Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Министр рассказала о ценообразовании на саратовскую продукцию и "застое" в строительстве

  • 11:02, 17 ноября 2017
  • Комментариев[22]

На "СарБК" прошла онлайн-конференция министра экономического развития Саратовской области Юлия Швакова.

Читатели спрашивали главу ведомства о поддержке начинающих предпринимателей, о том, "как прожить на 10 тыс. в месяц", работе регионального бизнес-инкубатора, возможностях экономического прорыва, уличной торговле, ситуации с предприятиями региона и многом другом.

В ответе на вопрос о ценообразовании на "саратовскую продукцию" было сказано: "Особенности ценообразовании для каждого вида продукции, конечно, разнятся. И по некоторым видам нашей продукции, действительно, пока цены выше, чем у привозной. Например, огурцы в период их созревания на открытом грунте (июль-сентябрь) на рынках и ярмарках области можно приобрести по приемлемой цене до 20 руб. за кг. А если говорить о продукции закрытого грунта, то она, безусловно, дороже ввиду высокой энергоемкости и необходимости выхода на окупаемость тепличных предприятий, которые у нас либо только что закончили модернизацию, либо недавно запущены в эксплуатацию. Но в других регионах ситуация аналогична, а конкурировать с турецкими или иранскими огурцами невозможно - затраты на выращивание несопоставимы".

Говоря о застое в сфере строительства, министр сообщила: "Действительно, в строительной сфере в настоящий момент есть ряд "узких мест", которые нуждаются в скорейшей расшивке. Отмечу, что, несмотря на крайне негативные прогнозы, обусловленные сжатием кредитования и соответствующим ростом затрат на фоне сокращения потребительского спроса, наш строительный комплекс выстоял, что говорит о приличном запасе прочности. Снижение ввода жилья по сравнению с рекордными 1,5 млн кв. м. в 2014 г. за последние 3 года отмечалось только в 2015 г. - до 1,1 млн. кв. м., тогда же падала и численность работающих в этом секторе - на 12%. Но уже по итогам 2016-го темпы ввода жилья возросли - 1,3 млн. кв. м., положительная динамика достигнута и за 10 мес. текущего года – 110%. Увеличилась численность занятых в этой сфере. Хотя здесь и имеет некоторую роль госзаказ под нужды переселения из аварийного жилья, а также обеспечения квартирами льготных категорий граждан".

О контролирующих бизнес органах: "Конечно, контролирующих органов, на самом деле, не десятки. Много видов контроля: около 200 федеральных, 25 региональных, еще 6 на уровне местного самоуправления. Естественно, к конкретному предпринимателю не придут сразу все инспекторы, все зависит от вида деятельности. Как я уже говорила, по каждому виду контроля будут установлены ограниченные перечни требований. Они будут размещены на сайтах органов власти".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 22
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    17.11.2017, 11:17
    Большое спасибо за политический стриптиз
  • Гость
    17.11.2017, 11:18
    А фотография министра в купальнике есть?
  • Гость
    17.11.2017, 11:20
    МИНИСТР)))))) Да ладно. А почему не рассказала, как на 10 т.р прожить? это главный вопрос ей был адресован, хотя наверное она его не поняла. Как это на 10 прожить
  • Гость
    17.11.2017, 11:24
    Конечно, контролирующих органов, на самом деле, не десятки. Много видов контроля: около 200 федеральных, 25 региональных, еще 6 на уровне местного самоуправления..... так сколько же их????
  • Гость
    17.11.2017, 11:26
    Почитал... Вопросы информативнее ответов!
  • 123
    17.11.2017, 11:29
    прошла онлайн-конференция министра экономического развития Саратовской области Юлия Швакова. Может Юлии Шваковой?
  • Гость
    17.11.2017, 11:30
    Министр, как и подобает человеку такого ранга, сильна однако в демагогии!
  • Гость
    17.11.2017, 11:35
    Наверное, насосать можно не только на брендовые туфельки, сумочку, или автомобиль, но и даже на министерское кресло...
  • Гость
    17.11.2017, 12:07
    ветер погоняла --и это министр
  • Гость
    17.11.2017, 12:11
    А где ответ на вопрос " Как прожить на 10 тыр в месяц?"
  • Гость
    17.11.2017, 12:14
    Эта няшка министр? Очередная #всегодобиласьсама.
  • Регулировщик
    17.11.2017, 12:15
    Главный вопрос : а для кого строить? Кто сможет оплатить строительство? Самим о себе заботиться бюрократы не дают, народ разбегается, остаются пенсионеры и инвалиды.
  • Гость
    17.11.2017, 12:40
    Гость 11-35 вместо того, чтобы внимательно прочитать отчёт об онлайн-конференции, смотрел очередную порнушку. Уберите пацанов из студии, пожалуйста.
  • Гость
    17.11.2017, 12:57
    Правительством области принимаются меры по сдерживанию роста цен, по низкой стоимости стоимости минимального набора продуктов питания (3042,2 руб.) область занимает лидирующие позиции среди регионов Российской Ф. Какая наглая ложь!!! Министр не стыдно людям лгать??
  • Гость
    17.11.2017, 12:57
    Она 10 тысяч рублей тратит на поход к своему визажисту, а люди месяц живут и детей кормят. За всё скоро ответите,за всё. Отольются слёзы народные.
  • Гость
    17.11.2017, 12:57
    Пожаров и то в уши ссал меньше
  • civis
    17.11.2017, 13:31
    А чья ето министр?
  • Гость
    17.11.2017, 13:44
    А что от нее вообще зависит- то?
  • Данунах
    17.11.2017, 14:52
    Ну не люблю я многих нынешних. Но прессуха Ю.Шваковой понравилась, объективно говоря. Держалась с достоинством, на провокационные вопросы отвечала корректно. Да, демагогия имеет место, но иначе бы она и не была министром. Вывод - мозги есть у отвечавшего (не факт, что именно министр, но с ее одобрения точно), а если все-таки не она - то нормальных сотрудников подобрала. Ходатайствую об их премировании))
  • Гость
    17.11.2017, 15:10
    а ей точно уже 20 есть?
  • Гость
    17.11.2017, 16:42
    А на главный вопрос так и не ответила... Так как быть с десяткой, когда больше половины уходит на оплату жкх??
  • Гость
    17.11.2017, 16:47
    Хорошо видно даёт. Интересно, а кто ей трубы прочищает?
Картина дня
Еще новости - Экономика
СМИ: Объем оформленных займов в МФО за год вырос на треть СМИ: Объем оформленных займов в МФО за год вырос на треть Объем взятых у микрофинансовых организаций (МФО) займов вырастет на треть по итогам года и составит 242 млрд рублей, подсчитали участники рынка. В 2016 году объем рынка микрозаймов оценивался в 186 млрд руб. Таким образом, рынок МФО вырастет в этом году в два раза больше, чем...
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 17 ноября 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
 Orphus