Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Разрешено взыскивать моральный вред с курящих на балконе соседей

  • 10:09, 30 ноября 2017
  • Комментариев[89]

Верховный суд РФ разрешил взыскивать в пользу жильцов дома моральный вред с соседей, курящих на балконе.

"Действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", - сообщает РАПСИ со ссылкой на ВС.

Поводом для вынесения решения послужил спор двух жителей Новосибирска. Один из них пытался запретить соседу курение на лоджии, поскольку дым от сигарет поступал в его квартиру, что негативно влияло на его здоровье и здоровье его ребенка. Также сосед требовал 250 тыс. руб морального вреда. В этом споре городской суд Новосибирска встал на сторону соседа-курильщика, однако дело в итоге дошло до Верховного суда, который напомнил, что в Конституции закреплено право на благоприятную окружающую среду, в том числе на отсутствие табачного дыма, и допустил возможность запрета курения на собственной лоджии, если от этого страдают соседи.

ВС постановил присудить некурящему жителю Новосибирска компенсацию в 5 тыс., сообщает "Российская газета".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 89
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    30.11.2017, 10:13
    Зря это рассказали. Сейчас в суды тонны макулатуры от бабок полетит)
  • Гость
    30.11.2017, 10:13
    Так и до уголовки недалеко...толи еще будет.
  • Гость
    30.11.2017, 10:15
    а в парках и аллеях.курить запрещенно.но все идут и курят.а мильтоны где.протестные настроения готовятся ломать
  • Гость
    30.11.2017, 10:16
    Слышал скоро примут закон, разрешающий убивать курильщиков, ведь дым от их сигарет убивает нас, некурящих.
  • Гость
    30.11.2017, 10:17
    Не пять, а 250 тысяч компенсации за вред соседям от табака, это будет справедливо, пора уже хамов к порядку приводить.
  • Гость
    30.11.2017, 10:20
    А судьи то кто? справедливые вы наши...)))
  • Гость
    30.11.2017, 10:22
    Хотят отвлечь народ от политических проблем войнушкой с соседями.....
  • Гость
    30.11.2017, 10:23
    бычками и плевками все засрато,
  • Георгий Владим
    30.11.2017, 10:24
    хочешь курить-закройся в своем туалете и дыши, а другим зачем? Дым заходим в квартиры выше этажом, и медленно мучит проживанием с такими соседями
  • Гость
    30.11.2017, 10:25
    а вред от больных, кто ходит без масок во время эпидемии гриппа тоже прошу возместить
  • Гость
    30.11.2017, 10:26
    мне причиняет страдание вид пьяниц, наркоманов, бомжей. С кого взыскивать причиненный моральный вред?
  • Гость
    30.11.2017, 10:26
    это мой балкон и моя собственность, я за это плачу налоги и коммуналку. Хочу курить и буду там курить. Это подлый бред направленный для того чтобы ссорить людей. Никто же не взыскивает штрафы от проезжающего вонючего камаза! В таком случае буду подавать в суд на то что сосед громко пердит за стенкой.
  • Гость
    30.11.2017, 10:27
    верховный суд - сpаная подстилка власти.
  • Гость
    30.11.2017, 10:28
    Воевать не надо, взыскивать не надо, но и курить, задымляя соседние квартиры тоже не надо. Курит под моим этажом симпатичная дамочка, а дым прямым ходом в мою комнату. И почему я должен вдыхать его ? Я не курю, мне не нравится это ежедневное посягательство на мою среду обитания. Пусть курящие подумают о том, что неудобства приносят жителям, если раньше у них не хватило ума догадаться об этом.
  • Гость10:26
    30.11.2017, 10:30
    Вы не правы. А если, действуя по Вашей логике, соседи заведут на балконе петуха ? Козу ? Или шашлык будут жарить ? Ведь не понравится это Вам .
  • Гость
    30.11.2017, 10:31
    ПНХ все. курил и буду курить!!! Как машины чадят во дворах!!!
