Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Политолог о 66-ом месте Исаева в рейтинге мэров: "Уж больно хозяйство незавидное"

  • 09:03, 27 декабря 2017
  • Комментариев[41]

Центр информационных коммуникаций "Рейтинг" совместно с Финансовым университетом при правительстве РФ подготовили итоговое за 2017 г. исследование, посвященное оценке деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров, всего 88 городов. Сообщается, что результаты получены на основании заочного анкетирования, а также заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества. Задействован максимально широкий круг экспертов различной профессиональной и социальной принадлежности. 

Главу Саратова Михаила Исаева исследователи поместили на 66-е место.

Вот что, в частности, сказала о саратовском градоначальнике политолог, завкафедрой политической социологии РГГУ. председатель "Социал-демократического союза женщин России" Наталия Великая: "За последние 2 года в Саратове сменилось 3 градоначальника. Исаев, помимо необходимой для всех назначенцев в Саратовской области поддержки нынешнего спикера Госдумы Володина, входит в близкий круг еще одного бывшего мэра - Грищенко (ныне покойного - ред.), с которым он вместе работал на "Саратовском подшипниковом заводе".
Кроме очередных кадровых перестановок и некоторых изменений структуры городской администрации, он пока никаких существенных инновационных решений не предложил, да и предложить вряд ли сможет. Уж больно хозяйство незавидное. В интегральном рейтинге качества жизни среди 250-ти крупнейших городов России Саратову досталось 233-е место. По оценкам жителей, самые проблемные области - чистота (244 место), качество ЖКХ (233), безопасность (232), общественный транспорт (215), экология (208).

Назовем еще проблемы обманутых дольщиков, низкий уровень доходов (средняя зарплата - 19 тыс. руб.), значительное количество ветхого и аварийного жилья, нехватка мест в детских садах и отсутствие достаточного количества школ. Попытки многострадальных мэров решить хоть один из этих вопросов в условии остродефицитного бюджета, как правило, проваливались. Количество маршрутов общественного транспорта медленно, но верно сокращается. Из-за неплатежей возникают ситуации с отключением электроэнергии трамвайных и троллейбусных сетей, что вызывает настоящий транспортный коллапс в городе.

Новый мэр предложил увеличить дефицит бюджета до 60% от консолидированного, что составляет примерно 2,8 млрд, и направить эти средства, в первую очередь, на приобретение жилых помещений для граждан во исполнение решений судов, строительство очистных сооружений, реконструкцию центральных тепловых центров и капремонт домов. Не так давно, в мае с аналогичным предложением выходил на Гордуму и предыдущий мэр Сараев. Однако, предложение не прошло в связи с требованием законодательства о недопустимости превышения городских бюджетов более чем на 10%. Это позволяет предположить, что большинство социальных проблем так и останутся нерешенными.
Поэтому пока демонстрация работы нового мэра ограничивается структурными перестройками в администрации и проектом создания аналога госкомпании "Госжилстрой". 

