Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Столица перенесена из Петрограда в Москву, ветераны СЭПО просят помощи у губернатора

  • 09:00, 10 марта 2020
  • Комментариев[6]

В России сегодня отмечается День архивов, в Южной Корее - День труда, в Лаосе - День учителя, в Мьянме - День начала сухого сезона.

События: По указу императора Александра I создан (1806) музей Московского Кремля. Спустя 3 дня после получения патента на изобретенный им телефон Александр Белл впервые сумел дозвониться (1876) до своего помощника Томаса Уотсона, находящегося в соседней комнате. В Китае запрещено (1910) рабство. Ввиду германской угрозы Съезд Советов принял постановление (1918) временно перенести столицу из Петрограда в Москву. Начаты работы (1943) по созданию ядерного оружия в СССР. Бомбардировка Токио авиацией США (1945), погибло от 80 до 100 тыс. человек.

Местные события: 1856 - проездом Саратов посетил писатель А.Ф. Писемский. 1901 - на Соколовой улице торжественно открыта первая детская больница - Детская больница им. Д.С. Поздеевой, Красного Креста (позже 5-я детская инфекционная клиническая больница). 1978 - солистам Саратовского театра оперы и балета О.В. Бардиной и Ю.Л. Попову присвоены почетные звания народных артистов СССР. 2011 - стали известны подробности убийства саратовского бизнесмена во Франции. 2017 - ветераны СЭПО попросили губернатора вмешаться в корпоративный конфликт на заводе.

В этот день родились: Александр Зацепин (1926), советский, российский композитор; Чак Норрис (1940), американский киноактер, мастер боевых искусств; Шэрон Стоун (1958), американская модель и киноактриса.

Именинники: Анна, Иван, Петр, Сергей.

Приметы 10 марта (26 февраля) - Святителя Порфирия и преподобного Севастиана. Синица запела, тепло ворожит. Весна днем красна. Время появления проталин. Если выпадет снег, то и Пасха будет холодная. Уже набухают почки, весну чуют.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x