- 23.03.18 15:18 Выборы президента. 28% опрошенных допустили "подтасовки на местах"
- 21.03.18 09:18 Эксперт о выборах президента: в Саратовской области - небольшие манипуляции
- 20.03.18 14:50 Выборы президента: недействительные бюллетени и районы - "оппозиционеры"
- 20.03.18 13:52 Герой Труда России Людмила Корнилова: выбор "в пользу счастливого будущего для наших детей"
Председатель избирательной комиссии Саратовской области Владимир Писарюк прокомментировал информацию о проблемах с КОИБами во время выборов президента РФ.
По его словам, по обращениям были проверены КОИБы на 4-м УИКе. Установлено, что они опломбированы в соответствии с инструкциями.
"Что касается клавиатур, на которые было много жалоб в СМИ, клавиатура является неотъемлемой составной частью КОИБов, но функционирует, когда его подключают и когда происходит вывод итогов голосования. В течение дня она может подключаться и использоваться только для регулировки звука. В течение дня любой желающий может подойти и понажимать, она никак не повлияет на его работу. В технической инструкции к КОИБу об этом говорится. Такие обращения по КОИБам были на 311-м и 316-м участках", - объяснил спикер.
О сбоях в работе КОИБов на участках NN4 и 7 Писарюк рассказал, что комплекс перестал принимать бюллетени и голосование продолжалось с помощью обычных урн. На голосовательный участок выехала комиссия: "По итогам проверки сообщим дополнительную информацию. В любом случае, бюллетени, которые не были приняты КОИБами, взамен которых избиратели получили новые, будут погашены в установленном законом порядке".
Были на участках и курьезные ситуации. Жительница ул. Батавина пришла на свой избирательный участок N282, не нашла себя в списках избирателей, "обиделась, не стала голосовать и ушла". Члены УИК повторно пригласили избирательницу и заверили ее, что она сможет проголосовать по месту регистрации.
Писарюк рассказал также о подвозе дополнительных бюллетеней на участок N346 (СГАУ). В список было внесено более 1 тыс. избирателей, но в связи с большим количеством поступивших заявлений о голосовании по местонахождению для студентов было дополнительно перераспределено 227 бюллетеней: "Никаких незаконных оснований там нет".
От председателя Общественной палаты области Александра Ландо поступила жалоба по поводу незаконной предвыборной агитации в день голосования соцсети на странице "одной из политических партий, выдвинувших зарегистрированного кандидата", обращение передано в правоохранительные органы.