Выбор редакции
Комментарии
Экономика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Запланирована масштабная кампания по проверке качества бензина

  • 11:33, 29 ноября 2017
  • Комментариев[23]

По словам главы Росстандарта Алексея Абрамова, в ближайшие месяцы ведомство планирует провести внеплановые проверки до 1 тыс. АЗС и нефтебаз и направить доклад об их результатах курирующему вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

Провести проверки в сжатые сроки - до начала февраля - и затем определиться с мерами вычистки рынка предложил министр по делам Открытого правительства Михаил Абызов. Не исключено, впрочем, что будет принято решение о более длительной и, соответственно, еще более масштабной кампании, сообщает "Российская газета".

В 2015 г. нарушения по физико-химическим свойствам обнаружились на каждой пятой заправке. Они опасны для двигателей и экологии, а иногда и приводят к ДТП - например, когда машина глохнет на железнодорожном переезде. К 2017-му уровень нарушений среди АЗС снизился до 11% (среди сетевыхк - до 3,5%), цель - довести этот показатель до 1%.

Появился жесткий законопроект об оборотных штрафах для АЗС за некачественное топливо (1% от годовой выручки), в декабре Госдума должна рассмотреть его во втором чтении. На очереди - запуск мобильного навигатора с АЗС, где проверки выявили нарушения по физико-химическому составу, и введение обязательных испытаний продукции, отгружаемой с нефтебаз.
Дело в том, что паленое топливо производится в основном на мини-НПЗ, на нефтебазах смешивается с нормальной продукцией крупных заводов, и под их документами смесь поставляется на автозаправки. Сейчас нефтебазы формально только хранят топливо, хотя де-факто отвечают за его конечный состав.

Введение для нефтебаз обязанности проверять топливо в аккредитованных лабораториях станет первым шагом к созданию информационной системы прослеживания качества (а затем и количества) бензина и дизтоплива по всей цепочке - от завода до бензобака. Она охватит не только НПЗ, нефтебазы и АЗС, но и транспорт (железнодорожный и автомобильный), в котором тоже происходят разные манипуляции. Концепция такой системы только готовится, сказал глава Росстандарта, ее реализация потребует вложений в инфраструктуру со стороны государства и участников рынка, признал Абрамов.

В ближайшее время Росстандарт начнет применение экспресс-методов испытаний бензина и дизтоплива. Анализатор, разработанный институтом Росстандарта, определяет октановое число, цетановое число, массовую долю серы топлива, наличие в нем металлов. Если он покажет несоответствие техрегламенту, топливо пройдет полную проверку в лабораторных условиях. Росстандарт выступает за то, чтобы в этом случае приостанавливать продажу потенциально опасных бензинов до получения результатов испытаний - они длятся несколько дней.

Было сказано, что тест-полоскам и дешевым тестерам, популярным у блогеров и автолюбителей, доверять нельзя. Они вводят в заблуждение - их результаты принципиально отличаются (причем в разные стороны) от полученных в аккредитованных лабораториях.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 23
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    29.11.2017, 11:36
    недолив смотрите на 40 литров литра 3 недоливают....это повсеместно такая байда
  • Гость
    29.11.2017, 11:39
    В Саратове пусть проверят
  • Гость
    29.11.2017, 11:43
    То есть предупредили АЗС что будем проверять перед выборами, давайте порядок наведите , нам красивые отчеты надо. Ну кто не спрятался я не виноват, показательные дела нам тоже нужны, по телевизору покажем. А потом все вернется на круги своя, у нас ведь стабильность.
  • Витька
    29.11.2017, 11:44
    Пошли все на х..й
  • Гость
    29.11.2017, 11:57
    мы либо не доливаем, либо разбавляем
  • Мимоходом
    29.11.2017, 11:59
    Проверьте как например 15 литров наливают! На 10 литров проверки у всех АЗС колонки настроены, заливаешь 15-20 уже недоливают. Как-то на ТНК в мой 40-литровый бак 43 литра поместилось до полного. А ведь при этом я на чем-то приехал на заправку... Если что - заправка на "Новой" дороге как от Студгородка к кольцу 3-ей Дачной ехать справа. Вэлкам короче!
  • Ринат
    29.11.2017, 12:00
    На х.. Й пошли я сказал.
  • Гостю 11:59
    29.11.2017, 12:02
    дружище, ну ты как маленький, во первых сейчас холодно, во вторых не забывай о достаточно большой трубе подводящей от заливной горловины до бака как правило под днищем расположенном.
  • Валера
    29.11.2017, 12:03
    Мои зайчата.
  • Валера
    29.11.2017, 12:05
    Я люблю вас.. Но идите на куй.
  • Гость
    29.11.2017, 12:07
    валера, вроде среда еще, а ты уже под синькой? причем судя по всему в прямом смысле слова - под незамерзайкой
  • Гость
    29.11.2017, 12:08
    нужно проверять не качество, а стоимость-почему так дорого???? где меры для понижения??? а качество уже лет 20 не меняется п.с.в россии!
  • Регулировщик
    29.11.2017, 12:13
    Так водители каждый день проверяют. И качество, и количество...
  • Гость
    29.11.2017, 13:02
    Уфу петрол проверьте срочно
  • Гость
    29.11.2017, 13:34
    Бороться с этим бардаком очень просто- недолив, не соответствие качеству- штраф 1 млн рублей и лишение лицензии на право продажи. Пусть переоформлять на новое физ лицо.
  • Олег Водитель
    29.11.2017, 13:44
    Уфа Петрол бензин очень низкого качества причем и 95 тоже несколько раз заливал машина очень плохо едет стук пальцев постоянно
  • Гость
    29.11.2017, 15:04
    Саратов 2 Садовая ТНК- НЕ рекомендую
  • Танкист
    29.11.2017, 15:24
    Кого спросить - Почему бензин проверяют только во время компании, а не каждый день?
  • Гость
    29.11.2017, 16:24
    А Лукойл нормальный бензин?
  • Танкисту
    29.11.2017, 16:30
    Пойдешь на выборы в марте, задай этот вопрос себе прежде чем крестик ставить на против его фамилии.
  • Гость
    29.11.2017, 19:19
    Для экологии опасен не бензин, а те, кто пишет "магЕстерские" диссертации. Экология - наука об окружающей среде. Не сама среда, а НАУКА.
  • Гость
    29.11.2017, 20:32
    Нормальный бенз на большая садовая/новоузенская -лукойл
  • Гость
    29.11.2017, 20:48
    А зачем о проверке объявлять во все слышание? Чтобы подготовиться успели?
Картина дня
Еще новости - Экономика
До 23-х и младше. Молодым мамам предоставят преимущества при поступлении в вуз До 23-х и младше. Молодым мамам предоставят преимущества при поступлении в вуз Министерство образования и науки РФ предлагает расширить перечень личных достижений, который дает преимущество при поступлении в вузы. При наличии одного или более детей, женщины до 23 лет смогут получить дополнительные баллы, говорится в проекте приказа,...
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 29 ноября 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
 Orphus