Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Губернатора предупредили о возможной "социальной катастрофе"

  • 12:55, 10 марта 2017
  • Комментариев[47]

Ветераны ОАО "СЭПО" выступили с открытым обращением к губернатору Саратовской области Валерию Радаеву с просьбой "использовать свое влияние" на участников корпоративного конфликта на предприятии. Бывшие сотрудники предприятия встают на защиту бывшего генерального директора предприятия Евгения Резника и опасаются, что новый менеджмент развалит оборонное предприятие, сообщает сегодня "Коммерсантъ".

Письмо подписали 21 человек, в том числе председатель совета ветеранов предприятия Алевтина Лаврентьева. Поводом для обращения стали юридические изменения в управлении заводом. Как сообщалось ранее, 6 марта налоговая инспекция зарегистрировала в качестве нового генерального директора Алексея Ильичева, избранного в качестве руководителя компании советом директоров 17 января. Напомним, совет директоров (СД)поставил в вину Евгению Резнику финансовые нарушения, выявленные налоговой инспекцией на дочернем ООО "СЭПО-ЗЭМ", что привело к "значительным налоговым штрафам", перевод производственного оборудования "дочек" ЗАО "Саратов" и ООО "Беркут‑2000" на площадку ООО "СЭПО-ЗЭМ", а также решение законсервировать два социальных объекта. Вышеперечисленное стало поводом для досрочного расторжения контракта с Резником.

Последний не согласился с позицией совета директоров. По его словам, решение о расторжении контракта принималось в отсутствие кворума. Его сын, член СД Алексей Резник, попытался оспорить решение об отставке гендиректора в арбитраже. 3 февраля суд наложил обеспечительные меры, запрещающие внесение налоговой инспекцией изменений в Единый госреестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). Однако 3 марта обеспечение было снято, через 3 дня Алексей Резник получил отказ во введении запрета на изменения в ЕГРЮЛ в апелляционной инстанции. Это позволило зарегистрировать Алексея Ильичева в качестве гендиректора. Вместе с тем, решение по основному иску о легитимности собрания совета директоров ОАО еще не вынесено.

Подписанты письма к губернатору обращают внимание главы региона на "трепетное отношение" последнего к предприятию, а смену власти называют "рейдерским захватом". "Мы уверены, что все претензии, которые Ильичев сотоварищи предъявили генеральному директору, не имеют под собой никаких оснований. СЭПО­ было и остается стабильно работающим предприятием, безупречно выполняющим государственный заказ для нужд обороны нашей Родины", - говорится в обращении.

Кроме того, ветераны опасаются, что СЭПО может повторить судьбу других "промышленных гигантов" Саратова, в частности, "Саратовского авиационного завода". Ветераны предприятия отмечают, что бывшие и действующие сотрудники "не будут молча смотреть, как погибает" завод, что может привести к "дестабилизации обстановки в Ленинском районе Саратова".

При этом новое руководство ОАО заверяет, изменений в худшую сторону не произойдет. "За прошедший год и начало этого года бывшая администрация привела завод к плачевному состоянию… Задача новой администрации завода - скорейшая нормализация производственной деятельности предприятия", - заявили о планах на заводе.

В министерстве промышленности и энергетики Саратовской области пока не готовы комментировать новый виток конфликта на предприятии. Саратовский политолог Дмитрий Олейник считает, что ситуация может привести к дестабилизации политической обстановки в регионе. "Год у нас выборный, положение на знаковых предприятиях, каким является СЭПО, мониторится на всех уровнях. Любые протестные акции будут иметь федеральный резонанс. Противники действующей власти могут вполне воспользоваться этой ситуацией, поэтому обязательно нужно использовать все возможности, чтобы избежать дополнительного напряжения и социальных конфликтов", - считает эксперт.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 10 марта 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x