Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"РСА": ОСАГО может стать самым дефицитным товаром

  • 10:03, 29 ноября 2017
  • Комментариев[48]

По данным "Российского союза страховщиков" средняя премия (стоимость полиса ОСАГО) продолжает падение: за 10 мес. ее размер снизился на 3% - до 5 820 руб. При этом средняя выплата продолжила рост - на 15% - до 77 050 руб.

По данным ГИБДД, в октябре количество ДТП сократилось на 6%, а выплаты по возмещению ущерба продолжают расти. "Это не значит, что люди стали хуже водить. Это говорит об усилении деятельности страховых мошенников, автоюристов, ведь если аварий становится меньше, а размер компенсаций за них растет, значит, они продолжают свои махинации", считают в "РСА".

Увеличилось отношение судебных выплат к несудебным – 14,1% (за 9 мес. 2016 г. – 13,8%). В 14 регионах средняя выплата превысила 100 тыс.
"Несмотря на то, что правоохранительные органы усилили свою деятельность против страховых мошенников, их усилий явно недостаточно для изменения ситуации в лучшую сторону. Ситуация в ОСАГО близка к критической. Еще пара кварталов в текущем тренде, и ОСАГО станет самым дефицитным товаром в стране. Очевидно, что ситуацию необходимо менять радикально, путем перехода к новой системе тарификации, где аккуратные водители не платят за аварийных", заключают эксперты.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 48
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    29.11.2017, 10:10
    Сами страховые и виноваты в этом, сначала стараются обмануть автовладельца занижая выплаты, а потом когда он идет к юристам начинают ныть какие они бедные и несчастные, и что на них все кому не лень наживаются.
  • Гость
    29.11.2017, 10:10
    ОСАГО должна быть социальной услугой государства а не способ для страховых зарабатывать на людях.
  • Гость
    29.11.2017, 10:10
    Можно ли называть правовым государством, то где обязательный продукт в дефиците?
  • Гость
    29.11.2017, 10:13
    Отмените обязательное осаго!
  • Гость
    29.11.2017, 10:14
    а может быть не воровать в системе ОСАГО? и отвечать требованиям? год почти полис ОСАГО можно купить в электронном виде, но это только возможность, а по факту все как было так и осталось... дигностическую карту продают вместе с полисом за 1000р без предоставления авто, в общем нужно разворошить это осиное гнездо
  • Гость
    29.11.2017, 10:16
    Нужно отменить ОСАГО и страховщики пойдут лесом со своим "дефецитным" товаром.
  • Гость
    29.11.2017, 10:21
    Нельзя отменять сОСАГУ! Что тогда делать при ДТП? В суд идти и пытаться взыскивать ущерб с виновника, а у него официальная з/п 10000 и трое детей. Или на месте решать у кого бита длиннее?
  • Гость
    29.11.2017, 10:27
    Не надо было страховым организациям мошенничать и не было бы такой ситуации.
  • Гостю 10,21
    29.11.2017, 10:27
    если каждый будет понимать, что будет отвечать СВОИМ рублем за свои же неадекватные действия, то аварий станет в разы меньше!!! а пока едут как хотят, стукнулись - да пошел ты на х..., иди в страховую и собственно все...
  • МИМОХОДОМ
    29.11.2017, 10:31
    Полностью согласен с 10:21. Жена попала в ДТП, виновна другая машина. ОСАГО у виновника нет. Из собственности разбитый ВАЗ и зарплата - минималка. Попали на 250 кусков. Драть за отсутствие ОСАГО надо по первое число, вплоть до лишения, но и в связи с этим сделать его доступнее.
  • Гость
    29.11.2017, 10:48
    Простая ситуация: отменили ОСАГУ, всеобщее ликование, на следующий день я на своей заниженной девятке на красный разнес тебе всю бочину. И? Что делать то будешь? Заберешь половину моей ржавой карбюраторной девятки, да пожалуйста.
