Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чиновник рассказал о планах по благоустройству Саратова

  • 13:00, 14 ноября 2017
  • Комментариев[43]

Председатель комитета по градостроительной политике, архитектуре и капительному строительству администрации Саратова Виталий Желанов рассказал о некоторых планах по благоустройству. В частности, он сообщил:

"Частью единого общественного пешеходного пространства - восьмикилометрового кольца (вместе с Набережной, горпарком и реконструированными улицами Волжской и Рахова - ред.), станет проспект Кирова. Он нуждается в обновлении. Наша конечная задача – замкнуть в единый комплекс места отдыха и развлечений горожан: городской и детский парки, сквер Янковского, бульвар, проспект и Набережную. В перспективе будут выполнены проекты комплексного благоустройства улиц Московской, Вавилова, площади Кирова, Театральной площади, новой Набережной. 

Продолжается комплексное благоустройство бульвара Героев Отечества в жилом микрорайоне Солнечный-2. Там появятся современная система уличного освещения, детские и спортивные площадки, тренажерный зал на открытом воздухе, зона для катания на скейтборде, скамейки. Одной из главных достопримечательностей станут 3 фонтана: влюбленных, "Музыкальный" и "Амулет". Следующей весной на бульваре высадят каштаны, березы, рябины, ели, клены и липы, тую и калину, можжевельник, кизильник, бирючину.

Масштабные планы связаны с организацией нового парка на полях НИИ Юго-Востока между жилыми районами Мирный и Солнечный-2. Предполагается устройство фонтанов, аттракционов, солярия с террасами, беседок, дорожек для пешеходов, велосипедистов, конных прогулок, веревочного парка, спортивных сооружений. Концепция парка определится по итогам открытого конкурса для студентов и выпускников профильных вузов, идет прием заявок. 15-20 ноября будут определены победители первого этапа, которые потом представят свои более подробные концепции".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.

