Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратовской области запущена вторая солнечная электростанция

  • 10:39, 21 ноября 2017
  • Комментариев[28]

В Ершовском районе Саратовской области введена в эксплуатацию вторая в регионе сетевая солнечная электростанция - Орлов-Гайская мощностью 5 МВт. Инвестором и генеральным подрядчиком строительства выступают структуры группы компаний "Хевел" (совместное предприятие ГК "Ренова" и "Роснано").

Оборудование, задействованное при строительстве станций, на 70% произведено российскими предприятиями электротехнической и металлообрабатывающей промышленности. После проведения регламентных работ станция начнет плановые поставки электроэнергии на оптовый рынок энергии и мощности.

В сентябре в области была запущена Пугачевская СЭС (15 МВт). На 2018 г. запланировано строительство второй очереди Орлов-Гайской мощностью 10 МВт и Новоузенской (15 МВт) станции. Объем инвестиций в реализацию проектов превысит 5 млрд руб.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 28
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    21.11.2017, 10:43
    Одного не понимаю не дешевле ли брать энергию с АЭС?
  • Мимо
    21.11.2017, 10:47
    Себестоимость электроэнергии на атомных электростанциях находится в пределах 20-50 копеек за кВт*час. Себестоимость электроэнергии для солнечных электростанций сегодня варьирует в пределах 35-150 копеек за кВт*час.
  • Гость
    21.11.2017, 10:48
    Хороший калым ходи панели протирай
  • Гость
    21.11.2017, 10:49
    Что такое себестоимость по сравнению с наценкой перепродающих компаний...смех
  • Гость
    21.11.2017, 10:50
    Скоро и Балаковская АЭС не нужна будет...скоро будем динамо или педали крутить для выработки эл.энергии т.к. она цена на неё станет заоблачной!
  • Гость
    21.11.2017, 11:12
    Я считаю что правильно, хоть что то инновационное, хоть не торговый центр.
  • mav
    21.11.2017, 11:15
    ГОСТЬ ИЗ ПРОШЛОГО Сегодня, 10:48 Мелко мыслишь, дорогой... Само производство фотоприемников - одно из самых грязных и вредных... Смотреть надо всё в комплексе.
  • Гостьфиндер
    21.11.2017, 11:18
    проверим технологичность чубайса и вексельберга ,а они нас на предмет зачистки наших карманов! Мирное взаимное существование
  • ека
    21.11.2017, 11:20
    Вот во всех темах найдутся люди которые любое хорошее начинание охают! Люди вам что общения нехватает?
  • Гость
    21.11.2017, 11:25
    11-12: так это скорее всего на бюджетные гранты все сделано, и является хорошо забытым старым. т.е. это просто очередной распил бюджета. К тому же как это будет в нашем регионе работать - большой вопрос. для примера: помню еще ветряки в степи за Волгой стояли и давали электроэнергию, а потом как-то невыгодно стало с пуском гидроэлектростанций. Лет пятнадцать назад кстати просчитывали эффективность современных ветряных электростанций, тоже оказалось невыгодно: нет того движения воздуха, чтобы выработать достаточное количество энергии, чтобы окупить проект. И еще: световые электропанели - это очень актуально, особенно к декабрю.
  • ЕКЕ
    21.11.2017, 11:26
    тов.Ека.мы тут собрались языки почесать,а научно-филосовские изыскания проводят в других местах
  • Гость
    21.11.2017, 12:02
    Промозглой, серой зимой как раз на обогрев будки-сторожки с бабушкой и хватит, ну хоть можно кипятильничек включить и то хорошо! )))
  • Гость
    21.11.2017, 12:08
    Соглашусь с Гостем из прошлого. это действительно принципиально другое. речь не о себестоимости электроэнергии, которая несомненно дороже, чем на АЭС. речь об эксперименте, что в наших широтах, в частности в Саратовской области эта технология может работать. они сейчас поработают, посмотрят какая выработка, проведут исследование, в каких условиях и как происходит выработка. сколько вырабатывается ЭЭ летом, сколько зимой. ведь солнечные панели работают даже при отрицательных температурах и в пасмурную погоду. немного изучал эту тему и был удивлен, что солнечные коллекторы могут кипятить воду, когда на улице минус 25 градусов. это очень интересно. некоторые на дачах экспериментируют с такими устройствами, чтобы не тратить электроэнергию.
