Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Верховный суд РФ разъяснил правила переделки балкона

  • 13:28, 21 ноября 2017
  • Комментариев[16]

Верховный суд РФ разъяснил, на что имеет право собственник квартиры, который решил перестроить балкон, сообщает "Российская газета".

Хозяйка одной из квартир совместила балкон с кухней, увеличила его размеры, смонтировала козырек такой длины, что он перекрывал обзор соседям сверху. Они обратились к местным властям. Тем переделка также не понравилась, и уже власти потребовали возвращения квартиры в прежнее состояние, утверждая, что ответчица затеяла перепланировку без разрешений компетентных органов и без согласия соседей. Жильцы дома подали и свой иск.
Ответчица собрала разрешения от всех инстанций.

Судя по документам, перестройка балкона отвечает санитарным, противопожарным требованиям. И по мнению специалистов, нарушений несущих конструкций при перепланировке не было. В ходе судебного процесса выяснилось, что предстоящий ремонт балкона одобрили 49 соседей и владелец нежилого помещения дома. Местные суды встали на сторону собственницы квартиры. По их мнению, перестройка балкона выполнена с учетом требований строительных и санитарных норм и правил, никак не нарушает права и интересы собственников других квартир, не создает угрозы их жизни и здоровью и не меняет "целевое назначение помещений".

Власти города и другие соседи с таким решением не согласились и оспорили его в самую высокую инстанцию. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ сказала, что гражданка перепланировку провела самовольно, разрешений не получила, согласований с властями и соседями не провела. Балконные плиты входят в состав общего имущества, а, следовательно, любая их перепланировка должна быть согласована со всеми собственниками помещений в доме ("Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме",  постановление правительства от 13 августа 2006 года N491).

"При серьезной перепланировке балкона в одной отдельно взятой квартире, согласие всех собственников является обязательным условием", - решил ВС. Суд отменил все вынесенные решения по делу и направил его на новое рассмотрение, предписав учесть позицию ВС.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 16
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    21.11.2017, 13:54
    Зачем согласовывать с бабой Нюрой из 6-го подъезда, когда есть БТИ, и другие компетентные строительные организации, дебилизм во всем.
  • Гость
    21.11.2017, 14:15
    А по другому нельзя, иначе будет беспредел.
  • Гость
    21.11.2017, 14:17
    Одна нарвалась, а сотни творят в многоэтажках что хотят.
  • Ека
    21.11.2017, 14:23
    Как правило, при присоединении балконов к общей площади квартиры, должна увеличиваться и плата за отопления.
  • Гость для еки
    21.11.2017, 14:31
    Когда покупаешь новую квартиру площадь балкона входит в площадь квартиры, значит и оплачивается все.... Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    21.11.2017, 14:46
    Не путайте лоджию и балкон.
  • Гость
    21.11.2017, 15:37
    Балконная плита - общее имущество? С кем делит свой балкон судья, вынесший такое решение?
  • Гость
    21.11.2017, 15:57
    Лучший вариант - частный дом, пусть и неказистый. Чем жизнь в застенках со всякими придурками.
  • Гость
    21.11.2017, 16:10
    На Байконурской д 1 кв 13 новые жильцы снесли стену на первом этаже и выход отдельно делают через лоджию У соседей не спросили разрешения
  • Гость
    21.11.2017, 17:29
    Живу на 3-м этаже обычной хрущевки, соседка снизу (где балкона не было предусмотрено) его "приделала", естественно, прорубая в стене туда дверь вместо окна. Председатель ходила разбираться, но вроде как все документы есть...
  • Гость
    21.11.2017, 17:30
    А если моя квартира в частной собственности , ТО с какого бодуна моей балконной плитой рулит какая то бабка с 6- го подьезда, живущая по соцнайму ?????? Козырьком подьезда пусть и рулит, а что в паспорте квартиры обозначено моей площадью То мое !!!!! Иначе за какой хрен я плачу налог???????
  • Гость
    21.11.2017, 18:38
    твоё - это что внутри квартиры: в квартире от строителей без отделки - штукатурка, шпаклёвка, обои и клей обойный. Всё остальное неделимое общедомовое имущество, и право на изменение или пристройку должны дать от председателя ТСЖ до последнего собственника, включая суд и БТИ. Иначе, к примеру я владею квартирой на 1-м этаже, делаю дополнительный отдельный выход и устраиваю из квартиры вертеп, а как же "моё так моё". И что, весь подъезд должен будет терпеть выходки одного идиота?
  • Гость
    21.11.2017, 21:33
    Для вас балконная плита это пол, а для соседа потолок
  • Гость
    21.11.2017, 21:36
    И внутри квартиры тоже не все ваше, например стояки отопления, трубы газовые,
  • Гостю 18 38
    22.11.2017, 06:29
    А почему тогда при покупке квартиры с человека дерут кровное бабло не только" за штукатурку и клей обойный" , а за все что возможно и сверх того, и даже "благоустройство прилегающей территории" и капремонт до которого даже его внуки не доживут. Какой то блудняк получается .-- -Заплатив по полной человек не может распоряжаться своим собственным имуществом. А за что тогда дерут налоги ????????????? У нес что вся страна КАЗЕННЫЙ ДОМ ??????? Вот там ты по определению и по правде ничем распоряжаться не можешь , и не платишь ни за что, даже за пайку баланды и шконку !!!!!!
  • Гость
    23.11.2017, 17:09