Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области не хватает 170 детских врачей

  • 12:18, 30 ноября 2017
  • Комментариев[20]

В Саратовской области проводится работа по обеспечению доступности первичной медико-санитарной помощи сельскому населению. Об этом на сегодняшнем заседании правительства региона сообщил министр здравоохранения Владимир Шульдяков.

В рамках проекта "Маршрут здоровья" осмотрено около 3,5 тыс. детей, выявлены патологии у 1,1 тыс., из них 71% поставлен на диспансерный учет.

В медицинских учреждениях работают 709 детских врачей, обеспеченность составляется 15,6 на 10 тыс. детей, среднероссийский показатель - 16,26: "Области не хватает около 170 врачей разных специальностей, в том числе 65 участковых педиатров. В этом году в участковую сеть было принято 90 молодых врачей-педиатров. За 4 года меры по совершенствованию кадровой политики привели к увеличению числа детских эндокринологов - на 46%, кардиологов - 35,7%, неонатологов - на 11,7%, хирургов - на 8%".

Шульдяков добавил, что в области требует повышенного внимания демографическая ситуация, "причина этого - спад рождаемости". В области живет 6,6 тыс. детей с ограниченными возможностями.

Председатель Общественной палаты региона Александр Ландо обеспеченностью кадров детских реанимаций и процентом здоровых школьников.

"На сегодняшний день есть огромная проблема с детскими реаниматорами и количеством реанимаций, полностью оснащены ОДКБ и первая детская инфекционная больница, остальные лечебные учреждения не имеют детских реанимаций", - сказал Шульдяков.

Отвечая на второй вопрос, министр отметил, что процент здоровых выпускников "остается таким же, но индекс здоровья снижается безусловно".