С подачи и при прямой поддержке Володина город стал одним из пилотных регионов реализации проектов КБ "Стрелка". Но заметим, что это контракт федеральный и к деятельности городских властей непосредственного отношения не имеет. Сегодня город скорее становится медиатором в конфликтах между варягами-урбанистами и жителями, общественными организациями, которые не всегда поддерживают идеи "Стрелки".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 41
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    27.12.2017, 09:19
    А в качестве кого он работал на "СПЗ"?
  • Гость
    27.12.2017, 09:22
    Директором конечно! Не охранником же!))) да это и не важно уже, все с чего-то начинают, сенаторами не рождаются)
  • Гость
    27.12.2017, 09:25
    Володин никакого отношения к этой дурацкой Стрелке не имеет вообще! Это некоторые "местные политики" притащили это чудо и распиарили везде. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    27.12.2017, 09:25
    Такой город до 233 места опустили! Пожарники, колхозники... Чем сварщик лучше?
  • Гость
    27.12.2017, 09:33
    Кто такая эта Наталья Великая не знаю, но она бредит. У нас что, хозяйство городское хуже Салехарда, Магадана и Барнаула? Их мэры гораздо выше в рейтинге! Это рейтинг не городского хозяйства, а информационной работы с населением. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • девиз подшипникового завода
    27.12.2017, 09:47
    Не подмажешь - не поедешь!
  • Гость
    27.12.2017, 09:59
    вам бы в биробиджан.саратов волгоград ненужные области.хватит вам.валите отсель пока еще дураки квартиры тут бирут в кредит
  • Гость
    27.12.2017, 10:16
    Наталья великая это конечно аффторитет
  • Гость
    27.12.2017, 10:21
    Городское Хозяйство подарили олигархам! Пусть имеют граждан по полной! Остался один МУПП "Саратовгорэлектротранс"! Но и на него денег нет! Так (без денег) держаться как приказано!
  • Гость
    27.12.2017, 10:35
    в саратове скоро жить будет не кому . чиновники привели город , и его хозяйство в упадок , к разрухе .
  • Гость
    27.12.2017, 10:36
    В этой вертикальной ущербной системе Саратову не нашлось достойного места. Вы сюда хоть самого господа Бога назначьте, всё равно ничего не изменится! Колония она и на Волге остаётся колонией!
  • Гость
    27.12.2017, 10:41
    Исаев пусть широко откроет глаза, и увидит плоды работы, его талантливого босса Грищенко. Грищенко был профессионалом, но к сожалению на приемки стеклотары. Городское хозяйство было не по его мозгам.
  • Гость
    27.12.2017, 10:42
    В колонию превращен не только Саратов, а вся Россия!
  • Гость
    27.12.2017, 10:46
    Попытки многострадальных мэров решить хоть один из этих вопросов в условии остродефицитного бюджета, как правило, проваливались, однако благосостояние мэров, членов их семей неукоснительно стремилось вверх по принципу: доходы мне, убытки городу.
  • Гость
    27.12.2017, 10:51
    Связали по рукам и ногам нашего мэра, ограничили в действиях законами, налогами , ненужными проектами, а теперь критикуют. Спасибо ему надо сказать, что хуже за его короткое правление не стало. Город по инерции живёт, трудится, перемогается. Надо менять законы, уменьшать налоговое бремя, давать инициативу самим горожанам, а не московским гастролёрам, тогда можно будет и результаты ощутить.
  • Гость
    27.12.2017, 10:53
    "Правительство РФ сделало не только все возможное, но, на мой взгляд, и более того", — сообщил Владимир Путин. Результаты работы правительства Медведева мы хорошо видим в г. Саратове!
  • Гость
    27.12.2017, 11:03
    Городское хозяйство развалилось, потому что было много промышленных предприятий, которые его на себе и тащили. До сих пор имеем сети, которые формально бесхозные. 25 лет город и его власти не вкладывали, а изымали последнее и вот итог. А по поводу прежней работы Грищенко и Исаева, так по мне только промпредприятия и их руководители могут спасти остатки этого "хозяйства", но им нужен стимул для инвестиций в город.
  • Удивленный
    27.12.2017, 11:04
    Прочитал сегодня послание 400 ученых страны к П. Они откровенно пишут про развал академической науки после реформ последних лет. Не удивлюсь, если моторист Мутко будет брошен в научный прорыв. Реформу спорта и футбола он уже довел до олимпиады. Теперь свободен.
  • Гость
    27.12.2017, 11:05
    "Народ у нас прекрасный - а вот люди г-но," Так и здесь, город удивительный но наследство неудачное.....
  • Гость
    27.12.2017, 11:12
    академиков у нас 1100 человек.в ссср было всего 400.не уменьем так числом
  • Гость
    27.12.2017, 11:14
    Мутко большой специалист по моче! Академию наук по тянет!
  • Гость
    27.12.2017, 11:20
    А после кого досталось такое "НАСЛЕДСТВО " УБОГОЕ ?????? Кто рулил здесь до него ???? абама или марсиане ????