  • Гость
    21.11.2017, 12:49
    "на 70% произведено российскими предприятиями", т.е. за 30% купили в китае + 70% транспортировка и перепаковка в свои коробки - сделано в РФ.
  • Гость
    21.11.2017, 13:12
    Все тутошние полугуманитарии и прочее болтологическое племя как аксиому твердят - "себестоимость на АЭС ниже чем на СЭС". А зачем, хочу спросить, зачем вы врЁте? Вы подумайте своим скудным умишком, одни только топливные отходы от АЭС нужно хранить 2400 лет в обслуживаемом охраняемом хранилище. Только одно это. И за чей счет этот пикник? Она золотая, эта энергия с АЭС, по факту. Просто идеологически это не выгодно афишировать. Ну, а вы повторяете за кем-то бездумно и с умным видом.
  • Гость
    21.11.2017, 13:22
    принепременно станция которая ночью не работает, в дождь не работает, снегом заносится и требует очистки, а также само солнечное излучение умеренных широт с пониженной отдачей, с числом солнечных дней в одну треть от годы, безусловно супер эффективней аэс, да и тепловые станций на газу ей проигрывают....так что назад в будущее....просто скажите за чей счет анкет
  • Гость
    21.11.2017, 13:29
    хотя че я спрашиваю про инвесторов....написано ж роснано(можно читать бюджет)....все понятно как белый день.....накупили китайского говна по грошовой себестомости и по цене авианосца по документам.......... построили в глуши для отчета и видимости деятельности....разницу в цене в карманы.....вот вся суть "проекта".....а то развели тут за экологию и эффективность.....банальное вороство
  • Гость
    21.11.2017, 14:32
    кто не верит посмотрите на алиэкспресс стоимость солнечной панели в 1000вт и 5000вт ....пересчитав указанную можность на число панелей и их стоимость получаем реальные затраты
  • Гость
    21.11.2017, 14:43
    Четвертьгуманитарию сообщаю, что сейчас для отработанного топлива АЭС применяется процедура переработки. Это российское ноу-хау. Завод построен и работает. Погуглите.
  • Гость
    21.11.2017, 14:45
    А всякие там зеленые энергии существуют за счет дотаций, заложенных в наш с вами тариф. И так кругом в мире. Экономически СЭС не выгодна, пока что.
  • Гость
    21.11.2017, 14:47
    А меж тем прошло сообщение, что "зеленая" китайская энергетика сравнялась по мощности со всей российской. И если ей россиянам должным образом не заниматься, то со временем можно оказаться на обочине технического прогресса с полными кладовыми газа и "черного золота".
  • жесть
    21.11.2017, 15:15
    Тут пасмурно и дожди. Ну конечно, проект себя окупит, лет через 100 ;)
  • Гость
    21.11.2017, 16:07
    растем развиваемся радостно
  • Прохожий
    21.11.2017, 16:57
    Солнечная электростанция в наших широтах не окупит себя никогда. БАЭС и так не на полную мощность работает, зачем огород городить, деньги отмывать разве что...
  • Гость
    21.11.2017, 23:17
    Как тут все у вас запущено...
  • Гость
    21.11.2017, 23:58
    Ты не дочитал - ещё не всё!
  • Гость
    22.11.2017, 10:12
    Отменная дурь налицо! В регионе, где 260 дней в году нет солнечного света, это очень актуально! Как говорится - до первого града!
  • Прохожему 16-57
    22.11.2017, 10:15
    Окупит и еще как! Субсидиями из бюджетов и повышением тарифов! Хозяева будут довольны. Расходы на 1) аренду земли 2) содержание технического состояния (проверка, очистка, ремонт, замена) 3) доходы всем заинтересованным. Цена электроэнергии будет космической!
Картина дня
Еще новости - Экономика
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 21 ноября 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
 Orphus