  • Гость
    29.11.2017, 10:50
    Будет стоить эта разбитая девятка тысяч 10, чего тебе явно не хватит на ремонт бампера, фары, двух дверей, порога и колеса с погнутыми рычагами. А с меня больше нечего взять кроме анализов. И вот тут вспомнишь про сОСАГУ!
  • джек
    29.11.2017, 10:54
    Отменить ОСАГО-всё равно толку мало.Ущерб с того кто нарушил правила.Нечем возмещать ущерб-продай квартиру,дачу и т.д.Cразу будет порядок на дорогах.И не надо после дтп экспертизу авто,а то получитсякак всегда-джип нарушил правило,но он исправен,а вот у жигулей люфт.И виновник дтп оправдан. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    29.11.2017, 10:58
    Нельзя лишать единственного жилья, дачи у меня нет никакой и т.д. тоже нет. Есть пустые бутылки со вчерашнего дня, возьмешь?
  • Гость
    29.11.2017, 11:00
    В суде взыскал со страховой компании страховое возмещение по ОСАГО, процесс длился более года. Как получил исполнительный лист у страховой отозвали лицензию. Обращаюсь в РСА для получения компенсационной выплаты. Они с меня требуют опять полный пакет документов. Оригиналы. Но они находятся в страховой с которой судился и мне никто их не возвращает. Но доводы, что есть решение суда в котором все подробно описано, проверено и т.д. их не устраивают. Факт ДТП никто не оспаривает, подтвержден сотрудниками полиции, фото съемкой. В выплате отказано. Буду поднимать статистику судебных разбирательств и выплат неустойки по договору ОСАГО.
  • МИМОХОДОМ
    29.11.2017, 11:08
    Впечатление, что минусуют те, кто как ничего не имеет и ездиет на авось. Ничего, доездиетесь. Впилитесь не в законопослушного меня, который всё по-суду а в Лексус "правоимеющего", будите и кредиты брать и единственное жильё продавать. В добрый путь...
  • Гость
    29.11.2017, 11:09
    Другая простая ситуация: отменили ОСАГУ, всеобщее ликование, на следующий день я на своем крузаке на красный разнес тебе всю бочину. ДПС признает обоюдку (оба выехали на желтый). И? Что делать то будешь? Раньше мне было все равно, страховая заплатит за меня, а теперь я платить не собираюсь, дешевле договориться на обоюдку.
  • Гость
    29.11.2017, 11:11
    ведь если аварий становится меньше, а размер компенсаций за них растет, значит , они продолжают свои махинации . Кто ж спорит?! весь автопром - иномарки, за что Бу погнали с ВАЗа? за иностранные комплектующие! Курс был 36, стал 60. Запчасти они что - не дорожают?!! Смертная казнь есть в США, Китае, у арабов- вообще молчу, как с коррупцией борются и лишь только у нас в дерьмократической стране, либерасты уверяют, что за экономические преступления нужно жалеть несчастных коррупционеров. преступление - это бизнес, сделайте его не рентабельным.
  • Лаврентий Берия
    29.11.2017, 11:11
    ОСАГО, равно как и любой другой законодательно обязательный вид страховки, не должен быть средством заработка для страховых компаний. Убыточный будет для чстраховой? - да и хрен с ним! Если хочешь иметь леицензию на страховую деятельность, то в составе услуг должно быть ОСАГО по гос.расценкам. А чем будет страховщик свои убытки покрывать - пусть сам думает. Или пусть уходит их этого вида бизнеса, найдутся другие желающие занять его место. Всё решается очень просто. А полностью отменять обязательность ОСАГО - это шаг назад.
