кандидатов, из 13-ти губернаторов, чьи отчеты опубликованы, пятеро указали ненулевые расходы на оплату консультационных услуг. Остальные, согласно этим документам, политтехнологов не нанимали.
Главы Севастополя, Белгородской области и Мордовии - финансовых отчетов пока не предоставили, сообщил "Голос". 

"Безусловно, теоретически может существовать ситуация, когда политконсультант, разделяющий ценности кандидата, может работать на волонтерских основаниях или "за еду", - говорится в докладе "Голоса". - Но такая ситуация, очевидно, не является типичной для политтехнологического цеха".

"Голос" объясняет нежелание губернаторов раскрывать расходы на политконсультантов тем, что их услуги в ходе кампании оплачивались из других средств, например, из бюджетных. Впрочем, расходы на оплату услуг консультантов на выборах глав регионов часто остаются в "тени", отмечает "Голос".

"Чаще всего эти услуги оплачиваются "черными деньгами" - условные "коробки из-под ксерокса". В этом плане у нас рынок политконсультирования с девяностых не изменился", - сказал Русской службе Би-би-си автор доклада, член совета движения в защиту прав избирателей "Голос" Станислав Андрейчук.

О тратах на консультационные услуги на выборах отчитался и губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Впрочем, сумма, которую он указал как расходы на политтехнологов, почти в 50 раз меньше, чем у его коллег-других глав регионов - 286 тыс. руб. "Голос" со ссылкой на публикации СМИ сообщил, что на кампании Радаева работали политологи Роман Московиченко и Ростислав Туровский. Туровский, впрочем, сказал Би-би-си, что на Радаева на выборах не работал.

Средний показатель расходов губернаторов на политконсалтинг составил 13,9 млн руб, подсчитал "Голос". 
"Мы готовим обращения в региональные прокуратуры и просим их проверить финансовую отчетность", - рассказал Би-би-си Станислав Андрейчук.
Финансовые нарушения на сумму в размере более 10% от предельного расходования средств избирательного фонда являются основанием для отмены результатов выборов. "Скрытых сумм достаточно для отмены результатов выборов. Вряд ли прокуратура будет это делать, но для профилактики на будущее мы обращения направим", - сказал Андрейчук.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.

PUSH-уведомления

Комментарии - 21
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • 1937
    08.11.2017, 10:19
    И правильно! Какие там политтехнологи! Зачем деньги тратить?? Надо только поговорить с председателями ИК. "Не важно как голосуют, важно как сосчитают!" (И.В. Сталин)
  • Гость
    08.11.2017, 10:23
    У нашего был один политтехнолог, который стоит остальных вместе взятых
  • 1000%
    08.11.2017, 10:24
    так его ж по всем каналам,он и сеет он и пашет и на самалете и в тракторе. представляю еслиб он больше потратил.то из соседних бы областей люди пешком шли чтоб проголосовать
  • Гость
    08.11.2017, 10:38
    значит кто то больше за него -дыма без огня не бывает
  • Хмырь из Джентельменов удачи
    08.11.2017, 10:41
    Сам у себя что ли украл???? А политтехнологам не отдал!!!! Меценаты в его избирательный фонд ТИПА на дело скидывались, а он не потратил ничего и в шоколаде!!!))) И не вернул ведь, денюЖку, РЕДИСКА!!! И киросинку не купил, однако!!!
  • Гость
    08.11.2017, 10:43
    Москва оплатила.
  • Гость
    08.11.2017, 10:56
    Зачем платить, если результат "выборов" можно нарисовать.
  • Гость)))
    08.11.2017, 11:21
    Что они себе там на придумывали?! Какие политологи колхознику помочь могут, да не какие! Пришлось рисовать любовь народа! Все! Не избранный у нас колхозник, по крайне мере не от народа.
  • саня
    08.11.2017, 11:22
    андрейчук похоже из другой страны .радаева поставил володин и ни какая прокуратура этого назначения не отменит .почему прокуратура молчит про марину радаеву .есть видео её незаконного присутствия на участке на котором были махинации .как сверху скажут так и будет .и черный нал будет работать потому что доказать это трудно даже самым упёртым .
  • Гость
    08.11.2017, 11:37
    спросите у саратовского поллитрконсультанта дениса ястребова, какова там схема откатов?
  • Гость
    08.11.2017, 11:48
    Бред, он как и.о. на всех каналах местных пиарился
  • Гость
    08.11.2017, 11:54
    У рыдая есть карманный ландо. Там все деньги.
  • Гость
    08.11.2017, 11:55
    О, да! Придворный Карлик нос! Как мы забыли?!
  • Гость
    08.11.2017, 11:56
    Так рыдайка и на содержание автопарка не тратит. Только на аренду готового продукта. Арендует сам у себя видимо.
  • Гостю 1937-ому
    08.11.2017, 12:24
    Чтобы Вас никто не посмел называть БАЛАБОЛОМ, где, когда Сталин сказал эту фразу про голосующих и подсчитывающих. Поковыряйтесь в интернете - полезное занятие.
  • Гость
    08.11.2017, 12:59
    А зачем деньги тратить? На избирательных участках - бесплатная рабсила все политтехнологии по достижению воистину волшебных результатов и так знает в совершенстве.
  • Гостю 12-24
    08.11.2017, 14:15
    Что же это за цитата, которую постоянно, в связи с выборами, вспоминают и приписывают Сталину? Оказывается, источник — книга бывшего секретаря Сталина Бориса Бажанова : Пока речи идут на этих высотах, Сталин молчит и сосет свою трубку. Собственно говоря, его мнение Зиновьеву и Каменеву не интересно — они убеждены, что в вопросах политической стратегии мнение Сталина интереса вообще не представляет. Но Каменев человек очень вежливый и тактичный. Поэтому он говорит: «А вы, товарищ Сталин, что вы думаете по этому вопросу?» — «А, — говорит товарищ Сталин, — по какому именно вопросу?» (Действительно, вопросов было поднято много). Каменев. стараясь снизойти до уровня Сталина, говорит: «А вот по вопросу, как завоевать большинство в партии». — «Знаете, товарищи, — говорит Сталин, — что я думаю по этому поводу: я считаю, что совершенно неважно, кто и как будет в партии голосовать; но вот что чрезвычайно важно, это — кто и как будет считать голоса». Даже Каменев, который уже должен знать Сталина, выразительно откашливается.
  • Гостю14.15-ому
    08.11.2017, 16:03
    Значит, всё-таки, сказал это не Сталин, а Бажанов. Вы решили скромно умолчать, что бывший секретарь Бажанов просто СБЕЖАЛ из СССР и эту байку он опубликовал на Западе в Париже в 1930 году в своих мемуарах, цена которым ломанный грош в базарный день.
  • Гость
    08.11.2017, 22:22
    Что вы Сталина вспоминаете? Нет его уж давно, а в сталинках живут до сих пор . А сейчас тяп-ляп и обманутые дольщики.А кто их обманул? Кто разрешал ? Кто за границу из кресла свалил?
  • Гость
    08.11.2017, 23:44
    Ну знать отжали накануне эти бессребреники-патриоты столицы волги
  • Гость
    09.11.2017, 08:05
    .........."Оно" сам себя выбрал!!! А деньги? деньги вообще-то мог бы в детский дом, для очистки совести, которой нет, перечислить... Народ "такое" ........ не выбирает!
Картина дня
Еще новости - Экономика