Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратовской области запущена вторая солнечная электростанция

  • 10:39, 21 ноября 2017
  • Комментариев[28]

В Ершовском районе Саратовской области введена в эксплуатацию вторая в регионе сетевая солнечная электростанция - Орлов-Гайская мощностью 5 МВт. Инвестором и генеральным подрядчиком строительства выступают структуры группы компаний "Хевел" (совместное предприятие ГК "Ренова" и "Роснано").

Оборудование, задействованное при строительстве станций, на 70% произведено российскими предприятиями электротехнической и металлообрабатывающей промышленности. После проведения регламентных работ станция начнет плановые поставки электроэнергии на оптовый рынок энергии и мощности.

В сентябре в области была запущена Пугачевская СЭС (15 МВт). На 2018 г. запланировано строительство второй очереди Орлов-Гайской мощностью 10 МВт и Новоузенской (15 МВт) станции. Объем инвестиций в реализацию проектов превысит 5 млрд руб.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 28
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    21.11.2017, 10:43
    Одного не понимаю не дешевле ли брать энергию с АЭС?
  • Мимо
    21.11.2017, 10:47
    Себестоимость электроэнергии на атомных электростанциях находится в пределах 20-50 копеек за кВт*час. Себестоимость электроэнергии для солнечных электростанций сегодня варьирует в пределах 35-150 копеек за кВт*час.
  • Гость
    21.11.2017, 10:48
    Хороший калым ходи панели протирай
  • Гость
    21.11.2017, 10:49
    Что такое себестоимость по сравнению с наценкой перепродающих компаний...смех
  • Гость
    21.11.2017, 10:50
    Скоро и Балаковская АЭС не нужна будет...скоро будем динамо или педали крутить для выработки эл.энергии т.к. она цена на неё станет заоблачной!
  • Гость
    21.11.2017, 11:12
    Я считаю что правильно, хоть что то инновационное, хоть не торговый центр.
  • mav
    21.11.2017, 11:15
    ГОСТЬ ИЗ ПРОШЛОГО Сегодня, 10:48 Мелко мыслишь, дорогой... Само производство фотоприемников - одно из самых грязных и вредных... Смотреть надо всё в комплексе.
  • Гостьфиндер
    21.11.2017, 11:18
    проверим технологичность чубайса и вексельберга ,а они нас на предмет зачистки наших карманов! Мирное взаимное существование
  • ека
    21.11.2017, 11:20
    Вот во всех темах найдутся люди которые любое хорошее начинание охают! Люди вам что общения нехватает?
  • Гость
    21.11.2017, 11:25
    11-12: так это скорее всего на бюджетные гранты все сделано, и является хорошо забытым старым. т.е. это просто очередной распил бюджета. К тому же как это будет в нашем регионе работать - большой вопрос. для примера: помню еще ветряки в степи за Волгой стояли и давали электроэнергию, а потом как-то невыгодно стало с пуском гидроэлектростанций. Лет пятнадцать назад кстати просчитывали эффективность современных ветряных электростанций, тоже оказалось невыгодно: нет того движения воздуха, чтобы выработать достаточное количество энергии, чтобы окупить проект. И еще: световые электропанели - это очень актуально, особенно к декабрю.
  • ЕКЕ
    21.11.2017, 11:26
    тов.Ека.мы тут собрались языки почесать,а научно-филосовские изыскания проводят в других местах
  • Гость
    21.11.2017, 12:02
    Промозглой, серой зимой как раз на обогрев будки-сторожки с бабушкой и хватит, ну хоть можно кипятильничек включить и то хорошо! )))
  • Гость
    21.11.2017, 12:08
    Соглашусь с Гостем из прошлого. это действительно принципиально другое. речь не о себестоимости электроэнергии, которая несомненно дороже, чем на АЭС. речь об эксперименте, что в наших широтах, в частности в Саратовской области эта технология может работать. они сейчас поработают, посмотрят какая выработка, проведут исследование, в каких условиях и как происходит выработка. сколько вырабатывается ЭЭ летом, сколько зимой. ведь солнечные панели работают даже при отрицательных температурах и в пасмурную погоду. немного изучал эту тему и был удивлен, что солнечные коллекторы могут кипятить воду, когда на улице минус 25 градусов. это очень интересно. некоторые на дачах экспериментируют с такими устройствами, чтобы не тратить электроэнергию.