PUSH-уведомления

Комментарии - 43
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Регулировщик
    14.11.2017, 13:06
    А плана построения коммунизма в отдельно взятом городе у него нет ? Чтобы от каждого по способностям и каждому по потребностям... При условии, что и способности, и потребности каждого будут назначать бюрократы...
  • Гость
    14.11.2017, 13:07
    Бла бла бла... дырявые трубы сначала заменить надо а потом дорогу класть а то уже все новое везде пилят, ломают
  • я
    14.11.2017, 13:09
    Поля хотя б не троньте,там все хорошо...
  • Гость
    14.11.2017, 13:10
    Это всё чудесно, но горожан волнует то, что 50 % дорог в городе грунтовых, большинство дорог и тротуаров разбиты и требуют ремонта. Во многих микрорайонах тротуаров нет вообще. Повсеместно открыты люки, вырыты ямы, город опасный для проживания. Требует особого внимания и очистка города от мусора.
  • Гость
    14.11.2017, 13:10
    Вместо верёврчного легко можно чопиковый построить, да и фонтанов и ручьёв коммунальных у нас в избытке.. А вот поля бы лучше в покое оставили - зачем делать из города муравейник или каменные джунгли ?
  • Гость
    14.11.2017, 13:12
    начните благоустройство с дорог с тротуаров с изношенных коммуникаций
  • Власть
    14.11.2017, 13:13
    Красиво должно получиться, как в Москве. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    14.11.2017, 13:16
    Может не надо,а?
  • Гость
    14.11.2017, 13:27
    Ну почему не надо?Деньги же выделили,теперь их освоить надо, а то больше не дадут.
  • Гость
    14.11.2017, 13:30
    А ПРЕДМОСТОВУЮ РАСШИРИМ???
  • Гость
    14.11.2017, 13:31
    Отремонтируйте тротуары, в первую очередь ! По ним люди ходят КАЖДЫЙ день на работу, рискуя здоровьем. А отдыхать на пешеходных и др. зонах (шутка), не у каждого, и раз в год получается :((
  • Гость
    14.11.2017, 13:36
    В нашем дворе домов 60,62,62А ул. Миллеровская отремонтировали дорогу!!! Так хорошо стало во дворе.
  • Гость
    14.11.2017, 13:37
    Опять они планируют. А благоустраивать когда начнёте?
  • Гость
    14.11.2017, 13:39
    На вашу зону пешеходную со сменкой ходить придется, прошел по бездорожью, сапоги резиновые снял, туфли надел и гуляй. Предусмотрите камеры хранения для сапог, а то с собой таскать не хочется.
  • Гость
    14.11.2017, 13:52
    Предполагается устройство фонтанов, аттракционов, солярия с террасами, беседок, дорожек для пешеходов, велосипедистов, конных прогулок, веревочного парка, спортивных сооружений. Вообще то , для дуболомов, парк начинается с высадки деревьев !!
  • Прохожий 1.
    14.11.2017, 13:55
    Может чем-то более необходимым и серьёзным займётесь, господа чиновники? Такое впечатление, что Саратову крайне срочно необходимы только парки, пешеходные зоны, пляжи и фонтаны! Дороги, тротуары, транспорт, стадионы, поликлиники, медицинские центры, школы, детские сады, коммунальные сети, развитие производства - это то что саратовских чиновников откровенно не интересует. Народ пичкают успокоительными в виде парков и развлечений. Чтобы о том, что чиновников не интересует, народ не думал.
  • Гость
    14.11.2017, 13:57
    Во дворе дома по Степана Разина 75 а и75б тоже асфальт положили, а старый выводили на газоны, все их загадив. Это что , благоустройство?
  • Решите вопрос с общественными туалетами !
    14.11.2017, 14:06
    Ни на пешеходной Волжской, ни на набережной, ни на Рахова -нет общественных туалетов! Это нарушение санитарных норм и вообще лишено здравого смысла. Людей- тысячи! Туалетов -нет.
  • Мимо
    14.11.2017, 14:11
    Послушайте ну вот сделают тротуары и дороги, кто оценит? Как по телевизору показывать открытие тротуара? А парк или зона сразу заметны, можно в телевизоре красную ленточку перерезать. А впереди выборы Путина, сами понимаете телевизор должен показывать достижения, ну или хотя бы планы на достижения.
  • гость
    14.11.2017, 14:13
    Санитарные правила устройства и содержания общественных уборных Утверждены зам. Главного государственного санитарного врача СССР 19 июня 1972 г., № 983-72 В городах, городах-курортах и курортных местностях, поселках, районных центрах и других населенных пунктах, в местах массового скопления и посещения людей должны устраиваться общественные уборные. 1. Общественные уборные должны устраиваться в следующих местах населенных пунктов: а) на площадях, транспортных магистралях, улицах с большим пешеходным движением; б) на площадях около вокзалов, на всех железнодорожных станциях, морских и речных пристанях, автостанциях и аэровокзалах. Примерный расчет вместимости уборных 1 очко на 500 человек; в) в загородных и внутригородских парках, на больших бульварах, местах массового отдыха трудящихся (парки, лесные массивы и др.); г) на территории торговых центров, колхозных рынков; д) на стадионах, пляжах, местах водных спортивных сооружений и других объектах подобного типа; е) на автострадах, выставках, около открытых кинотеатров и т. д. При расчетах посещаемости уборных за 1 очко принимается 1 унитаз или 2 писсуара. Радиус обслуживания общественных уборных в городах не должен превышать 500-700 м, включая общественные уборные, размещаемые на площадях, около торговых центров и т.д.
  • Власть
    14.11.2017, 14:18
    Гостю 14:13 ... утверждены 19 июня 1972г.... Сейчас другие правила - дизайн-код. И общественные уборные в современный дизайн-код никак не вписываются, к тому же вы знаете цену квадратного метра земли в центр.
  • Гость
    14.11.2017, 14:50
    Срочно требуется очистка администрации города засратова от ЕР!!!!
  • Гость
    14.11.2017, 15:06
    Да не очистка администрации, а очистка мозгов жителей, которые бросают мусор не задумываясь. В очень чистом Гонконге штраф около 10000 руб. за то, что не добросил до урны, и не надо говорить, что у нас их мало.
  • Гость
    14.11.2017, 15:41
    Постройте в Солнечном поликлинику и школу, люди скажут спасибо.
  • Гость
    14.11.2017, 16:28
    В России как то стесняются говорить и уж тем более делать - туалеты и комплексно убирать мусор... а ведь с этого и начинается благоустройство !!!!! Мусор должен собираться отсортированным уже в каждом доме и в определенное время, а это большая инфраструктурных работа! Далее мусор должен перерабатываться , а в Саратове даже нет перерабатывающего завода. А эти мечтатели в креслах только о красивеньком говорят....