  • Гость
    30.11.2017, 10:32
    А вот с заводов и фабрик пора уже взыскивать , это они заставляют нас вдыхать тонны гадости, которые выпускают над городом.
  • Гостю 10:26
    30.11.2017, 10:33
    Дождешься от соседей, вонючка. Сиди в туалете и кури. Нечего общий воздух на балконе загаживать. В лучшем случае под дверь нагадят, будешь знать. Не озлобляй народ.
  • Гость
    30.11.2017, 10:33
    Если вам не нравится что кто-то курит, громко разговаривает, делает ремонт, купите просто себе частный дом и не любите голову окружающим, раз вы такой "футы-нуты" и общество вас раздражает. Если вы живете в многоквартирном доме - будьте готовыми терпеть окружающих с их привычками и понимайте что окружающие тоже вас также терпят.
  • Гость
    30.11.2017, 10:34
    И машины не должны чадить, и на балконах не должны курить... сколько ещё нам совершенствоваться предстоит.
  • Гость
    30.11.2017, 10:35
    Мне не нравится запах вкусноприготовленной пищи. Я морально страдаю, т.к. живу один и не научился вкусно готовить. Это просто издевательство какое то. Можно взыскивать моральный вред за причиняемые мне страдания? почему я должен терпеть эти муки?
  • Гость
    30.11.2017, 10:35
    Этажом ниже меня живёт большая армянская семья. Постоянно что-то жарят- парят- варят. Густой запах идёт мне в окно, мне это очень вредит морально. Ну не симпатична мне армянская кухня, мне свежий воздух из окна нужен, а не шаурмятня. Я в суд могу подать?
  • Гость
    30.11.2017, 10:36
    Давно пора! Эти курильщики знают что мешают и все равно курят ,теперь будете платить за свое хамство
  • Гость
    30.11.2017, 10:38
    хамло - это кто насаждает ЗОЖ под прикрытием псевдозаконов
  • Гостю 10:33
    30.11.2017, 10:38
    А ты себе много домов купил? Небось проживаешь в приватизированной квартирке, полученной в советское время нахаляву от государства, советчик блин.
  • 10:33
    30.11.2017, 10:39
    Мы потому и уживаемся в общем доме, что ведём себя прилично, думаем друг о друге, стараемся не шуметь, когда все спят, не пачкаем стены в коридорах, не разбиваем лампочки, выносим мусор на помойку, а не складируем его у лифта. Мы многое умеем, осталось научиться не курить на балконе.)Кстати, в частном доме тоже приходится себя во многом ограничивать., ибо жизнь других людей рядом, с ними надо считаться.
  • Гость
    30.11.2017, 10:46
    Кто не думает о соседях просто-БЫДЛО
  • Гость
    30.11.2017, 10:47
    хочешь чтобы не взыскивали моральный вред??....не кури....просто ссы в подъезде и сри....
  • Гость
    30.11.2017, 10:49
    А что на счет табачной фабрики в центре?Жители в округе должны исками завалить?
  • Гость
    30.11.2017, 10:54
    10:26-Ошибаешься,курильщик,балкон по жилищному законодательству не является собственностью владельца квартиры,а входит в общее имущество дома и им позволяют только пользоваться на определённых условиях. Лоджия,да,входит в собственность,балкон-нет.
  • Гость
    30.11.2017, 10:58
    У меня снизу соседи все время курят и харкают с балкона и кидают бычки,таких животных надо ставить на место законом!
  • ПЕТРУЧИО
    30.11.2017, 10:59
    А я приучен от ночных газов избавляться на балконе . И что ? Мне туда чопик вколошматить ? А не выпусти - разорвет ..... .
  • Гость
    30.11.2017, 11:04
    10:59 биту себе заколочмачь в пятую точку, а в рот отработаную прокладку.
  • Гость
    30.11.2017, 11:08
    Как у них ловко получается вооружать людей друг против друга! Дожили!
