Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

ГИБДД: о движении по "кольцу" и пропуске пешеходов

  • 08:40, 10 ноября 2017
  • Комментариев[47]

С сегодняшнего дня вступает в силу подписанный президентом России закон, в соответствии с которым внесены поправки в статью 12.18 КоАП "Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения".

Теперь водителю, не уступившему дорогу пешеходам, велосипедистам или другим участникам дорожного движения (за исключением водителей транспорта), пользующимся преимуществом в движении, грозит штраф от 1,5 до 2,5 тыс. руб. (раньше наказание ограничивалось суммой в 1,5 тыс.).

Также ГИБДД Саратова напоминает, что с 8 ноября начали действовать изменения в ПДД, касающиеся правила проезда перекрестков с круговым движением:
"На пересечении равнозначных дорог, которое обозначено дорожным знаком 4.3 "Круговое движение", водитель транспорта, въезжая на такой перекресток, обязан уступить дорогу тем, кто движется по этому перекрестку.
В случае если на "кольце" установлены знаки приоритета или светофор, то движение по нему организуется в соответствии с их требованиями.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.

PUSH-уведомления

Комментарии - 47
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Три Дэ
    10.11.2017, 08:46
    Просто ещё раз повторили, что мы уже знали!
  • Гость
    10.11.2017, 08:51
    Эмм. А что нового то?
  • Гость
    10.11.2017, 09:18
    Благодетели вы наши.
  • Гость
    10.11.2017, 09:25
    Кольцо на 3-й Дачной как проезжать то? Знаков приоритета нет, только круговое движение. Но что-то ни кто не пропускает тех кто по кольцу едет.
  • Гость
    10.11.2017, 09:27
    Подарок ментам на их праздник. Штрафуй - не хочу!
  • на правах рекламы
    10.11.2017, 09:27
    Встречайте! Скоро на улицах Саратова! Подставные и подсадные пешеходы, замаскированные под куст! Легким движением руки.и.и.и куст превращается, превращается куст... в быстро переходящего переход пешехода! А второй куст... в инспектора ГИБДД!!!
  • на правах рекламы
    10.11.2017, 09:29
    Только в правздничный день: купив один комплект кустов - второйв ПОДАРОК!!! Порадуй своего напарника хорошей приманкой! Рентабельность кустов - 1000% дневных!!!
  • на правах рекламы
    10.11.2017, 09:31
    Цена одного куста равна одной карточке беспрепятственного проезда мимо поста ДПС или такого же многофункционального куста!!!
  • Гость
    10.11.2017, 09:33
    Да, с 3-ей дачной тоже не понятно. Только вчера там ехал, одни уступают кольцу, другие несутся. И как быть? Действовать по правилам и бить машину?
  • Гость
    10.11.2017, 09:39
    ориентация на европы прошлый век....надоть на ипонию ориентироваться и завернуть кольцо по часов стрелке.....тем более из всех проблем только проблема кольца не решена
  • Гость
    10.11.2017, 09:44
    На 3-ей дачной снимут знак "кр.дв." и будет это перекресток, с помехой справа.
  • Гость
    10.11.2017, 09:52
    Знаки нужно не снимать а устанавливать....
  • Ека
    10.11.2017, 10:03
    Я как-то писала обращение по поводу помехи перед пешеходным переходом из-за которой не видно пешеходов. Как можно уступить дорогу тому, кого не видишь??? Мое обращение пинали три месяца из инстанции в инстанцию. В итоге пришел ответ - стоит ларек не на нашей территории, поэтому вопрос не к нам, но вообще мы уведомляем, что перед переходом пешеходы должны удостовериться, что их видят и им уступают... Осталось об этом уведомить пешеходов, а то многие даже не догадываются...
  • Гость
    10.11.2017, 10:16
    ЕКА - сбавляй скорость и откладывай телефон перед помехой перекрывающей видимость, и все. Пока у нас все же пешеходы не телепортируются. А то у нас водители очень слабовидящие и на открытой дороге без помех все никого не видят. Но вчера впервые спокойно переходил дорогу, даже в тех местах где обычно едут по ногам. Спасибо за поправки. Они спасут не одну жизнь, и сберегут не одну судьбу лихачей водителей.
  • Гость
    10.11.2017, 11:05
    Поставьте ПЕРЕД КОЛЬЦОМ знак УСТУПИ ДОРОГУ и вопросов не будет даже у ДЕБИЛОВ,
  • Гость
    10.11.2017, 11:08