Уполномоченная по правам ребенка в регионе Татьяна Загородняя рассказала о росте числа детей с инвалидностью. По ее словам, вышел приказ минздрава РФ, существенно сокращающий перечень заболеваний, которые позволяют ребятам учиться на дому: "В ближайшее время практически все нележачие дети с инвалидностью должны будут ходить в общеобразовательные учреждения. Это будет достаточно большой проблемой, если на это не обратить внимание".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 20
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    30.11.2017, 12:58
    В области медицинский университет,а кадров нет,принимаем туда тех кто не хочет работать врачом,они брезгуют больными,их интересует только деньги,Необходимо изменить прием пусть в медицинский поступают без экзамена,а после устройства на работу если работает в государственном учреждении врачом ,то государство заплатит в университет,а если в частные компании то сами бывшие студенты.
  • Гость
    30.11.2017, 12:58
    Да вообще никаких врачей не хватает. Пытался записаться к специалисту на прием в своей районной поликлинике. Самый ранний срок - 18 декабря!!!! Вот и все рекомендации - "не занимайтесь самолечением, обращайтесь к врачам". Помрешь пока дождешься помощи. Записался в платную. Зачем с меня дерут налоги????
  • Регулировщик
    30.11.2017, 13:07
    Господа ГОСТИ, читайте "Формула бессмертия ", автор Никонов А.П.
  • Гость
    30.11.2017, 13:14
    после того как несколько лет назад подняли з/п педиатрам до 30т.р., стало еще хуже. отчетов больше, нагрузка больше. поводов лишить денег валом.... говорят, что никто еще не получил столько, сколько обещали. с хорошей квалификацией и стажем педиатры уходят в платную медицину.
  • Гостю 12:58
    30.11.2017, 13:22
    "Их интересует только деньги", простите вы волонтер доброволец, живете святым духом? Деньги сейчас интересуют всех, не будем кривить душой. Государству нужно выстроить такую систему мотивации молодому специалисту, что бы у него была заинтересованность остаться в профессии и во время учебы была "селекция", кто хочет просто получить диплом "на выход", не занимать чужое место. С третьего курса студент может уже работать медсестрой, но для этого не надо создавать кучу препонов. А у нас власть пытается "откупиться", сунуть деньги молодому специалисту и "гуляй Вася". Начали выплачивать миллион врачам в сельской местности, это решило проблему? Да ни чуть. Только деньги в пустую потрачены. А может лучше обеспечить жильем (служебным) молодого специалиста, да расписать его карьерный или профессиональный рос на 10 лет в перед? Только для этого надо "мозг" включать господам чиновникам, но им не до этого, или оного просто нет...
  • Гостю 13:14
    30.11.2017, 13:27
    Согласен полностью. А еще "отдельное спасибо" за повышение окладов в два раза. После этого повышения последние педиатры разбежались. Наш педиатр отработав на участке больше 20 лет ушла в детский садик. З/п практически такаяже, только не надо по участку зимой "сопли наматывать".
  • Гость
    30.11.2017, 13:43
    Мне тоже повысили оклад в 2 раза. Но получать в итоге я стал в два раза меньше...
  • Гость
    30.11.2017, 13:44
    У нас в Юбилейном в детской поликлинике на 8 тыс детей 3 педиатра... Поэтому приходится ходить в платный первый детский мед.центр. Дорого конечно, хорошо хоть можем себе позволить заплатить за здоровье ребенка... А кто-то не может... И им бесплатные врачи советуют полоскать горло ромашкой при ангине.....
  • Регулировщик
    30.11.2017, 14:27
    Господа ГОСТИ, чтобы стать врачом (конструктором, технологом, музыкантом, художником) не достаточно диплома, даже купленного. Нужен талант, нужна свобода и ответственность. В условиях бюрократического режима это невозможно.
  • Гость
    30.11.2017, 14:43
    Страна на коленях,кругом враньё и воровство чиновников! Народ загнобили дальше некуда. Слава партии жуликов и воров!
  • Гость
    30.11.2017, 14:45
    перебрасывайте с правительства.там дармоедов дох я
  • Гость
    30.11.2017, 14:52
    Уменьшить зп Скорбящего, правительства области и обл. думы в два раза! Пустит это бабло на медицину
  • Гость
    30.11.2017, 15:03
    Буквально на днях закрыли уголовное дело за истечением срока давности против некоего Кехмана В. вменяли растрату 20 млрд. рублей, пять лет расследовали и закрыли. Откуда же деньги на остальных возьмутся?
  • Гость
    30.11.2017, 15:19
    От врачей хоть иногда какая-то польза бывает. А вот какая польза от Ландо? По-моему один вред, а получает наверное как 10 врачей
  • Лось
    30.11.2017, 16:37
    Год врач по профессии без уважительной причины не работает, лишать диплома.
  • Гость
    30.11.2017, 17:37
    врачи тоже люди! У них такие же семьи, жены ,дети ! ...
  • Гость
    30.11.2017, 18:23
    ну вот вы и приехали: валера и царь с боярами: у 30 % детей - патологии развития, уровень жизни падает - дураков рожать детей за обещанные 10 тысяч тоже нету, кормить их просто нечем. врачи бегут после двукратного повышения зарплат спасибо майским указам. а васька слушает да ест и продолжает оптимизировать медицину , объединяя перинатальный центр с центром планирования семьи
  • Гость
    30.11.2017, 19:32
    А в Саратове хватает? Из 9 участков только на 2-х имеется участковый врач, и какие там очереди. Я писала письмо в Минздрав обращение нехватки специалистов: лор, хирурга. окулиста, педиатров , с возможностью рассмотрения будущих выпускников бюджетников с последующим их обязательным распределением, а иначе куда они деваются, все идут в коммерческие организации или работают мед. предами, на что ответили, что в течение 14-21 дня вы обязательно попадете на прием к специалистам, а распределения нет (что мешает???). Так меня потом загоняли и на ковер к заведующей ,и письмами в минздрав. Мои дети признаны не детсадовскими, пришлось уволиться с работы, болеют носоглоткой , а спецов нет, все платно. Даздравствует бесплатная медицина и обучение!!!
  • Гость
    30.11.2017, 21:19
    Во взрослых поликлиниках такая же история. проще сдохнуть.
  • Гость
    01.12.2017, 09:07
    А куда делось распределение и обязательная отработка 3 года после окончания обучения? Ликвидированы как достижения социализма? Человек, которого учили на бюджетной основе, по-моему, просто обязан отработать диплом. Тем более, что врачей не хватает.
Картина дня
Еще новости - Общество
Новый акцент в модном образе. Цветные, ажурные и блестящие колготки Новый акцент в модном образе. Цветные, ажурные и блестящие колготки Как же безнадежно устарели модные правила о трех оттенках, единственном принте и едином стиле в одном образе. Современный лук - это микс классики и спорта, полоски и анималистичного принта, брутальности и женственности. В отсутствии модных алгоритмов создание...
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 30 ноября 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
 Orphus