  • Гость
    21.11.2017, 12:49
    "на 70% произведено российскими предприятиями", т.е. за 30% купили в китае + 70% транспортировка и перепаковка в свои коробки - сделано в РФ.
  • Гость
    21.11.2017, 13:12
    Все тутошние полугуманитарии и прочее болтологическое племя как аксиому твердят - "себестоимость на АЭС ниже чем на СЭС". А зачем, хочу спросить, зачем вы врЁте? Вы подумайте своим скудным умишком, одни только топливные отходы от АЭС нужно хранить 2400 лет в обслуживаемом охраняемом хранилище. Только одно это. И за чей счет этот пикник? Она золотая, эта энергия с АЭС, по факту. Просто идеологически это не выгодно афишировать. Ну, а вы повторяете за кем-то бездумно и с умным видом.
  • Гость
    21.11.2017, 13:22
    принепременно станция которая ночью не работает, в дождь не работает, снегом заносится и требует очистки, а также само солнечное излучение умеренных широт с пониженной отдачей, с числом солнечных дней в одну треть от годы, безусловно супер эффективней аэс, да и тепловые станций на газу ей проигрывают....так что назад в будущее....просто скажите за чей счет анкет
  • Гость
    21.11.2017, 13:29
    хотя че я спрашиваю про инвесторов....написано ж роснано(можно читать бюджет)....все понятно как белый день.....накупили китайского говна по грошовой себестомости и по цене авианосца по документам.......... построили в глуши для отчета и видимости деятельности....разницу в цене в карманы.....вот вся суть "проекта".....а то развели тут за экологию и эффективность.....банальное вороство
  • Гость
    21.11.2017, 14:32
    кто не верит посмотрите на алиэкспресс стоимость солнечной панели в 1000вт и 5000вт ....пересчитав указанную можность на число панелей и их стоимость получаем реальные затраты
  • Гость
    21.11.2017, 14:43
    Четвертьгуманитарию сообщаю, что сейчас для отработанного топлива АЭС применяется процедура переработки. Это российское ноу-хау. Завод построен и работает. Погуглите.
  • Гость
    21.11.2017, 14:45
    А всякие там зеленые энергии существуют за счет дотаций, заложенных в наш с вами тариф. И так кругом в мире. Экономически СЭС не выгодна, пока что.
  • Гость
    21.11.2017, 14:47
    А меж тем прошло сообщение, что "зеленая" китайская энергетика сравнялась по мощности со всей российской. И если ей россиянам должным образом не заниматься, то со временем можно оказаться на обочине технического прогресса с полными кладовыми газа и "черного золота".
  • жесть
    21.11.2017, 15:15
    Тут пасмурно и дожди. Ну конечно, проект себя окупит, лет через 100 ;)
  • Гость
    21.11.2017, 16:07
    растем развиваемся радостно
  • Прохожий
    21.11.2017, 16:57
    Солнечная электростанция в наших широтах не окупит себя никогда. БАЭС и так не на полную мощность работает, зачем огород городить, деньги отмывать разве что...
  • Гость
    21.11.2017, 23:17
    Как тут все у вас запущено...
  • Гость
    21.11.2017, 23:58
    Ты не дочитал - ещё не всё!
  • Гость
    22.11.2017, 10:12
    Отменная дурь налицо! В регионе, где 260 дней в году нет солнечного света, это очень актуально! Как говорится - до первого града!
  • Прохожему 16-57
    22.11.2017, 10:15
    Окупит и еще как! Субсидиями из бюджетов и повышением тарифов! Хозяева будут довольны. Расходы на 1) аренду земли 2) содержание технического состояния (проверка, очистка, ремонт, замена) 3) доходы всем заинтересованным. Цена электроэнергии будет космической!
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 21 ноября 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
 Orphus