    я как автолюбитель в связи с введением повышенного штрафа за непропуск пешеходов предлагаю всем водителям флешмоб. подъезжаете к перекрестку и пропускаете пешехода идущего по зебре, если есть светофор, то также пропускаете пешехода на зеленый (для пешехода) сигнал светофора. все по правилам, водителю респект, пешеходу свободная дорога. если же пешеход переходит дорогу в неположенном месте или на красный сигнал светофора, то останавливаться, пропускать пешехода, но непрерывно сигналить все время пока он переходит дорогу. пусть у него уши заложит, пусть он злится и матерится, может быть хоть таким образом до него дойдет, что переходить нужно в положенных местах. с точки зрения ПДД проблем нет. что там написано? верно! подавать звуковые сигналы в городе разрешено только для предотвращения дорожно-транспортных происшествий. а пешеход выбегающий или переходящий дорогу в неположенном месте является потенциальной причиной для возникновения ДТП, а следовательно такую ситуацию необходимо предотвратить.
  • Гость
    10.11.2017, 11:31
    Попробуй теперь по правилам и по разметке проехать на 3-й Дачной с моста на Одесскую. Если вообще не касаться круга, то поворот налево не из крайнего ряда или пересечение сплошной. Если заезжать на круг на 5-7 метров, то не пойми, кто кого пропускает. По правилам надо пропустить всех круговых, но не тех, кто съезжает с круга. Ни у одного, ни у другого поворотники гореть не должны. Остается только догадываться, куда он едет и подставлять свой бок. Или стоять и пропускать всех (часами)... Печалька...
  • Гость
    10.11.2017, 11:33
    На ВСО знак главная дорога убрали, повесили уступи дорогу.
  • Гость
    10.11.2017, 11:36
    Только вот одно удивляет, почему сумма штрафов в регионах такая-же как и в Москве, ведь зарплаты у нас в разы меньше, им заплатить с 50т.р 2,5т.р и нам с 15т.р , существенная разница. И всех почему-то, это устраивает, как и налоги и кстати, сборы у нотариусов.
  • Гость
    10.11.2017, 11:42
    Казалось бы, все биологически - люди. Значит есть голова. Но нет, оказывается. Зачем вообще весь этот бардак с кольцами? То главные, то не главные. Можно подумать, машины появились позавчера и трудно продумать логичные правила. "Стрелка" что ли правила пишет? Сделали, переделали, недоделали... Простите, но достало это всё.
  • Гостю 11:31
    10.11.2017, 11:44
    Вообще-то и при съезде с кольца, и при въезде на кольцо должен быть включен правый поворотник.
  • Гость
    10.11.2017, 11:45
    Дополню Гостя 11:08 таким поведением можно выработать у пешеходов условный рефлекс как у собаки Павлова. Пешеходы начнут понимать, что если они нарушают, то им сигналят. а если не нарушать, то не будет пронзительного противного сигнала, от которого закладывает уши. может быть это то, что нужно для наших пешеходов? я бываю в разных городах страны и таких упертых с точки зрения нарушения ПДД пешеходов как в Саратове редко встречаю. в Москве понятно, там широкие улицы и быстрый поток, начнешь перебегать тебя раскатают в момент, но и в более спокойных городах пешеходы не ломятся под колеса, в том же Ростове или Тюмени, пешеходы более дисциплинированные что ли...
  • Гость
    10.11.2017, 11:55
    Гостю 11:44. Согласен. Но можно по вебкамере посмотреть, сколько раз будет включен правый повортник на 3-й Дачной при проезде через площадь. Пока НИКТО не включает, т.к. едет вроде как прямо.
  • Ека
    10.11.2017, 12:01
    Гостю 10-16. Я езжу не быстро и телефоном пользуюсь по блютуз через аудиосистему. Но ларек, стоящий на дороге - это НЕ нормально. По вашей логике и дорожные знаки можно ставить так, чтоб не видно было - можно ж всегда ехать медленно, перед оным тормозить и рассматривать...
  • Гость
    10.11.2017, 12:06
    К сожалению у нас пешеходы забывают, что, как и другие участники движения должны соблюдать ПДД. Будем откровенны, некоторые переходят дорогу так, словно у них отсутствует инстинкт самосохранения. Многие считают, что их все должны пропускать без всяких НО... Ситуация явно однобокая. Для водителей требования и штрафы ужесточаются, а с пешеходами работа не ведется. Кто нибудь знает какой сейчас размер штрафа для пешеходов? Когда начнут штрафовать пешеходов за переход дороги в неположенном месте? Либо объяснять, что дорогу нужно проходить не с короной на голове, а организовано, не создавая помех для других участников движения?! Сколько раз наблюдал ситуацию, когда на дороге создается "пробка" из-за того, что пешеходы тянутся один за другим. Интервал такой, что проехать нет возможности - один идет с одной стороны, за тем подходит другой и так до бесконечности... Автомобилисты либо выстраиваются в очередь, либо пытаются проскочить нарушая ПДД. И таких переходов предостаточно на дорогах Саратова. Почему нельзя пешеходам собраться в группу несколько человек и организовано перейти дорогу? Вероятно нельзя... тормозной путь мешает) А может малая скорость достижения мысли от мозга до ног) Понимаю, взгляд на ситуацию разный и всегда зависит от того с какой стороны лобового стекла ты находишься! Причем мне известны случаи мгновенного изменения мнения пешехода о переходе после приобретения собственного авто.
