Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутат опасается недовольств из-за новых ставок налога на имущество

  • 14:45, 20 ноября 2017
  • Комментариев[48]

На комиссии Саратовской городской думы по бюджетно-финансовым вопросам сегодня вновь обсуждали проект решения "О налоге на имущество физических лиц".

В соответствии с предложенным вариантом, в отношении квартир с кадастровой стоимостью до 1 млн руб. налоговая ставка составит 0,3% на 2018-й и последующие годы; для квартир, стоимостью от 1 до 3 млн - 0,3% на 2018-2020 гг., 0,28% на 2021 г. и 0,26% на 2022-й и последующие годы; для квартир, стоимостью свыше 3 млн - от 0,3 до 0,26% в зависимости от года. В отношении жилых домов имущественный налог может составить от 0,1 до 0,23% в зависимости от кадастровой стоимости объектов и года, в котором будет действовать налогообложение.

Речь идет о 678 тыс. объектов налогообложения (по данным на 1 января 2016 г.). Ранее председатель комитета по экономике администрации города Андрей Разборов заявлял, что повышение налога коснется 83% саратовских домов.

На прошлом заседании комиссии у депутатов возникло много вопросов к документу, было решено создать рабочую группу. Она начала свою работу в тот же день.

По словам возглавившего группу Вячеслава Тарасова, "были бурные выступления", приглашались представители разных партий. В итоге рекомендовано принять предложенный проект решения в целом и внести на рассмотрение городской думы. Тарасов сказал, что решено обратиться к главе города Михаилу Исаеву с просьбой "активизировать работу с областными структурами по кадастровой оценке имущества с привлечением депутатов гордумы".

Депутат Виктор Марков напомнил, что в прошлом году аналогичное решение о "привязке" налогов к кадастровой стоимости в Балакове по земле вызвало массовые недовольства жителей. "В Саратове массовых недовольств не будет?" - спрашивал Марков. "Мы сделали все, чтобы их не было, - заверил Разборов. -  56% объектов недвижимости подлежит налогообложению, у кого-то налог возрастет, у кого-то уменьшится, у кого-то останется  на прежнем уровне. Все зависит от кадастровой оценки. Пока выводы делать преждевременно".  

