Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Министр: после кризиса доходы упали на 10,7%, цены выросли на 20,7%

  • 12:37, 17 ноября 2017
  • Комментариев[49]

Ситуация в сфере торговли и общественного питания в Саратовской области практически стабилизировалась. Такое мнение высказала министр экономического развития региона Юлия Швакова в ходе онлайн-конференции на сайте ИА "СарБК".

По ее словам, оборот розничной торговли по итогам 9 мес. этого года составляет 99,2% к прошлогоднему уровню. "Однако в июле, августе и сентябре мы наблюдали его превышение над уровнем аналогичного периода прошлого года. Оборот общественного питания продолжает расти, темп роста - 100,7%. Это дает возможность прогнозировать восстановительный рост уже в следующем году", - сообщила министр.

При этом Швакова отметила, что имеются тенденции как открытия, так и закрытия торговых точек и заведений общепита, причем иногда одними и теми же владельцами, которые пытаются "нащупать свою рыночную нишу и долгосрочный тренд". Обеспеченность торговыми площадями составляет 784 кв. м. на 1 тыс. жителей при нормативе в 510 кв. м.

Министр поделилась также и оптимистическими ожиданиями по поводу состояния региональной экономики в целом. По итогам 9 мес. положительная динамика наметилась по таким показателям как индекс промышленного производства (104,5%), объем отгруженных товаров, работ и услуг (103,6%), сельхозпродукция (117%), ввод жилья (110,7%), заработная плата (104%). Негативные тенденции отмечены в строительстве и розничной торговле.

Глава ведомства привела также статистику по развитию экономики с 2011 г. За это время валовый региональный продукт и объемы промпроизводства выросли на 50%, сельхозпроизводства - на 80%. Доходы казны увеличились на 17,9 млрд (на 50%), поступления из федерального бюджета - на 70%.

Либерализация налогового законодательства, по ее словам, помогла нарастить оборот субъектов малого и среднего бизнеса на 40% (с 345 млрд до 473,4 млрд), поступления налогов по спецрежимам - на 60% (с 2,7 млрд до 4,4 млрд).

С 2014 г. в области были сокращены 22,4 тыс. работников, при этом созданы 25,9 тыс. новых рабочих мест.