  • Пешик
    10.11.2017, 12:08
    Предлагаю всем пешикам флешмоб. Подходите к нерегулируемому пешеходному переходу с кирпичом в руках, вступаете на проезжую часть с краю и смотрите. Если (крайне редкие) нормальные водители вас пропускают, то спокойно идёте через дорогу, таким водителям респект. Если же тупые водятлы (как всегда) бычат и не собираются останавливаться, то поднимаете кирпич над головой и готовитесь к броску, пока тупые водятлы не выполнят требования ПДД и не остановятся.
  • Гость
    10.11.2017, 12:12
    Хорошим выходом из ситуации могут стать надземные переходы, но в нашем городе как всегда нет денег(
  • Гость
    10.11.2017, 12:14
    Сигналить тоже нельзя, а главное за рулем нельзя нервничать. Примите за должное средство передвижения обладающее повышенной опасностью, уступает дорогу простому человеку, и тогда ваши жены и дети вернутся домой невредимыми
  • Гость
    10.11.2017, 12:49
    Наблюдаю движение по кольцу на пл. Ленина онлайн...... прям как в Индии... Одни останавливаются, чтоб пропустить "кольцо" , другие нет, кто-то лезет напролом, подставляя машину. Жесть.
  • Гость
    10.11.2017, 12:58
    Как любят пешеходы напоминать про ПДД, хотя сами их не соблюдают, а зачастую даже не читали!!! Пункт 4.5 правил дорожного движения: 4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств. На нерегулируемых переходах ПДД для пешеходов строгие, но справедливые - нужно самому позаботиться о безопасности своего движения. Обратите внимание, что не следует бросаться прямо под колеса приближающихся транспортных средств, как делают многие пешеходы. При переходе дороги вне перехода позаботиться о безопасности нужно еще сильнее. При этом нельзя выходить на проезжую часть из-за припаркованных автомобилей. Также нельзя создавать помехи для движения транспортных средств, т.е. вне пешеходного перехода следует переходить дорогу на значительном расстоянии от приближающихся транспортных средств.
  • Гость
    10.11.2017, 12:58
    А как Вам такая ситуация: еду на авто (не спеша), при подъезде к пешеходному переходу заметил девушку идущую к дороге. Посмотрел по зеркалам за мной метров на 100 никого! Девушка не останавливаясь, не глядя по сторонам, с каменным лицом шагает мне прямо под капот. Мол меня же все должны пропустить!!!! Хорошо, что я подумал за себя и за неё - ехал около 30 км/ч и был готов остановиться. Но неужели пешеходу сложнее остановиться чем автомобилю?! А если бы на моем месте был сонный зевака, который мог ее просто не заметить?!
  • Гость
    10.11.2017, 13:11
    Гостю 12:06. Штраф за переход в неположенном месте 500 рублей. в Ростове на оживленных переходах наблюдал таблички с текстом: "Уважаемые пешеходы, переходите проезжую часть организованными группами по несколько человек, уважайте других участников дорожного движения". вот меня прямо умилила эта табличка. я остановился, огляделся, дождался еще несколько подходящих к переходу пешеходов и мы перешли дорогу, нас все пропустили и никто не нервничал, при этом и машины стояли на переходе меньше, чем если бы мы по одному переходили и пробка не успевает собираться.
  • Гостю 11:44
    10.11.2017, 13:56
    Непосредственно при заезде на кольцо надо включать ЛЕВЫЙ поворотник. А вот при приближении к кругу, т. е. предупреждающим образом - вопрос. Поясню. Въезд на круг у поворота на 6 квартал со стороны проспекта Строителей. Если въезжаешь с самого 4-полосного проспекта, изменяется направление движения - надо предупреждать. Если въезжать на круг с дублера, то нет изменения направления движения, есть только изменение полосы движения при продолжении движения прямо - только левый поворотник. Пробки на 3-й Дачной со стороны Ипподромной, считаю, результат бестолковости организаторов движения. Там достаточно места для физического, с организацией отбойников (клумб), разграничения потоков с поворотом в центр до линии пересечения с Одесской, а на Одесскую и всем троллейбусам, микроавтобусам и автобусам - только через светофор у Аквариума.