  • соня
    29.11.2017, 11:39
    Плакльщицы- страховые могут уйти с рынка ОСАГО, некоторые так поступают, а почему другие слёзы льют - понятно, были неслабые деньги, можно было, на первых порах не платить, а потом печалька настала. Уходите, раз так всё плохо, занимайтесь другими видами страхования. Те кто остануться пусть платят и разбираются с мошенниками. Вообще, как мне кажется, ОСАГО очень скомпрометировало саму идею страхования для B2C в России, люди поняли, что страховщики платить не собираются. Жаль,
  • Гость
    29.11.2017, 11:45
    уважаемый мимоходом, если я обнимусь с лексусом мей ОСАГО все-равно не хватит. так кого я ей кормлю? видимо Вас.
  • 11,45
    29.11.2017, 11:55
    Помимо ОСАГО мозг еще купи и не нарушай правила. Много Вас таких,сказочных шустрых на тазах, а как ДТП так сразу я безработный машина не моя. Спасу от Вас нет, так хоть ОСАГО компенсирует.
  • СОНе
    29.11.2017, 11:56
    Откуда такие "глубокие" познания?
  • Гость
    29.11.2017, 11:59
    мимоходому. тебя просто сожгут вместе с твоим лексусом или на перо насадят возле дома со спины и всех делов, если быковать будешь. Это дешевле чем тебе кредитами отдавать. "нет человека- нет проблемы".
  • 10.10
    29.11.2017, 11:59
    Какая тебе социальная услуга ОСАГО? Купил таз купи страховку.
  • Гостю 11:45
    29.11.2017, 12:00
    Одно дело выплачивать за лексус 400 000 рублей с ОСАГО и другое дело платить 800 000 рублей без ОСАГО. Напомню, согласно статье 7 ФЗ "Об ОСАГО", максимальная выплата по на 2017 год составляет 400 000 рублей.
  • Гость
    29.11.2017, 12:00
    а я порой скучаю по 90-м, разбил машину - отвечай, не успел - счетчик, конечно и палку перегибали бывало, но в основной своей массе люди думали о том, что могут попасть... а сейчас? половина комментариев нынешней молодежи - типа нет у меня ничего, что с меня взять? так то почку или какой другой орган можно продать, жаль мозг не продаж, он такой никому не нужен...
  • 10.10
    29.11.2017, 12:00
    Юристы зарабатывают для СЕБЯ на тебе, а ты в данном случае отОСАГЫВаешь в сторонке.
  • Гость
    29.11.2017, 12:02
    Одна из самых больших глупостей данного вида страхования, это зависимость от второго участника ДТП или просто от виновника. Есть у него полис или нет, в какой страховой он застрахован. Если ты застраховался то тебе должно быть все равно. Пускай страховая разбирается с виновником или РСА.
  • Гость
    29.11.2017, 12:02
    А так вообще уже надо быть готовым что в вас в любой момент вмажется тонированный "тазик" без страховок. И ничего вы с него не получите, ибо нигде не работает, ничего ему не принадлежит. Часто это так оно и есть. Что делать? могу лишь посочувствовать или если есть возможность пожелать переехать в более благополучный регион или страну.
  • Гость
    29.11.2017, 12:02
    скорее бы ОСАГО стал дефицитом - тогда заживем!!!
  • Гостю 12,00
    29.11.2017, 12:04
    Сейчас другие люди, не 90-е. В тебя реально будут стрелять, причем сразу. Ты не протянешь долго как в 90-е.
  • Гостья
    29.11.2017, 12:07
    Серьезно, если отменят осаго, то для меня будет это верным признаком возврата в беспредел 90-х. И тогда надо бежать из этой страны, пусть остаются быдло с гопниками решают вопросы на ножиках.
  • МИМОХОДОМ
    29.11.2017, 12:10
    Лексус не мой, а потенциальной "жертвы" тазовода. И да, конечно сожгешь, конечно посадишь... Я когда по Саратову езжу, только горелые Лексусы и объезжаю, а в каждом дворе кто-нибудь с ножом в спине лежит...