  • Гостю 11.08
    30.11.2017, 11:15
    и не говорите "бросили камень" и эти полудурки уже готовы глотки друг другу порвать...живут засрано-зассаных подъездах, без ремонта с водой по субботам и а горячей так вообще раз в полгода......но главно чтоб на балконе не курили
  • КОТ
    30.11.2017, 11:20
    Задача: Мои соседи с верху держат дома собаку. Она задолбала стучать по полу своими когтями. Ни вечером не уснуть, ни утром не поспать. Весь день лает...... Снизу - тоже собака. Очень громкая. За стенкой - любители рэпа. Тоже громкие. Я не могу выспаться, и на работу (выхожу из дома в 06.30) иду с гудящей головой. Вопрос: Имею-ли я право курить на балконе своей квартиры, учитывая что моё окружение ввергло моё жилище в звуковое загрязнение?
  • Гость
    30.11.2017, 11:23
    против курения на балконе я не против, если курит в сортире - через вытяжку тянет в квартиры выше, а вот кто в подъезде курит - я выхожу и полный баллон дихлофосса (не освежителя сами понимаете) всаживаю. пока прекратили курить
  • Гость
    30.11.2017, 11:26
    Есть люди готовые решать,УЛУЧШАТЬ жизнь,а есть курящие, пердящие,бубнящие некчемные люди
  • Гость
    30.11.2017, 11:32
    А у меня сосед сверху сделал пол из кафеля типа под дворец, стульями массивными теперь гремит ежеминутно . Объяснил ему что это не по аристократски, надо поднимая передвигать, тогда ты будешь благородных кровей - не понимает, видать преобладает саратовское быдло. Вот я и курю на балконе . Пусть дышит . ) Кто на кого первый в суд подаст?
  • Гость
    30.11.2017, 11:40
    Из комментариев я понял, что курить на балконе нельзя. А вот не давать своим соседям спокойно жить (собаки, стулья, музыка) - это можно........ Кстати, по поводу собак. Что-то я не видел, чтобы хозяева наших четвероногих друзей убирали за ними говно. Весь двор засран. Посадили саженцы весной - все погибли. Зассали их наши домашние собачки. После дождя такой "аромат" в воздухе стоит. Т.е. собачьим говном в своем дворе дышать можно.......
  • Гость
    30.11.2017, 11:49
    Эти куряки задолбали курить свои навозные палочки. Вонь от них по всему дому. Наказывать их надо обязательно и непременно. И плевать, что им соседи мешают спать и гремят.
  • Гость
    30.11.2017, 11:50
    Хочу в СССР..............
  • Гость
    30.11.2017, 11:51
    Маразматики обострились, я курю и буду курить на балконе! покажите мне дом в котором роза ветров дует всегда в одном направлении. Покажите мне документ что табачный дым после выдоха "пройдя" 3 метра смешавшись с выхлопными газами и д.р. запахами вам вреден. У меня соседка бабулька от ее квартиры так несет "чем-то" что я блевать хочу иной раз, а это уже не моральный вред, а физический. И почему вас не курящих не смущает N2, O2, H2O (Пары), СО2, Н2, СО, NOx, CnHm, Альдегиды, Сажа, Бензапирен, почему вы в противогазах еще не ходите?!
  • Гость
    30.11.2017, 11:54
    11:49 из твоего рта не чищеного больше вони идёт.
  • Гостю 11.49
    30.11.2017, 12:08
    А от тебя даже здесь вонь стоит, не продохнуть
  • Гость
    30.11.2017, 12:11
    Мы все больше и больше становимся гейропейцами, блин............ :(((
  • Гостю 12.11
    30.11.2017, 12:15
    эт каким же образом то??....то есть в жопу нас уже имеют....осталось улицы в порядок привести и уровень жизни поднять??
  • Гость
    30.11.2017, 12:19
    Мой сосед вчера прошел мимо меня почесывая яйца. Это меня искренне оскорбило. Пойду сегодня в суд на него подавать. Такой моральный урон он мне нанес, что я даже кушать не могу. На всякий случай возьму справку, что в последние пол-года я курил не ближе 10 метров от подъезда и выдыхал табачный дым в противоположную от дома сторону. А еще я всегда спрашиваю разрешения у соседей и жильцов соседнего дома пригласить к себе домой гостей. И если хотя-бы один из жильцов против - я гордо отказываю в приеме гостей. И выхожу курить на улицу, но не ближе 10 метров от подъезда. И выдыхаю табачный дым в противоположную от дома сторону. Дайте мне пистолет, я застрелюсь............
