Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Министр ждет перелома в ситуации с капремонтом

  • 14:29, 26 декабря 2017
  • Комментариев[30]

Общаясь сегодня с журналистами министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин признал системные проблемы с капитальным ремонтом общего имущества в многоквартирных домах в регионе.

Он напомнил, что в течение года года четырежды менялся руководитель фонда капремонта. Следствием проблем стал низкий процент выполнения плана, невыполнение работ прошлых лет.

"Сегодня, на мой взгляд, пришел хороший, качественный руководитель (Андрей Семенов. - ред.). Создается дорожная карта. Не сразу, но эти работы будут проводиться, появится системность. Для этого необходимо в том числе наличие качественных проектных организаций, потому что один "Саратовгражданпроект" не может обработать весь этот объем. Нужны качественные хорошие подрядчики. Следующий год будет коренным", - отметил Тепин.

Министр сообщил также, что собираемость взносов на капремонт была в регионе одной из самых низких. Благодаря тому, что в ноябре она превысила 100%, по году удастся выйти на среднюю собираемость около 80%. Кроме того, в областной думе рассматриваются законопроекты, вносящие изменения в порядок проведения капремонта. В частности, планируется сократить перечень дополнительных видов работ, потому что "по ним нет экономической составляющей", т.е. нет нормативов для расчета их стоимости.

Тепин отметил также, что в следующем году предстоит понять, что делать с домами, износ которых составляет более 70%. Планируется законодательно освободить их от обязанности уплачивать взносы за капремонт.

Комментируя историю с долгами за капремонт домов на Московской, чиновник отметил, что УФАС признало проводимые на памятниках архитектуры работы не капремонтом, а реставрацией, на которую нельзя расходовать деньги из фонда. Поэтому подрядчикам придется добиваться оплаты через суд. 