Все участники комиссии единогласно одобрили документ и отправили его на рассмотрение гордумы.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 48
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    20.11.2017, 14:54
    Правильно опасается, сметут всё под горячую руку и кормушки не будет. Так что господа депутаты, вы уж лучше заранее снизьте кадастровую оценку до реальных значений .
  • Гость
    20.11.2017, 14:55
    Всеми силами пытаются отжать у голыдьбы последнее............ Ужас.
  • Гость
    20.11.2017, 14:55
    И правильно делает. Русский народ, он ведь терпит, терпит, потом жах и 100 лет разрухи.
  • Гость
    20.11.2017, 15:06
    Депутаты ночей не спят, все о народе думают! ,,,,,,,
  • Регулировщик
    20.11.2017, 15:13
    Господа, не нужно ругать депутатов- это избранники народа. Лучшие люди страны. А в мире давно существует принцип "Гражданского неповиновения". Это когда люди отказываются выполнять преступные приказы. Вспомните "Итальянские забастовки "... Но мы же готовы с остервенением разогнать даже бабулек с лучком и петрушкой. Как и каждого, кто хоть что-то делает. А потому не нужно жаловаться.
  • Гость
    20.11.2017, 15:13
    Путин запретио все виды новых налогов. Наверное все члены комиссии являются врагами народа и тайными пособниками террориста Мальцева.
  • Гость
    20.11.2017, 15:18
    Путин, мягко говоря (очень мягко), лукавит. Налоги да, не повышают, но сборы и акцизы растут как на дрожжах
  • Гость
    20.11.2017, 15:20
    Вы, любезные, много о себе возомнили. Не вашего гнева он опасается, не голодранского. А гнева тех, у кого это имущество имеется.
  • Гость
    20.11.2017, 15:24
    А голодранцы ничего не имеют, терять им нечего и их гнев страшнее. А у кого имущество имеется - все свои и освобождены от поборов.
  • Гость
    20.11.2017, 15:25
    я в этом году уже 0,5% заплатил
  • Гость
    20.11.2017, 15:25
    Интересно, как долго народ узаконенный грабеж будет терпеть?
  • Гость
    20.11.2017, 15:28
    15.20. ты за "тех" не переживай. они уж точно не по тарифам платят (если вообще платят)
  • Гость
    20.11.2017, 15:29
    Социально экономический курс Путина ведет к полному обнищанию народа и к массовому недовольству граждан.
  • Гость
    20.11.2017, 15:32
    Добавим сюда еще ожидаемый рост цены на бензин - (и на все товары, как следствие) - и долго еще терпеть-то будем, а, люди добрые?)
  • Гость
    20.11.2017, 15:38
    За квартиру не новую,в Заводском районе,уже заплатил5 тыс.,коэффициент0,5,откуда такие расчёты?
  • Гость
    20.11.2017, 15:40
    Депутату надо опасаться, что люди, заплатив все налоги, хуже станут питаться, одеваться, отдыхать и т д. Депутат должен сердечным человеком быть, а не смуты бояться, что ему грозит.
  • Гость
    20.11.2017, 15:40
    Люди сами держатся за рабскую долю. Сенека
  • Регулировщик
    20.11.2017, 15:57
    Вы правы, ГОСТЬ от 15:40... "Люди холопского звания- Сущие псы иногда : Чем тяжелей наказание, Тем им милей господа "... (Классика)...
  • Гость
    20.11.2017, 16:12
    выражаю крайнее недовольство! голосуйте
  • Гость
    20.11.2017, 16:16
    Партия Единая Россия отклонила все 4 варианта прогрессивной шкалы налогообложения,предложенные думской "оппозицией".Введение налога на сверхприбыли также оказалось предвыборным популистским словоблудием.Таким образом вся суть борьбы с экономическим кризисом сводится к выворачиванию наших с вами карманов через дополнительные налоги и сборы.
  • Гость
    20.11.2017, 16:37
    Только словами в интернете все геройствуют, как дело до "вил" дойдет никто ж не выйдет....
  • Гость
    20.11.2017, 16:58
    Пока Российский народ как овцы, куда их гонят туда и бегут. В лучшем случае блеют.
  • Гость
    20.11.2017, 17:06
    Сам налог относится к местным и его ставки определяют НК РФ и нормативные акты властей территорий. Базовая ставка для гаража составляет 0,1% от его кадастровой стоимости. Местные власти могут устанавливать свои ставки, но НК ограничивает верхнюю планку налога. Для его расчета применяется суммарная стоимость всего имущества. Для того, которое в сумме составит 300-500 тыс.рублей предельные величины будут ограничены 0,3 % СТАВКУ НАЛОГООБЛАЖЕНИЯ ВЗЯЛИ МАКСИМАЛЬНУЮ НА НИЩИХ ЖИТЕЛЕЙ САРАТОВА 0,3% от Кадастровой стоимости. ЖЕСТЬ.ЧТО ЖЕ ВЫ ТАК НЕНАВИДИТЕ СВОЙ НАРОД.МОСКВА НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ ДО МЛН, РУБЛЕЙ-0,1% ЖИВУТ ПОЛУЧШЕ НАШЕГО.