  • Гость
    30.11.2017, 12:28
    Что мы тут Америку открываем и велосипед изобретаем? Человечество давно решило все эти проблемы, создав культуру поведения и этику общения. Культурный человек помнит о других, уважает их права и покой , не нарушает запреты, существующие в общей среде обитания. А вот некультурный помнит только о себе и своих желаниях. Остаётся только изучить правила поведения, стать культурным и вести себя этично. И если это сделают все, то жить будет приятно и радостно .
  • Гость
    30.11.2017, 12:29
    12:08 ты больше всех тут смердишь.
  • Гость
    30.11.2017, 12:30
    Заголовок балабольный, В России не прецедентное право, а обязательными к исполнению судами являются только постановления Пленума Верховного суда,
  • Гость
    30.11.2017, 12:34
    12 : 08 Табло своё захлопни смерд ванючий.
  • Лаврентий Берия
    30.11.2017, 13:01
    Курильщиков на балконах запретить? Давайте и детей запретим - шумят, топают. Щи варят и вонь от кислой капусты на всю округу - сразу в суд бежать. Давайте запрещать всё: курильщиков, музыку, телевизор, детей, собак, кошек. Лифт запретим тоже т.к. слышно как он движется. Унитазы запретим - слышно, как у соседей вода бежит. Что за маразм развели, других проблем в стране наверное нет.
  • Гость
    30.11.2017, 13:13
    Курильщики которые оправдывают себя ссылаясь на то что транспорт тоже воздух загрязняет, что у кого дети или собака тоже мешают другим и т.д. Ваши оправдания аналогичны оправданиям вора-ворую,потому что другие убивают или грабят на улице и т.д. Неубедительно!
  • Гость
    30.11.2017, 13:19
    Дети - это радость, они не пагубны для здоровья, а табачный дым убивает, подвергает болезни.
  • Гость
    30.11.2017, 13:32
    12:11 Как ты прав. уже мрази Навально- анальные подтягиваются в наш Саратов баламутить.
  • Гостю 13.19
    30.11.2017, 13:42
    Тут Вы не совсем правы! Дети еще как бывают пагубны для здоровья!) А вот одна из радостей вчера мерин папин расколошматила об столб)))
  • Гость
    30.11.2017, 13:55
    Очень хорошо! Сегодня же начну готовить иски к соседям сверху, снизу и сбоку! Пора разобраться с хамами, для которых закон не писан. И сигареты надо продавать по специальным разрешениям, за которые нужно дорого заплатить. Курящих несовершеннолетних ставить на учет в милицию поголовно
  • Гость
    30.11.2017, 14:11
    Гостю 11:32 Позеленееш и здохнеш от своей мести дебил,купи ему подпятники на стулья и не мучайся,это будет дешевле чем потом лечить рак легких
  • Гость
    30.11.2017, 14:35
    Если вас достали соседи снизу-просто купите баскетбольный МЯЧ)и представьте что вы Майкл Джордон)
  • Гость
    30.11.2017, 14:36
    Я фигею... Кто-то в Новосибирске не там покурил, А СРАЧ В САРАТОВЕ!!!
  • Гость
    30.11.2017, 15:06
    Потому что люди очень долго терпели этих вонючих курильщиков,а теперь закон на нашей стороне!!!)
  • Гостю 15.06.
    30.11.2017, 15:25
    Т.е. жизнь налаживается? Так?
  • Гость
    30.11.2017, 15:33
    МОРАЗМ КРЕПЧАЕТ
  • Гость
    30.11.2017, 15:35
    Законы наши где у тебя дышло, а с сзади вышло.
  • Гость
    30.11.2017, 15:47
    Сдохните вонючие курильщики!!!!!