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 30
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    26.12.2017, 14:34
    Министр ждет перелома,он его получит,главное громче просить у Бога эту благодать для себя.
  • Гость
    26.12.2017, 14:36
    Т.е. пка перелом ему не сделают, ничего с места не тронется? Что ломать?
  • Гость
    26.12.2017, 14:52
    Только и делают что "создают дорожные карты"
  • Ясный ум
    26.12.2017, 14:59
    Да просто уберите этот незаконный навязанный платёж, и системные проблемы исчезнут вместе с самой системой, как и воровская должность!
  • Гость
    26.12.2017, 15:00
    это как встреча восхода коммунизма!
  • Гость
    26.12.2017, 15:04
    Пусть еще 6 лет ждет. Ничего не поменяется.
  • Гость
    26.12.2017, 15:10
    Тепин, уже столько программ сорвал, а ему как с Мутко допинг.
  • Гость
    26.12.2017, 15:15
    Пока ремонтом собственного жилья не будут заниматься сами жители, ничего не получится. Слишком велик соблазн у всех, задействованных в цепочке от сбора денег, до исполнителей. Откаты и воровство сожрет большую часть денег. Привет медведевщикам, придумавшим сие благое дело.
  • Гость
    26.12.2017, 15:27
    Даже и не собираюсь платить!!!! Пошли вы лесом!!!! Ворьё на ворье, ворьём погоняет!!!!
  • Гость
    26.12.2017, 15:31
    Чай пьют и просто ждут, когда само отремонтируется!!! Бездари...
  • Георгий
    26.12.2017, 15:49
    Плата за капремонт это ГРАБЁЖ средь бела дня! Сволочи! Попробуй возьми что-нибудь у государства без денег, сказав, что "потом заплачу"! Быстро за решётку упрячут! Скоты!
  • Гость
    26.12.2017, 16:05
    Приставов на всех не хватит, слышь ворьё чинушное!!! Судей столько не наберете, чтоб весь регион судить!!! Х... вам моржовый, а не "капремонт"!!!!
  • Гость
    26.12.2017, 16:19
    Если кто- то думает, что кап ремонт бесплатный будет, то ошибается. Провели у нас капремонт водопроводных и канализационных труб, вроде бы бесплатно. Но! Сломали при этом в квартире две стенки - ниши, где прятались трубы, разбили туалет, сломали шкафчик в туалете для доступа к лежаку, повредили потолок... Кроме того тянули с началом ремонта, потом с самим ремонтом, в течение месяца отключали воду... Вышел мне ремонт после ремонта в круглую копеечку.
  • Гость
    26.12.2017, 16:20
    16.05, увы, хватит и наберут. Поэтому оплачивайте, пока не поздно. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    26.12.2017, 17:06
    Во-первых, фактически Путин назвал капремонт налогом (см. стенограмму пресс-конференции). Во-вторых, озвучьте, сколько администрация города перевела в общий котел и на спецсчета за свои квартиры.
  • Гость
    26.12.2017, 17:12
    16:20, если бы только, так сразу, не правда ли? А тут даже показательных казней нет! К чему бы это... Дрожит губа сказать "фас"! Играет всё же властно-воровской сфинктер без московской палки! )))
  • Гость
    26.12.2017, 17:23
    Кто придумал это-"дорожная карта".Перевод на нормальный русский -это что?График,смета,фантазия -что это?Мы то же ждем перелом-отмену этого побора.
  • Гость
    26.12.2017, 17:30
    17.12, скоро начнутся. Исков уже тьма
  • Гость
    26.12.2017, 17:55
    Наше "гуманное" государство обязало своих граждан платить за капремонт. К сожалению для граждан, иски о взыскании задолженности за капремонт уже готовят, будут взыскивать задолженность за последние три года (срок исковой давности).
  • Ехидна
    26.12.2017, 18:59
    "Он напомнил, что в течение года года четырежды менялся руководитель фонда капремонта". "Украл, выпил - в тюрьму"...
  • Гость
    26.12.2017, 19:12
    Фонд капремонта - искусственная и нежизнеспособная надстройка. Ее создали чтобы аккумулировать значительные деньги и их распределять. Но эффективные менеджеры с такой работой справиться не смогут.В общем, цель создания фонда, как и везде, коррупционная.Всех авторов и продвиженцев этой идеи нужно бы в ЖКХ сибирского района отправить на практику!
  • Гость
    26.12.2017, 19:36
    Сам Фонд капремонта на какие средства существует? Добровольные пожертвования?
  • Гость
    26.12.2017, 20:29
    А мы сами себе поменяли все стояки гор.и хол.воды, канализации и т.д., потому что текло всё, и жить с текущими заплатками ЖКО уже надоело. За что мне платить, за какой кап.ремонт??? крыша течёт постоянно, так они делают, для галочки.
  • Гость
    26.12.2017, 23:45
    У нас тоже как минимум, по одной стороне в квартирах мы поменяли водяные стояки за свой счёт. Не дождавшись милости от упр. компании. А в плане ремонта эти стояки вписаны. Значит, мы платим за чужие??
  • собственник
    27.12.2017, 08:39
    Собирайте жильцов, созд авайте свое ТСЖ со своим спецсчётом, и станет всё норм!
  • Гость
    27.12.2017, 11:31
    зачем дорожную карту создавать? уже в интернете полно навигаторов. лишь бы народные деньги потратить
  • Гость
    27.12.2017, 11:35
    Интересно получается- покупаешь квартиру в новостройке за свои кровные, платишь капремонт ( неизвестно за что), а кто-то приватизировал свою хрущевку и теперь я должен ее ремонтировать???? Не платим всем домом, создали свое ТСЖ. подали документы на открытие свое счета кап.ремонта. И будем тратить эти деньги на свое усметрение. А если приходят судебные приказы оплатить-( не платит весь дом-долги от 10 до 15 т.р) Идем и пишем отказ от выполнения судебного приказа и ВСЕ!!!!!! Не могут они обязать платить ,НУ НЕ МОГУТ!!! 4 начальника жулика ушли карманьчики набили. а вы лохи платите
  • Гость
    27.12.2017, 11:38
    Вобщем суть понятна - лечить лучше здоровых, а капитально ремонтировать лучше новые дома. Что можно отремонтировать капитально в панельном доме , который стоит на сваях ? Сваи заменить ? Панели ?...Да , можно крылечко подлатать, крышу покрыть рубероидом и сантехтрубы поменять - но это ни разу не капремонт. Это то же самое что полировать кузов у новой машины под видом капремонта, хотя на самом деле капремонт авто - это расточка цилиндров, замена поршней и т.д
  • Гость
    27.12.2017, 13:14
    Все равно все украдут!!!! А начальники меняются ,потому что дело -дрянь!!!
  • Гость
    27.12.2017, 14:48
    Сейчас даже в детсаде меню называют дорожной картой, долбанный 44 ФЗ - всё подряд так называют. Партия "Справедливая Россия" не выставляет на выборы своего кандидата, приняли решение поддержать действующего президента. Точно знаю, что в предвыборной программе у них было отменить незаконный капремонт. Вот и посмотрим, вспомнят они о своем обещании, или нет, то же твердили и коммунисты. Если объединиться, можно заставить власти освободить народ от этого драконовского налога. Капремонтом должно заниматься государство, люди делают капремонт в своих квартирах и не более того. Почему коттеджники не платят это сбор?
Картина предыдущего дня
Еще новости - Недвижимость
СМИ: Лидеров сборной России не пускают на Олимпиаду-2018 СМИ: Лидеров сборной России не пускают на Олимпиаду-2018 Лидеры сборной России по биатлону и лыжным гонкам Антон Шипулин и Сергей Устюгов отсутствуют в списке спортсменов, приглашенных Международным олимпийским комитетом (МОК) на зимние Игры в Пхенчхане — 2018.
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 26 декабря 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 Orphus