"С 2014 года реальные доходы населения снизились на 10,7% с учетом роста цен на 20,7%. Для решения проблемы низких доходов правительством области реализуется "дорожная карта", предусматривающие мероприятия по увеличению доходов населения области. В том числе благодаря этому в сентябре мы зафиксировали рост доходов населения на 5% к уровню прошлого года", - рассказала Швакова.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 49
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Не понятно
    17.11.2017, 12:43
    Все плохо, но хорошо.
  • Гость
    17.11.2017, 12:47
    Она сама такая мутная или её где-то научили так мутно ситуацию описывать?
  • Ясный ум
    17.11.2017, 12:51
    "С 2014 года реальные доходы населения снизились на 10,7% с учетом роста цен на 20,7%. ВОТ КЛЮЧЕВАЯ ФРАЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАШЕГО ПРАВИТЕЛЬСТВА И ЕГО МИНИСТЕРСТВ!!! А нужно чтобы с точностью до наоборот было!
  • Амур
    17.11.2017, 12:55
    Даешь Юлию Швакову в губернаторы!!!
  • Регулировщик
    17.11.2017, 12:55
    Кризис сделан искусственно, бюрократами. Ибо "РАБ ДОЛЖЕН БЫТЬ ГОЛОДНЫМ". Нельзя давать людям работать на себя, каждого, кто пытается- покарать. Даже бабулек с лучком и петрушкой. И халявщики это поддержали. Виноват каждый, каждый и заплатит...
  • Гость
    17.11.2017, 13:04
    Как задолбали уже эти подсчёты процентов погружения в задницу.
  • Гость
    17.11.2017, 13:05
    Заголовок не соответствует содержанию статьи
  • Смех
    17.11.2017, 13:15
    Интересно, а про какой кризис Министр говорит? Ведь у нас в стране нет никакого кризиса... А если есть, то что он уже кончился??? Последние года у нас так все и есть - все дорожает, а зарплаты на прежнем уровне.
  • Гость
    17.11.2017, 13:18
    "...доходы упали на 10,7%, цены выросли на 20,7%.." судя из этих данных мы стали жить хуже на 31,4%...то есть почти в два раза хуже, а по ощущениям раз в пять/десять хуже...
  • Гость
    17.11.2017, 13:19
    кризис прошол.щас экономический рост
  • Гость
    17.11.2017, 13:31
    Ситуация в сфере торговли и общественного питания в Саратовской области практически стабилизировалась. Такое мнение высказала министр экономического развития региона Юлия Швакова в ходе онлайн-конференции на сайте ИА "СарБК". Министр, а врать не стыдно?! Где она стабилизировалась??? нас за идиотов держат и врут повсеместно это что ж за власть?
  • Гость
    17.11.2017, 13:31
    Хотелось бы, по городу Саратову, увидеть цифру созданных рабочих мест, за счет государственного участия. А то частники, из кожи вылезают, пытаясь выжить, а чиновники себе приписывают "заслугу" создания новых рабочих мест...
  • Гость
    17.11.2017, 13:43
    Зайдите на сайт министерства занятости - все ясно и понятно станет по рабочим местам....
  • Гость
    17.11.2017, 13:43
    Есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика. Марк Твен.
  • саратовец
    17.11.2017, 13:44
    на 3 дачной стоко точек шаурмы открыли а народу нету раз зашол взял щаурму овощную без мяса за 40 руб так продовец готов был плясать от счастя )))
  • Гость
    17.11.2017, 13:46
    Юлька не образованных просто дурачит. Она не говорит самого главного. Что весь подсчет ведется в рублях. Но забывает указать на сколько с 2011г по 2017г. девальвирован рубль, на сколько он обесценен. за последние 6 лет. В начале 2011 г доллар стоил менее 30 руб. А сейчас 60 руб. То есть рубль обесценился в 2 раза за это время. Поэтому ее рост липовый, нету его. Реально идет спад, если все пересчитать в твердой валюте, например в долларах или евро.
  • О!
    17.11.2017, 13:59
    Умница, красавица - надо ее вместо радаева. Инвестициями завалят область. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    17.11.2017, 14:03
    Либерализация налогового законодательства это вообще полная ложь.
  • Гостяну 13:46
    17.11.2017, 14:07
    А вы то кого дурачите? Откуда у Вас 2011 год всплыл? В 2014-ом доллар уже под 60 и стоил. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    17.11.2017, 14:14
    Глава ведомства привела также статистику по развитию экономики с 2011 г. За это время валовый региональный продукт и объемы промпроизводства выросли на 50%, сельхозпроизводства - на 80%. Доходы казны увеличились на 17,9 млрд (на 50%), поступления из федерального бюджета - на 70%. написано по русски.
  • ека
    17.11.2017, 16:31
    Не знаю у кого как, но у меня доходы вырасли в три раза. Просто надо знать чем заниматься. Я вот например пенсионерам БАДы продаю. И им приятно, и мне доход. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    17.11.2017, 16:35
    все верно, в следущем году обновят до данных по 2016 году
  • Гость
    17.11.2017, 16:36
    И этот человек гордиться тем что впаривает бедным пенсионерам пустышки под видом лекарств, отбирая у них гробовые. Ты яркий представитель таких же людей что и во власти.
  • Гость
    17.11.2017, 16:38
    Не знаю у кого как, но у меня доходы вырасли в тридцать три раза. А я, к слову сказать, практически ничем не занимаюсь. Хожу иногда на заседания, налоги, акцизы там разные поднимаю. Просто надо знать чем заниматься. И люди беднее не станут, и мне хорошо.