  • Гость
    10.11.2017, 14:04
    Главное - уберите переходы от остановок! Иначе не поймешь, ждут пешеходы транспорт, выглядывая, а то и став ногой на проезжую часть, или все же собираются переходить. Тем более, что многие! при этом разговаривают по телефону и явно свои намерения не обозначают. Давно не езжу быстрее 40, а ночью и в осадки - еще медленнее.
  • Гость
    10.11.2017, 14:42
    Именно на таких переходах пешеходы просто бросаются под машины, стремясь успеть на редкие маршруты. Часто с детьми. У новой Ленты на Лесозаводской в Энгельсе - постоянно. Те, кто спешит на какой-то "свой" 284-й.
  • Гость
    10.11.2017, 15:10
    Руководство по «успокоению дорожного движения»... На 75 листах разработал Минтранс. Документ предназначен для внедрения в регионах различных методов по организации дорожного движения, которые сделают для водителей некомфортными поездки на высоких скоростях. В их числе заужение полос, организация большего количества однополосных дорог и установка дорожных неровностей – эта практика замедления скорости потока в настоящее время получила широкое применение в центре столицы. Основная цель повсеместного замедления скорости потоков – снижение смертности среди пешеходов.
  • Ека
    10.11.2017, 15:34
    Пешику 12-08. Если вы подойдете к переходу и обозначите намерение перейти, то в 99% случаев вас пропустят и без кирпича. А вот пешеходов, которые не смотрят по сторонам, бегают через дорогу и не убеждаются в безопасности маневра, т.е. пытаются попасть под колеса - в разы больше, чем водителей, которые, видя пешехода, специально пытаются его задавить.
  • Гость
    10.11.2017, 15:35
    В названии статьи ошибка. Правильно по Пдд - уступить дорогу. А не пропустить.это разные вещи.
  • Ека
    10.11.2017, 15:37
    Гостю 13-11. Утром у ДЦ Международный по переходу прям гуськом идут беспрерывно... Там только стой и штрафуй - потому что только и успеваешь между пешеходами проскользнуть, т.к. на проезжей части всегда есть пешеходы. В пиковые часы утром и вечером там прям просится пешеходный светофор.
  • Гость
    10.11.2017, 15:53
    сейчас проезжал на 3 дачной, все ездят с опаской и кто по кольцу и кто на кольцо въезжает
  • Гость
    10.11.2017, 17:27
    на 3 дачной знаки висят,только их надо найти
  • Саратовец
    10.11.2017, 17:48
    Опять какая то хрень и двоякое толкование. В поправках четко написано "При въезде на перекресток, на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрёстку", почему опять какие то дописки "В случае если на "кольце" установлены знаки приоритета или светофор, то движение по нему организуется в соответствии с их требованиями." Это получается опять двоякое толкование и то от чего надо уходить!!!
  • Гость
    10.11.2017, 18:24
    Одним словом им денег мало сами то как ездиют.
  • Гость
    10.11.2017, 18:30
    Это правило давно уже известно . Удобное и простое. Наконец-то законодательно закрепили. Просто у нас не все водители интересуются этими самыми правилами.
  • Гость
    10.11.2017, 20:44
    Пока не будет подземных переходов в особо оживлённых местах, до тех пор будут находиться дебилоиды пешеходы и дебилоиды водители
  • Гость
    10.11.2017, 22:05
    У тау есть подземный переход. А дибилов пешеходов хватает. Почему то решили что это им светофор поставили
  • Гость
    13.11.2017, 13:06
    С кольцом на 3-й дачной всё понятно - там установлен знак!!! А вот пешеходный переход на Одесской (у администрации и вдоль трамвайных путей) просто необходимо оборудовать светофором для пешеходов, что бы хоть как-то дать возможность проезда автомобилей. Там на 20 метров пути три пешеходных перехода, а люди все равно идут сплошным потоком и водителям проехать через рельсы без нарушения ПДД нет никакой возможности!!! Эти ситуация происходит, можно сказать "на крыльце" у Администрации Ленинского района. И глава администрации этого не замечает или не хочет замечать! Господа власть имущие, как-то уже надо обустраивать свой район, делать его комфортным для проживания всех граждан!!!
Картина дня
Еще новости - Авто