  • Гость
    27.12.2017, 11:22
    11.04 А что это за учёные?Где их имена найти?Удивленный ты наш!
  • Гость
    27.12.2017, 11:42
    Не отчаивайтесь! Стабильная нищета лучше политического плюрализма! Мы готовы всё потерять, кроме своего царя!
  • Гость
    27.12.2017, 12:29
    Удивленному.Ну так где имена этих 400 -т?Ждём в эфире!
  • Гость
    27.12.2017, 12:30
    Ну что бздим? Узнайте у удивленного! Или он и правда удивленный?
  • Гость
    27.12.2017, 14:03
    Можно как всегда во всех бедах винить всех, кроме себя. Давайте проведем эксперимент. На один год переселим саратовцев в какой нибудь немецкий город, а немцев к нам. Тогда и посмотрим, как изменится Саратов и немецкий город. Предлагаю ответить на эту несложную задачку.
  • русскiй патрiотъ
    27.12.2017, 14:05
    Исаеву надо помогать, незавидное хозяйство ему досталось. Прекрасно видно, что работает он в правильном направлении. Кое-кому это не очень нравится. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    27.12.2017, 14:42
    С начало нужно поменять Путина и Медведева! Отменить ФЗ которые они на принимали. И сразу все придет в движение и рост!
  • Гостю 14.42-ому
    27.12.2017, 15:00
    А тебе - сходить в поликлинику. Подлечишься и тоже подрастёшь. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • 10.42-ому
    27.12.2017, 15:06
    Правильно. В 1991 году Россия превращена в колонию американцами и их Российскими приспешниками: Гайдаром, Чубайсом, Ельциным и прочими.
  • Гость
    27.12.2017, 17:39
    Сами для себя из бездарей кумиров "творим", а потом начинаем оправдывать всю их ничтожность и несостоятельность происками американцев!
  • Гость
    27.12.2017, 17:48
    Не ужели мы на столько уродливы, чтобы все свои косяки списывать на американцев?! Как будто всё самое худшее мы берём от Путина!
  • Гостю 15.06
    27.12.2017, 17:50
    А кто по твоему превратил Саратов в колонию?
  • Гостю 17.50-ому
    27.12.2017, 18:43
    Россия потеряла суверенитет и стала колонией США по итогам Холодной войны в 1991 году.
  • Удивленный - любопытным
    27.12.2017, 19:59
    Для тех. которые не владеют компом, а секретарши слишком красивы, сообщаю. Письмо ученых подписали: академики Абакумов, Аганбегян, Александров, Аникин и т.д. Зайдите на сайт "Ком...нта", там есть. Все 400 подписей академиков, член корров АН, докторов наук указаны. Сбор подписей продолжается. В письме написано, что если срочные меры по исправлению трагической ситуации в науке не будут приняты, то в марте 2018 года избранный Президент России примет в управление страну с обезглавленной, умирающей фундаментальной наукой, не способной встретить вызовы современного мира. Замечу, светила Саратовской науки, такие как д. ю. наук Володин В.В., доктор ист. н. Аяцков Д.Ф., кандидаты наук Ландо А. С. и Радаев В.В. не почтили своими подписями такое послание.
  • путин - наш президент
    27.12.2017, 20:27
    19.59-ому. Мелко плаваешь. Где проамериканские кандидаты в Президенты, которые любят себя называть оппозицией? Где? Вы можете только навальнятам мозги шлифовать "борьбой с коррупцией", вы все бездарные политики, не способные в выборной борьбе доказать, что либердемовская американская модель 90-х годов (а другой просто не существует) более прогрессивна, чем "Путинский кровавый режим". Вы искренне были уверены, что Йельский трамвайный горлохват победит Путина. Очень жаль, что американский выкормыш так беззастенчиво воровал и теперь мы лишены из-за этого возможности видеть его полный облом на выборах в Президенты.
  • ПУТИН - ВСЕХ Президент
    27.12.2017, 22:17
    Правильно, так их. Разве дремлет Пентагон, нет не дремлет! Он не дремлет, мать его, он на стреме! Правильно писал товарищ Галич. Нельзя шлифовать навальнятам мозги "борьбой с коррупцией", пока не все денежные ресурсы Великой России лежат в казематах Форт-Нокса. Как писал враг ЦРУ Галич: "Смерть врагам злобного империализма!"
  • Гость
    28.12.2017, 10:03
    Ещё целых 6 лет кабалы! Врагу не пожелаешь.
  • кремлядь всем госдеплядям
    28.12.2017, 12:28
    10.03-ему. А я всем врагам пожелаю! Путин - на тебя надежда! А в Форт-Ноксе денежных ресурсов ВЕЛИКОЙ РОССИИ быть не может, учите матчасть в пиндосской Википедии!
  • Гость
    29.12.2017, 01:16
    Вранье полное. Саратов не на 233 месте, а на 223. Волгоград - 245.
Картина дня
Еще новости - Экономика
СМИ: Лидеров сборной России не пускают на Олимпиаду-2018 СМИ: Лидеров сборной России не пускают на Олимпиаду-2018 Лидеры сборной России по биатлону и лыжным гонкам Антон Шипулин и Сергей Устюгов отсутствуют в списке спортсменов, приглашенных Международным олимпийским комитетом (МОК) на зимние Игры в Пхенчхане — 2018.
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 27 декабря 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 Orphus