  • Гость
    17.11.2017, 16:46
    Хорошо хоть с 1913 годом не сравнивают, как это было принято в СССР
  • Гость
    17.11.2017, 16:55
    На протяжении последнего четверти века все министры экономического развития отчитывались об экономическом росте Саратовской области. Прогнозы при этом выдавались самые радужные. Только непонятно, как же область достигла дна нищеты и развала экономики.
  • Ким
    17.11.2017, 16:56
    Насколько я понял Юлия Швакова училась в экономе. Хотелось бы узнать, какие у нее были оценки. Потому что ее выступления прямо таки обнажают полную экономическую безграмотность. То она говорит Ландо о 10 тысячах черных репетиторах в области в то время как учителей всего 10500 человек. Теперь она выдает потрясающие цифры по темпам роста "Оборот общественного питания продолжает расти, темп роста - 100,7%". Это конечно полный финиш! Это означает что человек даже элементарного представления не имеет что такое "темп роста". Подозреваю, что темп роста общепита в области 0,7%. Потому что темп роста 100,7% - это двукратный рост за 9 месяцев, а я как-то резких прорывов в общепите не наблюдаю. Поэтому убедительная просьба к нашему доблестному министру экономики прежде чем вылезать на люди возьмите в руки какой-нибудь самый простенький учебник экономики (можно школьный) и почитайте на ночь, чтобы знали хоть чем руководите. P.S. Сначала думал, что сарбиси наколбасила, у них частенько с темпом роста проблемы, но нет, это из ответов министра смотри по ссылке.
  • ПЕНСИОНЕР
    17.11.2017, 16:57
    КУДРИН СТАРИКАМ: ИДИТЕ РАБОТАТЬ, ПЕНСИЙ У ПРАВИТЕЛЬСТВА НЕТ И НЕ БУДЕТ - КАНАЛ ЦАРЬГРАД.
  • Гость
    17.11.2017, 17:02
    И Кудрин к сожалению прав. Все то что он накопил за счет высоких цен на нефть, уже слили. Про накопил банально не дал вытащить в офшоры, что произошло бы если он эти деньги пустил в "экономику".
  • Гость
    17.11.2017, 17:04
    говорят она сессии за бабки сдавала ,поэтому и не разбирается в цифрах .
  • еке
    17.11.2017, 18:19
    Пенсам Ваши Бады, как мёртвому клизма! Наё........те, госпожа "хорошая"!!!
  • Гость
    17.11.2017, 20:13
    с 2014 года цены выросли на 80-100%. Для инопланетян врод***анутых министров поясняю
  • Киму
    17.11.2017, 20:25
    Не умничайте! Вы не различаете темп роста и темп прироста. ЛЕчиться обучением. Не всегда, гарантии нет.
  • Гость
    17.11.2017, 20:39
    Для 20:25: Похоже, ваше образование протестировано ЕГЭ и дополнено обучением у современных преподов. С чем вас и поздравляю.
  • Гость
    17.11.2017, 20:41
    Лживый министр путину противоречит.
  • Гость 20:29
    17.11.2017, 20:42
    А вы бы, уважаемый, вместо мозгоизобретательства и прикрытия известно какого собственного образования, взяли бы, да и почитали бы любой (!) учебник. Глядишь, ещё и успокоились бы.
  • Гость
    17.11.2017, 20:46
    Шибко умные ... А про темп прироста ведь верно написано, учите матчасть, господа
  • Гость
    17.11.2017, 21:15
    Сарбиси! Попросите - пусть министр согласится на такие интервью раз в квартал: вопросы-ответы прошли стоящие, увидим динамику
  • Ким
    17.11.2017, 21:46
    Моим критикам - спасибо, вы верно меня закатали - темп прироста и темп роста перепутал. Прошу извинения у министра.
  • Гость
    17.11.2017, 21:46
    Этот министр эконом же заканчивала?) в экономе даже диплом в пакете спасибо за покупку вручают
  • Киму
    17.11.2017, 21:55
    Киму - респект и уважение. Не каждый здесь болеет душой за страну и регион и готов отвечать за свои слова.
  • Гость
    17.11.2017, 23:47
    Вот бы всё у нас такими темпами росло, как общественное питание! Вместо каждого МакДоналда за год два стало, да ещё хвостик в 0,7%!
  • Гость
    18.11.2017, 05:11
    благодаря этому в сентябре мы зафиксировали рост доходов 5% населения к уровню прошлого года",
  • Гость
    18.11.2017, 14:06
    Как это Швакова после института сразу в министерство попала,прихват хороший? А мне вот вчера позвонили из ПФР И сказали,пенсию получала 4,теперь будешь 21,деньги наши крутить будут ,а вы живите ,как хотите.
  • Гость
    18.11.2017, 15:17
    Киму: Не учи ученого! 0,7% - это темп ПРИроста, А темп РОста как раз и есть 100,7 %. Если бы рост был в 2 раза, то было бы НА 100 %. Учите мат.часть, прежде чем дурачить людей!!!
  • Гость
    18.11.2017, 23:53
    Не надо пудрить мозги никому. Если есть рост, темп мы увидим какой - за месяц этот рост, за год, или за десять! И на сколько, тоже худо-бедно, разберёмся без дифференциалов и интегралов! А в процентах или натурой - выбирайте, как вам удобнее.
  • Гость
    19.11.2017, 07:53
    Министр экономического РАЗВИТИЯ-какое на хрен РАЗВИТИЕ??????? Где оно????
  • Гость
    20.11.2017, 16:54
    Зачем нам вообще министр, если нет экономического развития?
  • Гость
    20.11.2017, 22:16
    да ну вас всех
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 17 ноября 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
 Orphus