  • Гость
    29.11.2017, 12:21
    достали страховщики ныть , все им мало , зажрались работать не хотят .
  • Гость
    29.11.2017, 12:44
    Позвольте, какие выплаты? Сейчас натуральное возмещение - ремонт. Или "Автомошенники" начали отсуживать себе дополнительные запчасти, ещё пару дверей к машине?
  • Владимир
    29.11.2017, 12:46
    Бред тут какой-то читаю, У большинства тут отписавшихся похоже телевизор на плечах вместо головы, 90-е вспомнили, да сейчас такие преступники , что те бандиты из 90-х просто ангелы. Живете в своем мирке и даже не подозреваете как сейчас все происходит.
  • Гость
    29.11.2017, 12:59
    Всем кто пишет, что ОСАГО защитит вас в случае аварии по вашей вине. А как вам такой расклад: вы въезжаете в дорогой новый авто, застрахованный по КАСКО. Его владелец не хочет связываться с возней по ОСАГО, идет в свою страховую, получает направление на ремонт в фирменный сервис своей марки, чинится за 400К. Его страховая, почесав репу, вспоминает волшебное слово - "регресс" и предъявляет ущерб к виновнику, то есть вам. Вы говорите - "идите нафик", у меня ОСАГО. Ваша страховая делает расчет согласно своих моднейших и современных методик, одобренных РСА, и насчитывает ущерба первому авто - на 75тыс, и выплачивает их страховой №1. С кого же взыщут 325тыс? Разумеется, с виновника аварии, то есть с вас. И как? сильно помогло ваше ОСАГО? И такая ситуация совершенно обычна и все в рамках закона - ГК РФ, дел таких сотни и тысячи.
  • Гостю 12:59
    29.11.2017, 13:03
    Это меньшее зло. Всяко уже на 75 000 заплачу меньше чем без осагы.
  • Гость
    29.11.2017, 13:34
    Без ОСАГО опять будем рубиться на дорогах кто прав, кто виноват + еще евро протокол.
  • Гость
    29.11.2017, 15:01
    предлагаю у виновника аварии изымать права, до тех пор пока не восстановят машину потерпевшему!!!
  • Гость
    29.11.2017, 15:22
    все правильно в кмметах. одно плохо виновен он,а я бегаю.
  • Гость
    29.11.2017, 19:28
    Самые большие страховые мошенники сидят в страховых компаниях.
  • Гость
    29.11.2017, 20:47
    Нужно на осаго объявить госмонополизм
  • Гость
    29.11.2017, 21:13
    Раз ОСАГО так невыгодно для страховых компаний предлагаю отменить ОСАГО совсем. Кто переживает за себя страхует КАСКО, водители станут водить аккуратней т.к. ремонтировать придётся самому и свою машину и чужую, кто водит аккуратно тот сам аварию не совершит. А то сперва накинули петлю и затягиваете туже и туже, и как "жалко" страховые компании денег им мало. Лично я судился со страховой компанией т.к. стоимость выплаты была низкой, а так я бы судился с виновником ДТП какая разница с кем. Отменить ОСАГО. Кто за.
  • Гость
    30.11.2017, 08:33
    С виновника ДТП ты бы вообще ничего не получил.
  • Гостье 12:07
    30.11.2017, 14:00
    Куда собралась бежать из этой страны? Где тебя ждут и кому ты там нужна?
  • Гость
    01.12.2017, 01:47
    Как задолбало это ОСАГО
Картина предыдущего дня
Еще новости - Авто
До 23-х и младше. Молодым мамам предоставят преимущества при поступлении в вуз До 23-х и младше. Молодым мамам предоставят преимущества при поступлении в вуз Министерство образования и науки РФ предлагает расширить перечень личных достижений, который дает преимущество при поступлении в вузы. При наличии одного или более детей, женщины до 23 лет смогут получить дополнительные баллы, говорится в проекте приказа,...
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 29 ноября 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
 Orphus