  • Гость
    20.11.2017, 17:09
    заграница нам поможет.
  • Гость
    20.11.2017, 17:37
    16:58 А ты продолжаешь скакать дальше укроп. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    20.11.2017, 17:44
    дом за 9 млн будет такой же налог,как квартира за 3 млн-молодцы,о себе думают в первую очередь...
  • Чуби
    20.11.2017, 18:01
    Владей собой среди толпы смятенной, тебя клянущей за смятенье всех, верь сам в себя наперекор вселенной, и маловерным отпусти их грех Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Ветеран труда
    20.11.2017, 20:20
    Каждый сам по себе. Кто то никак портфели и кресла не поделят, а кто то на трёх работах работают чтобы семья с голоду не сдохла.
  • Гость
    20.11.2017, 20:25
    Вы ещё хорошо живёте... У нас в Марксе ставка 1,25% от стоимости дома свыше 1,3 млн.руб. За 2016г. налог за дом 36 тыс.руб. с мелочью. Сам дом с участком риэлтор оценила в 3,6-4 млн.руб. Так вот...
  • Гость
    20.11.2017, 20:50
    И правильно опасается!
  • Гость
    20.11.2017, 21:16
    кто бы что не писал и говорил , а платить то один хрен будут все , даже если и на пожрать не хватит все равно будем платить и плакаться))
  • Гость
    20.11.2017, 21:37
    21:16 И дальше ходить опустив уши.
  • Гость
    20.11.2017, 21:52
    правильно делает .что боится
  • Гость
    20.11.2017, 21:53
    доходы падают и у этих ребят , а жрать они хотят как прежде
  • Гость
    20.11.2017, 22:12
    А скоро ещё и страховку обязательную введут.
  • Абитуриент
    21.11.2017, 07:39
    Перефразировать Витьку Цоя: "Майдан ... - Дело молодых! Лекарство против морщин!..." Интересно-таки... А кого первого "рэзать" будут?
  • Гость
    21.11.2017, 09:22
    Почему в этом году коэффициент на квартиру 0,5?
  • Гость
    21.11.2017, 09:41
    Они уже всерьез обсуждают в правительстве фонд ремонта дорог и похоронный фонд, по типу фонда капремонта.
  • Гость
    21.11.2017, 10:15
    Левиафан достанет - народ восстанет.
  • Гость
    21.11.2017, 10:16
    Да никто не восстанет. Бараны - они и есть бараны. Им пастух (пастырь) нужен. Сами ни за что отвечать не хотят.
  • Гость
    21.11.2017, 10:24
    Объясните, пожалуйста, как депутаты могут утверждать ставки, если они определены ст.406 НК РФ и не могут быть выше 0,1% при исчислении налога с кадастровой стоимости?
  • Гость
    21.11.2017, 11:07
    Заточка вил. Быстро. Остро. Недорого.
  • с 6-го я
    21.11.2017, 11:44
    Что то все противней и противней читать наши местные новости... один "позитив" прет! Начинает это все надоедать! Люди а вам как? может пора выйти на площадь уже и дружно сказать всем свое - долой! Например в субботу... на ярмарке!
  • Алекс
    21.11.2017, 13:24
    Те кто пишет, что они уже заплатили налог от кадастровой стоимости не правы. По кадастровой стоимости начисляют налог пока что только за землю. Налоги на дома и квартиры взимают от инвентаризационной стоимости, а переход на кадастровую будет с января 2018 года, т.е эти налоги будут платится только в 2019 году. Будут они платится с кадастровой стоимости, определённой в 2012 году, а она завышена для Саратова как минимум в 1,5-2 раза. Переоценка с тех пор не производилась, а налоги можно начислять на стоимость, утверждённую по состоянию на 1-е января налогооблагаемого года. Правда налог в первый год перехода должен составить только 20% от расчётного, т.е скачка быть не должно, а у многих он даже сократится за счёт необлагаемой площади (20 м.кв за квартиры и 50м.кв. за дома)
  • Гость
    21.11.2017, 14:33
    Алекс, кончай курить дурь. Саратовская область вошла в число пилотных и налоги за 2016 от кадастровой стоимости уже частично выставлены и оплачены.
  • Гость
    21.11.2017, 14:36
    Кадастровая стоимость УЖЕ переоценена в 2-3 раза. Переходный период закончился. В следующем году уже практически все получат платежки на полную катушку. Никаких 20 % не будет. Сразу после выборов начнут выставлять всем.
  • Гость
    21.11.2017, 14:38
    Чего им бояться? Они охраняются правоохренительной разгвардией.
  • Гость
    21.11.2017, 15:42
    Да кого там опасаться, стада что ли?
Картина дня
Еще новости - Экономика
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 20 ноября 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
 Orphus