Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Стрелюхин рассказал о планах по благоустройству Энгельса

  • 11:50, 17 ноября 2017
  • Комментариев[25]

За 9 мес. этого года объем промышленного производства Энгельсского района Саратовской области составил 45 млрд руб. Его рост составил 12%, что выше среднероссийского и областного показателей, сообщил сегодня журналистам глава райадминистрации Александр Стрелюхин.

Средняя зарплата выросла на 7,9% - до 25,7 тыс. руб. Безработица снизилась с 0,7% до 0,6%: "В сельском хозяйстве товаропроизводство на уровне 100%, производство мяса - 100-101%. За год будет собрано порядка 100 тыс. т. овощей и 30 тыс. т. картофеля - 101,2%".

Глава района рассказал о запланированных проектах. Один из них - строительство на Шуровой горе школы на 1,1 тыс. мест с бассейном: "Это задача с большой вероятностью будет реализована. Мы уже подготовили площадку. Поставили амбициозную задачу - до 1 сентября следующего года. Громадный объем работ придется выполнить, но мы к этому готовы. Еще одна задача - строительство двух детских садов - на Степной-Тельмана и Студенческой".

Будут проведены также реконструкция и строительство пристройки к музыкально-эстетическому лицею: "С 1 января в рамках зимних каникул переведем учеников в подготовленное помещение, освободим здание. Сделаем все, чтобы в следующем году дети пришли в обновленный лицей".

"В следующем году по благоустройству нужно освоить 420 млн. В нормативное состояние необходимо привести 250 тыс. кв. м. дорог. Радует, что на них не надо будет в течение пяти лет выделять собственные средства, что позволит высвободить их на выполнение других работ. На благоустройство дворовых территорий выделено более 60 млн. Будем максимально учитывать пожелания граждан", - отметил Стрелюхин.

Из 450 км дорог Энгельса почти половина, по словам главы района, не имеет твердого покрытия.

В районе завершается переселение граждан из аварийного жилья. В рамках программы будет предоставлено 120 тыс. кв. м., 2,4 тыс. квартир.

"Мы намерены реконструировать детский парк, целый ряд скверов, в том числе на ул. Мясокомбинатской, им. Шнитке, им. Мыльникова, продолжится благоустройство горпарка. Сделаем парк Пушкина на Тельмана-Пушкина", - рассказал спикер.

Говоря о Сазанском лесе, Стрелюхин заверил, что "никакого капстроительства там не будет": "Зимой лыжная трасса общей протяженностью 10 км, летом - беговые дорожки без асфальтового покрытия. В этом году, как только погодные условия позволят, мы проведем первую "Покровскую лыжню". Думаю, это будет хорошей традицией".

Совместно с РЖД будут перенесены железнодорожные пути с ул. Полтавской "практически от кирпичного завода до "летного городка". На освободившейся территории обустроят парковую зону: "Мы нашли другой коридор, для грузополучателей будет выполнена альтернативная ветка - почти 4 км.
Находимся на стадии проектирования, понятно, что будем стоить. Там земля общего пользования, нет коммуникаций, нигде на попадаем на дачные массивы. На конец 2019 г. запланирован вынос магистрали. Убираем несколько железнодорожных переездов - по пр. Строителей, пр. Фридриха Энгельса, Расковой, Полтавской. Это даст возможность ускорить движение по автомобильным дорогам".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 17 ноября 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x