  • Гость
    30.11.2017, 16:12
    Ну все, встряли курящие соседи ))) Будете вонять в подъезде или на балконах - будете платить за моральный вред. Сделаю фотовидео, заявление.. Некурящие соседи поддержат, подпишут
  • Гость 16:12
    30.11.2017, 16:18
    Потом компакт диск со своей записью будешь из своего ануса выковыривать! хотя может тебе не привыкать.
  • Гость 16:12
    30.11.2017, 16:18
    Потом компакт диск со своей записью будешь из своего ануса выковыривать! хотя может тебе не привыкать.
  • Гость
    30.11.2017, 16:21
    16.18, из твоего.. Ломом ))
  • Лаврентий Берия
    30.11.2017, 16:39
    Суровость российских законов, к счастью, компенсируется необязательностью их исполнения. Это не я сказал :-)
  • Гость
    30.11.2017, 16:41
    Хороший закон!
  • Гость
    30.11.2017, 16:56
    Ну вот и идея для создания нового ток-шоу - "БИТВЫ СОСЕДЕЙ". Темы для первых выпусков: 1. "Месть за курение"; 2. "Армянская кухня, или страдания одинокого соседа"; 3. "Меж двух собак"...
  • Гость
    30.11.2017, 17:05
    Этот закон прекрасен
  • Гость
    30.11.2017, 17:46
    наш сосед,чтобы не мерзнуть на балконе, повадился курить под моей дверью.Типа вышел в общий коридорчик и подальше от своей двери . Это как?
  • Гость
    30.11.2017, 18:45
    Он на вас дымит а вы ему перцовым болончиком ,скажите что вам так хочется
  • Гость
    30.11.2017, 18:47
    Сразу согреется
  • Гость
    30.11.2017, 19:00
    А наш курящий сосед уже насосал себе на рак легких. И никакой суд ему уже не поможет, а саратовская медицина ускорит исполнение всех желаний. Не курите! Не давайте зарабатывать чиновникам. Табачное лобби не давно заблокировало чтобы состав сигареты на пачке указывали - нет там табака.
  • Гость
    30.11.2017, 19:00
    А наш курящий сосед уже насосал себе на рак легких. И никакой суд ему уже не поможет, а саратовская медицина ускорит исполнение всех желаний. Не курите! Не давайте зарабатывать чиновникам. Табачное лобби не давно заблокировало чтобы состав сигареты на пачке указывали - нет там табака.
  • Гость
    30.11.2017, 20:08
    Гостю 19.00. Курильщиков не защищаю. Но при случае поговорите с хирургами, будете удивлены проценту некурящих с раком легких. Так что, не все так просто.
  • Гость
    30.11.2017, 20:09
    15:47 не дождёшься Изя!!!
  • Гость
    30.11.2017, 20:19
    19:00 У меня сосед на даче ни когда не курил, рак лёгких. Если ты сосёшь лапшу себе на уши вешай.
  • Гость
    30.11.2017, 20:23
    В подъездах как курили так и курят
  • Курильщик
    30.11.2017, 20:24
    Курильщики очень опасны! Их нужно изолировать в специально отведенные места! Зачем мучить здоровых людей?
  • Гость
    30.11.2017, 20:57
    Надоели эти вонючие курильщики
  • Гость
    30.11.2017, 21:00
    А те которые курят на остановках а потом залезают в маршрутку, от них такая вонь!
  • Гость
    30.11.2017, 23:32
    Для 20:08: Это только подтверждает вред пассивного курения и то, как курильщики берегут здоровье окружающих (не больше своего).
  • Гость
    01.12.2017, 00:13
    20:08-Это, в основном, жертвы пассивного курения. Сами не курили,но вынуждены были дышать дымом от всяких курильщиков. При пассивном курении вероятность заболеть раком такая же как у активных курильщиков.
  • Гость
    01.12.2017, 09:15
    От курильщиков вонь и это факт.
Картина дня
Еще новости - Общество
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 30 ноября 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
 Orphus