  • Гость
    14.11.2017, 17:47
    Все! Обозначили следующие цели: горпарк и детский парк. И сюда дотянутся шаловливые ручонки стрелок! Держись, дубы в горпарке! Вам не устоять! И еще о благоустройстве. Вчера в городе с утра 2 часа шел дождь. Город сразу превратился в помойку: потоки грязной воды, лужи, которые перейти и обойти невозможно, осенние листья смешались с грязью, и это месиво по всему городу! и машины проваливающиеся в выбоины, ставшие ловушками. Вот где задача благоустройства, а не в опиливании деревьев и установке детских качелей, шахматных досок и теннисных столов в полуметре от загазованной Рахова!
  • Гость
    14.11.2017, 18:38
    Мимо Сегодня, 14:11 да это не Путину надо, а местному показушнику и болтуну радаеву, грищенко его всюду таскал учил ленточки резать, вот теперь без него приходится такую сложную "работу" делать. кому это восьмикилометровое кольцо нужно?мы в Лен районе живем по уши в грязи, приехал с Володиным, языком поцокал , обещалки раздал и умотал, желанов, где обещанное благоустройство в Елшанке? Ни слова не сказал, болтуны и бездельники
  • Гость
    14.11.2017, 18:57
    Саратов не входит в топ -10 городов России. Финансовые потоки направляются в Крым, нац. республики, Дальний Восток, Сибирь, Урал и ещё в десяток привилегированных городов! На остальные Саратовы у государства просто нет денег! И благодаря недальновидной политике Путина, даже в далёкой перспективе, финансов на реконструкцию города, не предвидится!
  • Гость
    14.11.2017, 21:03
    да вы задолбали уже планировать. Доколе люди будут по бездорожью ковылять. Хватит пулять деньги на никому не нужные фонтаны и бульвары, замостите нормально тротуары во всём городе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Гость
    14.11.2017, 21:05
    Промышленность ликвидировали, оптушки и торговые дома вместо них, теперь сельское хозяйство загубить осталось, в полях асфальт уложить, деревья высадить, скамеечки с качелями расставить. Зашибись.
  • урбанистика по саратовски
    14.11.2017, 22:22
    Начинается разбивка общественного парка, а заканчивается всегда ТРЦ, как то так?!
  • Гость
    14.11.2017, 23:18
    Тротуары, дороги... Да хотя бы г...но вывозить научились - полгорода одни свалки. А городская администрация одни отписки пишет: "Да, точно! Проверкой установлено - рядом с вами свалка!". Зато теперь будут по Рахова гулять под камеры.
  • Гость
    14.11.2017, 23:33
    Слуги, вы сначала названия улиц на перекрестках напишите, а то сами скоро заблудитесь.
  • Гость
    14.11.2017, 23:36
    Ибо Саратов - трамплин для чиновника. Не утонул в какашках - будет жить!
  • Гость-0
    14.11.2017, 23:58
    Гостю Сегодня, 13:07. Да что тут непонятного кто-то планирует, кто-то пилит, кто-то вскрывает асфальт, кто-то чёпиками трубы затыкает... чтобы лицо накрасить, тело сначала приводят в порядок. Ну какой архитектор отвечает за тротуары, их нормальное содержание (и зимой тоже), подземные трубы, организацию и последовательность СМР. Просто Желанов попался "под руку" комментаторам здешним и за то, и за это. Да в планировании он может участвовать, а в политике этого планирования? Он исполнитель чужой воли и деньги не распределяет на содержание общественного транспорта и его работоспособность - тоже. Ну вот как теперь СГЭТу быть без нормальной инфраструктуры и подвижного состава когда изымают из собственности недвижимость?
  • Гость
    15.11.2017, 08:04
    Ну да, ну да. Велосипедную дорожку, плитку обязательно в пешеходных зонах вместо асфальта и тд - основные статьи муниципального распила по всей России нам уже известны.
  • Андрей
    15.11.2017, 10:22
    Благоустройство города для пешеходов и ЗОЖ это хорошо, но попрошу высокопоставленных работников аппарата администрации ответить на ОДИН вопрос- почему я, законопослушный гражданин, приезжая на личном автомобиле домой на обед, должен 20-30 минут ездить вокруг своего дома и поквартально обследовать близлежащую территорию в поисках парковки? Потому, что кому то, с нездоровой головой, заблагорассудилось весь центр завесить дорожными знаками 3.29 и 3.30? Которые, кстати, никак не влияют на безопасность дорожного движения, особенно на таких улицах, как Григорьева. Я проживаю в доме на углу Григорьева и Некрасова. На мой вопрос я ещё ни у кого не могу получить ответ... Почему подобные знаки не размещают на городских окраинах, а весь центр ими увешан? Когда подумают об автомобилистаъ, проживающих в центре?
  • Гость
    15.11.2017, 11:10
    Желанов желает, чтобы всё! Как бывший чиновник Шариков.
  • Гость
    15.11.2017, 11:17
    Благоустройства на пустом месте не бывает. Только развивающаяся экономика страны (региона) может вытащить из запустения города и поднять на новый, качественный уровень жизнь горожан. Без Саратова страна может обойтись, а вот без Крыма - вряд ли! Терпение и труд - всё перетрут!
  • Просто Я
    15.11.2017, 12:39
    Чтобы жители не мусорили, будьте любезны установить урны. Желательно мусор вывозить регулярно, отремонтировать тротуары, установить био туалеты по санитарным нормам, глядишь и Засратов снова назовут Саратов.
  • Андрею
    15.11.2017, 12:56
    Ты думал куплишь квартиру в центре и тебе автоматом парковочное место? Но решение есть, платные парковки в центре, запретить точечную застройку.
  • Гость
    15.11.2017, 13:12
    КОГДА-НИБУДЬ кто-нибудь обратит внимание и запланирует благоустройство пос. Юбилейный??? Все темно, перекопано,все течет, дорога одна и по ней просачивается транспорт во все настроенные дома!!!! Каждый день читаю и радуюсь за жителей пос. Солнечный,там все строят и благоустраивают,дорожки,парки,освещение,школы, и пр. пр..., а вот пос.Юбилейный все никак....чем провинились жители Юбилейного???
  • Просто Я
    15.11.2017, 13:13
    Живу на проспекте Кирова, во дворе грязь, асфальтовое покрытие 6 лет назад разрыли и так оставили, жители привезли щебень, ямы засыпали сами. 2 года назад тепловики опять рыли, весь щебень засыпали землёй, опять ямы и грязь. Боюсь даже думать, что в других районах твориться.
Картина дня
Еще новости - Культура