Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предложено запретить выезд на лед на снегоходах

  • 16:30, 17 ноября 2017
  • Комментариев[15]

В этом году в Саратовской области утонули 82 человека. Все они погибли в местах несанкционированного купания. На официальных пляжах происшествия были, но утопающих удалось спасти, сообщил на сегодняшней пресс-конференции в "Московском Комсомольце" замначальника областной ГИМС Вадим Савчук.

20 ноября закрывается навигационный период, после этой даты судоводителям не рекомендуют выходить на воду. Будут применяться штрафы в отношении не только лодочников, но и начальников баз в размере от 500 до 1 тыс. руб.

Количество выявленных нарушений на воде в этом году незначительно снизилось (с 1,9 тыс. в 2016-ом до 1 837-ми). Нарушители норм эксплуатации плавсредств были оштрафованы на общую сумму 540 тыс. Денег собрано меньше, т. к. за первые нарушения стали чаще выдавать предупреждения.

По закону, все присутствующие в лодке должны обязательно находиться в жилетах. За несоблюдение этих правил, а также скоростного режима и требования о наличии удостоверения на управление судном взимаются штрафы от 500 до 2 тыс. Особую тревогу у ГИМС вызывают владельцы резиновых лодок.

Замруководителя областной службы спасения по поисково-спасательной работе Николай Селихов сообщил, что лед в этом году встанет прогнозно 15-20 декабря. Савчук добавил, что толщина льда для безопасного выхода на него должна быть не меньше 8 см, при групповом переходе - от 12-ти.

Спикеры напомнили, что любое передвижение по льду на транспорте незаконно и карается штрафом в размере 2,5 тыс. (за прошлую зиму составили 45 протоколов).
Обсуждается причисление к такому нарушению и езда на снегоходе (на таком транспорте в зимних водоемах погибли 2 человека).

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 15
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • воронин
    17.11.2017, 16:42
    это всё равно, что запретить ковырять в носу...
  • Гость
    17.11.2017, 16:44
    Только запреты! Только тотальный контроль! Овец нужно стричь и ограничивать во всем ибо почувствовав свободу они начнут очеловечиваться!
  • Васятка
    17.11.2017, 16:49
    А почему санки не охвачены запретами?
  • ека
    17.11.2017, 16:56
    Я на своем снегоходе только на асфат выезжаю.
  • Гость
    17.11.2017, 17:16
    Вообще, нормальный снегоход создает меньшее давление на лед, чем взрослый человек.
  • Гость
    17.11.2017, 17:28
    И на снег им запретить выезжать - ибо нефиг.
  • Гость
    17.11.2017, 17:53
    Почему то человек облеченный властью стремительно одебиливается! Наверное это метастазы вертикали власти...
  • Гость
    17.11.2017, 17:58
    В точку!!! 17.53
  • синоптик
    17.11.2017, 18:08
    Лёд, лёд, какой лёд; да его при теперешней погоде до января не ожидается...!!!
  • Чиновник
    17.11.2017, 18:55
    Хорошо что затронута данная проблема. Но я хочу поднять гораздо более насущную проблему. Каждый год из-за того что люди в лодках выплывают на водоём тонут десятки (!) людей. Лодки менее устойчивы на воде чем снегоходы на льду, лодки склонные переворачиваться, протыкаться. Я предлагаю запретить выплыв на водоёмы на лодках. Оставить возможность плавать на лодках по лужам, а кататься на снегоходах по замёрзшим лужам в городе. Разрешить передвигаться по реке только вплавь или ползком по льду.
  • Гость
    17.11.2017, 19:46
    Запретить Волге замерзать!
  • Гость
    17.11.2017, 20:00
    А когда запретят дебилов во власти?
  • Гость
    17.11.2017, 22:28
    Да вообще запретить приближаться к любому водоему! Вот тогда ни одного утопленника не будет.
  • Гость
    18.11.2017, 05:47
    Ека, выходи за меня замуж. Я научу тебя что по асфальту на снегоходе не надо ездить. На нем по снегу ездят
  • Гость
    18.11.2017, 23:28
    По-моему, наш асфальт опаснее тонкого льда.
Картина дня
Еще новости - Происшествия
Новый акцент в модном образе. Цветные, ажурные и блестящие колготки Новый акцент в модном образе. Цветные, ажурные и блестящие колготки Как же безнадежно устарели модные правила о трех оттенках, единственном принте и едином стиле в одном образе. Современный лук - это микс классики и спорта, полоски и анималистичного принта, брутальности и женственности. В отсутствии модных алгоритмов создание...
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 17 ноября 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
 Orphus